Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Как научиться красиво одеваться и найти свой стиль

Блог
26 июля 2023
2
Как научиться красиво одеваться и найти свой стиль

Интуитивно создавать гармоничные, привлекательные аутфиты – это не природный дар, который дается женщинам от рождения. Если таким навыком вы пока не обладаете, не спешите обращаться к профессиональным стилистам – развить вкус в одежде можно и без них. Главное при этом – знать, на что обращать внимание, какие моменты учитывать, как сочетать те или иные вещи, чтобы выразить вашу индивидуальность. Разобраться в тонкостях этого процесса поможет наш мини-план, состоящий из 7 ключевых этапов. Готовы к стильному преображению? Тогда начинаем!

1. Изучаем свои особенности

Первое, что нужно сделать – внимательно изучить особенности своей внешности. Значение имеет комплекция, возраст, цветотип. Рассмотрим эти моменты подробнее.

Фигура

У каждого силуэта есть свои выигрышные черты, которые стоит подчеркивать, а есть нюансы, которые желательно скрыть от посторонних глаз. Сориентироваться в особенностях помогут следующие советы:

  • «Песочные часы» – эталон, который не нуждается в визуальной коррекции. Их обладательницам подходят любые модели, акцентирующие внимание на природном балансе: приталенные и прямые платья, брюки с любой посадкой, блузки из струящихся и плотных тканей, классические жакеты.
  • «Грушу» с широкими бедрами + хрупкими плечами украшают фасоны с акцентом в верхней части тела. Подойдут пиджаки с подплечниками, блузки с рукавами-буфами и фонариками, яркие кофты, шарфы и палантины, привлекающие внимание к области шеи и рук.
  • «Перевернутый треугольник», наоборот, нужно расширять снизу. Справятся с поставленной задачей брюки-клеш, А-платья, акцентные юбки-солнце и плиссе.
  • «Прямоугольник» нуждается в более выразительных женственных изгибах. Придать такой фигуре очерченность помогут пышные юбки-клеш + рубашки с объемными рукавами, глубокое декольте, oversize-платья с поясом, скинни + мешковатый удлиненный худи или свитшот.
  • «Яблоко» корректировать немного сложнее из-за округлого животика и выдающегося бюста. Смягчить пропорции в этом случае можно с помощью трапециевидных сарафанов, оборок и рюш в области бедер, брюк-карго с накладными карманами на ягодицах.

Совет. Оценивая комплекцию, обращайте внимание не только на пропорции, но и на рост. Казаться выше позволяют аутфиты в вертикальную полоску, каблуки, монохромные образы, комбинезоны и total look.

Возраст

Количество лет также влияет на чувство вкуса в одежде. То, что красиво на совсем юных девушках, будет смотреться неуместно на дамах 50+. Если вам хочется казаться моложе, не стоит выбирать подростковые образы – так вы добьетесь прямо противоположного эффекта. К тому же, дизайнеры создали множество модных женских вещей для любого возраста, так почему бы не подыскать то, что вам подойдет?

Цветотип

Еще один важный критерий, который поможет красиво одеваться – «температурная» характеристика:

  • Весенняя внешность гармонирует с мягкими, теплыми расцветками. Ее обладательницам стоит делать упор на карамельных, нюдовых, светло-коричневых, персиковых look-ах. А в качестве дополнений можно использовать кирпичный, оранжевый или тепло-красный.
  • Зима сочетается с выразительными холодными тонами. В данном случае подойдут темно-синие, сливовые, винные, изумрудные и другие холодно-нейтральные варианты.
  • Осень – яркая, солнечная, она хорошо сочетается с кофейными, янтарными, лососевыми, оранжево-красными нюансами.
  • Лето нуждается в прохладе, поэтому к такому цветотипу подходят акватические, серебристые, дымчатые и лавандовые оттенки.

2. Составляем базу

Следующий шаг по формированию собственного стиля – создание его основы. Если вам знакома ситуация, когда в шкафу достаточно одежды, а надевать все равно нечего, значит, самое время поработать над формированием базы. В нее входят взаимодополняемые и взаимозаменяемые фасоны, из которых можно комбинировать множество гармоничных комплектов. Такой подход поможет научиться стильно одеваться и  существенно облегчит процесс составления look-а.

