Весь каталог
НовинкиРаспродажаВесна-лето 24Выбор покупателейПасха

Создаем новогоднее настроение

Блог
7 октября 2020
1

Новогодние праздники – это волшебное время, наполненное оптимизмом и ощущением приближающегося чуда, которое непременно произойдет под бой курантов. А чтобы не омрачать предпраздничное настроение суматохой, лучше начать подготовку к торжеству заранее – так у вас будет больше время тщательно продумать домашний декор, составить список покупок и подарков. К тому же, имея в запасе несколько месяцев, вы не будете ограничены быстро раскупающимся ассортиментом и сможете заметно сэкономить, выбирая сувениры на распродажах. Так почему бы не порадовать себя планированием веселого праздника прямо сейчас?

Создаем новогоднюю атмосферу: 5 составляющих идеального праздника

Пожалуй, самое главное в праздновании Нового года – сказочная атмосфера, под воздействием которой даже самые педантичные циники начинают верить в чудеса и ждать доброго Деда Мороза с мешком подарков и сладостей. Чтобы испытать это восхитительное ощущение, не обязательно возвращаться в детство – можно создать собственный мир волшебства в домашних условиях. Что для этого нужно? Давайте составим список обязательных атрибутов новогоднего декора.

1. Креативные елочные украшения

Невозможно представить новогодние праздники без елки! Конечно, устанавливать хвойную красавицу пока рановато, но ничто не мешает заблаговременно позаботиться о ее украшении. Если у вас уже накопилась богатая коллекция разнокалиберных шариков всех цветов радуги, не спешите переходить к следующему пункту нашего списка – разноцветное ассорти, хаотично развешенное на еловых веточках, вряд ли будет выглядеть стильно и эффектно. Поэтому стоит рассортировать игрушки по сочетающимся оттенкам и докупить несколько креативных украшений, которые можно использовать в качестве акцентов.

Совет: разбирая игрушки, старайтесь соблюдать цветовую палитру теплых и холодных тонов: красные шары группируйте с золотыми, оранжевыми и розовыми, а голубые – с синими и серебристыми.

2. Новогодние фигурки и статуэтки

Еще одна важная составляющая новогоднего уюта – яркие и позитивные статуэтки, расставленные по дому. Это могут быть фигурки Деда Мороза и Снегурочки с мешком подарков, запряженные в повозку олени-помощники Санты, сказочный злодей Гринч, однажды укравший Рождество, и другие персонажи, которые ассоциируются с предстоящими праздниками.

Совет: не забудьте поставить дома фигурку мудрого и хозяйственного быка – символа наступающего 2021. Считается, что в наступающем году он принесет успех и удачу во всех начинаниях.

3. Тематический текстиль

Чтобы интерьер смотрелся празднично и волшебно, замените привычные покрывала и скатерти новогодними – и вы моментально перенесетесь в детскую сказку! Даже если вы предпочитаете лаконичный минимализм, в вашей квартире обязательно найдется место для яркой салфеточки или стильной мини-подушки с вышитыми снежинками. Разложите текстильные аксессуары под фигурки статуэток, на комод и прикроватную тумбочку – и вы сразу ощутите приближение праздника.

4. Праздничная сервировка стола

Чтобы новогоднее застолье не превратилось в очередные посиделки, не забудьте придать праздничному столу немного тематичности. Подберите атмосферную скатерть с соответствующим узором, расставьте на столе свечи или разместите мини-елочку высотой не более 20-30 см, чтобы она не мешала сервировке.

Лайфхак: если вы не хотите тратиться на дорогостоящую текстильную скатерть, обратите внимание на яркие модели из полиэтилена. Такой аксессуар обойдется на порядок дешевле, а выглядеть будет ничуть не менее празднично. И к тому же, с этого материала вам не придется выводить пятна после застолья – достаточно будет протереть скатерть влажной губкой.

5. Эффектная иллюминация

Грамотно оформленная подсветка смотрится очень атмосферно, поэтому не забудьте проверить, в каком состоянии находятся ваши новогодние гирлянды. И помните: лампочек много не бывает! Чем ярче и креативнее будет «подсвечен» ваш дом, тем волшебнее получится атмосфера предстоящего праздника.

Кстати: в качестве иллюминации можно использовать не только классические электрогирлянды, но и новогодние свечи. Правда, в этом случае не стоит забывать о пожарной безопасности и заранее позаботиться о соответствующих подсвечниках.

Актуальные тренды Нового 2021 года

Выбирая украшения для дома, стоит принять во внимание актуальные модные веяния, которые принесет наступающий 2021. Какой новогодний декор будет в ТОПе в этом сезоне? Вдохновляйтесь советами популярных дизайнеров:

  • В тренде – простота и лаконичность. Блестящая мишура, развешанная по всему дому, куча разноцветных шаров и бумажных украшений – все это осталось в уходящем году. Сегодняшняя мода требует определенной сдержанности и консерватизма. Поэтому важно не переборщить с аксессуарами: достаточно расставить несколько ярких акцентов, а остальной декор лучше использовать в качестве базы.
  • Не забудьте о сочетаемости цветов. Не стоит делать новогоднее убранство квартиры пестрым и аляповатым, поэтому все оттенки должны гармонично сочетаться между собой. Идеально, если в интерьере будет не более 2-3 базовых тонов и 1 сочный – это соотношение считается эталоном дизайнерской классики.
  • Отдавайте предпочтение натурализму. В современном дизайне особым спросом пользуется натуралистичный эко и практичный скандинавский стили. Чтобы быть в тренде, переделывать интерьер, конечно, не стоит, а вот добавить парочку новогодних деталей – вполне можно. Поэтому, выбирая декор, отдавайте предпочтение классическому дереву, матовому стеклу, мягким кусочкам меха и натуральным тканям с уютным жаккардовым рисунком.

И не забудьте самое главное правило: аксессуары, украшения и прочие интерьерные мелочи должны сочетаться между собой и гармонировать с основным оформлением квартиры. Приняв во внимание все эти тонкости, вы сможете оформить свой дом к предстоящим праздникам ничуть не хуже опытных дизайнеров!

Что ещё почитать:

Комментарии 1
Елена
07 октября 2020, 10:25
Спасибо за статью , как всегда познавательно и полезно !