Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Как носить розовый: лучшие сочетания

Блог
29 ноября 2023
1
Как носить розовый: лучшие сочетания

В текущем сезоне благородная роза переживает настоящий расцвет. Стильный, сочный, выразительный – этот цвет буквально приковывает внимание, поднимает настроение, дарит ощущение легкости. Кстати, носить эксцентричную Barbie можно не только летом – эксперты советуют не отказывать себе в удовольствии ярко и стильно одеваться зимой 2023/2024 года!

Какие тренды колористики следует учесть при составлении насыщенно-розовых и нежно-пастельных образов? Какими предметами одежды укомплектовать гардероб и как правильно их миксовать? Разберемся в деталях!

Характер и особенности

Нежно-розовая гамма ассоциируется с легкостью, романтикой, чувственностью. Популярность она обрела в начале XX столетия. Именно тогда знаменитый итальянский дизайнер Эльза Скиапарелли привнесла ее в модные коллекции одежды, «окрестив» символом женственности и материнства.

Это интересно. Вы, безусловно, слышали выражение «смотреть на мир через розовые очки». Оно как нельзя лучше описывает характер этого оттенка – наивный, по-детски романтичный, кокетливый. Он помогает видеть вещи лучше, чем они есть на самом деле, внушает оптимизм, жизнелюбие, веру в прекрасное.

Варианты

Роза подходит тем, кто стремится к балансу, пытается справиться с напряжением, снизить уровень стресса. Она раскрепощает, добавляет кокетства, делает образ игривым. Впрочем, цветовой характер может меняться в зависимости от насыщенности пигмента, шлейфа, температурной характеристики. Рассмотрим «под микроскопом» наиболее востребованные тона:

Пастельно-розовый – самый мягкий. Он буквально источает тепло за счет едва уловимого красноватого акцента, заметно освежает и визуально выравнивает тон кожи.

Жемчужно-розовый имеет характерный перламутровый отлив. Выглядит благородно, особенно в тандеме с материалами, которые отличаются матовым отблеском – шелком, атласом, сатином и другими.

Пыльно-розовый – приглушенный, с пепельно-дымчатыми нотками. Очень сложный, многогранный цвет, который элегантно смотрится в любых интерпретациях.

Фламинго – позитивный розово-персиковый аккорд, согревающий и полный оптимизма.

Клубничный – теплый, аппетитный, он придает сочности аутфитам.

Барби, он же Pink, стал бесспорным лидером после выхода в прокат одноименного фильма, летом буквально взорвал модные подиумы, да и осенью не сдал позиций. Одеваться зимой в такие вещи тоже можно и даже нужно – на фоне снежного покрова он гарантированно обеспечит wow-эффект.

Лососевый – мультитональная розово-бело-оранжево-желтая композиция, знакомая всем любителям благородных сортов рыбы.

Румяна обычно имеют ощутимый розовато-бронзовый шлейф.

Маджента – главный фаворит моды 2023 по версии института Pantone. В нем уживаются ярко-розовый, лилово-фиолетовый и мелкие вкрапления синего. Выразительный, яркий, он приковывает взгляды, выступая в роли ключевого акцента look-а.

Фуксия – еще один смелый, дерзкий подтон с малиновыми и сиреневыми нотами.

Кому идет?

Мы выяснили, что разновидностей розового очень и очень много. Как подобрать оптимальную? Воспользуйтесь советами экспертов-колористов:

Если вы ищете решения для офиса и работы, остановитесь на спокойно-нейтральных, приглушенных и дымчатых вариантах. Уравновесить их кокетство помогут лаконичные фасоны.

Тем, кто хочет сбросить лишние 5-10 лет, выглядеть моложе и свежее, подойдут розово-персиковые и румяно-лососевые наряды.

Дымчатая роза – по-королевски благородная, эффектная, она идеально вписывается в гламурные, праздничные и торжественные look-и.

Прохладно-розовый с синеватым или голубоватым подтоном идет брюнеткам и шатенкам со светлой кожей.

Голубоглазые русоволосые девушки обычно предпочитают акварельно-розовый.

Рыжеволосым веснушчатым красавицам стоит быть аккуратнее: добавление алого может подчеркнуть пигментацию. Лучшим вариантом станут розово-бежевые и пудровые комбинации.

С чем сочетать?

Чтобы правильно одеваться зимой и летом, важно знать основные тонкости колористики. Они помогут разобраться с цветосочетаемостью и составить шикарные миксы для различных ситуаций. Листайте подборку фото – вдохновляйтесь удачными look-ами от экспертов GroupPrice!

