Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Что надеть на корпоратив: образы для женщин и мужчин

Блог
1 ноября 2023
2
Что надеть на корпоратив: образы для женщин и мужчин

Поводов для проведения корпоративных мероприятий много: профессиональные и государственные праздники, памятные даты, связанные с деятельностью компании, юбилеи сотрудников. Необязательно, чтобы вечеринка проходила в ресторане с конкурсами и ведущими. Офисы очень часто организуют пикники на природе, в яхт-клубах, арендуют залы для боулинга. Выбор места ограничен только фантазией коллектива и интересами его работников. Но как одеться на корпоратив?

Выбор наряда зависит от ситуации. Конечно, хочется выглядеть модным, предстать во всей красе. Однако нередко возникает дилемма: как выглядеть торжественно, соответствовать обстановке и при этом избежать вычурности, не переборщить.

Нередко офисы заранее оговаривают дресс-код. Выбирают для образов определенные цвет, стиль. В этом случае вопросы с выбором отпадают, так как вы уже знаете тематику корпоратива. А если указания по нарядам отсутствуют, тогда руководствуются корпоративным этикетом.

В статье расскажем, в чем можно пойти на корпоратив, чтобы выглядеть стильным, элегантным и соответствовать мероприятию.

Четыре рекомендации стилистов

Существуют негласные правила в одежде, которых нужно придерживаться вне зависимости от повода проведения корпоратива.

1. Образ должен быть уместным

Наряд должен соответствовать поводу встречи и месту ее проведения. Например, для загородного пикника, агроусадьбы не подойдет вечернее платье. В ресторане будет неуместен деловой костюм, в котором вы ходите на работу.

2. Если не можете определиться, выбирайте классику

Классическая одежда уместна практически в любой ситуации. Во-первых, классика не предполагает вычурности, лишних аксессуаров и декоративных элементов. Во-вторых, классический лук подходит каждому независимо от возраста и особенностей фигуры.

3. Вдохновляйтесь модными советами

Насмотренность помогает в создании стильных образов. Показы мод, идеи из глянцевых журналов, фото в социальных сетях — все эти источники будут полезны тем, кто хочет соответствовать трендам, но не забывать о корпоративной культуре.

4. Всегда выглядите опрятно

Вне зависимости от ситуации образ должен быть опрятным, чистым. Позаботиться о чистоте нужно и во время вечеринки. Не забудьте взять с собой компактную губку для обуви, влажные салфетки. Эти аксессуары выручат, когда кто-то случайно наступит на ногу и испачкает праздничный аутфит.

Что не стоит надевать на корпоратив

Корпоративные праздники проходят в кругу коллег. И после мероприятия наступают рабочие будни. Нелепый, вызывающий наряд и чрезмерное веселье одного из сотрудников — повод для длительного обсуждения. Кроме того, фотографии будут периодически напоминать о том, что что-то пошло не по плану, а вы стали главной темой для разговоров.

  • Чтобы избежать неприятной ситуации, не забывайте о вещах, которые лучше не носить на корпоративе.
  • Наряды не должны быть «расслабленными» и откровенными. Воздержитесь от глубоких декольте, вырезов на спине, глубоких разрезах на юбках.
  • Неуместны юбки мини, прозрачные блузки, «рваные» джинсы.
  • Шпильки не столько находятся под запретом, сколько будут неудобны. Под вечер будут болеть ноги, поясница и голова. Лучше надеть туфли на устойчивом каблуке, лоферы.

В мужском образе не должно быть костюмов оверсайз и любых вещей не по размеру. Футболки в сетку — дурной тон.
Правильно выбранный аутфит смотреться гармонично. Также одежда должна быть удобной. В ней комфортно двигаться. Ткань не вызывает раздражений, покраснений кожи и позволяет телу дышать. Ведь в наряде придется провести целый день или вечер.

Что учитывать при выборе наряда

Чтобы стильно одеться на корпоратив, нужно учитывать определенные критерии. Место проведения встречи играет одну из основных ролей.

Например, для бильярдного клуба или боулинга следует отказаться от коротких юбок. Если коллеги собираются в ночном клубе, лучше собрать лук из юбки или платья миди. Слишком пышные наряды тоже будут лишними. Для престижного ресторана подойдет элегантный брючный костюм или коктейльное платье. Но кроме места проведения торжества, учитывают и другие критерии в выборе аутфита.

