Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Цвет настроения синий: кому идет и с чем сочетается

Блог
2 августа 2023
6
Цвет настроения синий: кому идет и с чем сочетается

Благородство, королевская грация, изящество – эти ассоциации возникают при взгляде на выразительную синеву. Ее берут за основу при составлении образов для повседневности, офиса, вечеринки, торжественного события, используют в качестве базы или выразительного акцента, освежающего аутфит.

Те, кто следят за трендами, знакомы с модными предложениями Pantone 2023 – Blue Perennial (Многолетник), Summer Song (Песнь лета), Skylight (Небесный свет). А какие еще оттенки сине-голубой палитры заслуживают внимания? С чем их носить и как правильно сочетать? Разберем ключевые основы колористки.

Несколько слов о символизме

Безбрежный океан, небо, воздушный поток – стихии, в которых доминируют тона от светло-голубого до темно-синего, подернутого дымчатой поволокой. Акватические нюансы – спокойные, умиротворяющие, они являются символом вечности, постоянства, мудрости. Серо-синие, напротив, более тревожные. В них ощущается плеск волн в шторм, напряженность грозовых туч, неизведанные просторы космоса.

Издревле краска, полученная из камня лазурита, считалась одной из самых благородных. Ее использовали в королевских нарядах, драгоценных ювелирных изделиях, которые могли себе позволить только представители знати. Сегодня, несмотря на многообразие пигментов, нейтрально-синий сохранил классическое звучание, уместное в дресс-кодах топовых компаний, гардеробах селебрити и коллекциях ведущих дизайнеров.

Кому идет?

Синева имеет особый характер – изысканный, целомудренный, уравновешенный. Она помогает сконцентрироваться, взять эмоции под контроль, подчеркнуть силу духа. Носить синий предпочитают уверенные в себе, удовлетворенные жизнью люди. Здесь можно найти как освежающе-прохладные, так и теплые, мягкие варианты для обладательниц любого типа внешности:

  • Блондинки с фарфорово-бледным лицом обычно выбирают небесный, голубой, бледно-аквамариновый или электрик.
  • Брюнеткам со смуглой или оливковой кожей подходит яркий лазурный, кобальтовый, ультрамариновый.
  • Персиковый румянец, карамельные или пшеничные волосы гармонируют с васильковым, джинсовым, сапфировым.
  • Бронзовый загар хорошо оттеняет лазурь и ультрамарин.
  • Рыжеволосым девушкам по душе сине-зеленые аккорды: бирюза, морская волна.

Совет. При выборе учитывайте также комплекцию и возраст. Темные, приглушенные look-и стройнят, но визуально добавляют несколько лет, «затемняя» тон кожи. Пастельные, наоборот, освежают, внешне «омолаживают», но подчеркивают объемы.

С чем носить?

Total blue – классика, которая никогда не выйдет из моды. Такое решение не требует задумываться об основах колористики, беспокоиться о гармонии облика. Сочетание синего в одежде позволяет создавать аутфиты на все случаи жизни, акцентировать внимание на достоинствах фигуры, отвлекая от недостатков. Но это не значит, что эксперименты можно проводить только в одном направлении – количество пигментов, с которыми сочетаются светло- и темно-синий, очень много. Они вписываются в различные стили, миксуются с разнообразными фасонами, обувью, аксессуарами.

Как составить безупречный ансамбль? Для этого следует знать очень важное правило цветосочетаемости: чтобы цвет «раскрылся», окружайте его фоном с аналогичной температурной характеристикой. К холодным относятся индиго, кобальтовый, сапфировый, электрик, лазурный. Эти нюансы красиво смотрятся в окружении серебра, дымчато-серого, винного. А василек, деним, петроль стоит надевать в дуэте с теплой базой – бежевым, розовым, коралловым, оранжевым.

Перейдем от теории к практике! Давайте поближе познакомимся с каждым из популярных миксов, их преимуществами, недостатками, особенностями.

С белым

Белоснежный ахромат – превосходный фон, на котором хорошо смотрятся любые цветовые акценты. Такая комбинация будет уместна в разностилевых look-ах:

  • летняя офисная капсула – кипенно-белый костюм +лазурно-серая или сапфировая блуза;
  • на прогулку – брюки из денима + хлопковая монохромная футболка без принта;
  • на торжество – белое платье-сарафан на тонких бретелях + аксессуары с сапфирами (можно искусственными) + туфли, поясок и сумочка в тон;
  • решение на каждый день – ярко-синяя струящаяся юбка + бельевой топик или майка.

Совет. Играя на контрастах, можно визуально скорректировать дисбаланс пропорций. Белое надевайте там, где объемов недостаточно, а приглушенно-синее – чтобы визуально сузить силуэт.

