Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Обуваемся стильно: тренды весны 2024

Блог
6 марта 2024
0
Обуваемся стильно: тренды весны 2024

Сапожки, ботильоны, туфли, лоферы… Ассортимент модной женской обуви весны-лета практически безграничен! Здесь вы сможете найти модели с любым характером: романтичным и нежным, утонченным и женственным, спортивным и немного брутальным. С помощью правильно подобранной пары можно полностью преобразить облик, сделать его более элегантным или, наоборот, расслабленно-повседневным, придать индивидуальности и даже визуально скорректировать силуэт.

Какие обувные новинки приготовили нам дизайнеры в преддверии первых солнечных дней? Об этом – в нашем тренд-обзоре с актуальными фото, советами и лайфхаками.

Детали, которые не оставят вас без внимания

Какие тенденции доминируют сегодня в мире fashion? Рассмотрим повнимательнее список фаворитов, чтобы понять, как лучше интегрировать их в гардероб.

Металлик

Металлический блеск – то, что нужно, чтобы акцентировать внимание на вашем утонченном вкусе, избегая при этом излишней броскости. Благодаря мягкой текстуре аля-металлик классические ахроматичные тона приобретут глубину и изящество, а яркие, наоборот, станут капельку спокойнее.

Тем, кто стремится к wow-эффекту, предлагаем примерить высокие серебристые ботфорты – они гарантированно сделают ноги стройнее. Единственный нюанс: чтобы избежать вульгарности, дополнять такую пару лучше спокойными, скромными нарядами – футлярным платьем чуть выше колена, юбкой-карандаш с блузой или удлиненными шортами с рубашкой. А чтобы «разбавить» повседневный офисный look, можно надеть брючный костюм с темно-серыми лодочками-металлик.

Т-образный ремешок

Модная женская обувь весны просто обязана быть изящной! С этой задачей отлично справляются тоненькие ремни, переплетенные на щиколотке буквой «Т». В наступающем сезоне такая деталь произведет настоящий фурор! Причем она подойдет не только ценительницам romantic style, но и раскрепощенным девушкам, одевающимся молодежно-дерзко.

Такое плетение этой весной-летом дополнит классические туфли-лодочки, балетки, сандалии-гладиаторы – выбрать точно будет из чего! Экспериментировать со стилистикой позволит форма каблука – чем он тоньше и выше, тем элегантнее получится аутфит.

Шнуровка

Еще один хит весенне-летнего каталога – шнурки. Речь идет не только о функциональных аксессуарах, фиксирующих на ногах кроссовки и кеды, но и о декоративном элементе, интересно переплетающемся вокруг ноги. Не обязательно ограничиваться привычными ремешками-плетенками – для шнурования подойдут разноцветные тесемки, кожаные или замшевые лоскутки, банты, кружева и даже обычная веревка.

Если вы до сих пор не научились красиво завязывать бантики, начинайте практиковаться – с приходом тепла этот навык обязательно пригодится!

Текстура «под крокодила»

Анималистичные мотивы не покидают модный ТОП на протяжении нескольких лет, и наступающий сезон не станет исключением. Правда, вместо привычного «леопарда» в число лидеров попадет стильное крокодиловое тиснение. Оно хорошо смотрится в сочетании с глянцевой и матовой поверхностью, украшает натуральную и экокожу, сочетается с популярными челси, мартинсами, тимберлендами, туфлями-лодочками и сабо.

Расцветка в данном случае может быть любой: подойдет как распространенная черно-серая и коричневая гамма, так и более эффектная бордовая, винная, темно-зеленая, насыщенно-синяя. А для жарких дней можно присмотреть открытую пару в насыщенных тонах – апельсиновом, салатовом или малиново-розовом.

Фантазийные каблуки

Обувь весны 2024 позволяет подчеркнуть свою неординарность и харизму. Яркое тому доказательство – креативные модели на каблуках-рюмочках, скошенных, выгнутых вперед или назад. А для самых смелых дизайнеры приготовили совершенно невероятные формы каблуков наподобие ножек от дивана, ладоней, подставок с логотипом бренда. Чем причудливее и неожиданнее будет оформление, тем интереснее получится ваш сет вне зависимости от того, какую одежду вы к нему подберете, будь то облегающие джинсы-скинни, акцентирующие внимание на ногах, или юбка с разрезами.

