Весь каталог
НовинкиРаспродажаВесна-лето 24Выбор покупателейПасха

Икона стиля: Грейс Келли

Блог
5 августа 2020
1

Истинные иконы стиля никогда не следовали слепо за модными веяниями – они сами создавали тренды, вдохновляя на смелые эксперименты многочисленных поклонников по всему миру. Среди признанных красавиц, чье имя вошло в историю как эталон грации и отменного вкуса, почетное место занимает Грейс Келли – успешная фотомодель, оскароносная голливудская кинодива и легендарная принцесса Монако. В 50-х годах ее аристократично-сдержанный стиль стал настоящим открытием, ведь ей удавалось выглядеть по-королевски роскошно в любом образе.

Эффектные очки, затейливо повязанный платок, белоснежные перчатки, жемчужные аксессуары и знаменитая сумочка Kelly от Hermes – все эти детали с легкой руки Грейс по сей день пользуются бешеной популярностью среди модниц со всего мира. Знаменитая принцесса ввела в обиход немало культовых трендов, парочку из которых и сегодня не помешало бы взять на вооружение, ведь они помогут создать по-настоящему стильный и роскошный образ с минимальным количеством усилий.

Как в сказке: история «Золушки» из Америки

Аристократичная простота Грейс Келли стала формироваться еще в раннем детстве. Обеспеченные, но довольно строгие родители уделяли особое внимание дисциплине, спортивному воспитанию и хорошим манерам, поэтому девочка с детства отличалась идеальной осанкой и умением держаться с королевским достоинством. Этот навык ей очень пригодился: грациозная подача и роскошный шик девушки приглянулись востребованным голливудским режиссерам, включая известного Альфреда Хичкока. Кстати, именно он метко сравнил Келли с «вулканом, припорошенным снегом», отмечая ее холодную красоту и внутреннюю пылкость.

Феноменальная актерская карьера Грейс была головокружительной: всего за четыре года она снялась в 11 кассовых фильмах и даже успела получить «Оскар». Впрочем, это не помешало звезде отказаться от успеха на телеэкранах ради любимого мужчины: чарующая красота знаменитости растопила сердце князя Рентье III, поэтому уже в 1956 году Келли примерила новый титул – принцессы Монако. Ради этого она не только навсегда забыла о Голливуде, но и сместила акценты образа, добавив в него респектабельности и сдержанного шика. Впрочем, это сделало звезду еще более изящной и женственной.

Яркая сказочная жизнь принцессы оборвалась неожиданно: в 1982 году Грейс попала в автокатастрофу. Тем не менее, ее имя навсегда вошло в историю моды, а элегантные и в то же время роскошные аутфиты до сих пор копируют именитые дизайнеры планеты.

ТОП-5 легендарных образов Грейс Келли

1. Шикарное свадебное платье принцессы

Несмотря на то, что в стиле принцессы доминировала лаконичная простота, ее свадебное платье было воплощением роскоши и гламура. На пошив наряда ушли метры столетнего брюссельского кружева, почти километр шелковой тафты и россыпь натурального жемчуга. Пышная юбка и широкий атласный пояс изящно подчеркивали осиную талию Грейс, а затейливый кружевной узор оттенял фарфоровую кожу, прикрывая руки и зону декольте.

Кстати: Считается, что подвенечное платье Грейс стало прообразом свадебного наряда еще одной монаршей особы – знаменитой Кейт Миддлтон, герцогини Кембриджской и супруги принца Уильяма.

2. Наивное платье-рубашка

Прямое платье на пуговицах, не выходящее из модного ТОПа на протяжении нескольких сезонов, пользовалось популярностью еще в 50-х годах во многом благодаря Грейс. Как только она надела скромную рубашечную модель на помолвку с князем, наряд моментально стал примером стильной простоты и женственности. Аккуратная длина до середины икры подчеркивала стройную фигурку будущей принцессы, а закрытое декольте оставляло простор для воображения.

В дополнение к скромному наряду дива выбрала изящную брошь и простой шелковый шарфик нежной пастельной расцветки. Такие аксессуары позволили ей воссоздать невинный и в то же время роскошный образ, который и вошел в историю как особый стиль Грейс Келли.

3. «Запрещенные» капри

Укороченные брючки понравились актрисе задолго до того, как она присоединилась к монаршей чете. Впрочем, после бракосочетания строгие правила этикета не заставили Грейс отказаться от любимой одежды – вездесущие журналисты публиковали немало фото звезды в «запрещенных» нарядах. Однако никто не смел осудить принцессу, поэтому запрет на модные капри для женщин Монако вскоре стал не таким строгим.

Чтобы простой образ с брюками до щиколотки выглядел элегантно, Келли дополняла аутфит аккуратным джемпером с V-образным вырезом либо кипенно-белой рубашкой прямого кроя, скромный шейным платком и аккуратными жемчужными сережками, которые совершенно не бросались в глаза.

4. Строгий костюм

На официальных мероприятиях стиль Грейс всегда отличался скромностью и даже некоторой чопорностью. Появляясь в обществе в компании своего знаменитого мужа, принцесса отдавала предпочтение скромному костюму, состоящему из приталенного жакета и классической юбки до середины голени. А чтобы такой аутфит не выглядел слишком скучно, дополняла его стильными аксессуарами, среди которых присутствовали массивные солнечные очки, неизменный шелковый платок и знаменитый ридикюль от Hermes, который модный бренд впоследствии стал называть Kelly.

Кстати: Считается, что за столь массивной сумочкой принцесса прятала растущий живот, чтобы скрыть от общественности наступившую беременность. Так это или нет, доподлинно неизвестно, однако через пару месяцев после рождения наследницы сумки Келли стали более изящными и миниатюрными.

5. Лаконичный образ в стиле сафари

Отправляясь в отпуск, принцесса оставляла роскошные платья и белоснежные перчатки пылиться в шкафу, отдавая предпочтение более расслабленному сафари. Она одной из первых стала носить скромные эспадрильи от кутюрье Yves Saint Laurent, дополняя их аккуратно выглаженными льняными платьями или лаконичными брюками-бананами в тандеме с просторной рубашкой светло-бежевого, оливкового либо песочного тонов. А чтобы сделать столь непринужденный наряд запоминающимся, принцесса расставляла акценты с помощью яркого принтованного платка и пояска с многочисленными заклепками.

Элегантность в мелочах

Образы Грейс Келли вошли в историю как эталон простоты и аристократизма. Принцесса не раз заверяла: «Мне приходится выбирать простую одежду, потому что в экстравагантных вещах я теряюсь». Она делала акцент на значимые мелочи, считая, что ухоженная внешность, хорошая осанка и сдержанная классика никогда не выйдут из моды. Эти ценности и сегодня многие стилисты ставят во главу угла, поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии примерить парочку нарядов от легендарной Грейс.

Что ещё почитать:

Комментарии 1
Елена
07 августа 2020, 20:20
Спасибо, за хорошую статью и о стили в одежде и о Келли