Весь каталог
НовинкиРаспродажаВесна-лето 24Выбор покупателейПасха

Уютный дом: тренды декора интерьера 2021

Блог
28 октября 2020
0

Теплая и уютная домашняя обстановка не появляется сама по себе – она складывается из тысячи деталей, продуманных до мелочей нюансов и атмосферных аксессуаров, благодаря которым интерьер приобретает особую одухотворенность. Такая атмосфера располагает к отдыху в кругу близких и родных, задушевным беседам и приятному досугу, который наполняет душу умиротворением и внутренней энергией.

Как создать по-настоящему уютный интерьер, в котором можно почувствовать себя комфортно и спокойно после рабочего дня? Для этого вам не понадобится диплом дизайнера – достаточно проявить немного фантазии, воплощая в реальность стильные советы наших экспертов.

ТОП-3 стиля, в которых живет уют

1. Изысканная простота прованса

Нежный и размеренный прованс – это воплощение простоты и умиротворения. Этот аутентичный стиль смотрится мягко и неброско за счет приглушенной, будто бы выгоревшей на солнце палитре, а также сдержанным растительным и цветочным узорам без аляповатой пестроты. Здесь преобладают натуральные материалы и лаконичные решения, от которых веет теплотой и комфортом. В таком интерьере даже самые незначительные детали излучают спокойствие и расслабленность.

Совет: если вы хотите добавить в дизайн квартиры немного уютного прованса, обратите внимание на текстильные аксессуары. Плотные качественные скатерти, идеально отглаженные шторы, мягкие однотонные коврики – все это сделает обстановку по-домашнему теплой и уютной.

2. Обаяние деревенского кантри

Кантри – идеальный способ привнести немного уюта и спокойствия в домашний интерьер. Несмотря на деревенские «корни», этот стиль совсем не выглядит простым и дешевым – наоборот, мягкая естественная гамма добавляет интерьеру умиротворенного шика, а обилие натуральных материалов смотрится добротно и сдержанно. В палитре кантри преобладают песочные, древесные, оливковые и другие природные тона без пестрых принтов, мебель и аксессуары из дерева, неокрашенный текстиль и скромная отделка без намека на резкость.

Чтобы ощутить гармонию и баланс кантри, совсем не обязательно полностью перестраивать интерьер – достаточно добавить в имеющуюся отделку несколько ключевых элементов стиля. В качестве ярких акцентов подойдут простые льняные шторы с лентами-держателями, маленькие салфетки-подложки с вышивкой, нежная посуда нейтральной монохромной расцветки, ненавязчивые цветочные композиции, элементы ковки и дерева.

Важно: LED-подсветку, пластиковые и хромированные вещи из кантри-интерьера лучше убрать – они хоть и смотрятся сильно, но абсолютно не гармонируют с деревенским этно-стилем.

3. Уникальность всегда в тренде

Как ни крути, понимание уюта у каждого свое, поэтому руководствоваться каким-то одним стилем – не всегда удачная идея. Чтобы создать в квартире домашнюю атмосферу, попробуйте смешать несколько наиболее интересных дизайнерских решений, дополнив их собственными задумками. Это может быть городской контемпорари и прохладный сканди, неординарный лофт и традиционный классик, деревенский кантри и лаконичный минимализм – главное, чтобы этот симбиоз выглядел органично и естественно.

Добиться индивидуальности в смешении стилей помогут подобранные со вкусом аксессуары. Это могут быть маленькие прикроватные коврики, декоративные диванные подушки, брошенный поверх кресла плед, стильные настенные часы или подобранные со смыслом статуэтки – словом, все, что поможет подчеркнуть в интерьере собственный характер.

Совет: комбинируя несколько стилей, не переборщите с мелочами и цветовой гаммой. Если базовый дизайн выполнен в мягком неброском цвете, с расцветкой аксессуаров можно поэкспериментировать, а если интерьер и без того достаточно яркий, лучше ограничиться 1-2 нейтральными тонами.

Дизайнерские тренды домашнего декора - 2021

Оказывается, домашний уют в интерьере – это не просто комфортно, но еще и очень модно. На смену холодному и обезличенному минимализму сегодня пришла более естественная обстановка, наполненная одухотворенностью и особым теплом. Какие тренды 2020-2021 позволяют создать спокойную атмосферу добра и уюта в доме? Выбирайте из списка модных идей от популярных дизайнеров:

  • Согревающая палитра. Если раньше в ТОПе традиционно присутствовал металлический блеск, сегодня гамма заметно «потеплела». В качестве базовых оттенков в интерьере лидирующие позиции занимают светло-бежевые, молочные, песочные, светло-фиалковые, дымчато-розовые и другие пастельные тона. А расставить акценты помогают более насыщенные варианты – горчичный, древесный, медовый и приглушенно-коралловый.
  • Натуральные материалы. В современном интерьере одним из самых значимых трендов считается природное начало. Деревянная мебель, льняные скатерти, хлопковые шторы и другие аксессуары из натуральных материалов смотрятся нежно и атмосферно, наполняя дом уютом и простотой. Это не значит, что все металлическое стоит спрятать в дальний угол – просто вместо блестящих хромированных поверхностей лучше выбрать элементы ковки или матовые варианты.
  • Несколько источников освещения. Чтобы подсветка квартиры была максимально мягкой, дизайнеры предлагают использовать несколько точечных светильников вместо одного. Такой вариант обеспечивает равномерное приглушенное освещение, поэтому смотрится более уютно и расслабляюще.
  • Вторая жизнь старых вещей. В моду снова вошли стильные винтажные вещицы из прошлого. Это не обязательно должен быть дорогостоящий антиквариат – подойдут и просто милые сердцу безделушки «с историей», аксессуары в ретро-стиле и искусственно состаренные элементы обстановки.
  • Текстиль. Еще один «привет из прошлого» – обилие текстильных аксессуаров, которые сегодня снова на пике популярности. Правда, выглядеть они стали более умеренно, ведь на смену ярким многоцветным принтам пришли нежные цветочные узоры и неброский монохром.

Создавая в доме уют и комфорт, старайтесь соблюдать баланс. Не стоит объединять все тренды воедино: разбавьте базовую обстановку 1-2 модными и атмосферными деталями, привнесите в интерьер что-то свое – и у вас получится шикарный дизайн с нотками индивидуальности.

Что ещё почитать:

Комментарии