Безусловно, у каждой женщины должна быть своя база с учетом ее образа жизни, интересов, особенностей. Классический список может включать следующие пункты:

  • офисные капсулы: 1-2 строгих костюма, несколько нейтральных брюк и/или юбок, блузы, сорочки, платье-футляр или прямое;
  • повседневные вещи: джинсы, толстовки, рубашки, футболки, удобные куртки по погоде;
  • для спорта: леггинсы + лонгслив или топик;
  • коктейльный/вечерний гардероб: парочка wow-платьев, стильные туфли, аксессуары и все, что необходимо для суперобраза;
  • домашняя одежда – она тоже должна быть красивой!

Каждая из предложенных капсул – своего рода канва, на которую можно «нанизывать» яркие детали, чтобы подчеркнуть хороший вкус в одежде и соответствовать веяниям моды. Поэтому желательно, чтобы базовые комплекты были выполнены в нейтральной, спокойной палитре, которая станет хорошим фоном для цветовых акцентов, не будет с ними «конфликтовать», добавляя пестрости. Можно использовать черный, серый, белый, бежевый, молочный, пудровый + всю пастельную гамму, ориентируясь на свой цветотип и предпочтения.

3. Учитываем тренды

Теперь пора поработать над модными веяниями. Как одеваться, чтобы выглядеть стильно, актуально, нескучно? С одной стороны, игнорировать тренды нельзя ни в коем случае. Не уделяя внимания тенденциям, можно создавать вполне гармоничные сеты, которые при этом будут казаться скучными, старомодными, однообразными. Классика – это отлично, но в не необходимо добавлять капельку пикантности, вносить «свежую струю». А с другой стороны, слишком увлекаясь трендовыми решениями, вы рискуете потерять индивидуальность. Оптимально – учиться искать баланс, разбавляя классические решения остромодными деталями.

Какие тренды 2023 стоит взять на вооружение? Загляните в предыдущую публикацию нашего блога – там собрано много фото и интересных идей этого года!

4. Правильно сочетаем цвета

Правильно миксовать оттенки – целое искусство! Ему посвящена целая наука – колористика, – в которой есть много тонкостей и нюансов. Вникать в каждый из них мы, конечно, не будем – для этого понадобилась бы не одна статья! Разберемся в базовых правилах, которые необходимы для поиска удачных цветовых ансамблей:

  • В каждом look-е должно присутствовать не более четырех тонов, оптимально – два-три. Переизбыток может сделать облик слишком аляповато-пестрым. Один цвет выступает в качестве основного фона. Он обычно более спокойный, базовый. Второй играет роль дополнения, раскрывая нейтральную базу. Третий – сочный всплеск, акцент, который вносит разнообразие и привлекает внимание.
  • Черный, белый, серый – ахроматы, которые можно смешивать с чем угодно. Но важно понимать: чем темнее фон, тем ярче должны быть детали.
  • Еще одна универсальная палитра – пастельная. Здесь поле для экспериментов практически безгранично! Смело миксуйте их между собой – переборщить в этом случае очень сложно.
  • Хорошо смотрятся родственные сочетания, например, розовый и красный, бирюзовый и васильковый.

Совет. Чем выраженнее контраст, тем микс получается интереснее. К примеру, светло-розовый с винным будет смотреться в разы интереснее, чем с лососевым.

Комбинируя насыщенные пигменты, используйте специальный круг-палитру – его можно найти в сети в свободном доступе. А если разбираться в тонкостях его использования не хочется, примите к сведению краткую шпаргалку, которую мы собрали в табличке ниже.

Основной цвет С чем сочетать
Красный Белоснежный, солнечно-желтый, васильковый, травянистый.
Оранжевый Оливковый, лиловый, фисташковый, насыщенно-мятный, кремовый, мокрый асфальт.
Желтый Серый, черный, кобальтовый, персиковый, терракотовый, аквамарин.
Зеленый Лимонный, канареечный, золотисто-коричневый, шоколадный.
Голубой Кофейный, розовый, молочный, пурпурный, нежно-розовый, черничный, апельсин.
Синий Светло-лиловый, желтовато-зеленый, бледно-желтый, апельсиновый, алый.
Фиолетовый Бирюзовый, мятный, светло-оранжевый.

5. Ориентируемся по ситуации

Стараясь одеваться со вкусом, не забывайте об уместности наряда. Классический костюм – образец элегантности, но он будет неуместен на прогулке, как и вечернее платье с открытыми плечами. Ориентируйтесь на собственные ощущения, здравый смысл и комфорт – эти параметры подскажут, какие аутфиты выбрать:

  • строгую классику оставьте для офиса;
  • на прогулку наденьте casual-вещи + удобную обувь;
  • для праздника отложите сногсшибательное wow-платье с туфлями на шпильке;
  • на пикник выбирайте практичный полуспортивный сет с кроссовками.

