Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Как носить шарф этой осенью. Завязываем шарф разными способами

Блог
13 сентября 2023
0
Как носить шарф этой осенью. Завязываем шарф разными способами

Шарф — аксессуар уникальный, способный превратить даже самый обыденный образ в элегантный лук с ярким акцентом. А так как этот элемент преображает одежду, в гардеробе должны быть разные его варианты.

Но, как и с чем носить шарф женщине? Во-первых, нужно выбрать материал. Модная вещь может быть сшита из натурального/искусственного шелка, мягкого кашемира, шерсти, вискозы, хлопка. Выбор тканей безграничен. Производители предлагают модели для любой погоды и стиля верхней одежды. Кроме того, ткань влияет на пластичность изделия, его способность принимать форму. Во-вторых, важен цвет. Если оттенок подобран правильно, аксессуар не только освежит образ, но и придаст своей обладательнице больше уверенности. Когда идеальный шарф выбран, модницы приступают к его стилизации, чтобы выглядеть эффектно, подчеркнуть свой стиль, разнообразить повседневный гардероб.

Какие бывают шарфы

Во времена, когда о моде еще речи не было, шарф носили исключительно с одной целью — защита от ветра и холода. Сегодня этот элемент одежды перекочевал в гардероб не только для защиты от непогоды. Аксессуар дает возможность преобразиться за несколько минут, а значит, может стать эффективным оружием в борьбе с поднадоевшими повседневными аутфитами. Но шарфы бывают разными по длине, форме, материалу.

Палантин

Этот вид пришел к нам с Востока. Палантин отличается большими размерами: шириной — от 50 см, длиной — от 2 метров. Палантины полностью закрывают плечи, спину. Их носят на голове, шее, завязывают на талии. Для удобства широкий шарф подкалывают брошками, массивными булавками. Дизайнеры выпускают однотонные, разноцветные накидки, с анималистическими принтами, геометрическими узорами, бахромой, кружевной отделкой.

Шаль

Эта вещь пришла в наш гардероб из Индии, хотя название персидское и переводится, как покрывало из шерсти. Первые шали появились в 15 веке. Их ткали в провинции Кашмир, которая славится особой породой коз. Животных специально разводили для получения тонкой, нежной шерсти, из которой и сегодня ткут полотно. В Индии шарфы-шали носили мужчины. Они умели искусно завязывать тончайшие шерстяные платки. В женский гардероб шаль ввела жена Наполеона Бонапарта — Жозефина Богарне. Она коллекционировала разные виды шалей. Но носила этот аксессуар не только на шее. Жозефина прикрывала шалью плечи, драпировала платья, использовала в качестве покрывала, коврика для любимых собак. Всего коллекция насчитывала более четырех сотен шалей.

Снуд

Круглые шарфы или снуды считаются самыми практичными. Их надевают на шею, носят на голове вместо шапки. При этом размер такого хомута позволяет закрывать всю верхнюю часть, включая плечи. История снуда начинается со времен, когда дамы делали сложные прически, состоящие из множества ленточек, сеточек, повязок. Постепенно изделие прошло несколько стадий трансформации, превратившись в удобный хомут, который защитит от непогоды и холода. Снуды носят с пуховиками, шерстяными пальто, дубленками. Это отличное решение для тех, кто не любит зимой надевать шапки. Кроме того, не нужно ломать голову, как правильно завязать снуд.

Арафатка

Этот аксессуар пришел к нам из арабских стран. Арафатка или куфия шьется из хлопковой ткани. Платок закрывает голову, часть лица от палящего солнца, песка. Встречаются куфии с добавлением тонкой шерсти, синтетических ниток. Своему названию арафатка обязана одному из самых известных политических фигур — палестинскому лидеру Ясиру Арафату. На своих публичных выступлениях он всегда покрывал голову куфией.

