Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Фигура-прямоугольник: что носить?

Блог
16 августа 2023
1
Фигура-прямоугольник: что носить?

Астеничное прямоугольное телосложение – мечта современных моделей. Невыразительная линия талии и отсутствие аппетитных округлостей здесь не считаются недостатком – напротив, благодаря этому тело смотрится подтянутым. А небольшая угловатость легко компенсируется с помощью грамотно подобранной одежды.

Как повысить градус женственности силуэта-прямоугольника? На каких вещах делать акцент, а каких – избегать? Разобраться в тонкостях стиля помогут рекомендации, собранные в статье.

Начнем с теории

Чтобы понять, какие модели носить, а в какие одеваться нежелательно, для начала изучим сильные и слабые стороны. Особенностью такой комплекции являются пропорциональные плечи и бедра вкупе с широковатым торсом, из-за которого силуэт кажется прямым, лишенным каких-либо изгибов. Преимуществами здесь выступают спортивные ноги, аккуратные ягодицы и общая хрупкость.

Для справки. Чтобы точно определить тип телосложения, измерьте параметры грудь-талия-бедра. Если разница между ними составляет не более 20-22 см, значит, природа наградила вас телом-прямоугольником.

Исходя из этого параметра, выделяют два подтипа фигуры «прямоугольник»:

  • I-тип. Такие девушки имеют высокий рост, выглядят худощавыми, астеничными. У них тонкие кисти, угловатые плечи, выпирающие ключицы, а силуэт напоминает мальчишеский. Даже с возрастом килограммы к ним практически «не прилипают». На них удачно «сидит» большинство фасонов – именно поэтому их чаще привлекают к участию в модных показах.
  • Н-тип. Невысокие коренастые женщины с более округлым бюстом и выпирающим животиком. При появлении лишнего веса у них расширяется торс, а нижняя часть остается сравнительно стройной. Из-за полноты тело становится грузным, поэтому возникают сложности при составлении гардероба. Но отчаиваться не стоит – все это можно скорректировать мастерски составленными аутфитами.

Подведем итог: ключевой проблемой обладательниц силуэта-прямоугольника является невыразительная талия. Именно ее необходимо замаскировать гармоничными look-ами.

Какие вещи для этого подойдут? Разберем далее!

Общие вопросы

Как создать иллюзию изящных, женственных форм, если силуэт лишен выразительных округлостей? На самом деле, существует немало решений этого вопроса. Для коррекции стилисты рекомендуют использовать объемные детали – рюши, баски, воланы, накладные карманы. Еще одно ухищрение – цветовой контраст, который «разрезает» верх и низ, балансируя пропорции. Что касается материалов, лучше выбирать фактурные полотна – деним, шерсть, твид, вельвет. Уместны также красиво драпирующиеся ткани – шелк или шифон. Тонкие, неэластичные варианты не рекомендованы – они усугубят имеющиеся шероховатости.

А теперь – к делу! Соберем женский гардероб, который преобразит фигуру-прямоугольник, сделает его грациозным и по-настоящему привлекательно-женственным.

Платья

Обладателям типа фигуры «прямоугольник» часто рекомендуют делать акцент на платьицах. Элегантность, присущая этой детали облика, смягчает маскулинность, привнося нежные девичьи черты. Макси или мини, воздушные или футлярные, строгие или праздничные – дизайнеры позаботились о том, чтобы выбор был обширным! Как подобрать оптимальный вариант? Ориентируйтесь на предложенный чек-лист:

  • Платье-рубашка. Демократичное, непринужденное решение на каждый день. Полуприталенный крой подчеркивает выигрышные черты, ряд пуговиц или кнопок внешне вытягивает, прибавляя несколько сантиметров к росту. А поясок контрастного цвета разделяет туловище, обеспечивая баланс между параметрами «талия-бедра». В качестве «изюминки» могут присутствовать кармашки, бахрома, вышивка, декоративная строчка.
  • Платье-халат. Расслабленная рубашечная вариация, выполненная ил легкой, струящейся материи. Мастерски маскирует отсутствие аппетитных форм, выдвигая на первый план стройность и подтянутость. В результате облик получается хрупким, сбалансированным, в нем чувствуется грация.
  • Платье-футляр. Сразу оговоримся – классические футляры противопоказаны. Стилисты рекомендуют полуоблегающие платья-футляры из плотного полотна, которое удерживает форму. Добавить объемов в ягодицах позволяет рюша-баска – благодаря ей внешность приобретает игривость.
  • А-силуэт. Скрывают все, что нужно скрыть. На первый взгляд может показаться немного мешковатым, бесформенным, но стоит надеть его – и образ приобретет желаемую женственность с оттенками наивной хрупкости. Отдавайте предпочтение мини-платьям, демонстрирующим длинные ноги. Расцветки – спокойные, пастельные, с мягким принтом без резких контрастов. Обувь – туфли или босоножки в стиле бэби-долл, кеды на шнуровке, балетки или ботильоны на небольшой танкетке.
  • Платье-бюстье. В нем wow-эффект гарантирован на любой вечеринке! Верх – корсетный, без бретелей, с открытыми ключицами, низ – пышный, многослойный, длиной до колена или чуть ниже. Бюстье надевают преимущественно летом либо на вечеринки, где заметная открытость будет уместной. Прохладным вечером можно набросить коротенькую курточку или болеро.
  • Платье-смок. Такое платье для фигуры «прямоугольник» подходит просто идеально! Его ключевое преимущество – в обилии оборок, которые смягчают мальчишескую угловатость. Получается очень нежно, женственно, изящно.
  • Платье-парашют. Трендовый oversize-крой подходит для кэжуал и повседневных аутфитов. Он не стройнит, но «скрадывает» все несовершенства. Чтобы расставить акценты, примерьте модель из 3-4 контрастных полосок (например, от светлого к темному или наоборот) – игра цвета скроет небольшой дисбаланс в объемах.
  • С цветными вставками. Лайфхак для коррекции области живота – черные или темные вставки по бокам. Они уместны в футлярных, рубашечных, футболочных модельках, платьях-поло и комбинациях.
  • С поясом-резинкой или кулиской. Альтернатива акцентному ремню – удобная резинка, встроченная в одежду. Важно, чтобы она была дополнительно выделена более ярким оттенком или декором – цепочкой, шнуровкой и т.д.
  • Платье-баллон. Супер-вариант для тех, кому хочется добавить выразительности! Воздушный баллон в буквальном смысле делает вас объемнее, а наличие пояса-корсета позволяет добиться идеальных «песочных часов».
  • Кимоно с запахом. Подойдет только в том случае, если подол расклешается. Дополнительный плюс – красивый V-образный вырез, который выделяет область декольте, делая бюст выразительнее.

Платье – это синоним элегантности, поэтому женщины с фигурой-прямоугольником чаще включают их в повседневные и праздничные сеты. Тем не менее, ограничиваться ими не обязательно – удачные комплекты можно составить и из других вещей.

Топы, туники, кардиганы

Прямоугольная фигура девушки легко корректируется правильным верхом. Никаких топиков на тонких бретелях, коротеньких, суперобтягивающих кофточек – все это усилит дисбаланс и подчеркнет мальчишескую угловатость. Что можно использовать для составления look-ов:

  • Шелковые сорочки. Выбирайте слегка удлиненные и надевайте их навыпуск. Хорошо смотрятся с облегающими брючками и скинни.
  • Рубашки. Классика для любой ситуации. В офис – полуприталенную, из плотного «накрахмаленного» хлопка. На каждый день – джинсовую, которую можно набросить как ветровку поверх майки-борцовки.
  • Блузки. Рюши, воланы, имитация запаха, глубокое V-образное декольте – все это отвлекает внимание от «размытых» изгибов.
  • Туники. Комфортные, доходящие до середины бедра тунички придают силуэту-прямоугольнику желаемую мягкость. Они гармонируют с майками, сарафанами, джинсами и узкими юбками, спортивной или классической обувью.
  • Свитеры. Вязаные кофты-оверсайз хорошо смотрятся на I-силуэте. За счет грубой вязки он кажется не таким «прямым», приобретает уютную расслабленность. Женщинам с Н-формами лучше остановиться на свободных, но не слишком мешковатых кофтах без лишнего декора.
  • Водолазки. Их допустимо надевать только под жакет – в качестве самостоятельного верха гольфик не подходит категорически.
  • Пиджак. Желательно выбирать модели на одну пуговицу, застегивающуюся под грудью. Такая особенность в сочетании с длиной до середины ягодиц моментально превратит Н-фигуру в привлекательные Х-формы.

Брюки, джинсы, шорты

Мальчуковая фигура «прямоугольник» у женщин плохо сочетается с мешковатыми брючками. Поэтому, выбирая покрой, стоит быть аккуратной, обращая внимание на характер посадки:

  • Облегающие. Скинни и суперобтягивающие модели, с одной стороны, подчеркивают изящество линий, а с другой – никак не корректируют баланс талии-бедер. Чтобы добиться баланса, миксуйте их с удлиненными сорочками или блузками.
  • Со стрелками. Допустимы только в контексте офиса, в тандеме с блузами и жакетом. Пояс должен быть достаточно высоким, штанины – прямыми или слегка расклешенными.
  • Палаццо. Макси-клеш – супер-вариант для визуальной легкости фигуры-прямоугольника. В дополнение подойдут туфли на шпильке, приталенная заправленная рубашка или корсетный топ.
  • С защипами. Так же, как и аналогичные юбочки, легко корректируют дисбаланс пропорций, смягчая угловатость.
  • Карго. Их преимущество – в накладных карманах, которые добавляют округлостей там, где их недостаточно.
  • Sport style. Для занятий спортом – отлично, на каждый день – только в аутфитах sport chic, с лампасами, акцентным верхом и гламурной обувью.
  • Джинсы. Здесь поле для экспериментов практически безгранично. Единственное, чего следует избегать – заниженного пояса, который подчеркнет торс.