Возраст

Наряд должен соответствовать возрасту своего владельца. Например, что надеть на корпоратив девушке? Во-первых, лук не должен быть импозантным. Во-вторых, лучше отказаться от большого количества украшений, коротких и слишком открытых вещей, прозрачных тканей. Яркая прическа и макияж в стиле боевой раскраски исключены. Коллеги старшего возраста могут расценить такой лук легкомысленным, вызывающим и вульгарным.

С возрастом стоит стремиться к лаконичности. Женщинам 40+ не подойдут наивно-романтические аутфиты. Но одежда должна быть современной, в модных цветах. А вот балахоны, анималистический принт, глубокие вырезы на груди, лосины — табу.

Должность

О профессионализме и должности не стоит забывать даже на корпоративе. Оплошность в образе может запомниться надолго, а также негативно отразиться на вопросе повышения.
Поэтому не стоит экспериментировать с луком. Лучше выглядеть строго и элегантно.

Комфорт

Костюм или платье на корпоратив должны быть комфортными. На мероприятиях могут проводиться конкурсы, игры, танцы. Все активности требуют, чтобы вещи были максимально удобными, не ограничивали движений. Кроме того, никому не захочется постоянно поправлять свой лук, отвлекаться на неудобные брюки, узкое платье, спадающие бретельки.

Аксессуары

Праздничный образ не обходится без аксессуаров. Они дополняют лук, привносят изюминку, подчеркивают стиль.

Брючный костюм можно освежить платком из шелка. Также к аутфиту можно добавить ремень из натуральной кожи с необычной пряжкой.
От громоздких сумок следует отказаться. Для вечернего образа подойдет изящный клатч, компактная сумка через плечо. В небольшую сумочку поместятся телефон, ключи, деньги и прочие нужные мелочи.

С ювелирными украшениями нужно не переборщить. Акцент лучше сделать на чем-то одном. Например, достаточно пары изящных колец и серег. Если акцент делается на браслете, хватит и одного кольца и небольших серег. А вот громоздкое колье, фамильные драгоценности будут на корпоративе неуместны. Такие аксессуары нужно оставить на более неформальные торжества в кругу близких друзей, родственников.

Что надеть на корпоратив женщине. Учитываем место встречи

Место диктует образ. Но вне зависимости от того, где будет проходить корпоративное торжество, лук должен быть комфортным.

Офис
Офисные вечеринки обычно проводятся в конце дня. В выборе наряда в этом случае можно пойти двумя путями.

  • Компромисс между рабочим и вечерним нарядом

Так как до вечеринки придется работать целый день, нужно позаботиться о комфорте. При этом нельзя забывать о дресс-коде. Здесь уместен деловой костюм в сочетании с платком, сумочкой-клатчем. Можно надеть платье прямого кроя и украсить его брошкой. Праздничную обувь можно переодеть перед мероприятием.

Обычно офисные вечеринки проходят непосредственно внутри офиса. Крупные компании могут воспользоваться холлом, конференц-залом, где можно устроить фуршет.

  • Соблюдение официального дресс-кода

Этот вариант выбирают только, если на праздник были приглашены партнеры компании, клиенты. Официальный стиль исключает ношение джинсовых брюк, футболок, кроссовок, балеток.

Здесь подойдет сочетание пиджак + непрозрачная блузка + юбка, брючный костюм. Из обуви — туфли на низком каблуке.

Природа
Если коллектив решил провести время на природе, это не значит, что пришло время, доставать спортивный костюм. В этом случае придерживаются следующих рекомендаций:
Спортивная одежда должна использоваться в спортзале, на фитнес-занятиях, во время бега и других физических активностей. Неуместно прийти на пикник в облегающих леггинсах и короткой майке, которую вы носите на йогу или фитнес.


Всегда нужно учитывать место проведения и цель пикника. Для фуршета на природе с организованным коктейль-баром, ведущим, группой аниматоров, можно надеть коктейльное платье. А для шашлыка в парке или возле реки подойдет более простой аутфит: прямые джинсы, базовые футболки, худи, трикотажные костюмы в стиле кэжуал, кроссовки, хлопковые платья прямого кроя. В холодную погоду нужно не забывать о тепле. Шарфы, шапки, перчатки, пуховики — все это пригодится для зимнего отдыха. Вариантов красиво одеться — много. Можно найти образ для любого возраста.

Ресторан
Корпоратив в ресторане открывает большой выбор идей для создания стильного лука.

