Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Как одеваться женщине в 50 лет

Блог
12 июля 2023
6
Как одеваться женщине в 50 лет

Как одеваться в 50 лет, чтобы ловить на себе восхищенные взгляды окружающих? Одни дамы, достигнув пятидесятилетия, изо всех сил стараются выглядеть моложе. Другие, напротив, умело подчеркивают все преимущества этого золотого возраста. Независимо от того, какой жизненной философии вы придерживаетесь, сделайте собственный имидж примером для подражания – причем, не только для ровесниц, но и для более молодых подруг. Поговорим о том, как выбирать одежду для женщины в 50 лет.

Самое главное – это то, что в пятьдесят лет к своему внешнему виду нужно подходить еще более продуманно, чем раньше. Если стилистические ошибки, допускаемые в двадцать или тридцать, еще можно простить, списав на молодость, то солидных дам они уже явно не красят. Неудачные фасоны, неграмотное сочетание цветов и материалов – распространенные стилистические недочеты, которых мы все стремимся избегать. Однако это не говорит о том, что мы не хотим экспериментировать. Ведь ничто так не ужасает состоявшуюся уверенную в себе леди, как перспектива превратиться в «бабушку» в безликом платье, растянутой трикотажной кофте или сарафане невнятной расцветки. Мы собрали несколько советов, которые помогут вам стильно одеваться и собрать базовый гардероб для женщины в 50 лет.

Цветовая гамма

Пополните свою персональную коллекцию вещами светлых оттенков, поскольку именно они визуально сделают вас моложе. Предпочтительными будут белый, а также всевозможные оттенки пастельных тонов, которые создают впечатление дороговизны. Так, белоснежная блуза навыпуск заметно освежает, а вместе с изысканными ювелирными украшениями или дорогой бижутерией создает поистине блестящий образ. Кроме того, выбор палитры будет также зависеть от индивидуального цветотипа внешности.

Думаете, что яркие цвета к лицу только юным девушкам? Забудьте об этом заблуждении. Эффектная ярко-красная блуза или пестрый цветастый сарафан пойдут вам не в меньшей мере, чем дочке или более молодым подругам. Все, что нужно – правильно комбинировать оттенки. Старайтесь соблюдать правило: к яркому верху идет более спокойный низ (или наоборот). А вот с насыщенным фиолетовым, болотным, землистым цветами нужно обращаться осторожнее, поскольку они способны моментально прибавить вам лишний десяток лет.

Как сочетать

Как комбинировать цвета так, чтобы они сочетались, создавая гармоничный ансамбль? В этом вам помогут несколько ценных советов.

  • Не «собирайте» вместе более трех-четырех цветов. Аляповатые кофточки хороши разве что в подростковом возрасте. А вот в зрелые годы подобная стилистическая ошибка может стать непростительной.
  • В то же время, не сильно увлекайтесь и однотонными ансамблями. Иногда они выглядят банально или просто невыразительно. Если монохрома все же не избежать, добавьте оригинальную изюминку: например, цветной шарф или бижутерию с полудрагоценными камнями любимого оттенка.
  • Белый, черный и серый считаются универсальными цветами. Их можно смело комбинировать практически с любыми яркими оттенками. Например, белоснежные брюки отлично смотрятся с ярко-красной рубашкой навыпуск, сшитой из натурального хлопка.
  • Если вы надеваете сегодня яркую обувь и берете аналогичную сумку, постарайтесь, чтобы основной наряд при этом был выдержан в более лаконичных нейтральных тонах.
  • Хорошо сочетаются между собой все пастельные, а также родственные друг другу тона (например, синий, голубой, фиолетовый).

Продумайте силуэт

Многие модницы выбирают для себя максимально четкие и даже строгие силуэты, которые привносят визуальное изящество, а также определенную структурированность. Именно поэтому стильные дамы в возрасте так любят брючные двойки, пиджаки, жакеты, строгие пальто, юбки-карандаши. Хорошим вариантом будет трапеция, а также А-силуэт. Уделите внимание акцентам: например, рукавам-регланам, кокетке, декоративным элементам, которые лучше расположить в верхней части изделия.

Еще одно правильное решение для вашего повседневного имиджа – вещи полуприлегающего покроя. Так, свободная рубашка из вискозы или хлопка скрывает все несовершенства (если они есть), не привнося в силуэт излишнюю грузность, как это обычно бывает с бесформенными балахонами. Если же в свои пятьдесят вы остаетесь обладательницей точеной талии, можно выбрать более смелые фасоны. Например, приталенное платье-футляр.

