Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Как сочетать цвета в одежде

Блог
22 февраля 2023
9
Как сочетать цвета в одежде

Секрет удачного образа заключается в том, чтобы все вещи, которые вы наденете, сочетались между собой. Причем не только по стилю, но и по цвету. И это не так-то просто. Как правильно сочетать цвета в одежде? Ответ на этот вопрос ждет вас в статье.

Базовые понятия

Модные сочетания цветов зависят не только от того, что нравится людям или что думают по этому поводу дизайнеры и редакторы глянцевых журналов. В основе всего лежит физика. Человеческое мировосприятие сформировано миллионами лет эволюции, и нарушать эти законы не следует.

Есть несколько важных понятий:

  • базовый цвет – яркий и чистый, как в радуге;
  • оттенок – светлый и ненасыщенный, он получается, если к базовому цвету добавить белый;
  • тон – к чистому цвету добавляется серый;
  • тень – комбинация яркого базового цвета с черным.

Нетренированный глаз различает примерно сто оттенков и тонов. Профессионал воспринимает 10-15 тысяч цветов. Каждый год модная индустрия предлагает разнообразные решения, которые мы можем использовать для подбора гардероба.

С чего начать

Важно определить свой цветотип. Он зависит от тона кожи, цвета глаз и оттенка волос, причем в расчет принимают природные данные. Существует четыре основных цветотипа, которые делят на две группы:

  • холодные – лето и зима;
  • теплые – осень и весна.

Летний тип. В этом случае у женщины волосы могут быть как белокурыми, так и темно-коричневыми, а кожа обычно имеет розовый подтон, поэтому зимой нужно быть особенно аккуратной с яркими вещами – из-за них кожа может выглядеть еще бледнее, чем она есть на самом деле. Тем, чья внешность относится к летнему типу, хорошо идет большинство цветов, даже сложные, богатые и насыщенные.

Осенний тип. Его особенности – смуглая или бронзовая кожа и волосы в цветовом диапазоне от золотого до темно-коричневого. Представительницам этого типа внешности лучше всего подходят хаки, теплый оливковый цвет и нежные голубые или бежевые оттенки. Но им стоит быть аккуратнее с черными и белыми вещами.

Зимний тип. Кожа обычно имеет прохладный синеватый оттенок, а бледное фарфоровое лицо сочетается с темными волосами. Женщинам с таким типом внешности хорошо идет белая и черная одежда. Также они могут включать в свой гардероб яркие цвета – красный, лиловый, розовый.

Весенний тип. Для него характерны персиковый оттенок кожи и волосы светлых и рыжих оттенков. Теплые природные тона, любые оттенки зеленого, коралловый, оранжево-красный – вот что подходит женщинам, имеющим этот тип внешности. 

Чистые примеры любого из этих вариантов встречаются нечасто. Есть промежуточные цветотипы, в которых комбинируются признаки двух, реже – трех основных. После того, как вы поймете, к какому из них относитесь, можно приступать к созданию образа, который вам подойдет. Самое простое решение – принять одну вещь за базовую. К ней вы можете добавить один-два оттенка. Если базовая вещь яркая, лучше выбирать пастельные тона. И наоборот.

Существует такое понятие, как нейтральный цвет – тот, который гармонично сочетается практически с любыми другими цветами, оттенками и тонами. Это черный, белый, бежевый и серый. Некоторые считают, что в эту группу можно добавить темно-синий. Такие цвета хорошо комбинируются и с пастельными, и с яркими оттенками. Например, простой и стильный лук в духе casual можно получить, если надеть светло-синие джинсы, темно-зеленый свитер или водолазку и черную обувь – подойдут туфли или ботинки.

Правило трех цветов и когда его можно нарушать

Есть мнение, что все сочетания цветов в образе должны соответствовать несложному правилу. Можно комбинировать несколько цветов, но в одном аутфите их не должно быть больше трех. Едва различимые оттенки можно не учитывать. Действительно, мешанина цветов, которые еще и не сочетаются между собой, выглядит некрасиво. Но есть вариант, при котором это правило разрешается нарушить, – только аккуратно.

Если один из цветов нейтральный, его можно не учитывать. Тогда получается следующая формулировка: не больше трех цветов плюс еще один нейтральный. Только перед тем, как выйти на улицу, посмотрите на себя в зеркало и подумайте, насколько хороший результат у вас получился.

Если вам сложно представить какие-либо сочетания цветов в одежде, фото поможет понять, как оно выглядит на самом деле.

Что с чем комбинировать

Сотни и даже тысячи цветов, тонов и оттенков дают великое множество комбинаций. При этом одни из них больше соответствуют актуальным модным тенденциям, а другие – меньше. Например, всемирно известная компания Pantone, признанный авторитет во всех вопросах, связанных с цветами, объявила, что в 2023 году наиболее модным будет Viva Magenta – малиново-красный оттенок с фиолетовым подтоном. Он яркий и насыщенный, дерзкий и напористый, но при этом не агрессивный. 

В то же время есть оттенки, которые всегда остаются популярными. Поэтому модные сочетания цветов 2023 в одежде можно создать на достаточно простой основе. Рассмотрим возможные варианты.