Юбка-полусолнце + топ. Для образа потребуется юбка ниже колен простого кроя из необычной ткани. Для верха подойдет топ/джемпер базовых цветов. Обувь — туфли-лодочки, белоснежные или пудровые кеды без логотипов, надписей. При этом макияж должен быть нюдовым, а укладка — простой.

Платье миди. В моду снова возвращаются платья в стиле 1950-х. Стиль ретро позволяет создавать аккуратные, запоминающиеся образы. Изящное платье будет уместно на празднике. Дополнить его можно клатчем.

Вечерний комбинезон. Для такого аутфита подойдут комбинезоны из струящихся тканей. Длина рукавов — до запястья, брюк — до щиколоток. Комбинезоны комбинируют с туфлями на низком каблуке, ботинками на танкетке. От ботильонов лучше отказаться, так как они визуально «порежут» образ.

Черные платье прямого силуэта. При выборе классического черного платья стоит отказаться от глубоких вырезов. Дополнить лук можно изящными ювелирными украшениями. Если черный цвет кажется мрачным, можно создать лук на основе платья из изумрудной, темно-синей, винной ткани. Одежду с открытыми плечами можно комбинировать с платками и палантинами.

Брючный костюм. Идеальное решение — прямые брюки + удлиненный пиджак. Из обуви подойдут «лодочки» на низкой тонкой шпильке. Под пиджак можно надеть блузку или рубашку. От коротких топов следует отказаться. Яркий макияж и укладка с обилием лака на волосах также будут лишними.

Не забывайте и о табу. К вещам, от которых лучше отказаться, относят колготки с блеском, многослойные блузки с рюшами, платья с декором из перьев. Обилие пайеток, страз и стекляруса тоже будет лишним.
Женский аутфит должен быть элегантным, а не кричащим, вызывающим. Это правило относится к любой возрастной группе вне зависимости от занимаемой на работе должности.

Как одеться на корпоратив мужчине: простые правила для разных ситуаций

Мужчины тоже сталкиваются с проблемой выбора одежды для корпоративного мероприятия. Однако представители сильного пола относятся проще к своему аутфиту, уделяя больше внимания практичности и удобству.

Офис

Если вечеринка проходит на рабочем месте, можно создать лук из повседневной одежды. Подойдет сочетание прямых брюк или джинсов с рубашками свободного кроя, однотонными футболками базовых цветов.
На ноги можно надеть ботинки, лоферы, кроссовки. Образ получается лаконичным. Он подходит и для работы, и для отдыха.

Природа
Если коллеги для отдыха выбрали турбазу или кемпинг, отдайте предпочтение стильным спортивным костюмам. Можно комбинировать джинсы с толстовками.

Для организованного фуршета спортивный стиль не подойдет. Здесь уместны костюмы. Отлично будет смотреться комплект из прямых брюк + рубашка + жилетка. Кроме того, когда выбираетесь на природу, не забывайте о погоде.

Ресторан
Для торжественных встреч, которые должны проводиться в ресторане, выбирают классические костюмы, белые рубашки. Поверх надевают пиджаки. Если на мероприятии не будет клиентов, партнеров компании, можно отказаться от излишней официальности. Тогда пиджак не понадобится.

В холодное время года рубашку можно заменить водолазкой. Из обуви подойдут туфли, полуботинки, лоферы.
А вот от джинсов нужно отказаться, оставив их для посещения более демократичных мест.

В каталоге GroupPrice.ru можно найти все для создания образа на корпоратив. Большой выбор одежды позволяет выбрать элегантные вещи из хлопковых тканей, шелка, бархата, вельвета. Дополнить лук можно удобной обувью из кожи, замши, нубука.

В интернет-магазине только сертифицированные товары с официальной гарантией производителя. Заказать вещи можно онлайн и по телефону. Доставка осуществляется в любой населенный пункт России транспортными компаниями и почтой. Оплатить заказ можно наличными, банковскими картами и по безналичному расчету. А еще можно воспользоваться бонусами, которыми можно оплачивать до 50% от стоимости покупки.
 

Что ещё почитать:

Комментарии 2
Ирина
14 ноября 2023, 10:38
Очень нужная статья ,не лишнее еще раз убедиться в правилах создания образов на любой случай.
Алла
02 ноября 2023, 05:35
Как всегда - статья прочитана с интересом. Спасибо!