С черным

Еще один ахромат, но более строгий, классический. Чтобы его смягчить, лучше разбавлять total black акварельными аккордами – небесным, аквамариновым, цианом, пастельно-голубым. В этом случае облик будет достаточно свежим, ярким, не требующим дополнительных украшений. В качестве идеи: черный пиджачный комплект + небесно-голубая рубашка – стройнит, освежает лицо, выглядит элегантно.

Приглушенно-темные варианты в черном окружении – образец лаконичной строгости. Летом кажутся слегка мрачноватыми, а зимой вполне уместны, особенно в офисе и повседневности. Впрочем, сине-черный микс можно надеть и на праздник, если добавить изюминку в виде броских серебряных аксессуаров или яркого шейного платка.

С серым

Серо-синий – универсален, спокоен, строг. Такое сочетание синего в одежде для женщин, предпочитающих classic dress-code, считается одним из самых простых и рациональных. Графитовый смягчает агрессию насыщенно-синего и ультрамаринового, добавляет луку женственности, но не перетягивает внимание на себя. В этом случае важно, чтобы выбранная гамма не была приглушенной – так сет получится унылым, напоминающим униформу. Разные фактуры материалов, интересная бижутерия, красивая сумка, заметные туфли – все это поможет «обыграть» look, добавив ему яркости.

С голубым

Эксперимент в стиле «тотал блю» можно выстраивать на основе оттенков различной интенсивности. Голубой + насыщенно-синий – сбалансированное сочетание, которое априори подойдет к любой ситуации. Примеры гармоничных дуэтов:

  • сарафан из денима + небесно-голубая рубаха,
  • темно-васильковые женские брючки + бледно-голубая сорочка,
  • макси-платье цвета морской волны + ярко-сапфировый декор.

С бежевым

Спокойный беж – классическая элегантная база, которую можно разнообразить теплыми васильково-синими акцентами. Симбиоз получится уютным, элегантно-женственным. Для походов в парк в прохладную погоду подойдет пудрово-бежевый вязаный свитер и джинсы. Распространенная капсула для офиса – кремовый жакет + аналогичная юбка-карандаш + сизая атласная блузка. Правда, в празднично-вечерний гардероб такой микс вписать сложнее – он нуждается в цветовом дополнении.

С красным

С какими цветами сочетается синий цвет? Любительницам сочной экстравагантности непременно понравится огненный дуэт с красным. Динамичный алый, глубокий винный, согревающий кирпичный, выразительный вишневый – вариантов достаточно. Такие сеты получаются страстными, чувственными, они буквально врезаются в память, оставляя после себя неизгладимое впечатление. Чтобы не переборщить с градусом, желательно делать акцент на чем-то одном, совмещая насыщенно-синий со спокойным бледно-красным или, наоборот, огненно-алый с небесно-голубым.

Совет. Составляя сине-красную композицию, следите за балансом. Если результат кажется слишком насыщенным, смягчите его ахроматами – это позволит добиться гармонии.

С розовым

Более мягкая вариация сочно-красного – романтичный розовый тон, например, сахарная вата, дымчато-розовый, бледно-лиловый или облачный. Такие нюансы подходят уравновешенным девушкам, которые ищут гармонии. Пастельно-розовый гармонирует с таким же бледным голубоватым фоном – вместе они составляют нежнейшую композицию.

Кроме того, в гамме представлены выразительные оттенки, которые можно миксовать с сине-голубым – лососевый, коралловый, трендовая Барби и фуксия. Последний особенно привлекателен для тех, кто следит за модой – по версии института Pantone, Viva Magenta (малиново-красный с фиолетовыми аккордами) является фаворитом 2023 года.

С оранжевым

Апельсиновый – сочный, летний, он буквально заряжает энергией, дарит ощущение позитива и драйва. К тому же, он является одним из комплементарных для ярко-синей палитры, а значит, может смело использоваться для создания женских look-ов. Парочка идей для вдохновения, которые подскажут, с чем носить синее платье, юбку или костюм:

Получается довольно энергично, а если необходимо «разбавить» броский дуэт, можно добавить немного белого или светло-кремового.

С желтым

Лучезарная энергия солнца на небесно-голубом фоне – комбинация, продиктованная самой природой! Такие ансамбли интересны жизнерадостным, оптимистичным личностям. Использовать их в офисе, к сожалению, практически нереально – два сочных пигмента для этого слишком насыщенны. Зато в повседневных сетах они смотрятся уместно, особенно летом, когда душа тяготеет к чему-то более экстравагантному.

Не знаете, с чем носить синюю юбку? Лимонная или горчичная кофточка станет для нее отличным дополнением! А жакет расцветки индиго уравновесит однотонное канареечное платье прямого или A-кроя.

