Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Базовый гардероб для женщины в 2023 году

Блог
28 июня 2023
1
Базовый гардероб для женщины в 2023 году

Только представьте: вы проснулись утром и не ломаете в очередной раз голову над тем, что надеть в офис, очередную поездку или на прогулку. Это отнюдь не мечты. Раз и навсегда избавить себя от многочасовых раздумий над выбором наряда, поможет так называемая «база». Сегодня мы расскажем о том, что такое женский базовый гардероб, и какие вещи стоит включить в него в 2023 году.

Что такое базовый гардероб

Для женщины базовый гардероб – настоящая «палочка-выручалочка». Именно он поможет без долгих раздумий составить идеальный образ для любого случая и в любой сезон, независимо от погоды за окном. Можно сказать, что это своеобразный конструктор имиджа, так как все элементы такой коллекции сочетаются между собой в разных комбинациях. Как правило, это одежда классического и полуклассического кроя, а также спокойных лаконичных оттенков. Она универсальна и подходит для любых жизненных ситуаций, от работы и деловых встреч до путешествий и прогулок с ребенком. Проще говоря, это когда вы достаете из шкафа две любые вещи, и они идеально сочетаются друг с другом.

Базовый или капсульный?

Не стоит путать два этих понятия. Базовые вещи – стилистически нейтральны, и их можно надеть практически в любое место. В свою очередь, капсульный гардероб закрывает одну конкретную сферу жизни. Например, это могут быть капсулы для работы, туристических поездок, отдыха, свиданий, занятий спортом. При желании у вас есть возможность собрать сразу несколько «тематических» капсул, учитывая все нюансы вашего стиля жизни.

Как составить: основные правила

Имейте в виду: такую одежду и аксессуары крайне неразумно покупать под действием эмоционального порыва. Все элементы базы нужно хорошо продумать. Стилисты советуют руководствоваться правилом: каждый элемент гардероба-конструктора должен хорошо сочетаться как минимум с тремя другими. Вот несколько советов, которые помогут правильно подобрать одежду, не жалея в будущем о деньгах, потраченных впустую.

  • Заранее продумайте список нужных вам вещей. Для этого придется проанализировать свой стиль и понять, в чем вам будет удобно, независимо от места и ситуации. Возможно, в вашем шкафу уже есть какие-то элементы базы, и вам не придется собирать ее с нуля. Такой подход избавит вас от необдуманных решений и ненужных расходов.
  • Не гонитесь за трендами, которые быстро меняются. Помните: база рассчитана как минимум на два сезона. Соответственно, блуза или костюм сверхмодного фасона станут неактуальными уже в следующем году. В свою очередь, классические модели, точно не выйдут из моды, а срок их жизни будет ограничен лишь качеством материалов и пошива.
  • Еще один важный момент – цветовая гамма. Обратите внимание на нейтральные оттенки: белый, черный, серый, бежевый, розовый, сиреневый. Помните, что все элементы такого конструктора должны сочетаться друг с другом, что не всегда возможно с яркими расцветками. Это же правило касается принтов и вышивок. Разумеется, здесь нет строгих правил. Но основной упор все же стоит сделать на нейтральную цветовую гамму и однотонные материалы.
  • Перед тем, как собрать базовый гардероб, проанализируйте, как вы живете, и чем занимаетесь. На вашей работе установлен офисный дресс-код? Это обязательно нужно учесть при составлении списка. В частности, в этом случае не обойтись без делового жакета, рубашки, а также юбки прямого кроя. Соответственно, при более демократичном образе жизни есть смысл сделать упор на «кэжуал». В числе его атрибутов – свободные блузы, футболки-поло, джинсы или свободные брюки.

