Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Модные цвета PANTONE осень-зима 2023/24

Блог
15 ноября 2023
2
Модные цвета PANTONE осень-зима 2023/24

Fashion-тренды меняются очень быстро, и не без причины: с каждым новым сезоном в ТОП врываются более смелые решения, интересные фасоны, креативные аксессуары. То же самое касается и оттенков: Институт Пантон регулярно объявляет свежие палитры, которые оказывают влияние на коллекции ведущих дизайнеров. Каким стал Fashion Color Trend Report Autumn/Winter 2023-2024, объявленный на прошедшей Неделе Моды в Нью-Йорке? Рассмотрим тонкости трендовой колористики!

Общие тенденции

Какая идея легла в основу актуальной гаммы? Она стала отражением новой реальности, стремления вперед в будущее, жизнерадостного предвкушения и восторга. Оптимистичный микс неона и современной классики позволил составить гармоничную картину для разных стилей, образов, характеров. Она позволяет экспериментировать с неожиданными сочетаниями, вносить разнообразие в осенне-зимнюю хандру, наполнять атмосферу позитивом и жизнелюбием.

Впрочем, в подборке нашлось место не только сочной яркости – эксперты не обошли вниманием и спокойную базу. На ее фоне акценты кажутся более выразительными. Благодаря этому аутфиты получаются органичными, естественными, без аляповатой пестроты.

Какие пигменты стилисты рекомендуют добавить в гардероб прямо сейчас? По традиции, палитра включает 10 сочных, выразительных тонов, которые составят основу. А еще 5 спокойно-нейтральных фонов предусмотрены для базовых сетов. Начнем подробный разбор!

Tender Peach

Нежный персик – изысканный, согревающий, чувственный. Легкое пастельно-оранжевое облако окутывает уютом, добавляет мягкости. Несмотря на близость к классике, эксперты-колористы включили его в основную коллекцию, используя как одно из наиболее стильных решений.

Tender Peach одинаково хорошо гармонирует с повседневными и праздничными женскими луками. С его помощью легко выстроить образ для любого случая:

  • Для офиса: стандартный костюм-двойка со свободным жакетом oversize и слегка укороченными брюками + кофейно-шоколадный топ.
  • Для вечеринки: мини-платье, усыпанное золотисто-персиковыми пайетками.
  • На каждый день: пастельно-персиковая рубашка + темно-синие джинсы или апельсиновая сорочка + пудрово-персиковая юбка-карандаш и пиджак в тон.
  • Для торжества: светло-персиковое макси-платье с открытыми плечами + бижутерия с золотым отблеском.

Персик идеально подходит для total look-ов: переборщить здесь практически невозможно! А если захочется «разбавить» его нежную прелесть, попробуйте более яркую композицию. Удачным тандемом станет маджентовый, сине-зеленый, пурпурно-красный, карамельно-коричневый, оранжевый.

Viva Magenta

Живительная маджента – главный тренд 2023 года. Похоже, этот цвет в моде останется надолго! Комбинация сочно-красного и прохладно-фиолетового будоражит воображение, удивляет своей изысканностью, харизмой, драйвом. Несмотря на довольно мощный, взрывной характер, его можно использовать не только в роли цветового акцента: Magenta подходит для тотал луков и неординарных миксов. Не верите? Попробуйте смешать красно-маджентовый с темно-фиолетовым, кобальтовым, ультрамариновым, индиго, розово-оранжевым, винным. Получится очень стильный дуэт, привлекающий внимание, но достаточно сбалансированный.

Важно. Бонус для тех, кто любит экспериментировать с температурной характеристикой: вива-маджента содержит теплые и холодные нюансы, поэтому подходит любому фототипу.

Rose Violet

Розово-фиолетовый – еще один модный оттенок осени-зимы, с помощью которого можно создать сотни сногсшибательных аутфитов. Он буквально источает энергию, делает внешность более позитивной, манящей. Правда, вписать его в дресс-код, особенно в монохроме, вряд ли получится: у фиолетово-розового слишком мощная энергетика. Но если очень хочется, можно воспользоваться им для придания яркости, например, дополнив темно-серый брючный комплект сочной блузочкой.

Зато для повседневной и праздничной одежды Rose Violet оптимален, причем в любой интерпретации. Это могут быть базовые лонгсливы, спортивные или классические брючки, топики, футболки, рубахи, сарафаны – словом, практически любые модели. Если к столь насыщенной монохромности вы пока не готовы, сочетайте розовато-фиолетовый с молочно-белым, кокосовым, пудровым, карамельным и любыми ахроматами.

Red Orange

Горячий красно-оранжевый сделал зимние цвета Pantone по-настоящему огненными. Его выбирают смелые, уверенные в себе женщины, которые хотят подчеркнуть чувственную грацию. Оранжево-красный смотрится дерзко, маняще, знойно – ни один мужчина не устоит! Его активно применяют в деталях, аксессуарах, «разбавляя» более нейтральные луки харизматичной изюминкой. Шарфик с шапкой в дополнение к темному пуховику, шейный платок или брошь к закрытому платью-футляру, бельевой топ под костюмную двойку – вариантов, как вписать его в облик, достаточно много.

