Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Модные тренды 2023

Блог
7 июня 2023
1
Модные тренды 2023

Мода 2023 – это симбиоз практичности, элегантности, яркости. Опираясь на текущие тенденции, дизайнеры приготовили много креативных идей на все случаи жизни. Коллекции предусматривают вещи с затейливым дизайном, который позволяет выделиться из толпы. Однако акцент делают не только на броском оформлении – значимую роль играет утилитарность. Такой дуэт обеспечивает баланс при составлении аутфитов без ущерба для индивидуальности.

Разберемся, что носить летом, чтобы выглядеть на все сто!

Основные направления

На смену расслабленному домашне-пижамному гардеробу пришли более дерзкие biker-направления. Такой стиль – воплощение бунтарства, уверенности в себе. Смелый, вызывающе-яркий, он подкупает харизматичным характером. Основой здесь служит джинса, натуральная или эко-кожа, металлические элементы. Фасоны – лаконичные, с долей агрессии. Брутальная куртка-косуха, кожаные брючки или мини-юбка, однотонный топ, тракторные ботинки – все это есть в подборке трендов этого года.

Уравновесить biker style помогает романтика пэчворка. Он придает чувственность, обладает уютным, нежным нравом. В лоскутной технике отшивают платья, блузы, комбинезоны, ветровки, костюмы, жакеты и даже вечерние наряды.

Совет: если вы не готовы меняться кардинально, интегрируйте смелые аксессуары. Интересные нюансы не изменят общее восприятие, но при этом сделают его более модным.

Одежда

Как одеваться в 2023? Предлагаем небольшой чек-лист с фото и идеями – он поможет сориентироваться в многогранном мире женской и мужской моды.

Брюки и шорты

Классическое решение – немного укороченные полуоблегающие дудочки. Если хочется выглядеть головокружительно, воспользуйтесь магией экокожи – кожаные скинни гарантируют wow-эффект. Правда, в жару кожу все же лучше сменить, например, на «дышащий» деним. Выбеленные, специально состаренные джинсы впишутся в аутфит с кедами, футболками и лонгсливами. А для офиса попробуйте палаццо из струящегося полотна. Они подчеркнут изгибы силуэта, не облегая его.

Совет: если хотите визуально удлинить ноги, надевайте лодочки с удлиненными брючками, которые закрывают хотя бы половину каблука.

Стройные икры приоткроют брючные капри по колено. В ансамбле с босоножками и рубашками без рукава они сформируют уравновешенный повседневный look. А для пляжа оставьте шорты из плотного хлопка.

Что касается посадки, она по-прежнему остается высокой. Низкая талия также возможна, но только в дополнение к удлиненному свободному верху. Исключение – девушки с хрупкой фигурой, которым не терпится продемонстрировать плоский живот. В этом случае допустимо миксовать заниженные брючки с коротким топиком.

Юбки

В приоритете две крайности – раскрепощенное мини и кардинальное макси. Для офиса подойдет не слишком укороченная мини-юбка из костюмной ткани, которую «уравновесит» строгая блуза или пиджак. А в роли макси-моделей можно выбрать воздушное плиссе или расклешенную юбку-солнце.

Среднестатистическая миди-длина, увы, не входит в число фаворитов. Исключения – «карандаш», прикрывающий колени, или полуоблегающая юбочка с глубоким разрезом.

Платья

Представляем вам ТОП-5 фасонов, которые точно не залежатся в шкафу:

  1. Романтичность внешности придадут затейливые платьица с красивым дизайном. Воланы, рюши, буфы – все это создаст соответствующее женственно-романтичное настроение. А чтобы «уравновесить» сет, кукольные модельки можно сочетать с грубыми полуботинками или лоферами.
  2. Еще один интересный нюанс – бахрома. Она может украшать подол, рукава, карманы, идти по нижней половине или по всему материалу.
  3. Неустаревающее платье-рубашка также останется в числе любимчиков. Его дополнит асимметричный крой, воротник-стойка или поло, акцентный поясок или накладные карманы.
  4. Капюшон теперь есть не только в спортивных платьях-футболках. В ассортименте можно найти даже вечерние наряды с накидкой на голову. Must have – белое или пастельное мини-платье с капюшончиком, который добавит шарма.
  5. Топовые тренды одежды для женщин – макси-платье или сарафан с плиссированным или расклешенным низом.

Кофты

Что надеть летом 2023? Запоминающимся облик сделают полупрозрачные кофточки в тандеме с топом-бра. Их можно включать в многослойность, дополняя свободной рубашкой нараспашку, или надевать как самостоятельный верх.

