Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Модные женские ботинки осень-зима 2023-2024

Блог
11 октября 2023
2
Модные женские ботинки осень-зима 2023-2024

С наступлением осени погода традиционно меняется. Несмотря на солнечные дни, воздух уже не такой жаркий, а вечерами ощущается заметная прохлада, напоминающая о грядущей сырости межсезонья. Значит, пришло время спрятать до следующего лета открытые босоножки, удобные шлепанцы, стильные сабо – пора переобуваться во что-то более закрытое.

К счастью, осенние обувные коллекции в этом году ничуть не менее разнообразны. На какие критерии стоит обращать внимание, чтобы выбрать идеальные ботиночки? Какие новинки приготовили нам лучшие отечественные и зарубежные дизайнеры? Ответы на эти вопросы – в гайде от стилистов Groupprice!

Правила выбора: чек-лист

Оксфорды, челси, броги, ботильоны, хайкеры, дезерты… В таком разнообразии растеряется любая женщина! Как же найти то, что действительно нужно? Ориентируйтесь на:

Стиль. Выбирайте обувь в соответствии с одеждой, которую планируете носить. Если в шкафу преобладают офисные костюмы и лаконичные платья, присмотритесь к новинкам в классическом базовом направлении. А если предпочитаете sport style и молодежно-джинсовую моду, дополните гардероб кроссовками, полуботиками и другими вариантами в casual-стиле.

Практичность. Безусловно, у каждой леди должны быть головокружительные шпильки для особенных случаев. Но если в повседневности вам приходится много ходить, подышите альтернативные модели, в которых будете чувствовать себя комфортно.

Погодные условия. Ноги не должны ни мерзнуть, ни перегреваться. Поэтому выбирайте изделия, соответствующие погоде. Для солнечных дней подойдут балетки, мокасины, лодочки. Для похолодания – кожаные или замшевые сапожки с тонким утеплителем. А модные женские зимние ботинки должны выдерживать любые морозы. Это могут быть угги, дутики, ботфорты, утепленные синтепоном, шерстью, натуральным или искусственным мехом.

Качество. Крайне важно, чтобы сапоги были качественными. Ровные швы без торчащих ниток, никаких следов клея, надежная фурнитура – критерии, на которые следует опираться, чтобы оценить пошив.

Размер. Не стоит надеяться, что моделька со временем разносится, станет удобнее. Такое происходит нечасто и только с натуральными материалами – эко-кожа практически не деформируется. Важно сразу выбирать то, что хорошо сидит, не натирает, не вызывает дискомфорта при носке.

Совет. Примерять новые туфли лучше во второй половине дня, особенно если ноги склонны к отекам.

Модные тенденции. Чтобы выглядеть стильно, учитывайте тренды. Не обязательно ставить их во главу угла – на первом месте все же должна быть индивидуальность. Но полностью игнорировать веяния моды тоже не следует.

Осенне-зимние тренды

Как формировать элегантные луки? Что носить и как комбинировать обувные новинки с различными аутфитами? Читайте описание и листайте нашу подборку фото, чтобы разобраться, какие новшества приготовили коллекции осени/зимы-2023.

В стиле casual

Поклонницам расслабленно-повседневного кэжуала повезло: в этом сезоне их ждет множество эксклюзивных моделей на все случаи жизни. В приоритете сегодня утилитарность и удобство, поэтому в первую очередь присмотритесь к идеям из нормкора: базовым топсайдерам, универсальным оксфордам и осенним челси. Они отлично сочетаются с любыми практично-повседневными вещами, будь то скинни, mom fit или классические джинсы, брюки и мини-юбки. Единственное ограничение – офисные комплекты, для которых требуется нечто более женственное.

Совет. Обратите внимание на подошву: абсолютно плоская поверхность сегодня считается устаревшей. Оптимально – венский каблучок высотой 2-3 сантиметра или грубый тракторный рельеф.

Массивные

Продолжение расслабленно-повседневных идей, но более агрессивное. Дерзкие ботинки-берцы на толстой платформе находятся на пике популярности. Дополнительный плюс: в них вы не поскользнетесь в гололед, не промочите ноги в дождь и не замерзнете даже самой холодной зимой.

Для раскованно-молодежных look-ов можно подобрать заметный декор: цепи, клепки, ремни, заклепки. А на каждый день подойдут однотонные мартинсы классической палитры – черной, белой или кофейной.

На танкетке

Альтернатива неустойчивой шпильке – тонкая платформа-танкетка. Такое решение избавит вас от необходимости выбирать между удобством и женственностью. Они хороши в любой интерпретации: с летящими юбками-плиссе, строгими «карандашами», платьями-футлярами, широкими и облегающими брючками. Смотрятся очень изящно, устойчивы при ходьбе, универсальны – что еще нужно для формирования удачного look-а?