Классические образы

Классика – это всегда беспроигрышный выбор. Главное при этом не путать классику со старомодными вещами. Изящные фасоны не выходят из моды: разнообразив свой базовый гардероб стильным двубортным пиджаком или элегантным жакетом, вы однозначно выиграете. Ключевое условие, которое при этом необходимо соблюдать – высокое качество материалов, а также покроя/пошива. Откажитесь от дешевых тканей, которые безнадежно портят классические костюмы. Материалы – максимально плотные, хорошо держащие форму и не растягивающиеся. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что обновка прослужит долго.

Не выходят из моды также классические платья. Если особенности вашей фигуры позволяют, можно попробовать приталенные силуэты. Не можете похвастаться тонкой талией? Присмотритесь к лаконичным А-образным моделям, которые одинаково хорошо смотрятся в любом возрасте. Не забывайте о цветовом круге. Вы уверены, что модные образы и стильная одежда для женщин после 50 лет – это непременно классика? Выбирайте универсальные черный, белый, серый, а также нейтральные пастельные тона. И помните о том, что удачное сочетание нарядов и драгоценностей – отдельный вид искусства.

Ювелирные украшения

Как утверждают законодатели моды, драгоценности скажут о том, сколько вам лет, быстрее, чем паспорт. И если молодым девушкам в большинстве случаев не идут массивные кольца, а также браслеты из золота и других драгоценных металлов, то модницы за пятьдесят могут позволить себе практически все. За исключением, разве что, вульгарной пластиковой бижутерии и старинных «артефактов» из бабушкиной шкатулки. При этом солидный возраст прекрасно уживается с солидными украшениями из красного и белого золота, платины.

Если вы предпочитаете бижутерию, обратите внимание на материалы, дизайн, а также ее исполнение. Многие дамы после пятидесяти охотно носят полудрагоценные камни и натуральный жемчуг. Например, классическую брючную двойку или летний сарафан удачно дополнят изящные серьги с жемчугом или нитка жемчужных бус. Не бойтесь массивных колец, браслетов, многослойных колье, изделий с крупными драгоценными и полудрагоценными камнями в огранке.

Нижнее белье

Известный факт: женский силуэт во многом создает нижнее белье. Жизненно важно позаботиться о том, чтобы оно было действительно качественным и при необходимости корректировало имеющиеся недостатки. В числе элементов базовой домашней коллекции стоит рассмотреть не только традиционные бюстгальтеры-бра, но также топы из хлопка. Они прекрасно поддерживают даже большую грудь, а широкие бретели делают их ношение еще комфортнее.

Откажитесь от некачественной синтетики, которой еще недавно были буквально завалены магазины масс-маркет. Она не только быстро растягивается, но и способна вызвать аллергические реакции. В свою очередь, натуральные хлопок и вискоза приятны для тела, а также считаются гипоаллергенными. Отличный выбор на каждый день – бесшовные бюстгальтеры, с которыми вы гарантированно забудете о сдавливании и дискомфорте. Еще одно ценное приобретение – один или несколько комплектов термобелья на осень-зиму.

Выбор расцветки зависит исключительно от вашего вкуса. В то же время, в бельевом шкафчике обязательно нужно иметь хотя бы по одному комплекту белого, черного и телесного цветов. В некоторых случаях вам также могут пригодиться лифы без бретелей, которые надеваются под верх с открытыми плечами.

Кэжуал

Практичный кэжуал любят не только миллениалы, но и представители старшего поколения. Именно он позволяет выглядеть непринужденно, но при этом изысканно. Типичные признаки, по которым можно узнать кэжуал – мягкие натуральные ткани, преобладание моделей оверсайз, простой лаконичный покрой. В таких коллекциях часто соседствуют элегантные модели и практичные костюмы спортивного кроя, благодаря чему они популярны среди молодых и более старших модниц.

Кэжуал включает множество вещей. Это всеми любимые джинсы с футболкой, свободные блузки, рубахи, трикотажные платья прямого кроя. Еще один хит кэжуал-коллекций – свитшоты, худи и толстовки. Уютная мягкая толстовка с капюшоном приятна на ощупь, с комфортом носится и сочетается со многими вариантами низа: денимом, спортивными брюками, лосинами, юбками. В качестве интересной альтернативы можно рассмотреть удлиненный свитшот с воротником-стойкой, изготовленный из плотного хлопка или вискозы, которые не растягиваются и хорошо держат форму.

Бохо

Еще один интересный стиль для женщины после 50 лет – бохо. Он ориентирован на комфорт, свободу, а также использование экологичных материалов. Для бохо характерны многослойные наряды с многочисленными декоративными деталями, просторный крой, а также женственные линии и формы. Типичный бохо – это широкие длинные юбки с оборками и широкими воланами, свободно ниспадающие туники, рубахи оверсайз. Большое внимание уделяется украшениям, которые здесь обычно такие же броские и оригинальные, как сами наряды.

Учитывая то, что бохо – довольно нестандартный стиль, в котором иногда угадываются элементы хиппи и даже «цыганщины», он подойдет далеко не всем. В свою очередь, любительницы смелых образов непременно найдут для себя множество интересных решений. Они действительно удобны, а для летнего гардероба это идеальный вариант.