Если прозрачность вызывает у вас дискомфорт, оголите плечи. Блузки и джемперы с вырезом-лодочкой добавят немного пикантности, сделав фигуру более хрупкой. А чтобы подчеркнуть декольте, примерьте V-образный вырез.

Куртки и пальто

Хитом прошедшей зимы стала шубка из искусственного меха. Мягкая, пушистая, она согревала даже в лютые морозы! Не спешите избавляться от нее – в ноябре-декабре такие шубы все еще будут на пике популярности.

Весной модницы переоделись в классические безразмерные oversize-пальто бежево-кофейной или серой гаммы. Длинные модели, доходящие до пят, часто участвовали в многослойных комбинациях. А для тех, кому по душе удобный спорт-шик, производители приготовили укороченные дутые курточки на синтепоне. Такие модельки обеспечивают полную свободу движений.

Для потепления предусмотрены экокожаные косухи или джинсовки – они идеально вписываются в biker-образы. Более гламурные бомберы с кружевными вставками, короткие плащи и тренчи также остались в перечне популярных трендов 2023.

Популярная палитра

Одним из главных критериев при составлении look-ов является цвет. Какую гамму предложил институт Pantone? В ней представлены сочные неоновые расцветки и спокойная база для ценительниц классики:

  1. Viva Magenta, сочетающий красные и фиолетовые ноты. Бунтарский нрав делает его невероятно привлекательным для ценительниц всеобщих взглядов! А поскольку в нем присутствуют теплые и холодные нюансы, цвет одинаково хорошо подходит к любому фототипу.
  2. Fiery Red – знойный алый. Он буквально искрится необузданной энергией огня! Для total look такое решение кажется немного агрессивным, поэтому огненно-красный разбавляют черным, коричневым, бежевым, белым.
  3. Tangelo – ярко-апельсиновый. Пожалуй, самый жизнерадостный из новых трендов. Он олицетворяет позитив и легкость, насыщает свежестью спелых цитрусов. Такой тотал-лук предпочитают уверенные в себе, независимые женщины. А если необходим более спокойный микс, скомбинируйте оранжевый с кофейным или пудровым.
  4. Empire Yellow – солнечно-желтый. Он согревает, расслабляет, добавляет аутфиту оптимизма. Хорош как сам по себе, так и в тандеме с темным фоном.
  5. Beetroot Purple – фуксия. Гарантированно сделает вас звездой вечеринки! Позволяет расставить акценты, придает look-у решительную дерзость.
  6. Classic Green – свежая зелень. Насыщенный травяной нравится эмоциональным натурам. Он помогает сформировать выразительный образ, привнести в него природную яркость.
  7. Love Bird – приглушенный зеленый. Более нейтральный, чем Classic Green, поэтому иногда используется в монохроме. А если захочется добавить акцентных моментов, можно разбавить его солнечно-желтыми или насыщенно-зелеными аксессуарами.
  8. Blue Perennial – холодный синий. Мода для женщин 2023 не обошлась без этого благородного оттенка! Приглушенно-синий идеален для офисных, повседневных, вечерних сетов. Он словно искрится кристальной прохладой, наделяя облик элегантностью.
  9. Peach Pink – персиковый. Понравится тем, кто ценит романтичную женственность. Его изящество раскрывается по-особенному, если дополнить расцветку кружевной или шелковой текстурой ткани.
  10. Crystal Rose – нежно-розовый. Еще один удачный тон для тех, кому по душе классика. Он заметно освежает кожу и смягчает черты лица.

Помимо выразительной гаммы, палитра Pantone включает базу для формирования монохромных луков. Также она может быть приятным «фоном» для сочных полутонов. В список трендов лета входят кремово-ванильный, сиреневато-серый, светло-оливковый, молочно-кофейный и морской синий.

Принты

Используйте актуальные принты, которые выделяются ничуть не хуже, чем броские аксессуары. ТОП-лист представлен ниже:

  • Разноцветный тай-дай и другая абстракция «разбавят» скучный монохром пастельной базы. Он отлично сочетается с хлопковыми футболочками и сарафанами.
  • Горошек – привет из ретро-стиля. О том, как правильно интегрировать его в луки, подробнее рассказывали в предыдущей статье.
  • Офисная классика – клетка. Для летнего сезона подбирайте сочетание светлых тонов, а на осень и зиму отложите более темные.
  • Градиент – новинка весны-лета. Плавный переход визуально корректирует силуэт, смещая приоритеты в сторону более насыщенной половины.
  • Цветочный узор – олицетворение женственности. Цветы добавляют грации, привлекают взгляды. Идеи для составления аутфитов с бутонами различных размеров ищите в прошлой публикации.
  • Анималистичные рисунки более агрессивны. Подчеркнуть чувственную харизму позволяют змеиные мотивы или неизменный леопард.

