Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Как стильно носить палантин: популярные способы

Блог
13 декабря 2023
0
Как стильно носить палантин: популярные способы

Прямоугольная накидка шириной от 50 см и длиной от 200 см называется палантином. Она превосходно защищает от холода и ветра, помогает создать уютный, теплый образ для любой погоды. Зимой можно надеть кашемировый объемный платок, а летом — из легкого шифона, натурального хлопкового полотна. Аксессуары завязывают разными способами в зависимости от стиля, вида верхней одежды.

Как красиво завязать палантин, какие варианты завязывания актуальны — найдем ответы у модных стилистов, которые точно знают, как оставаться стильной независимо от погоды.

Как не прогадать с выбором аксессуара

Существует несколько критериев, которые помогут не ошибиться при покупке широкого шарфа.

Материал, сезон. Для каждой погоды придумана своя вещь. Зимой аксессуар должен хорошо сохранять тепло, защищать от сильного, холодного ветра. Это может быть накидка из мягкого кашемира, плотной овечьей шерсти с добавлением вискозы. Летом актуальны модели изо льна, хлопка, шелка.

Цвет. Дизайнеры советуют держать в гардеробе несколько шарфов. Пальто пастельного оттенка можно разбавить ярким аксессуаром. Куртка насыщенного цвета будет сочетаться с однотонным платками светлых, нежных оттенков, украшенным вышивкой или принтом.

Текстура. Этот критерий влияет на образ, который вы создаете с помощью одежды. Например, шелковая ткань способна переливаться, давать красивый блеск. Такой аксессуар идеален для вечернего аутфита. На каждый день можно присмотреться к хлопковым и шерстяным накидкам, для офиса — к шифоновым, а для романтического свидания — с добавлением кружева.

На заметку. Выбор зависит и от типа фигуры. При невысоком росте и хрупкой комплекции лучше отказаться от слишком длинной накидки. Во-первых, ее будет неудобно носить. Во-вторых, она неуместна в офисе.

Простые способы завязать палантин на куртку

Если верхняя одежда не выделяется особым кроем и отделкой, ее разнообразит яркий аксессуар с бахромой, рисунком, необычной вышивкой. Вещи необычного фасона не стоит затенять. Поэтому надевают однотонную накидку в пастельных оттенках. Для теплой куртки выбирают шарф из плотного материала. Нужно учитывать и сочетание фактур.

Итак, рассмотрим простые и стильные способы завязывания широкого платка.

  • Французский узел

Полотно обматывают вокруг шеи. Края при этом остаются с одной стороны, а середина материи — с другой. Один конец просовывают через петлю, а второй — под петлю и через нее. Полученный узел слегка затягивают.

  • Ожерелье

Ткань складывают по длине на две части. Концы, расположенные по диагонали, нужно связать между собой, чтобы получился хомут. Узелок должен оказаться на спине. Затем платок оборачивают несколько раз вокруг шеи так, чтобы узел оказался впереди.

Еще один вид ожерелья можно сделать, если сложить материю по длине несколько раз. Ширина полотна не должна превысить 12 см. Накидку закручивают вокруг шеи несколько раз. Оставшиеся кончики завязывают.

Как носят палантин с пальто

Аксессуар станет отличным дополнением к верхней одежде с воротником и без него. Это теплый образ для холодного межсезонья или снежной зимы.

  • Хомут

Старый, но актуальный способ завязывания платка поверх пальто — хомут. Нужно связать узлом концы полотна. Получится большая петля, которой в виде восьмерки оборачивают шею. Полученную конструкцию аккуратно расправляют.

  • Объемная накидка

Аксессуар накидывают на плечи так, чтобы спереди остались два одинаковых по длине конца. Свисающие края перекручивают между собой, закидывают назад, завязывают узлом и закалывают булавкой.

  • Элегантная накидка

Полотно накидывают на плечи. Один конец остается коротким. Длинный край оборачивают вокруг шеи и отводят назад, чтобы он свисал. Складки расправляют.

Когда широкий платок заменяет шапку

Найти головной убор, который подойдет на 100% конкретному типажу нелегко. Кроме того, не все любят носить шапки, а кому-то они просто надоели, и хочется немного поэкспериментировать. 

Решение: завязать палантин на голове — он согреет, сделает лук оригинальным, не испортит прическу.

  • Чалма

Волосы прячут под шарф. Полотно должно полностью покрыть голову. Свободные края скрещивают сзади и выводят вперед. Концы поднимают ко лбу и снова укладывают накрест, отводят назад. Такую конструкцию фиксируют узлом, булавкой, брошкой. Свисающие края прячут или оставляют.

  • Тугая обмотка

Способ подходит для тонкого хлопкового полотна. В этом случае шарф заменит защитный головной убор от солнца.
Палантин накидывают на голову. Края завязывают сзади, перекидывают на плечи и скручивают в два жгута, которые поочередно обматывают вокруг головы. Остаются небольшие кончики, которые прячут под чалму.

Как сделать из палантина капюшон

Если вы не любите головные уборы ни в каком виде, а за окном непогода и холод, можно накинуть капюшон. Но не всегда в верхней одежде предусмотрена эта деталь. Широкий шарф и здесь придет на помощь. Подойдет полотно из натуральной шерсти, кашемира, искусственного меха, плотного акрила с вискозой.

Разнообразить аутфит можно элегантными деталями из бахромы, меховых помпонов, вышивки, аппликации, брошек. Чтобы сделать капюшон, полотно накидывают на голову. Свободные концы должны заходить за спину. Их перекрещивают, перекидывают на шею и завязывают узлом.

