Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Как и с чем носить кардиган

Блог
17 января 2024
0
Как и с чем носить кардиган

К базовым женским нарядам относят кардиган. Эта вещь обладает шармом. Она комфортная, практичная в использовании. С ее помощью можно создавать модные образы как для холодной, так и для теплой погоды. И не стоит думать, что трикотажная кофта пропала с радаров дизайнеров. Она по-прежнему остается актуальной, входит в список трендов нового сезона.

В статье расскажем о том, какие образы можно создать с кардиганом, как его носить.

Немного истории

Вязаная кофта на пуговицах с V-образным вырезом пришла к нам из Европы. Хотя первоначально она выглядела, как длинный свитер грубой вязки. В эпоху Средневековья IX–X века этот наряд носили французские и английские рыбаки. Вплоть до XVIII века одежду грубой вязки надевали исключительно представители простых сословий.

В XIX веке кофта с V-образной горловиной приобретает привычные для нас черты. Своим появлением этот наряд обязан английскому графу Дж. Т. Бранделлу Кардигану. Лорд предпочитал носить трикотажные жакеты под военным кителем.

Женщины стали носить знаменитую вещь только в 20-х годах XX века. Коко Шанель ввела моду на стильный трикотаж. Она рекомендовала сочетать его с прямыми юбками.

Образы, от которых лучше отказаться

Прежде чем приступить к рекомендациям, с чем надеть кардиган, расскажем о моделях, вышедших из моды:

  • любой тонкий, полупрозрачный трикотаж;
  • летящие, воздушные фасоны с расширяющимися в нижней части рукавами;
  • асимметричные вещи;
  • модели с воланами, бахромой и прочими свисающими элементами;
  • одежда длиной до бедер;
  • трикотажные вещи меланжевых оттенков.

Дизайнеры не рекомендуют носить кофту с V-вырезом с блузками из шелка или блестящего атласа, а также с платьями-футлярами.

Как правильно носить кардиган

Существуют негласные модные правила, следуя которым вы будете выглядеть стильно и привлекательно. В этих рекомендациях нет ничего сложного. Главное — сохранять в образах аккуратность, элегантность, не переборщить с цветом и аксессуарами. Итак, рассмотрим разные модели трикотажных жакетов.

Короткие

Беспроигрышное сочетание для лаконичного образа — прямые брюки, шорты до колен с высокой талией. Из обуви — ботинки на шнуровке, челси, сапоги с широким голенищем.

Для романтичного аутфита можно надеть под короткий кардиган топ-комбинацию. Но в этом случае верхние вещи должны быть одного оттенка. Контрастные цвета здесь не подойдут.

Лук с футболкой/рубашкой подойдет на каждый день, для офисного дресс-кода. Однако вещи должны быть базовыми. От излишнего декора, большого количества аксессуаров нужно отказаться в пользу сдержанности.

Длинные

Уютный аутфит создает комбинация с белой футболкой, прямыми или широкими джинсами. Это лук на каждый день: для офиса, учебы, прогулок по городским улицам, парку. Если выбрана кофта с грубой вязкой, предпочтение стоит отдать джинсам-скинни.

Для образа с длинным кардиганом можно выбрать контрастную одежду. Например, платье-миди из легких тканей. Желательно, чтобы вязаный жакет был длиннее.

А еще в гардероб рекомендуется добавить юбку любой длины. Удлиненная кофта хорошо смотрится и с мини, и с макси.

На пуговицах

Вязаный жакет на пуговицах — классика. Его сочетают с брюками из голубого денима, базовыми футболками. Кофту можно слегка заправить в джинсы, что позволит подчеркнуть талию.

Еще одно удачное сочетание — рубашка изо льна или хлопка. Винтажный лук также будет к месту в новом сезоне. Если надоели джинсовые куртки, кардиган на пуговицах с ярким принтом легко их заменит.

Оверсайз

Свободный крой — это не только модно, но и удобно. Оверсайз-кофты носят с кроп-топами, комбинациями на тонких бретельках, прямыми джинсами, короткими юбками. Вы можете создавать кокетливые или сдержанные образы для осенней холодной погоды и освежающего летнего вечера.

Совет стилиста. Если ваш рост +170 см, попробуйте комбинацию кардигана оверсайз с платьем в пол. Миниатюрным модницам, которые любят свободные вещи, рекомендуется открыть запястья или выбирать трикотажные жакеты с трехчетвертным рукавом.

Вязаные

Для зимнего гардероба вязаные кофты — отличный наряд, который позволит чувствовать себя комфортно и тепло. Жакеты будут отлично сочетаться с вещами в стиле ретро, бохо, романтик. Под кардиган можно надеть платье из тонкого трикотажа, юбку из плотной ткани, классические брюки. В новом сезоне актуальна вязка с крупным рисунком.

Без рукавов

Моду на безрукавные кардиганы ввела Коко Шанель. Считается, что это универсальная одежда, которая подойдет для любого эксперимента. Например, можно остановиться на комбинации с коротким топом, прямой белой рубашкой, футболкой с длинными рукавами, джинсами. Для романтичного аутфита выбирают платья.

