Весь каталог
НовинкиРаспродажаВесна-лето 24Выбор покупателейПасха

Секреты стиля: цветотипы внешности

Блог
22 октября 2021
3

Замечали, как одно и то же платье смотрится безукоризненно на одной девушке, и совершенно теряется, когда его надевает другая? Секрет кроется не только в особенностях телосложения, но и в правильном сочетании цветов.

На самом деле, основы колористики не так сложны, как может показаться на первый взгляд. Условно все типы внешности можно разделить на 4 категории, названные художником Иоханнесом Иттеном в честь сезонов года – зима, осень, лето и весна. Каждый из этих типов имеет свои характерные особенности, от которых зависят удачные цветовые сочетания при выборе одежды и косметики.

И хотя у профессиональных стилистов существует своя методика, куда более объемная и совершенная, мы предлагаем освоить хотя бы азы, чтобы грамотно составлять гардероб с учетом температурной характеристики и цветотипа внешности.

Характер цветотипа зависит от степени яркости и температурной характеристики внешности. Чтобы определить эти параметры, не нужно обращаться к стилистам или осваивать сложные методики – достаточно внимательно посмотреть в зеркало, изучить свою кожу и другие особенности. Итак, приступим.

Первое, что необходимо сделать – определить, какой тон преобладает в вашей внешности – теплый или холодный. Для этого следует провести 3 простых и быстрых теста:

  • Присмотритесь к своим запястьям. Если вены имеют характерный синеватый оттенок, в вашей внешности преобладают холодные тона. А если венозный рисунок скорее зеленый, значит, ваш цветотип – теплый.
  • Посмотрите на свою кожу на фоне золотой и серебряной вещи. Желательно использовать для этого маленький кусочек фольги или металлизированной бумаги. На каком фоне лицо приобретает более естественный, ровный и здоровый цвет? Серебро лучше оттеняет холодный тип внешности, а золото гармонирует с теплыми тонами.
  • Сравните свой цвет лица с белой салфеткой. Розоватые переливы характерны для холодного типа, а золотистые, желтоватые или персиковые – для теплого.

Готово? А теперь сравните все три результата – в идеале они должны совпадать, указывая на конкретную температурную характеристику вашего цветотипа.

Второй критерий – контрастность внешности. Этот параметр придется определять субъективно, опираясь на собственное восприятие цветов. Посмотрите внимательнее, насколько цвет прически и глаз выделяется на фоне кожи? Если разница кажется довольно яркой и выразительной, значит, ваш тип – контрастный. Если же волосы и глаза буквально сливаются с кожей, создавая единую мягкую картину, значит, ваша внешность приглушенного типа.

Важно: все тесты необходимо проводить без макияжа, под хорошим, естественным освещением – в противном случае результаты могут быть некорректными!

Итак, теперь у вас есть все необходимое, чтобы безошибочно определить свой цветотип. Сопоставьте полученные результаты и ищите ответ в таблице ниже!

Рекомендации для каждого цветотипа

Весенняя внешность – мягкая, согревающая, обворожительная и очень женственная! В ней нет природной резкости и выразительных контрастов, а все цвета создают единую палитру в бежево-золотисто-карамельных тонах. У таких девушек обычно светло-русые, пшеничные или льняные волосы, светлые голубые, серые, зеленые или медово-коричневые глаза и тонкая светлая кожа с легким персиковым румянцем. В этом случае акцент следует делать на женственность, мягкость и естественную гармонию, которая присуща девушкам весеннего цветотипа.

Идеальный выбор

Под запретом

  • Одежда насыщенных темных цветов с холодным шлейфом.
  • Слишком яркий макияж с присутствием алых, черных и фиолетовых оттенков.

Как ни странно, летний цветотип – более прохладный, чем весенний, но при этом такой же нежный и женственный. Оливковая или светло-розовая кожа шикарно смотрится в обрамлении пепельно-русых или жемчужных волос, а дополняют образ – светло-серые, фисташковые или голубые глаза. Как правило, девушки с такой внешностью внешне кажутся хрупкими и романтичными натурами.

