Весь каталог
НовинкиРаспродажаВесна-лето 24Выбор покупателейПасха

10 секретов домашнего уюта

Блог
11 ноября 2022
3
10 секретов домашнего уюта

После напряженного рабочего дня так хочется поскорее прийти домой, расслабиться и насладиться особенной атмосферой гармонии и счастья. Но что делать, если интерьер не располагает к душевному комфорту? Правильно – начать работу по его преображению! На самом деле, для этого не понадобится слишком много времени, сил и финансовых вложений – уют кроется в мелочах, милых, но очень значимых.

Как создать в доме особенную атмосферу, душевную и умиротворяющую? Какие вещи отличают «казенные» квадратные метры от уютного гнездышка, где царит любовь и счастье? Советы опытных дизайнеров помогут преобразить интерьер, создав по-настоящему теплую и уютную ауру в доме!

Пожалуй, первое, что бросается в глаза при оценке интерьера – его цветовое оформление. Считается, что уютную атмосферу в большей степени способны обеспечить спокойные пастельные оттенки – бежевый, бледно-желтый, пудровый, светло-голубой и т.д. Отказываться от ярких акцентов не нужно, как, впрочем, и превращать интерьер в пестрый калейдоскоп броских деталей – во всем важен баланс. Идеальный вариант – когда на фоне 1-2 базовых тонов присутствует такое же количество ярких деталей, сочетающихся по «температурной»  характеристике и прочим параметрам.

Второй важный момент – удобная мебель и ее грамотная расстановка. Современные дизайнеры не рекомендуют устраивать нагромождения, хаотично расставляя все имеющиеся предметы мебели. Попробуйте сделать небольшую перестановку, оставив только то, чем вы действительно пользуетесь, а все старое и ненужное уберите подальше – так вы сможете сделать помещения просторнее, а обстановку – свежее и интереснее.

Чтобы интерьер не смотрелся серо и безлико, стоит добавить интересные детали, обладающие собственным характером. В качестве идей для оформления интерьера можно рассмотреть:

  • Картины с абстракциями, пейзажами, цветами и другими рисунками. Интересный и достаточно популярный вариант – модульные композиции, состоящие из нескольких отдельных полотен, дополняющих друг друга.
  • Декоративные элементы интерьера – зеркальные мозаики, наклейки на стену, светящийся декор и другие интересные мелочи.
  • Часы – практичное и очень стильное решение, особенно если выбрать нестандартные настенные модели, вписывающиеся в интерьер.

Растения наполняют атмосферу теплотой и уютом, создают по-настоящему свежую и располагающую ауру. Поэтому дизайнеры считают, что в доме должно быть как минимум 1-2 горшка или кашпо с живыми цветами. А если цветоводство – не самая сильная ваша сторона, можно заменить живые растения искусственными – такие цветы тоже смотрятся очень стильно и, к тому же, не требуют какого-либо специального ухода.

Сразу оговоримся – речь не идет о люстрах и настенных бра, хотя, безусловно, они тоже влияют на атмосферу в доме. Однако по-настоящему уютную ауру могут создать другие элементы интерьерного освещения, более локальные. Красивый ночник и креативная светодиодная фигура, праздничная гирлянда и стильная настольная лампа – все это смотрится очень расслабляюще и по-домашнему нежно, особенно вечером, когда приглушенный свет придется как нельзя кстати.

Наполнить интерьер приятными воспоминаниями помогут значимые сувениры. Это может быть симпатичная статуэтка, привезенная из отпуска, набор ракушек с моря, красивая фоторамка с яркими снимками, стильная шкатулка, копилка или магнит на холодильник – словом, все, что угодно! Главное, чтобы эта вещь вызывала у вас приятные, добрые ассоциации, напоминала о близких людях и ярких моментах вашей жизни.

Считается, что у каждого дома есть свой, особенный запах. Аромат свежей сдобы, спелых яблок и свежескошенной травы, луговых цветов и леса после дождя – все это вызывает ощущение легкости, свободы и безграничного счастья. Воссоздать приятный запах в квартире помогут ароматические свечи, специальные палочки, аромамасла и даже банальные распылители с ароматизатором воздуха. С их помощью аура вашего дома наполнится приятным, запоминающимся ароматом, который будет ассоциироваться с уютом и гармонией. 

Один из самых распространенных советов по созданию уюта – использование текстиля в интерьере. Здесь поле для деятельности поистине безгранично! Пригодятся:

  • теплые пледы – мягкие, уютные и невероятно комфортные;
  • яркие коврики – придверные, для ванной и туалета, меховые и прикроватные;
  • декоративные подушки, которые можно использовать в качестве акцента, положив на диван или кресло;
  • красивые покрывала, гармонирующие с расцветкой диванных подушек;
  • мягкие банные полотенца, которыми так приятно вытирать тело, распаренное после ванной или душа;
  • яркие скатерти, красивые кухонные полотенца, милые фартуки и прочие текстильные мелочи, которые сделают быт комфортным, а атмосферу – уютной.

Гораздо практичнее и рациональнее, когда у каждой вещи есть свое место в доме. Согласитесь, не очень удобно искать нужный комплект белья в огромном бельевом шкафу или постоянно спотыкаться о разбросанную одежду, не умещающуюся в гардеробе. Создать в доме красоту и уют поможет грамотное хранение вещей, продуманное буквально до мелочей. Специальные коробы и чехлы, вакуумные пакеты и контейнеры, вешалки и органайзеры – все это поможет навести порядок в шкафах и освободить максимум пространства.

Даже самый красивый и стильный интерьер будет вызывать отторжение, если не следить за поддержанием порядка. Как бы ни банально это звучало, своевременная уборка – один из важных составляющих уютной обстановки в доме. А чтобы процесс был более быстрым и необременительным, позаботьтесь, чтобы под рукой всегда были нужные товары для уборки и базовый минимум качественной бытовой химии, которая избавит от необходимости часами оттирать застарелые пятна.

Аппетитный запах вкусного ужина, спокойная, душевная обстановка, любимое кресло и теплый плед, который дарит ощущение комфорта и спокойствия – все это неизменно ассоциируется с домашним уютом. Попробуйте воплотить в реальность хотя бы несколько из приведенных советов – и вы заметите, как атмосфера в доме станет приятнее и нежнее.

Что ещё почитать:

Комментарии 3
Людмила
14 ноября 2022, 03:53
Всё правильно я со всем согласна
Маргарита
11 ноября 2022, 22:02
Со всем согласна.Уют в доме создаётся из многих вещей и эти вещи можно найти на этом сайте.
Галина
11 ноября 2022, 16:13
Все очень правильно и точно сказано