Red-Orange в повседневности можно сочетать с:

  • персиково-пудровым, молочным, жемчужным,
  • горьким шоколадом,
  • ореховым, кофе с молоком,
  • медным, янтарным, бело-бежевым,
  • полынным, темно-изумрудным.

Red Dahlia

Красный георгин – эффектный, страстный, но достаточно уравновешенный. Он подходит обладательницам любого цветотипа, поскольку согревающие рубиновые намеки здесь переплетаются с выразительной прохладой винного. Стилисты называют Red Dahlia самой «серьезной» версией алого: ни одно фото не может в полной мере отразить его глубину и королевскую элегантность.

Георгиновый гармонирует с торжественными платьями, вечерними комбинезонами, нарядами для особенных случаев. Его настроение способны передать благородные ткани: шелк, бархат, атлас и другие полотна с красивой текстурой и матовым отблеском. А если вы находитесь в поисках чего-то более повседневного, попробуйте примерить темно-красный вязаный оверсайз-свитер в сочетании с черными брючками или разнообразить дымчато-розовый сет винными аксессуарами.

Совет. Red-Dahlia – удачное решение для празднования новогодней ночи. Согласно восточному календарю, покровителем наступающего года станет Дракон, который любит все яркое, жизнерадостное, броское. Чтобы завоевать его благосклонность, астрологи советуют надевать на праздник красные наряды, дополняя их украшениями с золотым блеском.

Burnt Sienna

Жженая сиена, или терракотовый – классический осенний оттенок, который олицетворяет умиротворение. В нем присутствует баланс, уравновешенность, благодаря которой look приобретает мягкость.

Терракота – один из самых популярных участников повседневных миксов. Какие идеи можно взять на вооружение?

  • Кирпичная миди-юбка или кюлоты + свободная белая блуза, заправленная наполовину.
  • Темное платье-футляр + красно-кирпичный тренч или пальто.
  • Серый пиджак + юбка-карандаш + насыщенно-терракотовая сорочка.
  • Голубые или синие джинсы + яркий свитшот.
  • Сарафан Burnt Sienna + изумрудно-бутылочный жакет. Особенно хорошо микс смотрится на рыжеволосых зеленоглазых девушках цветотипа «осень».

Коричневые тотал луки: любое сочетание терракоты с карамелью, капучино, шоколадом, махагоном, фундуком.

High Visibility

Название этого модного цвета зимы 2023 для женщин – Высокая Видимость – олицетворяет солнечный свет, тепло, жизнелюбие. Мужчины тоже могут и любят носить желтый, но только в качестве акцентов, например, надевая солнечно-желтую футболку в комбинации с черным спортивным костюмом. Представительницам прекрасного пола повезло больше: они могут выстраивать на основе High Visibility любые креативные миксы и даже использовать его в монохромности.

В осенне-зимних коллекциях канареечно-желтый представлен в различных вариациях. Какие вещи будут в списке фаворитов:

  • коктейльное платье-сорочка на тонких бретелях,
  • сарафаны для вечеринок, усыпанные золотисто-желтыми пайетками,
  • канареечное полупальто свободного кроя,
  • брючный или юбочный комплект максимально простого, лаконичного фасона – сочности ему добавит нестандартная палитра.

В качестве пары к нему можно подобрать любой ахромат, полуночно-синий, малахитовый, небесно-голубой, сиреневый, коричнево-карамельный, травяной или фисташковый.

Persian Jewel

Переходим к холодной палитре Pantone, которую открывает Персидский Камень. Васильково-синий отражает глубину полудрагоценного лазурита, его чистый, свежий настрой. Он охлаждает, акцентирует внимание на бездонных голубых глазах, свежей фарфоровой коже и красивых чертах лица. Такой тон гармонирует с летним цветотипом, но при желании его можно «вписать» в look вне зависимости от «температуры» внешности. Все, что для этого нужно – подобрать правильный дуэт:

  1. Чтобы подчеркнуть освежающе-прохладный нюанс василькового, добавьте к нему такой же холодный спектр – серебристо-белый, жемчужно-серый, дымчато-пепельный.
  2. Смягчить прохладу помогут теплые аккорды – нюдово-персиковый, молочный, помадно-карамельный, брызги шампанского, слоновая кость.

Carnival Glass

Карнавальное стекло – это ледяной ментолово-зеленый тон, который сделает еще свежее даже самый морозный зимний день. Он звенит, искрится, переливается, подчеркивая хрупкость и изящество облика.

Совет. Девушкам с тонкой бледной кожей стоит быть аккуратнее с Carnival Glass – он может сделать вид слегка болезненным. Чтобы этого не произошло, располагайте ментол максимально далеко от лица и не забывайте о необходимости макияжа.