На каблуке

Невозможно представить список трендов женских ботинок без каблука, от с маленьких венских высотой не более 3 см до головокружительных каблуков-шпилек 10 см и выше. В этом сезоне они стали более затейливыми. Помимо традиционных «ковбойских», наборных и клиновидных, дизайнеры предлагают креативные фигурные, прозрачные или разноцветные каблучки, способные стать акцентом облика. Экстравагантно, но очень эффектно!

Невысокие

Сапоги-ботфорты стилисты рекомендуют отложить до наступления зимних холодов – этой осенью в ТОПе будут короткие сапожки, едва прикрывающие щиколотки. Они считаются оптимальными для переходного межсезонья, когда еще достаточно солнечная погода без сырости. Хотя они не обеспечивают такого тепла, как высокое голенище, но для сравнительно теплой погоды вполне подходят.

Такие ботильоны не «разрезают» силуэт и не укорачивают ноги, поэтому носить их допустимо с любым низом. Чтобы внести разнообразие, можно присмотреться к меховой отделке, пряжкам, надеть под обувь завышенные носки или гольфы.

С широким голенищем

Мода на супероблегающие сапоги-чулки давно канула в лету – сейчас в числе фаворитов их антиподы с расширенными голенищами. Они свободно сидят на голени, но при этом не морщат, не спадают за счет особого кроя. Благодаря им икры кажутся более стройными и подтянутыми. Отличный дуэт к ним составят обтягивающие брючки-скинни, заправленные внутрь.

На молнии

Функциональность застежки-молнии сегодня не столь важна, как ее декоративные качества. Ее используют как интересный акцент, выбирая контрастные расцветки и объемные текстуры. А чтобы деталь была заметнее, замок размещают не сбоку, а спереди. В сочетании с классическим мыском и аккуратным фасоном деталь смотрится достаточно утонченно, добавляя в облик налет ретро.

Кожаные

Кожа – классика обувной промышленности. Натуральный материал отличается износостойкостью, прочностью, пропускает воздух, обеспечивая абсолютный комфорт при носке. Впрочем, современные искусственные материалы не уступают ни по качеству, ни по практичности, но при этом стоят на порядок дешевле.

Вневременное решение на все случаи жизни – сапоги из качественной экокожи темно-коричневого или черного цвета. Тем, кто стремится к яркости, подойдет отделка под крокодила или змею – анималистичная агрессия придаст внешности особую «изюминку».

Замшевые

Мягкая замша – бесспорная фаворитка в коллекции модных женских ботинок на осень. У нее особый характер: респектабельный, элегантный, изящный. Особенно выразительной кажется бежево-пастельная гамма – молочная, карамельная, светло-персиковая, пудровая. Впрочем, от традиционных черных вариантов также отказываться не стоит – благодаря им даже самый простой look станет интереснее, «дороже».

Совет. Помните, что замша не выносит повышенной влажности. Используйте специальные защитные средства, а также старайтесь надевать замшевую обувь только в сухую погоду.

Лакированные

Глянцевый блеск лака – то, что нужно, чтобы выглядеть по-настоящему гламурно, привлекая взгляды окружающих. Красиво смотрится в окружении мини-юбки или укороченных темных джинсов – и тот, и другой наряд позволяют сместить акценты, подчеркнув красоту изящной пары. От ярких расцветок в этом случае лучше отказаться – получится слишком пестро. Сгладить wow-эффект помогут нейтральные тона, минимум декора, не слишком высокий каблук.

Коричневые

Кофейно-коричневая палитра – образец спокойной элегантности. Ее мягкий, согревающий флер служит источником гармонии, женственности, грации. Вариантов масса – глубокий эспрессо, нежный молочный шоколад, пикантный латте… Любая из предложенных моделей станет хитом осени-зимы.

Белые

Белоснежные ботинки женский образ сделают по-настоящему трендовым. Они прекрасно миксуются с одеждой в тон – кипенно-белым пальто, курточкой или пуховиком, молочно-белым костюмом-двойкой или брюками-клеш. Впрочем, можно поиграть на контрастах, используя их в качестве креативной детали в total black – такое решение гарантированно обеспечит вам репутацию мега-стильной леди.

Цветные

Стоит ли экспериментировать с цветом? Конечно, особенно если вы находитесь в поисках креатива. К осенне-зимнему ТОПу причисляют:

  • огненно-красный, кирпичный, винный, вишневый;
  • выразительный фиолетовый, сочную фуксию;
  • все оттенки синего, от аквамарина до индиго;
  • оливковый, болотный и бутылочный.

Совет. В аутфите не должно быть слишком много яркости. Если отказываетесь от ахроматов в пользу более креативных ботиночек, дополняйте их базовой капсулой – монохромным платьем или комплектом.

С принтами

Еще один способ разнообразить сет – запоминающиеся узоры:

  • анималистические – тигр, леопард, зебра, питон;
  • геометрические – полоска, горох;
  • абстракция – для самых смелых.