Цвет

В цветовой гамме кардиганов много привлекательных оттенков, которые будут актуальны независимо от поры года. Главное правило в выборе цвета гардероба — не переборщить.
Рассмотрим популярные оттенки.

Белый

Хотите создать легкий лук, выбирайте белую одежду. Она не выходит из моды – считается базой. Сочетается с любыми оттенками от темных до светлых. И подходит всем. Стилисты рекомендуют носить белый кардиган с черными и голубыми джинсами, брюками. Для нежного, свежего, романтического гардероба можно добавить юбку из плотной ткани. Она может быть нежно-розовой, цвета слоновой кости, голубой, бежевой.

Кроме того, кофта хорошо смотрится с леггинсами, бархатными лосинами, бермудами. Из обуви — туфли на низком каблуке, лоферы, челси, высокие ботинки на шнуровке. Вязаные жакеты надевают не только осенью/зимой, но и летом. Например, если вечер прохладный, кардиган защитит от ветра. Для летнего лука можно выбрать платье из легкой ткани в стиле комбинации, пышную юбку с кроп-топом, легкую короткую футболку оверсайз.

Черный

Когда в гардеробе преобладает деловой стиль, без черного кардигана не обойтись. Кроме того, образ получается практичным, удобным. Он сочетается со многими вещами, которые можно найти в шкафу модницы.
Под черный трикотажный жакет надевают однотонные футболки, майки с широкими бретелями, узкие брюки. Для летней погоды можно выбрать шорты с высокой талией. Оптимальная длина — до колен или чуть ниже.

Классику нередко дополняют платьями разной длины. Они могут быть приталенными, с А-силуэтом, пышными, короткими, длинными. Прекрасно освежит гардероб юбка-карандаш. Она строгая, лаконичная, создана для офиса, деловых встреч. Темный кардиган помогает скорректировать силуэт. Он визуально делает фигуру стройнее.

Советы стилиста. Черный — базовый цвет. В комбинации со светлыми оттенками он создает контраст. Поэтому подходит не всем. Например, обладательницам светлой кожи подходит графитовый, который менее интенсивен по контрастности. А еще можно найти темно-коричневые и насыщенные серые жакеты, которые выглядят не менее выигрышно.

Если хотите контраста, сочетайте кардиган с любыми белыми вещами. Эта классика остается вечной. Ее нередко выбирают представители стиля old money, где не любят излишеств.

Серый

Вещи серых оттенков — это не скучно. Они составляют базовую линейку в гардеробе. Кроме того, в новом сезоне этот цвет актуален. Его комбинируют с джинсами-бананами, прямыми рубашками с аккуратной отделкой, крупным принтом. Платье в стиле богемского шика также подойдет к серому кардигану. Аутфит получится нежным, изысканным. В таком образе можно пойти в ресторан, на концерт, выставку.

У серого есть и другие плюсы. Например, он визуально удлиняет ноги, позволяет подчеркнуть талию. Поэтому не упускайте шанс пополнить гардероб этим оттенком.

Бежевый

Медовые, бежевые оттенки носят с белыми вещами без принтов, узоров, блестящего декора. Классические комплекты будут уместны не только в офисе, но и на свидании. Актуальное сочетание — бежевый кардиган и черные джинсы, брюки с разрезами спереди. Гардероб можно освежить коричневыми леггинсами из бархата, велюра, искусственной тонкой замши. Платье-миди шоколадного оттенка также уместно.

Если хотите собрать экстравагантный лук, дизайнеры рекомендуют добавить полосатое платье. Полоска может быть бело-черной, коричневой. Из обуви выбирайте удобные белые кроссовки на толстой подошве, лоферы из натуральной кожи/замши. Красивое решение для вечернего наряда — туфли на квадратном высоком каблуке.

Розовый

Вещи розовых оттенков ассоциируются с романтичным образом. К кофте добавляют джинсы-бойфренды, зауженные, прямые. Брюки могут быть светлыми или темными. Если хотите сделать лук более нежным, не обойтись без юбки-макси с разрезами до колен. В таком аутфите можно смело отправиться на свидание, прогулку с друзьями, в кафе.

На заметку. Розовый даже самый скучный лук сделает эффектным. Многие ошибаются, когда говорят, что этот цвет визуально прибавляет пару килограммов. Наоборот, он помогает скорректировать фигуру, подчеркивает ее достоинства.

Синий

Если в гардеробе много денима, синий кардиган станет незаменимой вещью. Во-первых, это превосходная замена джинсовой куртке. Во-вторых, цвет сочетается со всеми базовыми оттенками: черным, графитовым, белым, коричневым, серым.

Зеленый

Травяные оттенки позволят комбинировать интересные ансамбли из синих джинсов, классических брюк, юбок-солнца. Зеленый кардиган подойдет к изумрудному платью, коричневым леггинсам. Это наряд на теплую осень и прохладное лето. Удобные, красивые образы впишутся в рабочие будни, встречи с друзьями и прогулки.