  • Составляя список покупок, не забывайте об обуви. Во многих случаях именно она диктует стиль. Помните золотое правило: хорошая обувь не бывает дешевой. Неудачная и некачественная пара из ближайшего стока сведет на нет все усилия и безнадежно испортит весь образ. В свою очередь, хорошие дорогие туфли или ботинки – это гарантированный комфорт, высокое качество и стильный лук.
  • Откажитесь от покупок «на будущее». Выбирайте только то, что вы сможете надеть прямо сейчас (в зависимости от времени года). Так, выбирая наряды с расчетом на то, что в этот раз вы уж точно похудеете к лету, вы рискуете разочароваться, а также потратить деньги впустую. Перед покупкой трижды убедитесь, что все, что вы выбрали, точно соответствует вашей фигуре, и вы будете ощущать себя комфортно без всяких стеснений. Причем, в любых условиях.
  • Наконец, все вещи должны быть психологически удобными для вас. Многочисленные советы стилистов на сайтах и в журналах мод не находят отклика в вашей душе? Не бойтесь экспериментировать и выбирайте то, что будет приемлемым лично для вас. Помните, что индивидуальность не терпит строгих правил и ограничений.

Главное же правило заключается в том, что все изделия обязательно должны быть качественными, ведь вам придется носить их регулярно и довольно часто. Помните: сама идея гардероба-конструктора предусматривает минимальное количество элементов, сочетая которые, вы сможете создавать разнообразные луки. Соответственно, такие блузы, топы и брюки придется часто стирать, чистить и гладить. Сомнительным нарядам из синтетики не место в вашем шкафу (даже если они выглядят эффектно). А вот натуральные материалы и достойное качество пошива – гарантия того, что вы надолго забудете о головной боли, связанной с ежедневным выбором очередного лука. К слову, качественная одежда не всегда самая дорогая, и вам не придется непременно покупать ее в бутиках. В то же время, дешевая продукция категории «масс-маркет», которая проживет пару месяцев – однозначно неправильное решение.

Гардероб-конструктор: что в него входит

Перейдем к практическим вопросам. Что добавить в список вещей, которые обязательно нужно купить, собирая свою собственную базу? Для того чтобы вам было легче разобраться в этом вопросе, мы подготовили подробный обзор всех ее элементов.

Джинсы

Сложно найти более популярную вещь, чем джинсы. Независимо от того, какую стилистику вы предпочитаете, в вашем шкафу точно найдется хотя бы одна пара практичного денима. Неважно, сколько пар джинсов вы купите, они непременно должны идеально сидеть на вас и быть удобными. Хотите удачно вписать деним в деловые и более официальные образы? Отдавайте предпочтение классическим прямым джинсам со средней посадкой. Они могут быть как синими или голубыми, так и черными. Для активного отдыха, прогулок или путешествий подойдут более демократичные и молодежные фасоны. Например, стильные Wide Leg (или палаццо) – расклешенные от бедра со средней или высокой посадкой.

Футболки

Любую капсулу практически невозможно представить себе без комплекта футболок. В первую очередь – однотонной белой и черной футболки, обязательно качественных и способных выдержать частые стирки. Рекомендуем отдавать предпочтение моделям свободного кроя, которые удачно сочетаются с большинством нарядов. Так, белая футболка без принта будет отлично смотреться с любым низом. Кроме того, однотонную футболку можно сочетать с жакетом в теплое время года – это поможет создать стильный и, в то же время, оригинальный деловой лук, если этого требует ваш летний офисный дресс-код.

Юбка

Даже если вы относите себя к числу горячих поклонниц брючных костюмов, в ваш персональный список стоит включить хотя бы одну юбку. Желательно, чтобы это была прямая модель А-образного силуэта или «карандаш», которые будут уместными в большинстве луков. Рекомендуем отдавать предпочтение лаконичной цветовой гамме или традиционным решениям, вроде крупной клетки. Выбор длины зависит исключительно от вашего вкуса. Пожалуй, единственным исключением будет мини: такие юбки нельзя назвать универсальными. Впрочем, если вы их носите с удовольствием, никто не запретит вам купить одну или несколько модных мини-юбок 

Блузки и рубашки

Белоснежная блуза из блузочной ткани или рубашка из натурального хлопка – абсолютный must have, который заслуживает того, чтобы быть в шкафу у каждой модницы. При желании ее можно сочетать практически с любым низом: классическими брюками, юбкой прямого кроя и даже шортами. Прекрасной альтернативой рубашке-классике станет белая блуза-туника свободного силуэта, которая обычно носится навыпуск. Впрочем, не стоит концентрироваться на белоснежном. При желании вы можете выбрать для своей капсулы любую однотонную рубашку или блузку пастельного/нейтрального оттенка. А вот изделия с узорами или броскими принтами однозначно не входят в число универсальных.