Косынка

Этот аксессуар используется многими народами мира. Поэтому корни происхождения косынки затерялись в истории. Косынка представляет собой кусок материи в виде равнобедренного треугольника. Такой платок различается большим выбором расцветок, материалов. Косынку завязывают вокруг шеи, носят на голову, вплетают в прическу, подвязывают сумки. Легкая, воздушная косынка ассоциируется с теплой осенью и весной.

Бактус

Для многих бактус — это что-то новенькое. Но бактус — элемент национального норвежского костюма. А поэтому история бактуса насчитывает не один век. Платок имеет треугольную форму. Вяжется из шерстяных ниток. Завязывается таким образом, чтобы закрыть шею, плечи, грудь. Отлично защищает от холодного ветра. Может носиться под/над верхней одеждой. Бактусы носят женщины, мужчины и дети.

Скейч

Шарф-воротник, или скейч — практичное решение для тех, кто не хочет тратить время на завязывание. Скейчи шьют в виде воротников-стоек, которые застегиваются на пуговицах и молниях. Теплый воротник закрывает шею от холода. Носить такой шарф можно с курткой, пальто, дубленкой. Скейч носят расстегнутым/застегнутым под или над верхней одеждой, а также под платками.

Горжетка

Стильная горжетка — идея для вечернего образа. Горжетка изготавливается из натурального меха. Производители предлагают горжетки в виде полосок меха разной ширины или цельных шкурок. В 19–20 веке горжетку носили поверх вечерних платьев, прикрывая плечи. Но горжетку можно встретить и в образах современных леди. Аксессуар носят с куртками из натуральной кожи, дубленками, сочетают с вечерними образами. Горжетка позволяет создавать роскошные луки.

Пончо

Еще один вид шарфов, который не нужно завязывать — пончо. Этот элемент одежды пришел к нам из Латинской Америки. Изначально пончо носили владельцы пастбищ, ковбои. Накидки защищают плечи, спину, грудь и частично руки. Пончо бывают шерстяными, кашемировыми, хлопковыми, трикотажными. Производители выпускают накидки с горловиной и открытой шеей.

Простые способы, как носить женский шарф

Существует множество способов ношения платков. Рассмотрим для начала классику, которая по-прежнему остается актуальной в этом осеннем сезоне.

Перекинуть шарф через шею

Самый простой способ — перекинуть модный аксессуар через шею. Палантин или шарф перекидывают через шею так, чтобы спереди свисали два свободных конца. Для вещей с яркими принтами, оригинальными рисунками нужно соблюдать симметрию, чтобы свободные концы свисали на одном уровне. Сочетать этот способ можно с паркой, пуховиком, пальто, спортивной курткой. В холодную погоду шаль обматывают вокруг шеи, концы заправляют под хомут.

Накинуть шарф на одно плечо

Носить женский шарф в виде причудливых узлов уже немодно. Сегодня чтобы выглядеть элегантно, не нарушать пропорции образа, достаточно накинуть шаль на одно плечо. Сделать это просто:

  • Аксессуар накидывают на одно плечо так, чтобы один конец свисал спереди, а другой обхватил шею и свисал сзади.
  • Чтобы изделие держалось, его можно заколоть брошью или булавкой.

Такой способ ношения можно сочетать с любой верхней одеждой.

Завязать французский узел

Длинный шарф можно носить в виде французского узла. Как это сделать:

  • Изделие складывают пополам.
  • Оборачивают один раз вокруг шеи так, чтобы с одной стороны образовался петля, а с другой — оставались два свободных конца.
  • Два конца продевают через петлю.

Лук будет выглядеть очень элегантно. Можно сочетать с утепленным тренчем, кашемировым пальто, дубленкой, шубой.

Сложные способы завязывания шарфов

Если классика надоела, можно воспользоваться более сложными способами ношения шейного аксессуара. Вот что предлагают стилисты.

Воротник

Необязательно носить водолазку с высоким горлышком, чтобы получить теплый воротник. Достаточно правильно завязать платок. Техника завязывания простая, займет несколько минут.