Материалы

Фактура полотна – один из значимых критериев при выборе обновок. Востребованными являются:

  • Деним – образец практичности. Он отлично пропускает воздух, практически не изнашивается, нетребователен в уходе. Фаворит июня-августа – отбеленная джинсовая ткань. А к сентябрю-октябрю предпочтения сместятся в сторону темно-синего или насыщенно-серого джинса.
  • Трикотаж хорош не только весной-осенью! Даже на пляже тоненькие трикотажные топики будут уместны. Прохладным вечером можно набросить на плечи вязаный кардиган. А в дождливую погоду укутаться в свитерок объемной вязки.
  • Экокожа – сама брутальность. Смягчить резкость этого чудо-материала позволяет приглушенный матовый блеск, неяркая гамма + нейтральные фасоны.
  • Шифон – альтернатива светящемуся кружеву. Используется преимущественно в romantic style, но иногда присутствует и в других стилях как своеобразная «изюминка».
  • Хлопок – must have, когда столбик термометра зашкаливает. Дизайнеры позаботились, чтобы женские и мужские тренды 2023 объединили привлекательность и функциональность. Поэтому в коллекциях вы найдете немало практичных хлопковых вещей на каждый день.

Трендовые детали

Чем разбавить look, чтобы выглядеть ярко? Внести разнообразие можно с помощью топовых декоративных элементов:

  • Блестки, пайетки, стразы – все, что блестит. Они привносят гламурный шик, делая сет более праздничным. В повседневности желательно использовать блеск умеренно, а для вечеринки – не ограничивая полет фантазии.
  • Карманы, в том числе накладные, на пуговицах и заклепках. Чем их больше, тем лучше. Такой декор вписывается в military, байкерский и этно-стили. Удачный пример – брюки-карго или куртка-косуха с несколькими вместительными кармашками по бокам.
  • Объемные бутоны присутствуют не только в брошках! Ими украшают однотонные блузы, кофты, платья, костюмы и комбинезоны. Результат получается восхитительным!
  • Банты – еще одна романтичная деталь. Трендово смотрятся бантики любых размеров, от самых маленьких до oversize. Могут быть симметричными, закрепленными набок или скошенными.
  • Бахрома перешла к нам с прошлого сезона. Все так же актуальна, причем в любой интерпретации!

Выбираем обувь

Разобравшись, что надеть летом 2023, перейдем к изучению новинок в обувном мире. Для весенне-летнего периода стилисты подготовили:

  • Балетки. Универсальны, поэтому не покидают Олимп на протяжении многих лет. Пары, украшенные оборками, сеткой, шнуровкой, цепями или кристаллами, будут незаменимы в жару. Оттенки – преимущественно нюдовые, хотя встречаются и черные туфли-балетки.
  • Танкетка – удобная альтернатива шпилькам. Ставку стоит сделать на яркую пластиковую платформу, если, конечно, она вписывается в общую концепцию образа. Плюс – стопы в жару будут отекать меньше, если носить туфли на танкетке вместо высокого каблука.
  • Лоферы. Подошва – тонкая, палитра – светлая, декор – минимальный. Получится практично, но при этом достаточно современно.
  • Беговые кроссовки в духе 90-х. Модели, вдохновленные модой прошлых десятилетий, будут мега-актуальны. Массивные, чуть грубоватые, они впишутся в любой sport-look. А если ищете дополнение к платьям, присмотритесь к облегченным кедам из текстиля.
  • Туфли а-ля «Мэри Джейн». Их отличием служит устойчивый каблук и ремешок на подъеме ступни. Удобны в носке, кокетливы, изящны – преимуществ достаточно!
  • Мюли с открытым мысом понравятся тем, кто ищет разнообразия. Можно выбрать варианты на низком ходу, небольшой платформочке, каблуке-рюмке – все зависит от особенностей наряда.
  • Змеиный принт сегодня присутствует даже в обуви! Эффектно смотрятся босоножки или сабо с анималистичным узором.
  • Сандалии понадобятся для знойной погоды. В ТОПе – пары с множеством ремешков, лент, шнурков или перемычек.

Летом-осенью в приоритете будет симбиоз практичности + wow-эффект, который достигается при помощи интересного декора. Впрочем, с похолоданием эта тенденция не утратит актуальности. Если вы захотите заранее подготовить обувной гардероб к концу осени-зиме, выбирайте:

  • сапоги на каблуке-рюмке,
  • высокую макси-платформу,
  • ботильоны на эффектной шпильке,
  • сапожки с эффектом «металлик»,
  • квадратный мысок,
  • «казаки» из экозамши,
  • ботфорты на низкой подошве.