Квадратный мысок

На смену мягкому овалу пришла более резкая, угловатая форма мыса – квадрат. Такой носок особенно хорошо смотрится в сочетании с не слишком высоким каблуком-столбиком, спокойной коричнево-черной палитрой и универсальной одеждой вроде повседневных брюк или строгого офисного комплекта.

Дополнительный бонус для тех, кто не обладает параметрами Дюймовочки: в отличие от вытянутого острого носа, мыс-квадрат визуально не увеличивает размер ноги, а, наоборот, делает ее немного миниатюрнее.

Акцент на большом пальце

А вы знали, что украшения можно носить не только на руках? Такая идея станет особенно актуальна с приближением летнего сезона, когда полусапожки и ботильоны сменятся более открытыми вьетнамками и босоножками. Модельеры уже позаботились об этом, дополнив обувь ярким акцентным декором. Это может быть объемный цветок, крупный камень, броские стразы, бусины, элементы вышивки – словом, все, что бросается в глаза и не позволяет остаться незамеченной. Ярким женщинам точно понравится такая новинка!

Совет: педикюр должен быть идеальным – любой, даже мелкий дефект, в открытой акцентной обуви станет заметнее.

Носки

Помните популярные мемы нулевых о сандалиях, надетых поверх носков? Сегодня это уже не является антитрендом, скорее, наоборот: на подиумах модели все чаще надевают под туфли носочки. Правда, используют для этого не обычный трикотаж, а более интересные материалы – кружева, люрекс, синтетику очень сочных неоновых цветов. Получается неоднозначно, но достаточно стильно. А чтобы look был гармоничным, можно миксовать такое решение с ковбойской мини-юбкой, сарафаном на запах или броскими шортиками с топом.

Каблук+платформа

Можно ли носить высокие каблуки и при этом чувствовать себя уверенно? Легко! Производители позаботились об этом, представив коллекцию с каблуком-платформой. Благодаря этому получается объединить красоту и утилитарность: силуэт кажется выше и стройнее, а ноги совершенно не устают, даже если целый день ходить пешком.

В этом случае главное – не переборщить, избегая массивности, глянцевого блеска и головокружительной высоты, иначе результат может получиться слегка вульгарным.

Вязание

Ценительницам романтичного и этно-стилей непременно понравятся элементы вязания и плетения на мокасинах и балетках. Оно может быть объемным или имитировать ажурные кружевные узоры. Красиво смотрится с воздушными шифоновыми платьями, юбками-плиссе и другими нежными look-ами.

Дутики

Сразу оговоримся: речь не идет о привычных сапогах-дутиках, напоминающих угги (хотя и они, безусловно, заслуживают внимания!). Сегодня объемное наполнение можно встретить где угодно, начиная с ботинок и заканчивая легкими босоножками. Популярностью пользуется как классическая прострочка «ромбами», так и более креативные абстрактные или волнообразные швы, удерживающие синтепоновый наполнитель.

Если вы стремитесь к неординарности, обязательно присмотритесь к ботильонам-дутикам. В сочетании с тонкой шпилькой такой декор будет выглядеть очень интересно!

Must have этой весны

Как тренды женской весенней обуви повлияли на актуальный модельный ряд? Посмотрим топовую подборку – и узнаем, чему отдавать предпочтение в наступающем сезоне!

Сапоги-трубы

Окончание зимы – не повод убирать любимые сапожки в дальний угол шкафа! В марте нередко бывают заморозки, поэтому ножки, возможно, еще придется прятать от холодов. Для этого идеально подойдут сапожки-трубы с широким прямым голенищем. Они отлично сочетаются с обтягивающими брюками-скинни, лосинами, короткими юбками и брючными шортами. Однако надеть их с классическими брюками, увы, не получится – они будут собираться «гармошкой» у колен, поэтому look выйдет бесформенным и слегка неопрятным.

Мартинсы

Армейские берцы – то, что точно пригодится любительницам маскулинного military и практичного sport style. Их отличает высокая тракторная подошва, прочная экокожа, трендовая шнуровка. Сочетать мартинсы лучше с такой же грубоватой милитари-одеждой – укороченными рваными джинсами, защитными брюками-карго, коротким пуховичком или кожанкой. А можно, наоборот, поимпровизировать с контрастами, надев ботинки-берцы с мини-юбкой или романтичным шифоновым платьем – так облик получится живым и непринужденным.