Идеальный выбор

  • Холодная пастельная гамма – светло-голубая, бирюзовая, дымчатая, жемчужная, серая или приглушенно-фиолетовая.
  • Для повседневных образов – простые силуэты с налетом романтичного шика: прямые рубашки, лаконичные брюки и юбки синего, белого, винного или сиреневого цветов.
  • На выход – романтичные платья с воланами и рюшами жемчужного, серебристого или небесно-голубого оттенков.
  • В качестве акцентов можно использовать лимонно-желтые или ягодные детали гардероба, например, эффектные топики, майки или аксессуары в сочетании с более мягкими базовыми вещами.

Под запретом

  • Атуфиты ярко-оранжевого, кирпично-красного, абрикосового и других ярких тонов с теплым шлейфом.
  • Наряды в стиле total black.
  • Слишком яркий, резкий макияж с заметными линиями и выразительными контрастами.

Самая теплая, яркая и чувственная – безусловно, осенняя внешность. В ней сочетается теплый золотистый подтон кожи, на котором могут проступать мягкие, «сливающиеся» веснушки (не обязательно, но довольно часто), рыжие, медные или красно-коричневые волосы, выразительные янтарные, ореховые, карие или зеленые глаза. Такая природная яркость не терпит температурных контрастов. Поэтому, что бы вы ни выбирали, обязательно акцентируйте внимание на теплом карамельном или золотистом подтоне, который должен читаться даже в незначительных деталях.

Идеальный выбор

  • Одежда выразительных теплых цветов – коричневого, бронзового, бордового, кирпично-оранжевого, кофейного или бежевого.
  • На каждый день – практичные костюмы в коричневой, песочной или янтарной гамме. Актуальный тренд – жакеты и брюки с клетчатым принтом, сочетающим бежево-коричневые тона.
  • Для особых случаев – эффектные кофейные, изумрудно-зеленые или бордовые платья с теплым отблеском.
  • В качестве ярких деталей – шейные шарфики и другие аксессуары ярко-оранжевого или насыщенно-зеленого цветов.

Под запретом

  • Одежда светлых холодных оттенков – голубого, лавандового, сиреневого, дымчато-фиолетового, пепельно-серого.
  • Розовая гамма, как в одежде, так и в макияже – она делает кожу осеннего цветотипа неестественно яркой и подчеркивает имеющиеся несовершенства.

Зимний цветотип – самый выразительный. Его характерной «изюминкой» является фарфорово-бледная кожа, на фоне которой выделяются яркие карие или синие глаза и волосы каштанового или черного цвета. Такие девушки выглядят очень броско даже без макияжа, поэтому главное в этом случае – подчеркнуть природную красоту.

Идеальный выбор

  • Аутфиты в холодной, но достаточно выразительной гамме – алой, темно-синей, фиолетовой, бирюзовой или зеленой.
  • На каждый день – классические силуэты с лаконичным кроем, например, приталенные жакеты и прямые брюки или юбки приглушенно-синего или болотного цвета.
  • На выход – платья по фигуре броского красного, бордового или ультрамаринового тонов.
  • Макияж с одним ярким акцентом (например, smoky eyes и базовый блеск для губ или, наоборот, алая помада и неброские тени для век).

Под запретом

  • Наряды насыщенных теплых оттенков – оранжевого, кирпичного, бронзового.
  • Ткани с пестрыми принтами.
  • Обилие декора на одежде.

Базовые рекомендации для каждого цветотипа помогут вам сориентироваться в безграничном мире оттенков и подобрать те варианты, которые идеально впишутся в образ и подчеркнут «сильные» стороны вышей внешности.

Что ещё почитать:

Комментарии 3
Вера
24 октября 2021, 12:14
Статья хорошая, у меня цветотип зима. Согласно рекомендациям пополняю гардероб. Я бы еще дополнила про черный цвет, он не всем идет. В статье про него ни слова.
Лариса
22 октября 2021, 14:00
Спасибо за умные советы!
Светлана
22 октября 2021, 10:31
Класс!!!