С зеленым

Сине-зеленый look – классика для тех, кто ценит гармонию природы. В одном наряде можно смело комбинировать различные по интенсивности окраски. Малахитовый, нефритовый, бутылочный, изумрудный, салатовый, фисташковый, оливковый – любой из них станет эффектным дополнением к доминирующей синеве.

Наденьте мятное макси-платье с кобальтовым пиджачком, защитные брюки-карго с джинсовой рубашкой или расклешенные джинсы с приглушенно-зеленым свитшотом – и убедитесь сами, что зелено-синие луки смотрятся мега-стильно.

С фиолетовым

Органичное соседство с сиреневым делает небесную гамму более глубокой, позволяет раскрыться, приобрести яркость. Такие сеты актуальны в любом возрасте: молоденьким девушкам нравятся яркие лилово-фиолетовые вещи, например, баклажановый худи + темные джинсы-скинни или мини-юбка из денима + фиолетово-красный топик + кеды. Женщинам постарше идет лавандовый и аметистовый: светло-фиолетовое платье-рубашка с лазурно-синим пиджачком, ультрамариновые брюки-палаццо + лиловая майка или светло-сиреневый сарафан с водолазкой цвета морской волны.

С коричневым

Комбинация, которая подходит далеко не всем и не всегда. Сочетание темно-синего в одежде с шоколадным часто кажется мрачноватым, скучным, требует более сочных или светлых деталей. Такая пара – практичный фон для работы, особенно зимой, когда насыщенность красок в гардеробе традиционно снижается. Летом же хочется чего-то более сочного, искристого, поэтому приглушенно-кофейный заменяют золотистым, горчичным или охрой, а дымный серо-синий – аквамарином или васильком.

С серебряным

В серебряном обрамлении синева приобретает особенное благородство. Причем речь идет не только об украшениях – модные материалы с покрытием «металлик» производят такое же впечатление. Взять, к примеру, кожаную куртку-косуху с металлическим отблеском + джинсы с потертостями, сизый костюм с пепельно-серой рубашкой или сине-серебристое коктейльное платьице – вещи, которые не требуют какого-либо дополнения или сложных аксессуаров. К вечерним нарядам такой расцветки обычно подбирают акцентные серьги и подвески из серебра или белого золота – они подчеркивают хороший вкус и добавляют элегантности.

С золотым

Благородство золота оттеняет спокойную прохладу темно-сапфировой базы, добавляет ей роскоши. Такой дуэт смотрится завораживающе, особенно в нарядно-вечерней интерпретации. Аристократичное макси-платье с открытыми плечами приобретет особый шик, если надеть к нему золотую подвеску с кулоном. Для вечеринки подойдет коротенькое сапфировое мини-платьице с декором из золотистых пайеток. А для достижения wow-эффекта можно примерить роль принцессы, надев темно-лазурное платье-пачку с золотистыми туфельками или босоножками.

Сочетания синего в одежде на фото, собранных в статье, пестрят разнообразием вариантов. Хотя эксперты считают безупречной триаду «синий-красный-желтый» в различных комбинациях, ограничиваться ею совсем не обязательно. Изобретайте свои миксы и раскрывайте синеву с новой стороны, чтобы подчеркнуть благородство, изящество, индивидуальность стиля!

Что ещё почитать:

Комментарии 6
Татьяна
08 августа 2023, 14:31
Спасибо большое за такую ёмкую консультацию. Очень хочется следовать вашим советам. Настроение поднялось и захотелось найти еще один подходящий для себя вариант!
Наталья
07 августа 2023, 16:31
Спасибо за статью, интересно и полезно. Я по гороскопу Рак, очень люблю синий цвет, теперь буду правильно сочетать одежду с данным цветом.
Любовь
04 августа 2023, 03:02
Спасибо, очень полезная статья была для меня.
Ольга
03 августа 2023, 12:06
Большое спасибо. Прочитав статью, обнаружила ошибки при составлении своего гардероба. Написано коротко и ясно. Выражаю огромную благодарность работникам магазина "Групппрайс", вы очень нужны нам. Желаю Вам благополучия и процветания, а магазину долгой и успешной работы.
04 авг. 2023
Здравствуйте! Благодарим Вас за такие слова!
Светлана
03 августа 2023, 06:46
Увлекательное путешествие по радуге поможет нам в безграничном калейдоскопе выбрать необходимый вариант. Спасибо за ориентиры.
04 авг. 2023
Здравствуйте! Рады, что информация полезна!
Нонна
02 августа 2023, 17:10
Спасибо за довольно объёмную статью. Очень полезно для всех возрастов.