Белый

Нейтральный, сочетается с любыми прочими цветами и оттенками. Его можно разбавить темными вещами и аксессуарами, чтобы создать эффектный контраст, или комбинировать с яркой одеждой. Для зимы подходят бледные тона, для лета – наоборот, насыщенные.

Черный

Тоже нейтральный и, опять же, гармонично сочетается с другими цветами. Но нужно быть осторожными, когда вы сочетаете его с очень темными оттенками, например, синими или коричневыми – может создаться впечатление унылой монотонности. Однотонный аутфит, основанный на черном, можно разбавить яркими аксессуарами. Например, классические джинсы, черная футболка и красная сумочка – все вместе выглядит очень интересно.

Серый

Нейтральный цвет станет основой для множества образов, уместных в самых разных ситуациях. Он вписывается в офисный дресс-код, подходит для повседневного ношения, в серой одежде можно ходить по магазинам и посещать театры и выставки. Сам по себе он может показаться довольно скучным, поэтому его светлые оттенки разбавляют розовым, белым, желтым или сиреневым, а темные – синим, фиолетовым либо красным.

Коричневый

Считается, что этот цвет добавляет образу благородства и аристократичности. Особенно если он насыщенный, а не бледный. Лучше всего к нему подходят бирюзовые, зеленые, оранжевые, желтые и розовые вещи.

Красный

Классическое сочетание – с белым или черным. Также можно дополнить его синим, серым, бирюзовым и изумрудным. Красный интересно комбинируется с желтым, не зря эти цвета с давних пор используют в клоунских и карнавальных костюмах. Ведь такое сочетание создает ощущение тепла и радости, подчеркивает праздничную атмосферу. 

Зеленый

Его называют цветом молодости, а также жизнерадостности и оптимизма. Также он создает ощущение спокойствия, уверенности в себе. К базовой зеленой вещи можно подобрать что-нибудь черное или белое, желтое, оранжевое либо пурпурное.

Синий

Если он темный, то великолепно сочетается с белым. Он хорошо вписывается в офисный дресс-код, из тканей этого цвета часто шьют прямые брюки и строгие пиджаки или жакеты. Если же речь идет о более светлых оттенках, то пару ему составят красный либо зеленый.

Что сейчас в тренде

Выше мы перечислили цвета, которые никогда не теряют популярности. Но какие оттенки нужно выбирать, чтобы показать, что вы в курсе актуальных модных тенденций? Выше уже говорилось, что, по мнению компании Pantone, предпочтение следует отдать малиново-красному оттенку с фиолетовым подтоном – его еще порой называют свекольно-фиолетовым. Однако это не единственный модный цвет 2023 года. Есть и другие, причем в большинстве своем это чистые цвета и приглушенные насыщенные оттенки.

Вот несколько примеров:

  • красный – лучше, если он будет огненным, подчеркивающим силу, власть и чувственность;
  • желтый;
  • горчичный;
  • оранжевый – особенно в сочетании с черным, что создает интересный и даже драматичный эффект, словно огонь, горящий на земле;
  • приглушенный зеленый и салатовый;
  • хаки;
  • розовый – от сравнительно мягких оттенков до энергичной и броской фуксии;
  • морская волна с бирюзовым подтоном.

Популярность принтов при этом заметно уменьшилась. Видимо, дизайнеры считают, что цвета и оттенки должны сами говорить за себя. 

Цветовой круг

Это своеобразная палитра сочетания цветов в одежде. С помощью такого круга можно легко комбинировать цвета и оттенки, подбирая не просто интересные, но и стопроцентно гармоничные варианты. Хотя такой инструмент, наглядно показывающий цветовые переходы, появился несколько сотен лет назад, то, что используется в современности, основано на идеях швейцарского художника Йоханнеса Иттена, жившего в XX столетии.

Чаще всего используется стандартный круг из 12 сегментов, сгруппированных по три так, что получается четыре варианта насыщенности. Этого достаточно, чтобы составить как традиционный, так и неординарный и в то же время безупречно стильный образ. В основе – красный, синий и желтый. 

Дуальные сочетания

Они подходят тем, кому нравятся смелые контрасты. Получить любопытный вариант несложно, надо только соединить воображаемой линией цвета, которые располагаются друг напротив друга. Это могут быть, например:

  • красный и зеленый;
  • желтый и фиолетовый;
  • синий и оранжевый.

Дуальные сочетания всегда выглядят ярко, энергично. Цвета, из которых они состоят, усиливают друг друга. Поэтому образ, который у вас получится, обязательно будет привлекать внимание – к этому нужно быть готовой. 

Например, фиолетовые брюки и блузка, а к ним – пальто либо пиджак горчичного оттенка. Такой лук выглядит дерзко и в то же время изысканно. Отлично подходит творческим натурам. 

Аналоговые цвета

Они располагаются в соседних секторах круга. Их рекомендуется выбирать тем, кто хочет выглядеть ярко, но при этом не стремится привлекать слишком много внимания и предпочитает сначала попробовать что-то не очень дерзкое и вызывающее.

