Весь каталог
НовинкиРаспродажаВесна-лето 24Выбор покупателейПасха

Как носить «горох» и не выглядеть старомодно

Блог
15 марта 2023
0
Как носить «горох» и не выглядеть старомодно

Принт polka-dot, более известный как «горох», у многих ассоциируется исключительно с ретро-стилем – элегантным, но достаточно старомодным. Такое мнение можно считать обоснованным, но только отчасти – в некоторых случаях гороховый принт, действительно, может сделать образ несовременным и безвкусным. Впрочем, так бывает далеко не всегда! Если правильно носить вещи в горошек, можно выглядеть не только очень привлекательно и романтично, но еще и мега-актуально. Давайте разберемся, как интегрировать «горох» в современный гардероб, чтобы не выглядеть старомодно.

Эксперименты с размером

Внести разнообразие в привычный принт позволит абстрактное сочетание «горошин» разных размеров. Мелкие, средние и крупные круги, хаотично разбросанные по материалу, делают look более неформальным и расслабленным, разбавляя предсказуемость классического polka-dot. А еще такие вещи отлично отвлекают внимание от несовершенств фигуры, чем часто пользуются женщины, которые хотят замаскировать неидеальные пропорции.

Совет: если идея с горошинами разных размеров пришлась вам по душе, но найти наряд из подходящего материала не удалось, ничего страшного – аналогичного эффекта позволит добиться сочетание нескольких вещей с разными вариантами polka-dot, например, платье в крупный горох и жакет с мелким рисунком и наоборот.

Актуальные модели

Старомодный флер polka-dot можно с легкостью разбавить смелыми трендовыми фасонами одежды. Платья кажутся вам слишком банальными? Выбирайте стильный комбинезон в горошек – он гарантированно произведет фурор и не будет выглядеть скучно! Впрочем, и платье может смотреться супер-стильно, если отдать предпочтение эффектной модели с разрезом, популярному миди или плиссе. А еще можно выбрать короткие шортики или рубашку oversize в горошек – главное, чтобы модель вам подходила и была на пике популярности, чтобы уравновесить классический принт.

Комбинация принтов

Любите нескучные и экстравагантные образы? Попробуйте совместить polka-dot с другими узорами, например, полоской, клеткой или абстракцией. Главное – чтобы оба рисунка имели общую деталь, например, цветовую гамму или размер. Отличные варианты для реализации этой идеи – клетчатый костюм и блузка в горошек, юбка с цветочным принтом и «гороховая» рубашка, платье в некрупный горох и полосатый жакет.

Яркий фон

Белый или, наоборот, черный фон – универсальное, но довольно привычное решение, которое можно причислить к вневременной классике. Если же вам по душе более смелые трендовые образы, выбирайте гороховый принт на ярком фоне. Красное платье, розовая или малиновая блузка в белый горошек добавят в аутфит яркости и будут смотреться очень жизнерадостно.

Незаменимый деним

Еще одно удачное сочетание – polka-dot на фоне джинсовых вещей. Грубая текстура денима уравновешивает воздушный и нежный ретро-горошек, делает его более современным и актуальным. Чтобы убедиться в этом на собственном опыте, примерьте синие или голубые джинсы лаконичного кроя со свободной блузкой в горох или джинсовый сарафан с «гороховой» футболкой – и тот, и другой вариант будут смотреться небанально и ярко. А джинсовка, наброшенная поверх платья в горошек, превратит образ в мега-стильный!

Особенности фигуры

При составлении стильного образа важно учесть не только капризы современной моды, но и, в первую очередь, особенности своей фигуры. Так, чтобы polka-dot не выглядел неуместно и не искажал силуэт, хрупким девушкам стоит отказаться от слишком крупного гороха – он сделает фигуру непропорциональной. А обладательницам роскошных форм категории plus size, наоборот, лучше избегать мелкого рисунка – он гарантированно добавит силуэту объема.

Аксессуары в горошек

Если вы пока не готовы использовать polka-dot в основе образа, попробуйте интегрировать этот атмосферный принт в гардероб с помощью стильных аксессуаров. Классика жанра – шейный платок или палантин с некрупным узором, который разбавит и разнообразит любой базовый образ.

Впрочем, сегодня polka-dot можно встретить не только на платках – популярностью пользуются летние сумки, ремни и даже обувь в горошек. Причем это могут быть не только романтичные туфли на каблуке, но и трендовые кеды, которые внесут пикантную «изюминку» в повседневный образ.

Лаконичная обувь

Сегодня в тренде смешение стилей. Так почему бы не воспользоваться этим и не разнообразить «гороховый» look спортивными или casual деталями? Одно из простых и в то же время эффективных решений – дополнить платье или юбку в горох не привычными классическими лодочками, а модными кедами или грубыми ботинками на массивной подошве. Получится броско, креативно и очень стильно!

Яркая и немного романтичная polka-dot подходит не только для ретро-образов, вдохновленных модой 40-х – этот принт можно и нужно использовать в современных нарядах, которые помогают подчеркнуть индивидуальность и харизму. Выбирайте актуальные варианты узоров, смело комбинируйте их с другими принтами и текстурными материалами, грамотно расставляйте акценты – так ваш «горох» всегда будет смотреться трендово и интересно!

Что ещё почитать:

Комментарии