Как правильно носить палантин на плечах

Изящно носить широкую накидку можно и на плечах. Предлагаем воспользоваться тремя несложными техниками.

  • Драпировка

Шарф набрасывают на плечи. Левый конец должен доходить до груди, а правый — переносят на левое плечо. В зоне декольте полотно подтягивают так, чтобы образовалась драпировка. Для фиксации применяют брошь, булавку.

  • Бабочка

Палантин укладывают на шее. Свободные края должны быть одной длины. У горловины формируют узел, кончики уводят на плечевую зону. Спереди образуется драпировка.

  • Цветок

Для этой техники понадобится широкое полотно с бахромой. Его края загибают по бокам. Бахрому нужно завязать узлом. Полученную конструкцию укладывают на шею. Часть, где образовался цветок, слегка вытягивают в длину. Для фиксации используйте декоративную булавку.

Как красиво носить палантин на шее: рекомендации стилистов

С платком можно создавать большое количество образов: для солнечного летнего дня и морозной зимы, работы, учебы, встречи с друзьями, прогулок по городу, торжественного мероприятия, романтического свидания. Но независимо от погоды и ситуации стоит придерживаться общих рекомендаций стилистов:

  1. Меховое полотно подходит для ношения на плечах.
  2. Если остальные вещи слишком яркие, аксессуар должен быть приглушенным, но обязательно подходить цветам одежды.
  3. Классическое пальто со стойкой лучше всего сочетается с палантином.
  4. Шарф можно завязывать разными техниками, но делать это нужно стоя. При этом спина должна находиться в прямом положении.

Не стоит забывать об уходе за изделием. Главное — следовать рекомендациям производителя, учитывать состав ткани, условия хранения, стирки.

Еще несколько фактов о палантинах

У каждого предмета есть история. Широкие шарфы не исключение. Их история начинается во времена древних царств: Египта, Междуречья, Персии. Восточные люди носили накидки из хлопковой ткани для защиты от палящего солнца. В Китае такие изделия известны более 2000 лет, их носили воины, чтобы защитить лицо от сильного ветра.

В России этот аксессуар также использовался по прямому назначению: для защиты от ветра, дождя, холода. Теплые прямоугольные накидки уже активно носили со временем Петра I. В холодных регионах их вязали из толстой шерстяной пряжи. Шерсть эффективно сохраняет тепло, не пропускает холод.

Отличие от классического шарфа

Еще один факт: палантин — разновидность шарфа. Однако имеются отличия. Заключаются они в размерах. Ширина обычного вязаного шарфика будет всегда меньше 50 см. Кроме того, такое изделие очень часто бывает коротким. Его длины достаточно, чтобы один 1–2 раза обернуть вокруг шеи или закрыть грудь. Палантин также имеет прямоугольную форму. Но его ширина всегда больше полуметра, а длина позволяет создавать необычные композиции, включая головные уборы.

Какие материалы применяют для пошива

Ограничений по применению материалов не существует. Все зависит от времени года. Для защиты от солнечных лучей, вечернего морского бриза или прохладного летнего ветерка подходит тонкое льняное или хлопковое полотно. Во-первых, ткани хорошо пропускают воздух. В них не будет жарко днем. Во-вторых, дополнительный слой материи не позволит получить солнечный удар или обгореть коже. В-третьих, когда вечером не хочется надевать кардиган, можно накинуть на плечи платок.

Когда нужно утеплиться, выбирают теплые натуральные/искусственные материалы. Чтобы шерсть не кололась, в состав ткани добавляют шелковую/хлопковую нить.

Актуальные цвета

Новый сезон не ограничивает модниц в выборе оттенков. Но для безупречного аутфита нужно соблюдать одно правило: всегда учитывайте свой цветотип лица.
Если кожа бледная, наиболее удачные цвета для платка — светло-розовый, нежно-голубой, бледно-лимонный, бежевый. Для смуглого цветотипа актуальны насыщенные оттенки: темно-синий, лавандовый, фиолетовый, бордовый, алый.

Не забывайте и о сочетаемости цветов с основной одеждой.

Акцент на талии

Широкий шарф позволит акцентировать внимание на талии. Достаточно накинуть его на плечи, выровнять спереди свободные концы и закрепить ремнем. Образ получится уютным, теплым.

Стилизация гардероба

Один платок способен стилизовать целый гардероб. Сочетать аксессуар можно с пальто, парками, кожаными косухами, длинными кардиганами, платьями, брюками и свитерами, джинсами и даже вечерними нарядами.

Правила ухода

Стирать накидки можно вручную обычным порошком или хозяйственным мылом. Для машинной стирки выбирают деликатный режим и температуру 30 градусов. Сушить вещи нужно горизонтально, избегая прямых солнечных лучей.

Заключение

Купить стильные и качественные женские палантины можно в интернет-магазине GroupPrice. Достаточно положить товар в корзину и оформить заказ. Если у вас возникнут вопросы, задать их можно менеджерам, которые предоставят консультацию о каждой категории.

Наши товары сертифицированы, соответствуют ГОСТ и имеют официальную гарантию производителя.
Мы доставляем товары в любой регион России транспортными компаниями, курьером, почтой. Оплатить заказ можно наличными, банковскими картами, по безналичному расчету.

А еще у нас действует бонусная программа. Копите баллы и оплачивайте ими до 50% от стоимости заказа.
 

Что ещё почитать:

Комментарии