Богемный стиль

Романтичные натуры часто любят богемный стиль, представляющий собой своеобразный синтез классики, этно и романтики. Его основные черты – легкость, непринужденность, а также некоторая декоративность. «Богема» – это широкие полотняные брюки, элегантные кружевные юбки, кардиганы ажурной вязки, удлиненные туники и блузы, пиджаки из льняного полотна, в которых перекликаются классические и этнические мотивы (узоры, принты, вышивка). Это не только удобно, но и действительно очень красиво. Любительницы «богемы» традиционно выбирают натуральные ткани, которые лишний раз подчеркивают естественность такого женственного и романтичного костюма.

Немного о Plus Size

Обладательницы крупных форм должны учитывать ряд важных правил, которые помогут эффектно скорректировать проблемы фигуры. В первую очередь необходимо правильно выбрать длину и фасон. Стилисты-эксперты утверждают: самое выигрышное решение для такой фигуры – это платья и юбки на запах (длина миди или макси). А также блузки свободного кроя, которые вы сможете носить вместе с любимыми джинсами. Еще один вариант – платье-рубашка, которое стройнит, благодаря вертикальной планке. С аналогичной задачей успешно справляются монохромные образы, а также модели в вертикальную полоску, которые визуально удлиняют фигуру.

Полным дамам категорически не рекомендованы обтягивающие трикотажные изделия, которые выдают все недочеты фигуры Plus Size. В цветовой гамме отдавайте предпочтение преимущественно светлой и пастельной палитре. При этом вовсе необязательно ограничивать себя однотонным дизайном: в модных коллекциях представлены десятки самых разных вариаций с всевозможными рисунками и принтами, геометрическими, абстрактными и цветочными. Не бойтесь добавлять аксессуары: подобранные со вкусом, они уместны практически всегда.

Верхняя одежда

В женском гардеробе обязательно должны быть теплый, легкий, а также демисезонный «верх». Если вы предпочитаете солидные «луки», на зиму стоит купить дубленку или качественный пуховик (средней длины или удлиненные). Главное, чтобы они гармонировали с основным нарядом, а также ботинками или сапогами. Еще одна альтернатива – стеганое пальто по колено с воротником-стойкой и удобной застежкой-молнией. В то же время, стилисты настойчиво советуют отказаться от пальто и пуховиков с меховыми воротниками, а также укороченных шуб и курток. Еще одно неудачное решение – бомберы с чересчур объемными рукавами, а также любые модели с излишками декора. Во-первых, они далеко не всегда гармонируют с основным костюмом. А во-вторых, они достаточно экстравагантны и быстро выходят из моды.

Для весны или ранней осени подойдут легкие куртки и плащи. Если вы любите одеваться элегантно, обратите внимание на модные тренчкоты, а также плащи ниже колена, завязывающиеся на пояс. Еще одно важное условие – правильное сочетание пальто (плаща) и обуви. Не забывайте об аксессуарах: шапке (желательно однотонной), перчатках, шарфе, элегантном палантине, снуде.

От чего лучше отказаться

  • Чересчур вызывающие мини-юбки и блузки с глубоким откровенным декольте – атрибуты, которым точно не место в вашем шкафу. Даже в том случае, если вам повезло с тонкой талией и стройными ногами.
  • Кислотные расцветки, которые ассоциируются с подростками и молодежью, совершенно неуместно смотрятся на представительницах старшего поколения. Ярко-розовые или неоново-желтые футболки гарантируют достаточно нелепый внешний вид и косые взгляды со стороны окружающих.
  • С большой осторожностью используйте «леопард» и прочие анималистические принты. Даже в том случае, если это дорогая покупка из бутика, она с большой вероятностью будет смотреться дешево, а если не повезет, то даже довольно пошло.
  • Устаревшая обувь – главный враг вашего имиджа. Некоторые женщины, пересекая пятидесятилетний рубеж, решают для себя, что теперь обувь должна исключительно удобной. В то же время, «бабушкины» туфли с круглыми носками, босоножки на пробковой подошве, сабо с перфорацией – вчерашний день. Экспериментируйте с кроссовками, спортивными сандалиями, мокасинами, высокими ботинками на шнуровке, туфлями-лоферами.
  • Не стоит слишком увлекаться молодежными веяниями. Конечно, никто не запретит вам носить футболки с крупными надписями на спине, бейсболку или рваные джинсы. Просто имейте в виду: иногда такие атрибуты юношеской жизни могут смотреться на вас достаточно странно.
  • Дешевые аксессуары. Мы уже писали о том, что леди со статусом не к лицу дешевая бижутерия низкого качества, которую можно простить разве что девочкам и совсем молодым девушкам. Это же правило касается шейных платков, палантинов, солнцезащитных очков, сумок, перчаток. Придерживайтесь негласного правила: пусть у вас будет меньше аксессуаров, но при этом они будут дорогими и действительно статусными.
  • Не стоит хранить в своем шкафу старые вещи, с которыми вас связывают лишь приятные воспоминания. Скорее всего, многие из них вам уже малы или попросту вышли из моды. Наслаждайтесь моментом, смело экспериментируйте и находите для себя новые модные решения.
  • Еще один атрибут, с которым мы советуем обязательно распрощаться – красивое, но неудобное или давящее белье. Даже если бра или бюстгальтер восхищают вас своим дизайном, они явно не стоят того дискомфорта, который принесет их ношение.