Жакет или пиджак

Выбирая жакет, следите, чтобы он сочетался с каждым низом. Причем, желательно, чтобы его можно было комбинировать не только с брюками и юбкой, но также с летними сарафанами (это добавит в ваш арсенал дополнительный лук). В качестве варианта можно рассмотреть свободный жакет прямого кроя с V-образной горловиной, сшитый из натурального льняного полотна. При желании его можно носить с поясом или без него. Не теряет своей актуальности и удлиненный жакет без застежки, отлично сочетающийся с любым низом. Интересная альтернатива – брючная двойка, которая носится как вместе, так и по отдельности. Сюда же можно добавить стильный жилет.

Свитер, джемпер, водолазка

Еще один любимый атрибут модниц – джемпер. Традиционно так называют трикотажную кофту без застежки и воротника. Кстати, именно этим джемпер отличается от свитера, который по классике моды имеет воротник высотой не менее 5 см. Советуем купить сразу две трикотажные модели для разных сезонов. В холодное время года и межсезонье ваш исключительный вкус подчеркнет однотонный джемпер из вязаного полотна с V-образным вырезом. В свою очередь, летом палитру модных образов можно разнообразить легким джемпером-безрукавкой спокойных тонов. В такой кофточке вы сможете смело отправиться в офис, на прогулку по городу или на свидание.

Платье

Не забудьте добавить в вашу персональную коллекцию любимое платье (а лучше несколько). Хотите найти модель, которая будет актуальна несколько сезонов? С этой задачей отлично справится платье простого покроя (свободное прямое или приталенное) сдержанной расцветки. Не стоит беспокоиться о том, что оно быстро надоест вам и окружающим. Так, с виду строгое однотонное платье из мягкого вязаного трикотажа можно оживить оригинальными украшениями и аксессуарами. В свою очередь, комбинируя его с туфлями, кроссовками и ботинками, можно получить сразу несколько образов, повседневных, а также праздничных.

Если же вы хотите составить капсульную коллекцию для особых случаев, ее хитом станет маленькое черное платье, которое, по утверждению Коко Шанель, должно быть у каждой женщины.

Брюки

Брючная классика – это не только традиционные модели со стрелками. В каталоге можно найти большой выбор изделий самого разного дизайна, кроя и фасона. Возможно, вы выберете для себя оригинальные укороченные брюки зауженного силуэта. Или предпочтете более демократичную модель широкого фасона на резинке. Не бойтесь экспериментировать с трендовыми фасонами (например, широкими палаццо), однако помните, что они идут далеко не всем. Еще одно важное условие – правильное сочетание брюк и обуви. Если джинсы можно носить практически с любой обувью, от балеток до ботинок на высокой подошве и сапог, то с классическими брюками такой выбор будет существенно ограничен.

Топы

Два-три однотонных топа или майки помогут разнообразить вашу повседневную коллекцию, заменив кофточки с коротким рукавом и летние джемперы. Самым практичным решением будет белый топ на широких бретелях. Рекомендуем выбирать изделия из натурального хлопка или качественного трикотажа, который не скатывается и не растягивается даже после многочисленных стирок. Для разнообразия в шоп-лист можно добавить удобный черный топ из хлопка. Вы сможете носить его в качестве полноценной летней безрукавки или вместе с жилетом или рубашкой.

