Весь каталог
НовинкиРаспродажаВесна-лето 24Выбор покупателейПасха

Что выбрать учителю для создания актуальных образов?

Блог
19 августа 2022
4
Что выбрать учителю для создания актуальных образов?

Считается, что внешний вид преподавателя должен быть образцом делового стиля: сдержанным, в меру строгим, лаконичным и в то же время не слишком скучным. Впрочем, это еще не значит, что гардероб учителя может состоять исключительно из офисных костюмов (хотя и им, безусловно, найдется местечко!). Даже самый строгий школьный дресс-код оставляет небольшое пространство для экспериментов, которые позволяют педагогам подчеркивать индивидуальность и учитывать модные тенденции. Разберемся, какие вещи просто обязаны быть в шкафу учителя и как составить из них стильные капсулы на каждый день.

Базовые правила составлений гардероба

Как выглядеть стильно и при этом не нарушать правила профессионального дресс-кода? Для этого необходимо принять во внимание несколько значимых нюансов:

  • Цветовая палитра должна быть нейтральной, в меру спокойной и неброской. Классическое решение школьной моды – темно-синяя, серая и черная одежда. Подойдут также нюдовые и пастельные тона – светло-голубой, дымчато-розовый, пудровый, молочно-бежевый и т.д. А темную гамму можно дополнить винным, бутылочным, кофейным и другими сложными, но при этом достаточно спокойными цветами. Если же хочется сделать яркий акцент, достаточно добавить всего одну небольшую деталь насыщенного цвета.
  • Принты также допустимы, но не слишком креативные. Вещи с крупными надписями и модными лейблами лучше оставить для других случаев, а на работу предпочесть более нейтральные варианты, например, полоску, клетку и т.д.
  • Текстура тканей и декор не должны быть слишком вычурными. Вместо люрекса, блесток и пайеток лучше выбрать спокойные качественные материалы с матовой текстурой.

ТОП-5 вещей, которые пригодятся преподавателю

В среднем, преподаватель проводит в школе более 40 часов в неделю, а значит, спокойные вещи в офисном стиле будут составлять значимую часть гардероба. Чтобы каждое утро не мучиться вопросом, что надеть на работу, чем дополнить ту или иную блузку или юбку, проще всего составить гардероб по принципу капсулы, в которой все вещи гармонично сочетаются между собой. Давайте составим небольшой чек-лист, который поможет рационально укомплектовать шкаф учителя.

Это основа любой капсулы, без которой не обойдется гардероб преподавателя. Брючный или юбочный комплект станет основой, на которую «нанизывают» другие детали образа, подбирая их в соответствии с расцветкой и стилистикой комплекта.

Итак, каким же должен быть идеальный костюм педагога? В первую очередь, качественным. Эту вещь вы будете носить регулярно и достаточно долго, поэтому важно, чтобы материал был износостойким, легко переносил стирку, не сильно мялся и, по возможности, не требовал слишком деликатного ухода.

Крой также должен быть удобным и достаточно универсальным. Классические прямые брюки, прямая или чуть зауженная юбка немного ниже колена, приталенный жакет нейтральной темно-синей, серой или черной расцветки будут смотреться уместно и на уроке, и на собрании, и на торжественных мероприятиях, если подобрать к ним «правильную» блузку и обувь. К тому же, эти вещи легко «раскомплектовать» и носить по отдельности, разбавляя гардероб новыми аутфитами.

Еще одно классическое решение – стильное платье-футляр. Оно может быть прямым или немного приталенным, длиной миди или до колена. Желательно, чтобы по цвету и фасону платье гармонировало с костюмным жакетом – в этом случае его можно будет набросить на плечи в прохладное межсезонье.

Кстати, классическое футлярное платье пригодится вам не только на работе. Сделайте эффектную прическу и макияж, наденьте вместо удобных лодочек модные шпильки, дополните look изысканными аксессуарами – и получится очень стильный вечерний образ!

С их помощью можно разнообразить образы с костюмами и юбками. Блузок должно быть как минимум 5:

Как правило, в гардеробе педагога превалируют светлые блузки, «разбавляющие» образ с темным костюмом, однако вполне допустимо иметь хотя бы 1-2 темные рубашки – их можно комбинировать с сарафаном, темной или светлой юбкой.

Помимо костюма, вам обязательно пригодится еще несколько вариантов низа на каждый день. Для этого можно выбрать прямые или слегка расклешенные брюки, модели со стрелками или их имитацией. Осенью и весной уместно смотрятся чуть укороченные строгие брючки в сочетании с туфлями на среднем каблуке и приталенной рубашкой.

Юбку лучше выбирать средней длины, чуть ниже колена. Помимо классической прямой модели, в гардероб учителя впишется юбка-карандаш, фасон на запах, с пуговицами и небольшим разрезом. Так образы получатся более разнообразными, но при этом останутся сдержанными и в меру строгими.

Кстати: выбирая низ, проследите, чтобы материал гармонировал по цвету и фактуре с костюмным жакетом, но не полностью дублировал его. Хорошо смотрятся сочетания серого и черного, темно- и светло-серого, различных оттенков синего.

В гардеробе педагога найдется место не только костюмным тканям, но и уютному трикотажу. Какие это могут быть вещи и как вписать их в образ?

  • Тонкая вязаная водолазка – универсальный вариант, который можно надеть под жакет в прохладные дни. Защитит горло от холодного ветра, подарит комфорт и уют и при этом не будет выбиваться из строгого образа.
  • Вязаный свитер в сочетании с брюками или юбкой – отличное повседневное решение для зимних образов. Такой свитер должен быть однотонным и спокойным – тогда look получится комфортным и уместным.
  • Кардиган, удлиненный жилет или жакет можно набросить на плечи поверх блузки или платья. Смотрится стильно и ненавязчиво.

Образ современного учителя может быть нескучным даже без нарушения дресс-кода. Все, что для этого нужно – найти баланс между лаконичной классикой и современными тенденциями. Тогда у вас не будет возникать вопрос, что надеть сегодня на работу, а ваш внешний вид всегда будет безупречным.

Что ещё почитать:

Комментарии 4
Светлана
22 августа 2022, 22:28
Спасибо,вам,большое! Все стильно, давно нет никакого стереотипа "училки"
23 авг. 2022
Здравствуйте! Рады, что информация была Вам полезна!
Елена
22 августа 2022, 19:29
Почему бы и нет. Рекомендации полезны для создания своего образа. Спасибо.
23 авг. 2022
Здравствуйте! Рады, что информация была полезна! Желаем Вам приятных покупок!
Оксана
22 августа 2022, 14:00
Спасибо. Отличная подборка!
23 авг. 2022
Здравствуйте! Благодарим за обратную связь!
Ольга
20 августа 2022, 15:57
Ну да! То, что Вы предлагаете, и рождает в массах стереотипный образ училки! Скучно! Неинтересно! Убого!
22 авг. 2022
Здравствуйте! Благодарим Вас за обратную связь! В нашей статье приведены наиболее популярные и трендовые образы.