Юбки

Юбочных фасонов для фигуры «прямоугольник» в актуальных коллекциях очень много. Какие из них заслуживают внимания?

  • Юбка-солнце. Элегантный клеш – настоящее спасение для тех, кто стремится создать нежный, романтично-женственный облик. Воздушная, летящая, она делает силуэт невесомым, добавляя грациозной легкости. Можно миксовать с заправленной рубахой, топом-бра, маечкой на широких бретельках.
  • Трапеция. Еще одна юбка-клеш, но не такая пышная. Хорошо впишется в офисный гардероб, украсит look для работы и повседневности.
  • Тюльпан. Такой покрой напоминает бутон тюльпанчика: расширяясь в области ягодиц, он постепенно сужается к коленям. За счет этого комплекция приобретает приятную округлость, становится более мягкой.
  • Плиссе. Пышное, летящее плиссе обеспечивает эффект воздушности, идеально повторяет каждый изгиб, не облегая его. Желательно выбирать не слишком мелкую складку, но и не крупную.
  • Юбка-карандаш. Чтобы карандаш «сел» на бедра, нужно выбирать фасоны с высокой посадкой. Слишком облегающие юбочки и тянущуюся ткань также желательно исключить – вещь должна сидеть достаточно свободно, но ни в коем случае не «висеть».
  • С защипами. Защипы – то, что сделает внешность комплекцию привлекательной, не утяжеляя ее.
  • Асимметрия. Асимметричный подол отвлекает внимание от верхней части туловища, смещая акценты в сторону длинных стройных ног. То же самое можно сказать и о мини-моделях.
  • С запахом. Так же, как и с платьями, этот принцип работает только при наличии клеша – благодаря ему обеспечивается баланс пропорций.
  • Джинсовые. Плотный деним – то, что нужно, чтобы скорректировать формы. К тому же, этот материал является бесспорным фаворитом лета-осени 2023.

Комплекты

Миксы с брюками и юбками для прямоугольной фигуры желательно составлять по принципу многослойности. Для вдохновения – несколько интересных идей:

  • брюки-клеш + топик + застегнутая на 1-2 пуговицы рубашка;
  • скинни + бра + расстегнутая рубашка-оверсайз;
  • платье-трапеция + широкий укороченный свитер;
  • суперобтягивающие лосины + шелковая блуза + длинный оверсайз-пиджак;
  • брючные шорты + майка-борцовка + объемная джинсовка.

Главное в этом случае – маскировать широковатый животик с помощью нескольких слоев.

Верхняя одежда

Выбор – огромен! Обладательницам I-типа доступен обширный модельный ряд oversize-пальто, удлиненных или макси-длины. Более плотненьким H-женщинам лучше ограничиться полуприталенными пальто – они не так массивны.

Что касается трендовых эко-шубок, оптимальным считается короткошерстный мех, прямой или А-крой. Пуховички – преимущественно баллоны или прямые модели с поясом. А на весну и осень стоит присмотреть косухи, классические тренчи, пиджачные плащи и полуспортивные бомберы.

Табу

Каких деталей в одежде для фигуры «прямоугольник» важно избегать? В black list попали:

  • Total look, причем вне зависимости от гаммы. Монохромность «размывает» и без того не слишком выразительные черты, поэтому цветовое решение должно быть более ярким. Важно разделить сет на зоны, например, с помощью контрастного пояска или отделки. То же самое касается и фактуры ткани – она не должна быть однородной.
  • Полностью облегающие аутфиты. Что-то должно создавать объем: или блузка, или брюки, или хотя бы декор – рюши или воланы.
  • Открытый живот. Если хотите продемонстрировать плоский пресс, набросьте поверх топика рубашку нараспашку – она скроет ширину торса. То же самое можно сказать о джинсах с низкой посадкой.
  • Круглая горловина «под шею» и тоненькие бретельки – нюансы, которые сделают плечи непропорционально широкими.
  • Горизонтальные линии и принты. Они расширяют верхнюю часть тела, из-за чего силуэт выглядит крупнее и приземистее.

Прямоугольная фигура на фото моделей с модных показов кажется очень привлекательной. Это не визуальный эффект – она действительно очень хороша, особенно в обрамлении правильно составленных look-ов. Используйте собранные в статье рекомендации, чтобы преобразить внешность – так вы сможете подчеркнуть природную стройность, нивелируя незначительный недостаток изгибов.

Что ещё почитать:

Комментарии 1
Татьяна
17 августа 2023, 09:26
Интересная статья,хотелось бы почитать о фигуру треугольник(широкие плечи) спасибо