Весь каталог
НовинкиРаспродажаВесна-лето 24Выбор покупателейПасха

Жакет – необходимая база для женского гардероба

Блог
10 января 2019
0

Пиджаком называют верхний элемент костюма. История данного предмета гардероба уходит корнями в рабочую одежду. Изначально пиджаки носились мужчинами: в основном моряками, рабочими на производстве, дипломатами и т. д. Именно поэтому данный элемент в первую очередь задумывался как практичная одежда с карманами, отложным воротником и пуговицами. Но время шло, мода не стояла на месте, и вот совсем скоро примеру мужчин последовали женщины. Особую популярность дамские пиджаки приобрели в XX веке. Этот предмет гардероба остается популярным и по сей день, но сегодня он имеет множество вариаций, стилей, а носить его можно как в будни, так и в праздники.

Популярные разновидности

Прилавки магазинов предлагают различные модели, разберем основные из них.

  • Классический пиджак. Это достаточно распространенный предмет одежды из шерсти (реже из трикотажа), в основном имеющий длинный рукав. Такая модель часто становится основой офисных комплектов. Пиджак имеет простой свободный (иногда приталенный) фасон и застегивается на одну или несколько пуговиц. Такие модели часто дополняются самыми разными элементами отделки и украшениями.

  • Блейзер. Подобная модель имеет менее официальный внешний вид. Она преимущественно предназначена для городского стиля, прогулок и отдыха. Такой пиджак еще называют клубным. Блейзеры часто оформляют и декорируют яркими и блестящими деталями. Цветовая палитра моделей очень широка, вы можете встретить и однотонные лаконичные, и оригинальные пестрые варианты с ярким принтом.

  • Кардиган. Это пиджак из трикотажа. Классическая модель подразумевает застежку на пуговицы, но может быть и без нее. Кардиган изначально носился как повседневная одежда. Сегодня же этот модный предмет гардероба можно надеть и на выход в свет.

  • Спенсер. Укороченная, но не менее популярная модель пиджака. По длине представляет собой что-то среднее между классической моделью и болеро.

Какой сделать правильный выбор

Пиджак – основа гардероба. Он должен сидеть идеально, быть хорошо сшит и скроен так, чтобы вы чувствовали себя уверенно и комфортно. «Когда на тебе хороший пиджак, все остальное приложится», – эта фраза принадлежит признанному деятелю моды Джорджио Армани. В этих словах и кроется секрет подбора данной одежды. Прежде чем совершить покупку, обратите внимание на два важных фактора.

  • Размер. Бесспорно, как и любая вещь гардероба, пиджак должен гармонично смотреться на хозяйке. Поэтому всегда обращайте внимание на размер понравившегося изделия. Определить, подходит ли модель, можно, примерив ее или сравнив свои данные с параметрами, которые указаны в таблице размеров.
  • Крой. Даже если пиджак пришелся вам впору, обратите внимание, хорошо ли он сидит. Удачно подобранный силуэт поможет подчеркнуть достоинства и немного скорректировать особенности фигуры, скрыть недостатки. Обладательницам достаточно широких бедер больше подойдут модели либо укороченные, либо, наоборот, удлиненные. Девушкам с широкими плечами стоит отказаться от приталенных пиджаков, а вот обладательницам силуэта «песочные часы» лучше обратить на них внимание.

Стильные сочетания

Пиджак – это почти универсальный предмет в гардеробе каждой женщины. Его можно сочетать с различным верхом:

  • топами, майками, лонгсливами;
  • блузками или рубашками различного кроя;
  • джемпером или водолазкой и т. д.

Низ можно также подобрать совершенно разный. В комплекте с пиджаком будут уместно выглядеть классические брюки, современная юбка, яркие легинсы или простые джинсы. Очень важно не забывать про сочетаемость стилей. Пиджак станет основой цельного и концептуального модного образа. Выбрали классическую модель? Пусть весь образ будет сдержанный и лаконичный. Пришелся по вкусу ультрамодный кардиган? Проявите фантазию и подберите комплект подходящих по стилю вещей, аксессуаров и украшений.

Что ещё почитать:

Комментарии