Аксессуары

Стиль кроется в деталях. Даже самый продуманный лук не будет завершенным без пары-тройки подходящих дополнений. Поговорим о том, как подобрать украшения и бижутерию, чтобы выглядеть на все сто!

Разнообразие украшений

Бижутерия освежает базовую одежду, придает look-у завершенность. Давайте подробнее рассмотрим различные виды украшений, их особенности и правила носки:

  • Длинные цепочки с подвеской – это образец элегантности. Дополняют офисные костюмы, платья, рубашки и блузы в любом из возможных стилей.
  • Жемчужная нить – «любимчик» романтичных барышень. Также жемчугом украшают кулоны, серьги, браслеты.
  • Бусы из натурального или искусственного камня стоит подбирать к цвету глаз. «Теплые» материалы – янтарь, агат, сердолик. А «холодные» – бирюза, малахит, лазурит.
  • Альтернатива полудрагоценным минералам – пластиковая бижутерия в детском стиле. Ярко, неформально, легко и креативно!
  • Чокер – изящная замшевая полоска с аккуратным камешком или медальоном. Хоть и привлекает внимание, но не смотрится вызывающе.
  • Брошки могут украшать не только ретро-наряды! Объемные бутоны, насекомые, геометрия, символичные фигурки и иероглифы – тематика может быть любой.
  • Многообразие сережек в трендовой подборке впечатляет! Пусеты и небольшие «колечки» нравятся ценительницам минимализма. Длинные серьги «вытягивают» лицо, подчеркивают скулы, добавляют облику броскости. А в качестве хитового акцента подходят асимметричные украшения с разной длиной, оттенком или дизайном.
  • Хит весны-лета – массивные браслеты. Изделия разной толщины можно надевать по несколько штук, создавая «многослойность».
  • В кольцах также используются камни, чем объемнее, тем лучше.
  • Часы – современные полуспортивные гаджеты с множеством функций (подсчет шагов, израсходованных калорий, пульса и т.д.). Тем, кто ценит классику, наоборот, нравятся традиционные металлические часики с круглым циферблатом и аккуратным ремешком.

Сумки

Выбирая сумочку, стоит обращать внимание не только на последнюю моду 2023 – не менее важна ее функциональность. Если привыкли носить с собой много вещей, остановитесь на вместительных моделях – хобо, сумке-мешке, объемном ридикюле из клетчатого текстиля, шоппере. Тем, кому приходится соблюдать дресс-код, подойдут современные конверты и портфели размером не менее A4. В них можно носить документы, не боясь помять или испортить. А для вечеринок и прогулок можно выбрать вариант поменьше, например, клатч или микросумочку.

Головные уборы

Не забудьте прикрыть голову, какая бы погода ни была за окном! Спрятаться от палящих солнечных лучей помогут спортивные бейсболки, забавные цветные панамки, широкополые шляпки, напоминающие соломенные. А для прохладного межсезонья стоит приберечь вязаные повязки, фетровые фуражки, капоры и балаклавы.

Солнечные очки

Солнцезащитные очки лучше подбирать с учетом формы головы. Стильный оверсайз подходит женщинам с крупными чертами. Треугольники, «стрекозы» и «сай-фай» гармонируют с пропорциональным овальным лицом. Эксцентричная «лолита» и цветные линзы нравятся незаурядным личностям. А «кошачий глаз» и неизменные «авиаторы» универсальны.

Шарфы и платки

Теплые палантины и объемные вязаные косынки отложите до осени! В пляжный сезон востребованными будут шифоновые парео, шелковые шейные платочки ярких расцветок или молодежно-дерзкие платки-банданы.

Напоследок – несколько советов

Чтобы стильно одеваться в 2023 году, не обязательно использовать все из предложенного списка. Достаточно нескольких деталей, чтобы облик получился запоминающимся. Если не хватает разнообразия, смело миксуйте классику с брутальностью, дополняя нейтральное платье ботинками на массивной подошве. Можно позаимствовать несколько вещей даже в гардеробе мужчин! Например, для многослойности подойдет свободная рубашка, застегнутая на несколько пуговиц. А «снизить градус» маскулинности поможет заметный топик или майка с кружевом.

Самое главное при этом – чувствовать себя уверенно. Не жертвуйте индивидуальностью в погоне за трендами! Даже самая модная одежда будет казаться дисгармоничной, если в ней вам будет неудобно. Детально изучите особенности своей внешности, и только после этого начинайте формировать броские луки с учетом предпочтений и текущих тенденций.

Что ещё почитать:

Комментарии 1
Алла
09 июня 2023, 07:05
Как всегда с интересом прочитала стаью. Спасибо!