С белым

Безусловно, любой сложный пигмент смотрится глубже на фоне ахроматов. Белому в этом случае нет равных! Он отлично оттеняет нежность и элегантность розово-перламутрового, придает сочности фламинго, «разбавляет» резкость мадженты. Хотите проверить? Тогда примерьте:

  • белоснежные джинсы-скинни + топ на бретелях + малиново-лососевый oversize-пиджак;
  • бледно-лиловую кожанка + молочно-белое платье-поло;
  • коралловый костюм-двойку + блузку а-ля «слоновая кость».

Продолжать этот список можно бесконечно. Бледная палитра смягчает, убирает резкость, добавляет роскоши, благодаря которой насыщенно-розовый смотрится гармоничнее, а акварельный – приобретает глубину.

С черным

Иссиня-черный, наоборот, заостряет внимание на выразительности Barbie. Облик моментально утрачивает невинную прелесть, становится более дерзким, динамичным. Такие миксы особенно эффектно смотрятся на обладательницах броской внешности, красивого загара и ярких черт лица. Всего одна деталь – и total black преобразится!

Как сочетать? Несколько примеров:

  • темное платье-футляр + амарантовый жакет;
  • тотал блэк из облегающих брючек, куртки-косухи и футболки + неоново-розовые туфли на массивном каблуке и такая же вместительная сумка;
  • черный костюм + лососевый бельевой топик на тоненьких бретельках.

С серым

Дымчато-серый – «промежуточный» ахромат, достаточно спокойный и в то же время глубокий. Поэтому розово-серый микс подходит к любой ситуации: он позволяет модно одеваться зимой и летом, на работу и свидание, молоденьким девушкам и женщинам 50+. С его помощью можно «уравновесить» даже самые пестрые пигменты!

Серый тоже выигрывает от такого «соседства». Немного скучный в монохроме, он буквально преображается, становится объемнее, интереснее. Стальной костюм приобретет пикантность в дуэте с розово-коралловой сорочкой, а графитовый сарафан будет выглядеть красивее вместе с ультра-розовым свободным пиджаком наподобие мужского.

С пастельной базой

Если вы ищете компанию насыщенно-коралловому или ярко-маджентовому, обратите внимание на спокойную базу – пудровую, бежевую, пастельно-персиковую, светло-серебристую. Даже самый неоновый тон в таком окружении станет гармоничнее. Для праздничных look-ов присмотрите кремово-лососевые или бежево-коралловые миксы, а для офиса темную мадженту скомбинируйте с нюдом или пудрой.

Вдохновиться базово-розовым дуэтом помогут следующие сеты:

С коричневым

Достаточно редкая, но очень стильная комбинация. Кофейный придает розе спокойствие и уверенность, поэтому отлично вписывается в рабочий и повседневный гардеробы. При этом темно-розовый должен быть максимально глубоким, чтобы не «потеряться» на фоне харизматичного кофе. Интересный ансамбль – шоколадное платье-лапша из тонкого трикотажа + пурпурно-розовый пиджачный жилет до середины бедра или карамельно-кофейный костюм-двойка + блуза Barbie. Надевать пастельно-розовый и акварельный в этом случае не стоит – он будет казаться размытым и тусклым.

С зеленым

Нестандартно? Да! Неожиданно? Конечно! Розово-зеленый «коктейль» выбирают те, кто стремится к креативу. Этот комплементарный микс точно не оставит вас незамеченной, но чтобы произвести «правильный» эффект, важно учесть несколько рекомендаций:

  1. Травяной – достаточно теплый, мягкий, он ассоциируется с летними сетами. Его лучше дополнять чем-то жизнерадостным, например, фуксией или фламинго.
  2. Трендовая маджента «заиграет» совершенно по-новому в окружении изумрудно-зеленого, нефритового и бутылочного.
  3. Пыльно-розовый можно смело миксовать с болотным, мятным и малахитовым.
  4. Салатовые и лаймовые нюансы лучше подчеркнуть более спокойным фоном, например, светло-розовым или жемчужным.

С хаки

Еще одна удачная зелено-розовая вариация, но более нейтральная. Убедиться в этом позволяет множество look-ов, мелькающих на модных показах. В повседневности оливково-розовое сочетание тоже уместно:

  • розово-пепельная oversize-рубашка + защитные брюки-карго станут отличным решением для прогулок, шопинга и встреч с друзьями;
  • прямая юбка + жакет в стиле сафари + малиновый топ подойдет для офиса, если дресс-код не слишком строгий;
  • короткий зимний пуховичок в расцветке Барби + коричнево-зеленые брюки-клеш с утеплителем согреют в морозы;
  • защитно-оливковый комбинезон + лососевая сумочка, аксессуары и ботильоны = смелое, нестандартное решение для тех, кто предпочитает спорт-шик.

С синим

Стильно одеться зимой женщинам поможет дуэт двух фаворитов сезона – Viva Magenta и Persian Jewel. Васильково-синий заметно освежает, слегка охлаждая пламенный фиолетово-розовый, поэтому look получается запоминающимся.