Сезон лето-весна

Напоследок перечислим, что должно входить в базовую или капсульную коллекцию в пятьдесят лет. Вот, что вам пригодится в весенне-летний период.

  • Брюки свободного кроя.
  • Джинсы (если вы их носите).
  • Брючный костюм.
  • Жакет или пиджак.
  • Прямая или А-образная юбка (длина до колена, миди, макси).
  • Несколько однотонных футболок, топов.
  • Однотонная светлая рубашка или блузка из плотной ткани.
  • Плащ.
  • Легкий джемпер, удлиненный свитер, гольф-водолазка.
  • Платье предпочитаемой формы и длины.
  • Туфли на удобной подошве.

Разумеется, это не истина в последней инстанции. Вы можете разнообразить этот список, добавив или убрав из него что-либо на ваше усмотрение. В частности, любительницы фитнеса добавят сюда комфортную одежду для занятий спортом. В свою очередь, для летнего отдыха на курорте понадобятся купальник и соответствующие пляжные атрибуты.

Сезон осень-зима

Базовый список для осени и зимы будет включать следующие пункты.

  • Джинсы.
  • Плотные утепленные брюки (желательно как минимум две пары).
  • Гольф-водолазка с высоким воротником.
  • Теплый джемпер или свитер.
  • Кардиган на пуговицах или с запАхом.
  • Плотная рубашка.
  • Блузка.
  • Пиджак или жакет.
  • Пальто, пуховик, теплая куртка, дубленка (на ваше усмотрение).
  • Непромокаемый плащ для дождливых дней.
  • Зимняя и демисезонная обувь: ботинки, полуботинки, сапоги.
  • Шарф или теплый палантин, перчатки, шапка.

Независимо от времени года и погоды за окном, позаботьтесь о практичном нижнем белье высокого качества, а также колготках, носках и чулках, которых в комоде всегда должно быть достаточно.

Подведем итог

Итак, мы убедились в том, что пятидесятилетие – лучший повод взглянуть на свой имидж другими глазами и освежить собственный гардероб. Зная несколько нехитрых правил, вы будете выглядеть не только стильно, но и гораздо моложе. Всегда выбирайте изделия достойного качества. Помните о правильном сочетании тканей, фасонов, расцветок. Читайте fashion-блоги, открывая для себя новые направления. Экспериментируйте с украшениями, сумками, шарфами. Мы надеемся, что советы из этой статьи помогут вам обрести свою модную индивидуальность, а вашим подругам по-новому взглянуть на ваш и свой собственный имидж.

Хотите больше идей для вдохновения? Найдите их в самом большом интернет-каталоге женской одежды GroupPrice.ru

 

Что ещё почитать:

Комментарии 6
Надежда
21 декабря 2023, 05:00
Очень большое спасибо! Всё интересно, ещё раз спасибо за Ваши советы по подбору одежды. Я неоднократно делала и буду делать заказы у Вас, качество вещей отличное, а это очень радует.
21 дек. 2023
Добрый день! Благодарим Вас за высокую оценку нашей работы!
Татьяна
21 сентября 2023, 15:38
Спасибо, познавательно. Всем бы так в 50 выглядеть:)
Анна
20 сентября 2023, 19:24
Спасибо за советы женщинам 50+, очень актуально и полезны такие статьи.
Ольга
14 июля 2023, 22:49
Очень люблю Ваши статьи. Спасибо, что представляете для нас столько полезной информации. Благополучия Вам и процветания!
20 июля 2023
Здравствуйте! Благодарим Вас за обратную связь! Желаем Вам приятных покупок!
Алла
13 июля 2023, 12:07
Всегда с интересом и удовольствием читаю Ваши статьи. Мне как раз за 50, со многим в статье согласилась, что-то подчерпнула нового. Спасибо! Пишите!
14 июля 2023
Здравствуйте! Благодарим Вас за обратную связь!
Альбина
12 июля 2023, 20:19
Очень интересная тема, спасибо. Хоть мне и меньше 50.
14 июля 2023
Здравствуйте! Рады, что информация была для Вас полезной!