Трендовые кардиганы

Мы уже озвучивали, что трикотажная кофта уместна не только в зимнем/демисезонном гардеробе. Дизайнеры предлагают летние наряды, пошитые из сетчатых тканей на основе хлопка. Вещи смотрятся необычно. Нередко украшаются замысловатой вышивкой. Сочетаются с шортами на высокой талии, голубыми широкими джинсами. Еще одно модное решение — жакет с капюшоном. Это практичная вещь, которая надежно защитит от непогоды. Сочетается с узкими джинсами, кожаными лосинами. Кардиганы на молнии также считаются трендом одежды. Их комбинируют со спортивными плотными брюками, любыми моделями джинсов.


Что еще рекомендуют носить стилисты:

  1. Кроп-кофта. Особенность кроп-вещей — укороченный фасон. Интересная альтернатива классическим коротким жакетам. Дизайнеры советуют комбинировать кропы с брюками-карго, джинсами на низкой посадке.
  2. Бохо, гранж. Вещи этих стилей подойдут для винтажного гардероба. Из обуви можно взять берцы, казаки, лоферы на грубой, толстой подошве. Стиль 80-х вновь появляется на подиумах. Поэтому такой лук будет актуален.
  3. Кардиган с декором. Несмотря на то что стилисты делают акцент на минимализме, декор по-прежнему уместен. В качестве декоративных элементов выступает абстрактная вышивка, крупные бусины, жемчужины. Такая кофта смотрится нарядной. С ней можно носить пышные юбки, прямые джинсы.

А какой материал выбрать? Все зависит от сезона. Для летнего вечера уместны вещи из натуральных тканей: хлопковых, льняных, с шелковой ниткой. Они хорошо пропускают воздух, позволяют коже дышать. Но в то же время защитят от прохладного ветра.

Для зимы обратите внимание на натуральную шерсть. Ангора, лама, мохер — ткани, которые защитят от холода. Они прекрасно держат тепло. Отличаются приятной, мягкой текстурой. Не колются. Обычная овечья шерсть может быть колючей. Поэтому под нее обязательно надевают что-нибудь хлопковое. Подойдет футболка с длинными рукавами. В таком наряде вы точно не замерзнете.
Трикотажная одежда также популярна в холодную погоду. Ее легко комбинировать с платьями, юбками, топами, футболками, брюками.

Несколько рекомендаций по выбору идеального кардигана

Важно понимать, что перед нами уникальная одежда, которая сочетается с любой базой. Кроме того, вы можете составлять образы для офиса, прогулок, свиданий, вечеринок, походов по культурным мероприятиям. Кардиган будет уместен в любой ситуации. При этом каждый сезон он остается в моде. Дизайнеры лишь немного его модернизируют, добавляют или удаляют декор, диктуют трендовые оттенки и актуальные фасоны.

Итак, вот основные рекомендации, как правильно выбрать женский кардиган:

  • Учитывайте тип фигуры, назначение одежды, стиль.
  • Для работы, деловых встреч носите длинные вещи базовых цветов. Удлиненный жакет сочетается с классическими брюками, плиссированной юбкой, рубашкой.
  • Если собираетесь составлять с кардиганом много повседневных луков, выбирайте прямые модели. Вещь должна быть свободной. Цвет соответствует той обуви, которую вы чаще всего носите.
  • Для создания простого образа достаточно черного кардигана, прямых брюк, белой футболки/топа, удобных кроссовок светлых оттенков.

При выборе верхней одежды не забывайте смотреть фото трендов сезона. Дизайнеры делятся простыми рекомендациями, которые помогают выглядеть элегантно и привлекательно.

Где заказать кардиган

В интернет-магазине GroupPrice большой выбор верхней одежды для женщин. Товары сертифицированы, имеют гарантию производителя. В каталоге можно найти кофты из вискозы, атласа, жаккарда, замши, крепа, костюмной ткани, трикотажа, футера, хлопка, шерсти.

Модели различаются:

  • стилем — классический, деловой, вечерний, нарядный, повседневный, спортивный;
  • длиной рукавов — длинные, короткие, без рукавов, трехчетвертные, ½;
  • горловиной — V-образная, стойка, бадлон, с капюшоном, без воротника;
  • декором — бантики, лампасы, пуговицы, завязки, драпировка, блестки, без декоративных элементов.

У нас можно купить одежду на лето, демисезон, зиму. К кардигану вы всегда подберете джинсы, футболки, платья разного фасона, теплую и легкую обувь. В каталоге размеры от 40 до 74. Есть вещи в стиле оверсайз, которые подойдут любому типу фигуры.

Заказы принимаются онлайн и по телефону. Наши консультанты предоставят информацию по каждой категории товаров. Доставка осуществляется курьером, транспортной компанией и почтой. Заказы доставляются в любой населенный пункт России. Вы можете сами забрать посылку из пункта выдачи. Оплата производится наличными, банковскими картами, по безналичному расчету. Для новых и постоянных клиентов действует бонусная программа, которая позволяет накапливать баллы. Вы можете оплачивать бонусами до 50% от стоимости товара.

А если одежда не подошла, вы можете вернуть ее в течение определенного срока. Возврат осуществляется бесплатно. Мы обязательно подберем для вас нужный размер, фасон, материал и предложим альтернативные модели.
 

Что ещё почитать:

Комментарии