Оксфорды

Тем, кто ценит английскую элегантность, обязательно понравятся лаконичные оксфорды. Идеальный тандем для брючек со стрелками, юбки-карандаш или платья-футляра! Впрочем, благодаря их лаконичности, носить полуботинки можно практически с чем угодно, будь то молодежный деним или ретро-платья А-силуэта. Такой «маст-хэв» украсит вашу обувную коллекцию и станет незаменимым в межсезонье, когда погодные перепады бывают непредсказуемыми.

Слингбэки

Эти ретро-туфли пришли к нам из 90-х. Спереди они выглядят вполне традиционно, а задник полностью отсутствует – вместо него пятку фиксирует тонкий ремешок. Своеобразная комбинация туфель-босоножек может быть однотонной или с декором в виде вышивки, 3D-принтов, бусинок. С одной стороны, смотрится достаточно нежно, а с другой – позволяет вписаться в формат дресс-кода, если, конечно, он не слишком строгий.

Мюли

Еще одна альтернатива скучной классике – туфли-мюли. Носок у них также закрыт, а сзади модель напоминает шлепанцы без какой-либо дополнительной фиксации. Решение идеально для апреля-мая, когда воздух уже достаточно прогрет, но носить более открытые вариации еще рано.

Кроссовки

Ни одна коллекция не обходится без спортивной пары. Какие из них сегодня актуальны?

  • Кроссовки-плимсолы с тонкой плоской подошвой без протектора – универсальное решение на все случаи жизни. Подходят к любому стилю, поэтому считаются незаменимыми.
  • Ugly Sneakers – массивные, грубые, нарочито «уродливые» (от англ. Ugly). Очень нравятся молодежи, предпочитающей все броское и противоречивое.
  • Хайтопы – высокие кроссовки-кеды. Хорошо смотрятся с юбками и шортами, но визуально укорачивают ноги и делают икры «тяжелее», поэтому подходят далеко не всем.
  • Трекинговые кроссовки-ботинки – грубые, но устойчивые и очень функциональные. Станут незаменимым вариантом, если вы ведете активный образ жизни или собираетесь в туристическую поездку.

Вьетнамки

Без них лето кажется немыслимым! Правда, в этом году шлепки-вьетнамки стали в разы интереснее благодаря эффектному оформлению. В современных коллекциях их украшают тиснением под элегантную кожу «крокодила», абстрактными и цветочными мотивами, бисерными вставками, крупными стразами. Получается совместить функциональность модели с трендовым акцентом на пальцах ног.

Советы по стилю

Фото модной женской обуви этой весной пестрят разнообразием и креативом! Как не растеряться в этом калейдоскопе? Возьмите на вооружение следующие моменты:

  • Качество. Выбранные модели должны быть не только красивыми и модными, но еще и качественными. Во-первых, это говорит о хорошем вкусе, а во-вторых, позволяет избежать неприятных неожиданностей и непредвиденных трат. О хорошем пошиве свидетельствуют ровные, аккуратные швы, отсутствие следов клея, торчащих ниток и пропущенных стежков.
     
  • Стильное сочетание. При составлении look-а важно, чтобы каждая его деталь гармонировала между собой. И хотя стилистические контрасты сегодня пользуются повышенным спросом, использовать их нужно умеренно, подбирая комплект в соответствии с общей идеей. Так, например, платье-сорочку можно надеть со шпильками или уютными однотонными кедами, casual-сет – с лоферами, слиперами или слипонами, а офисный костюм – со спокойными лодочками или слингбэками.
     
  • Погода. В межсезонье погодные условия бывают очень переменчивы. Сверяйтесь с прогнозом, чтобы не замерзнуть или, наоборот, не перегреться! И если в марте все еще сохраняют актуальность утепленные ботинки и сапоги, с апреля лучше перейти на что-то более облегченное наподобие полусапожек и ботильонов.
     
  • Удобство. Учитывайте планы на день, чтобы к вечеру не чувствовать усталости и дискомфорта. Если запланированы активные прогулки, лучше обуть что-то более утилитарное, ограничившись плоской подошвой или небольшой танкеткой. А если нужно произвести wow-эффект, смело доставайте любимые туфли-шпильки – они легко справятся с поставленной задачей.

Еще один важный критерий, от которого зависит комфорт – соответствие размеру. Обычно во второй половине дня ступни слегка отекают, поэтому примерять обновку лучше после обеда – это поможет избежать мозолей и натертостей при разнашивании.

Следите за модой, не забывая о своей индивидуальности и комфорте! Это позволит вам оставаться стильной и привлекательной в любых обстоятельствах.

Что ещё почитать:

Комментарии