Рисунок не всегда выполняют цветом: иногда это просто фактурное тиснение, которое позволяет, с одной стороны, следовать трендам, а с другой – не выделяться из толпы.

Со шнуровкой

В высоких мартинсах шнурки используются как эффектная деталь, делающая look маскулинно-брутальным. Не беспокойтесь, что их будет сложно завязывать – как правило, производители предусматривают специальную молнию сбоку.

Впрочем, можно обойтись и без дополнительного замка, если ботиночки заметно ниже, как, например, хайкеры. Они перекочевали в женский гардероб из туристических коллекций. Такая пара практична, износостойка и удобна при ходьбе на любые расстояния.

С прямоугольным мысом

Какой мыс ботинок сейчас в моде? Помимо традиционного круглого и слегка заостренного, стилисты предлагают экстравагантный квадратный мысок. Идеален как дополнение к ретро-обуви – туфлям-лодочкам или ботильонам на каблуке-кирпичике. Форма может быть как нарочито рубленой, с острыми краями, так и с плавными закруглениями, где квадрат только угадывается.

С броским декором

Вышивка, стразы, камни, пайетки – украшения могут быть очень разнообразны. Они задают тон, вносят разнообразие с легкой безбашенностью. Такие сапожки играют ключевую роль в формировании лука. Поэтому их лучше комбинировать со сдержанным сетом и ограничить количество аксессуаров.

С контрастной подошвой

Еще одна супер-трендовая деталь – выделяющаяся подошва. Она может быть белой или цветной, главное – кардинальное отличие от цвета самой обуви. Такие пары идеально вписываются в молодежный, байкерский, спортивный стили. Ограничением является офисный дресс-код – в этом случае столь яркие цветовые контрастны будут неуместны.

Прозрачные

Весьма оригинальная идея для смелых девушек, готовых к экспериментам. Прозрачность допустима не только в резиновых сапожках – к такому креативу модницы уже привыкли. Это могут быть полуботинки, оксфорды и даже женственно-элегантные ботильончики. Меняться в этой ситуации очень легко: достаточно сменить цвет носков – обувь сразу будет смотреться совершенно по-новому.

Челси

Удобная резиновая вставка по бокам позволяет обуваться практически за считаные секунды. К тому же, челси аккуратно сидят на щиколотке любой толщины, сочетаются с различными look-ами, комфортны во время ношения.

Бонус для тех, кто не привык тратиться понапрасну: моделька точно не устареет с течением времени, поэтому прослужит вам не один сезон.

Кроссовки

Утепленные кеды и кроссовки – то, что нужно для активного образа жизни. Они уже не считаются сугубо спортивными, поэтому с легкостью вписываются в повседневные casual-сеты. Даже платьица можно носить с кроссами, руководствуясь модой на смешение нескольких стилей.

Дутики

Какие стильные зимние ботинки будут на 100% теплыми? Если ставите во главу угла утилитарность и актуальные тенденции, присмотритесь к угги и синтепоновым дутикам. И те, и другие просто мега-практичны. Помимо привычных «луноходов», зимой будут популярны полностью меховые или вязаные сапожки-угги с невысоким голенищем. Несмотря на кажущуюся непрактичность, производители предусмотрели, чтобы они не пропускали воду, не промокали, сохраняли тепло. Сочетать можно с чем угодно: джинсами-скинни и худи, облегающими брючками и свитером oversize, платьем-толстовкой и коротким пуховичком.

Советы по стилю

Давайте разберемся, как носить те или иные ботиночки. Для этого возьмите на вооружение несколько правил:

  1. Акцентной может быть только одна деталь лука. Поэтому к креативным, броским парам надевайте базовую капсулу, ограничьте аксессуары и прочий декор, чтобы не выглядеть аляповато.
  2. Массивная обувь хорошо смотрится с оверсайзом, будь то удлиненное пальто или объемный свитшот. А к облегающим нарядам, наоборот, нужно что-то поизящнее. Исключение – мартинсы со шнуровкой, которые хороши практически в любых интерпретациях.
  3. Абсолютный тренд – креативные каблуки. Если хотите выделиться, не отказывайте себе в этом удовольствии. Эксперименты возможны не только с цветом и формой: некоторые изготовители «прячут» в прозрачных каблучках сухоцветы, бусины, стразы и другие украшения.

Но самое главное – то, как вы чувствуете себя в выбранной обуви. Комфорт, уверенность в своей привлекательности – вот критерии, которые гарантированно помогут вам найти то, что нужно, и правильно «обыграть» это в аутфите.

Что ещё почитать:

Комментарии 2
Галина
21 октября 2023, 01:24
Мало зимней одежды из шерсти
Татьяна
20 октября 2023, 13:14
Обувь ужасная