Аналоговые цвета всегда родственные, но в то же время содержат разные оттенки. Например, сочетание бордового с фиолетовым создает ощущение тепла и спокойствия. Хороший вариант для того, чтобы отправиться в гости к людям, которых вы давно знаете. Комплект, состоящий из фиолетовой юбки и бордового жакета, будет уместен в офисе, в котором начальник не требует от подчиненных соблюдения строго определенного дресс-кода.

Аналого-контрастное сочетание

В этом случае берутся родственные цвета, имеющие разную теплоту и насыщенность. Они одновременно и похожи друг на друга, и различаются между собой. Такое решение можно использовать, если вы хотите добиться гармоничного сочетания повседневных вещей с верхней одеждой, которая может быть светлее либо темнее основного комплекта. 

Пример летнего образа, построенного на таком сочетании, – шорты или бриджи серо-голубого цвета и яркая лиловая блузка, футболка или майка. Обувь и аксессуары могут быть черными. Это стильно, красиво, хорошо подходит для повседневного ношения.

Монохромный образ

В этом случае мы используем один цвет и несколько его тонов. На круге это может выглядеть как восходящее усиление цвета, от бледных вариантов к насыщенным.

Можно представить себе образ, в котором есть:

Этот лук – спокойный, сдержанный. Он отлично подойдет для повседневного ношения и придется по душе тем, кто любит уют и комфорт. 

Нередко стилисты рекомендуют использовать монохромный образ для тренировки. Если вы пока что не уверены в своем умении создавать сложные яркие аутфиты, посмотрите, что у вас получится с разными тонами одного и того же цвета.

Ахроматическое сочетание

Подходит не всем, но выглядит очень эффектно. Для создания яркого, графического образа используется всего три цвета – черный, белый и серый. Например, черные джоггеры, серый джемпер и белый кардиган. Альтернативный вариант: два нейтральных цвета и один яркий, допустим, черный, белый и красный.

Классическая триада

Ее мы получаем, когда накладываем на цветовой круг равносторонний треугольник. Триада складывается из трех цветов, которые сочетаются между собой с безупречной гармоничностью. Два будут контрастными, третий – аналоговым по отношению к одному из них. 

Творческим натурам, которым нравятся броские, неординарные цветовые решения, придется по душе такой вариант:

О чем не следует забывать

Мы все разные. То, что подходит одному человеку, совершенно не идет другому. У каждого человека есть свой тип внешности, свои особенности, которые тоже надо учитывать. Тон кожи, оттенок волос – все это имеет значение.

Сочетать цвета в одежде для женщин можно разными способами. Но образ, построенный в вашем воображении, на бумаге или на экране компьютера, может при воплощении в реальность оказаться совсем не таким интересным, как казалось раньше. Поэтому не забывайте смотреть на себя в зеркало, а при необходимости спрашивать других людей, что они думают о том, как вы выглядите. И если их слова вам не понравятся, все равно подумайте, может быть, в них есть хотя бы некоторая доля истины.

Дадим несколько полезных советов.

  1. Если комплект будет однотонным, лучше разбавить его ярким аксессуаром – это может быть сумочка или ремень. Также в монохромный образ можно добавить вещи разной фактуры либо необычного фасона, чтобы он не казался слишком скучным.
  2. Если вы предпочитаете контрастные оттенки, используйте в одном луке не больше двух ярких цветов. Иначе каждый из них будет подавлять другие и перетягивать взгляд на себя, а в итоге получится пестрая безвкусица.
  3. Для создания нежного, женственного образа используйте пастельные расцветки. Лучше всего они сочетаются с белым, серым и коричневым цветами.
  4. Все пастельные оттенки отлично сочетаются между собой. Поэтому лимонный и розовый, голубой и персиковый можно смешивать так, как вам хочется.
  5. Яркую обувь можно комбинировать в одном луке с яркими аксессуарами. Но в этом случае основной комплект должен быть нейтральным – черным или белым, бежевым либо серым. 

В этом году особенно популярны естественность, живые и насыщенные природные тона. Понимание основных принципов колористики, вкус, чувство меры – все это помогает использовать их, чтобы создавать красивые и безупречно стильные образы.

 

Что ещё почитать:

Комментарии 9
лидия
20 сентября 2023, 15:24
Статья интересная и полезная. Спасибо автору.
Лидия
10 марта 2023, 17:01
Отличная статья-тренажёр для создания стильных цветовых сочетаний. Спасибо
Марина
04 марта 2023, 10:45
Спасибо большое!!! Статья очень понравилась.
Нонна
25 февраля 2023, 22:44
Спасибо за очень подробное описание сочетания как цветов, так и стилей.
Людмила
23 февраля 2023, 14:22
Спасибо за статью. Очень информативно!!!
Наталья
23 февраля 2023, 11:09
Спасибо, информативно и полезно. Можно, пожалуйста, почаще делать подобные обзоры. Наталья.
Ольга
23 февраля 2023, 05:59
Очень полезная и поучительная статья! Хочется выучить как таблицу умножения! Спасибо за урок!
Елена
22 февраля 2023, 23:24
Полезная статья.
Лариса
22 февраля 2023, 19:43
Отличная статья!