  1. Платок укладывают на плечи.
  2. Один конец должен быть длинным, а другой — коротким.
  3. Платок пару раз оборачивают вокруг шеи.
  4. Оставшиеся концы завязывают в узелок, который прячут под хомутом.

Этот вариант завязывания сочетается с пальто, куртками без капюшонов. Образ смотрится женственно, элегантно.

Звездная петля

Для петли используют платки. Нужно набросить аксессуар на плечо, обернуть вокруг шеи так, чтобы спереди образовалась петелька. Затем через петлю пропускают свободные концы и завязывают.
Звездные петли сочетаются с пиджаками, кожаными куртками.

Самодельный снуд

Производители выпускают большой выбор готовых снудов, которые не нужно завязывать. Однако обычный шарф без закрепленных концов можно превратить в снуд. Для трансформации берут длинную шаль, палантин. Свободные концы завязывают прочным узлом. Получают большой хомут, который надевают через шею поверх куртки. Хомутом обматывают шею 3–4 раза в зависимости от размеров снуда. Кроме того, самодельный снуд можно использовать как головной убор. Для этого хомут оборачивают вокруг шеи пару раз. Должен остаться свободный карман, которым можно прикрыть голову.

Коса

На первый взгляд, кажется, что завязать косу сложно. Но немного практики и все получится. Для косы берут широкий платок, который нужно сложить в треугольник. Полученный треугольник складывают еще раз пополам, оборачивают вокруг шеи так, чтобы образовалась петелька, в которую выводят свободные концы.

Бант

Для банта подойдет тонкий шелковый платок. Чтобы получить аккуратный бантик, платок шарф накидывают на шею. Один конец оборачивают в петельку, а вторым концом фиксируют эту петлю. После полученную конструкцию остается только расправить. Бант носят с блузками, платьями, элегантными пальто.

Как носить объемные шарфы

А что делать владельцам объемных шарфов с крупной вязкой, из пушистой шерсти, плотного кашемира, с большим количеством бахромы? В хитрый узел их не завяжешь, много раз через шею не обернешь. При этом хочется выглядеть модно, ведь сам аксессуар располагает к стильному аутфиту.

Дизайнеры дают шесть советов:

  1. Объемную вещь оборачивают вокруг шеи, чтобы один конец свисал спереди, а другой остался сзади. Навязывать узлов не нужно. Изделие может быть ярким, монохромным, с рисунком. Объем сделает эту вещь основным акцентом. Поэтому лучше воздержаться от чрезмерной пестроты в остальной одежде.
  2. Палантин можно накинуть на плечи свободными концами вперед. Концы фиксируют поясом. Можно зафиксировать только один конец, а другой оставить свободным. Но этот вариант для солнечной осенней погоды, так как палантин не будет закрывать шею.
  3. Объемные вещи нужно сочетать с разными фактурами. Например, шарф крупной вязки из толстых ниток дополнит комбинацию из кожаных брюк, велюровой куртки, дубленки.
  4. Если в образе не хватает вертикальных линий, хочется визуально сделать фигуру выше, рекомендуется накинуть шарф на шею и один из концов оставить максимально длинным.
  5. Спрятать объемный аксессуар можно под пиджак оверсайз. Можно воспользоваться этим осенним образом, если надоело постоянно носить шарфы поверх верхней одежды.
  6. Еще палантин можно обмотать вокруг шеи и закрепить брошкой. В этом случае не нужно использовать узлы.

В заключение отметим, что носить шарф можно как угодно. Это дело вкуса. Главное — правильно сочетать цвета, не переборщить с фактурами, подбирать вещи по погоде.

Обновить свой гардероб можно в интернет-магазине GroupPrice. В каталоге большой выбор одежды, обуви, аксессуаров для женщин, мужчин, детей. Вы можете собрать любой аутфит для офиса, деловой встречи, на каждый день, для вечеринки, прогулок и занятий спортом. Вещи сертифицированы, имеют гарантию производителю. Доставка осуществляется по всей России.

Что ещё почитать:

Комментарии