Тренч

Стильные тренчи не выходят из модных коллекций уже несколько сезонов. Тренч или тренчкот – это вариант двубортного дождевого плаща, который традиционно шьется из водонепроницаемых тканей. Это действительно универсальный вариант, который можно комбинировать практически с чем угодно. Все, что нужно – подобрать подходящий фасон, цвет и длину. Настоящим хитом стали тренчи типа Burberry, которые можно носить с деловым костюмом, платьем и другой одеждой. При этом модницам предлагаются как укороченные (средней длины), так и длинные тренчкоты. В цветовой гамме таких плащей традиционно преобладают пастельные тона: бежевый, молочный, горчичный, оливковый.

Сумки

Не стоит забывать об аксессуарах. Собирая базу, обязательно добавьте в нее пару сумок разных фасонов. Как их выбрать? Обратите внимание на простые геометрические формы, нейтральные расцветки, а также отсутствие броского декора. Выбрав такую сумку, вы сможете носить ее как с деловым костюмом, так и с повседневными джинсами и футболкой. 

Еще один must have – удобный городской рюкзак, все чаще заменяющий модницам классические дамские сумочки. 

В качестве альтернативы можно рассмотреть одну из женских спортивных сумок, многие из которых ни в чем не уступают по своему дизайну и функционалу городским рюкзакам «кэжуал». Умело сочетая такой аксессуар с подходящим нарядом и обувью, вы имеете возможность открыть для себя совершенно неожиданные модные образы.

Обувь

Как мы уже писали, она играет не меньшую роль в создании стиля, чем сами наряды. Позаботившись о покупке удобных туфель или ботинок для каждого сезона, вы во многом «прокачаете» ваш имидж. Поскольку большая часть года в наших широтах приходится на межсезонье, обязательно нужно выбрать хорошую «демисезонку». Самым практичным и при этом оригинальным вариантом остаются ботинки и полуботинки. В частности, пара изящных ботинок прекрасно гармонирует с джинсами, юбками и даже женственными платьями.

Не теряют своей актуальности белые кроссовки, которые по-прежнему остаются одним из самых универсальных модных решений. Летом их можно заменить практичными слипонами, которые не только имеют элегантный дизайн, но и позволяют ногам «дышать». 

Любительницам похвастаться красивым педикюром обязательно понадобятся легкие сандалии или босоножки.

Очень важно позаботиться о качественной зимней обуви. В качестве универсального решения, гармонирующего с большинством нарядов и любой верхней одеждой, можно рассмотреть утепленные полусапоги. А вот высокие ботфорты уместны лишь в том случае, если в вашем шкафу зимой преобладают юбки и теплые платья.

Теперь кратко пройдемся по списку необходимых покупок для каждого времени года.

Весна

Для того чтобы выглядеть стильно и уверенно каждый день, в весенней капсуле достаточно иметь не более 10-15 вещей.

  • Легкая верхняя одежда: тренч, пальто или полупальто, куртка.
  • Джинсы предпочитаемого вами фасона: прямые, клеш, палаццо.
  • Классические брюки.
  • Юбка.
  • Легкий джемпер с длинным рукавом или водолазка.
  • Жакет, блейзер или пиджак.
  • Рубашка оверсайз.
  • Хлопковая или трикотажная футболка.
  • Топ для жарких дней.
  • Демисезонные ботинки или полуботинки.
  • Кроссовки или слипоны.
  • Туфли для теплой погоды.

Весна – пора, когда все расцветает. Это прекрасный повод разнообразить собственный имидж новыми аксессуарами. Стильная бижутерия, пестрый шарфик или модные солнцезащитные очки украсят весенний лук и сделают его более ярким.

Лето

Собрав один раз базовый гардероб на лето, девушке не придется каждый месяц покупать десятки вещей. Имейте в виду, что в такую коллекцию нет смысла включать аксессуары для пляжа или шумных летних тусовок. Для этого достаточно собрать отдельную «пляжную» капсулу, которая полностью закроет сферу отдыха и развлечений на один или несколько сезонов. Летний список выглядит следующим образом.