Самое простое сочетание – классические женские джинсы + маджентово-лиловая рубашка прямого кроя – позволит вам выглядеть на все 100% в повседневности. А для особых случаев можно отложить синее блестящее платье с открытыми плечами и малиново-брусничные аксессуары.

Впрочем, ограничиваться васильковым не обязательно – синяя палитра очень разнообразна. К темно-синему фону идеально подойдут яркие акценты – неоновый Pink или гламурная Барби. А ярко-синий, наоборот, станет интереснее в более спокойной компании. С ним хорошо сочетается сахарная вата, бело-лиловый и облачный.

Лайфхак. Если, несмотря на советы стилистов, вы решили смиксовать ярко-васильковый с фуксией, добавьте к этому ансамблю капельку белого – он волшебным образом «уравновесит» и гармонизирует два доминирующих цвета.

С красным

Хотите быть в центре внимания? Используйте комбинацию бело-розового и алого. Такой дуэт – источник огромного количества незабываемых, головокружительных луков:

С фиолетовым

Чтобы дуэт сложился, нужно выбирать розовый с холодным шлейфом – пепельным, жемчужным, серебристым. Выглядеть ярко и загадочно помогут look-и, состоящие из серо-розового + сиренево-голубого, жемчужно-розового со сливовым. А если вы ищете ансамбль к выразительной фуксии или мадженте, смело используйте более бледный лиловый или лавандовый.

С оранжевым

Что надеть зимой женщине, чтобы разбавить серую скуку? Какие мега-эффектные комплекты отложить до солнечной весны и теплого лета 2024? Топовый color block включает спелый апельсин и цветущую розу. Такие эксперименты подходят смелым, незаурядным личностям, которые готовы к всеобщему восхищению.

Вдохновиться сочными миксами помогут следующие сеты:

  • коралловая юбка-плиссе + персиковая блузка + телесные ботильоны и клатч;
  • апельсиновое прямое или А-платье + укороченный пиджачок Pink;
  • морковные зауженные брючки + серебристо-розовый худи, доходящий до середины бедра.

С желтым

Еще один источник энергии и позитива. Солнечно-желтый заряжает оптимизмом, поднимает настроение, повышает стрессоустойчивость – то, чего так не хватает во время напряженной будничной суеты. Скрасить повседневность и привнести яркие краски в гардероб позволят:

  • темно-маджентовая юбка-карандаш + свободный канареечный джемпер;
  • горчичный костюмчик для офиса и светло-земляничная сорочка;
  • золотисто-желтый жакет + брусничный комбинезон.

Total look

Розовый total look великолепен в любых интерпретациях. Вы можете использовать розу в монохроме или скомбинировать несколько нюансов разной интенсивности – и то, и другое решение гарантирует успех. Эффектным получается сет из акцентного фламинго и фонового розово-белого – уравновешивая друг друга, эти тона обеспечивают сбалансированный результат.

Лайфхак. Чтобы скорректировать силуэт, используйте микс насыщенного и акварельно-розового. Первый привлечет внимание к выигрышным линиям и формам, а второй скроет мелкие шероховатости.

С принтами

Не обязательно ограничиваться однотонными материалами – аутфиты можно выстраивать и с узорами. Какие из них достойны занять место в нашей подборке?

  1. Смело и дерзко: леопардовый, змеиный, тигровый и другие анималистичные мотивы.
  2. Нежно и чувственно: цветочный, горошек.
  3. Лаконично: черно-белая полоска, клетка, «гусиная лапка».

Любой вариант из предложенных можно «уложить» на пастельно-розовый фон или оттенить ярко-розовыми деталями.

Что говорят мужчины?

Парни и розовый – несовместимые понятия? Отбросим стереотипы – сегодня расцветка никак не коррелирует с полом! Конечно, гламурный Барби вряд ли подойдет деловому человеку, вынужденному ходить в строгих костюмах-тройках и белоснежных рубашках. Но отказываться от сахарной ваты, бледных пепельно-розовых и жемчужных рубашек и поло совсем не обязательно.

Одеваться зимой мужчины могут так же ярко, как и девушки. Стильный мужской гардероб может предполагать лиловые толстовки, розово-фиолетовые футболки, брусничные спортивные штаны, акцентные лососевые шапки и шарфы.

Отбросьте предрассудки, откройтесь экспериментам, подарите себе капельку удовольствия, наслаждаясь красивой одеждой в трендовых розово-кораллово-клубнично-зефирных расцветках!

Что ещё почитать:

Комментарии 1
Татьяна
30 ноября 2023, 13:24
Люблю цвет пыльной розы и ношу, я ближе к блондинке по цветотипу