Как правильно носить этот модный цвет зимой, чтобы ансамбль был гармоничным? Запоминайте следующие рекомендации:

  • Чтобы подчеркнуть контрастность, добавьте к мяте белоснежный – благодаря ему выразительность станет максимальной. В качестве вариантов для вдохновения: кипенно-белый сарафанчик + мятный тренч или неоново-зеленая блуза + жемчужно-белый объемный жакет с брюками.
  • Согреть освежающе-ментоловую прохладу помогут выразительно-теплые розовые аккорды, трендовая фуксия, сочный лимон и апельсин.
  • Собрать однотонный сет в этом случае очень просто: хорошим миксом станут различные варианты мяты, например, насыщенно-ментоловый + неоновый + прозрачно-изумрудный.

Kohlrabi

Кольраби – пожалуй, один из самых неожиданных драйвовых идей этой осени-зимы. Обычно его выбирают летом, когда буйство красок вполне ожидаемо. Но только не в предстоящем сезоне – здесь вас ждет по-настоящему увлекательная коллекция зелени!

Кстати. Зеленый – еще один фаворит Дракона, покровителя наступающего года (мы упоминали о нем, говоря о Red Dahlia). Хотите привлечь его благосклонность? Тогда надевайте в новогоднюю ночь изумрудно-зеленое коктейльное платье или салатовый комбинезон для вечеринки.

К сожалению, привнести активность салатово-зеленого в офисный гардероб не получится – он слишком сильно выделяется в лаконичности дресс-кода. Но в повседневности ограничиваться не обязательно: смело комбинируйте его с оранжево-красным, сочно-желтым, сиренево-розовым, пурпурным, кирпично-красным – вариаций очень много. А если хочется чего-то более спокойного, воспользуйтесь проверенной пастельной композицией с прозрачно-аквамариновым или жемчужным.

Базовая гамма

Эксперты учли интересы не только любительниц выразительных, броских образов – для тех, кто предпочитает классику, строго следя за оттеночным балансом, они приготовили подборку спокойных цветов Пантон 2024 года для зимы. Давайте узнаем, какие пигменты завоевали сердца опытных колористов!

Coconut Milk

Кокосовое молоко – то, что нужно, чтобы подчеркнуть тонкий вкус. Сложный, глубокий белый не кажется простым или избитым – благодаря специфическому отливу кокос приобретает некий благородный шарм. Особенно хорошо его характер передает натуральный шелк, атлас и другие полотна с матовым сиянием.

Сладкое послевкусие Coconut Milk легко миксовать с теплыми нюансами – вишневым, малиновым, коралловым, темно-персиковым, золотисто-оранжевым.

Silver Birch

Серебряная береза – еще один практически белый, но все же не совсем ахроматичный фон. В нем есть едва уловимые нотки серебра, капелька серого, вкрапление жемчуга – все это придает ему какой-то магический дух. Он отличается сдержанностью, кажется возвышенным, недоступным. В его окружении особенно хорошо смотрятся лазурный, джинсовый, кобальтовый, сапфировый, защитный, болотный, малахитовый.

Doe

Бежевая Лань – пряная, аппетитная, обволакивающая. Ее сладковато-карамельное послевкусие гарантирует уют, которого так не хватает морозными вечерами. В нем присутствует женственность, тактильность, желание окунуться в его томную, согревающую негу.

Карамельно-бежевый не нуждается в дополнениях – он один из немногих базовых пигментов, которые выглядят восхитительно вне зависимости от обрамления. Смело выстраивайте с его помощью односложные аутфиты – они подчеркнут изысканный вкус. Добавить роскоши позволит золотой отблеск бижутерии. А сместить фокус можно с помощью более ярких кирпично-алых, коричных, кофейно-шоколадных, коричнево-оранжевых деталей.

Eclipse

Затмение – отражение ночного неба. Атмосферный темно-фиолетовый усиливает любой из расположенных рядом пигментов. В look-ах он может стать достойной альтернативой черному. К тому же, Eclipse – более глубокий, интересный, харизматичный. Он уместен в любой ситуации, подходит для односоставных комплектов и смелых сочетаний с винным, гранатовым, виноградным, ярко-ультрамариновым, золотисто-каштановым, пепельным.

Hot Fudge

Горячая помадка – какао с примесью корицы и капли эспрессо. Она ассоциируется с чем-то восхитительно вкусным, надежным, предсказуемым и очень знакомым. На коричневом фоне хорошо смотрятся теплые нюансы – маджента, георгин, вишня, мандарин, коралл.

Цвета осени-зимы 2023-2024 отменяют ограничения и стереотипы сезонности. Хотите одеваться ярко? К вашим услугам – выразительные оттенки и комбинации сочных пигментов. Ищете спокойствия? Воспользуйтесь продуманной базой. Актуальная палитра объединяет потребность в ярких красках с желанием оставаться элегантными, придерживаясь вневременных композиций.

Что ещё почитать:

Комментарии 2
Елена
30 ноября 2023, 07:08
👌 Супер!
Елена
24 ноября 2023, 08:18
👍спасибо!