  • Джинсы.
  • Летние брюки из дышащей натуральной ткани.
  • Легкое платье или сарафан.
  • Юбка.
  • Рубашка или блуза оверсайз.
  • Свободный жакет.
  • Белая футболка.
  • Пара однотонных футболок (желательно светлых тонов).
  • Универсальный топ.
  • Джинсовая куртка или ветровка для прохладной погоды.
  • Шорты средней длины или немного выше колен.
  • Спортивная обувь: кроссовки, кеды, слипоны, мокасины на ваш выбор.
  • Открытая обувь: босоножки, сандалии.
  • Туфли.

Не забудьте об аксессуарах. Особое внимание нужно обратить на летние сумки. Если в вашей капсуле на лето преобладают светлые цвета и пастельные тона, сумочку или рюкзак нужно подбирать в тон этой цветовой гамме.

Осень

Составляя осеннюю капсулу, можно во многом ориентироваться на весеннюю коллекцию. Модный базовый гардероб для бархатного сезона, золотой осени, а также более прохладного межсезонья включает следующие атрибуты.

  • Куртка.
  • Демисезонное пальто или плащ (тренч).
  • Джинсы (черные, темно-синие).
  • Брюки нейтральных темных оттенков.
  • Жакет или пиджак. При желании брючный костюм двойка.
  • Юбка классического кроя.
  • Гольф-водолазка.
  • Свитер из вязаного полотна.
  • Белая или светлая однотонная футболка.
  • Повседневная обувь: кроссовки или удобные туфли.
  • Демисезонные ботинки или ботильоны.

Учитывая то, что осень – пора дождей, добавьте в свою осеннюю капсулу стильный зонт. Помните, что это не только функциональный предмет, защищающий от дождя, но часто также модный аксессуар. По этой причине есть смысл купить дорогой зонт высокого качества 

Зима

Готовитесь к зиме? Позаботьтесь о том, чтобы в вашем шкафу были теплые, удобные и красивые вещи, которые будут греть тело и душу в морозные дни. В зимний список входят следующие пункты.

  • Универсальная верхняя одежда. Стеганый пуховик, дубленка, куртка, теплое пальто – выбирайте такой вариант, в котором вы будете чувствовать себя тепло и уютно.
  • Джинсы темного цвета (черные, синие, темно-серые).
  • Шерстяной свитер или пуловер без застежки.
  • Водолазка с высоким воротником или тонкий свитер.
  • Теплый кардиган на пуговицах или на запах.
  • Брюки.
  • Прямая юбка из плотного материала.
  • Платье из плотной трикотажной ткани.
  • Сапоги или удобные зимние ботинки, которые можно носить как с юбкой или платьем, так и с джинсами.

Подбирая зимнюю капсулу, обратите внимание на шапку, шарф и перчатки. Они должны гармонировать с пальто или пуховиком, а также низом и обувью. От качества трикотажа и других материалов зависит то, как долго они прослужат, и как будут носиться.

Вместо заключения

Как можно убедиться, составить базовую коллекцию одежды несложно. Нестареющая классика нейтральных тонов и лаконичных фасонов поможет составить капсулу для каждого времени года. Имея в распоряжении около 15 вещей, вы сможете без проблем создавать десятки оригинальных образов, меняя их ежедневно. Достаточно, чтобы все они имели простой крой, а также сочетались по дизайну и цветам.

Собирая такой конструктор, важно обращать внимание на качество, а также следить за тем, чтобы все его элементы идеально сидели на вас. Это простое правило избавит вас от привычки покупать «одноразовые» вещи, а также исключит ситуацию, когда вы тратите половину дохода на наряды, которым суждено провисеть в шкафу и ни разу не быть надетыми.

Собираете летний базовый гардероб? Познакомьтесь с лучшими новинками 2023 года в интернет-магазине GroupPrice.ru.

 

Что ещё почитать:

Комментарии 1
Алла
29 июня 2023, 06:48
Всегда с удовольствием читаю Ваши статьи. Спасибо!