Список можно продолжать бесконечно! Главное, что необходимо учесть – образ должен соответствовать ситуации, обеспечивая комфорт.

6. Не забываем об аксессуарах

Стиль кроется в мелочах. Это непреложное правило используют стилисты при формировании запоминающихся look-ов. Хотите научиться так же? Уделяйте должное внимание аксессуарам – они формируют индивидуальность и делают облик завершенным. Особое место в этом перечне занимают:

  • Сумки. Клатч, ридикюль, портфель – что бы вы ни предпочли, сумочка должна гармонировать с настроением сета. «Вечериночный» вариант – эффектные микросумки. В них влезет только телефон и кредитка, зато наряд не будет перегружен. А на каждый день подойдет что-то более вместительное – хобо, тоут, боулер, кросс-боди.
  • Украшения. Не перебарщивайте с бижутерией – переизбыток выглядит безвкусно. Массивный браслет не стоит комбинировать с тяжелыми бусами – достаточно выбрать что-то одно. Образ получится ненавязчивым, но при этом завершенным. В качестве трендовой детали подойдет подвеска с кулоном, асимметричные серьги, анималистичная брошь.
  • Солнечные очки. Подбирая солнцезащитный аксессуар, учитывайте не только его утилитарность. Важно, чтобы очки гармонировали с формой лица, делали его пропорциональнее. «Кошачий глаз» и авиаторы считаются универсальными. «Стрекозы» немного расширяют вытянутый овал. Треугольная оправа добавляет остроты, поэтому не подходит девушкам с лицом-треугольником. А цветные линзы привносят во внешность разнообразие, отвлекая от мелких шероховатостей кожи.
  • Шарфы. Универсальное решение, чтобы быстро разнообразить лук. В теплую погоду актуальны шейные платки, шарфики из струящегося шифона, парео, банданы. А к холодному межсезонью стоит приготовить шерстяные палантины и вязаные снуды.
  • Головные уборы. Тренды сезона – повязки, широкополые шляпки, бейсболки, панамы, фуражки. Используйте их в качестве креативного элемента, чтобы сделать look актуальным.

Сориентироваться в многогранном мире трендовых аксессуаров поможет прошлая наша публикация. В ней вы найдете множество полезных советов, лайфхаков и идей для экспериментов.

7. Избегаем распространенных ошибок

Мы разобрали, как лучше одеться, чтобы подчеркнуть безупречный вкус. Но, так или иначе, ошибки в этом процессе неминуемы. Разберем наиболее распространенные из них:

  1. Все и сразу. Одежда с декором, насыщенные тона, массивные аксессуары – выбрать можно что-то одно! Излишества делают облик аляповато-безвкусным. даже яркий макияж может привнести дисбаланс, если использовать его неуместно. Обязательно учитывайте это, если хотите выглядеть на все сто.
  2. Одежда, не сидящая по фигуре. Бывает, что вещь вроде бы по размеру, а фасон категорически не подходит. Модель «морщит», топорщится, перетягивает тело? От нее придется отказаться. То же самое касается маленькой или большой одежды – и тот, и другой вариант смотрится нелепо.
  3. Свобода движений. Сформированный сет должен обеспечивать необходимый уровень комфорта. Чувствуя себя неуверенно, скованно, вы не сможете произвести нужное впечатление, а образ из-за этого получится «смазанным».
  4. Низкое качество. Тонкие, скатывающиеся материалы, кривые швы, дешевая фурнитура – незаметные на первый взгляд нюансы, которые «с головой» выдают безвкусицу.
  5. Неопрятность. Как бы банально это ни звучало, одежда в первую очередь должна быть чистой и хорошо отглаженной. Вовремя убирайте катышки, обрезайте торчащие нитки, закрепляйте пуговицы, убирайте волоски от шерсти животных. Опрятность – это основа стиля!

На самом деле, стильно одеваться женщине очень непросто. Но если вы грамотно подойдете к формированию стиля, примете во внимание все важные моменты, изучите модные веяния и классические решения, задача окажется вам по силам.

Что ещё почитать:

Комментарии 2
Алла
27 июля 2023, 11:39
Спасибо за данную статью, как всегда все по делу, ничего лишнего, легко читаемая, с полезной для себя информацией. Читаю всегда с интресом.
Альбина
26 июля 2023, 19:57
Спасибо за познавательную и интересную информацию!