Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Как определить размер бюстгальтера и чашечки

Блог
26 апреля 2023
4
Как определить размер бюстгальтера и чашечки

Правильно подобранный красивый бюстгальтер может кардинально изменить фигуру. Но, к сожалению, многие женщины об этом забывают. Зачастую обладательницы объемного бюста выбирают слишком маленькие лифчики, а те, кто имеет миниатюрные формы, — слишком большие. Необходимо помнить, что плохо подобранный аксессуар может не только сделать фигуру непривлекательной, но и вызвать серьезные проблемы с осанкой, здоровьем спины. Чтобы избавить себя от подобных неприятностей, нужно научиться корректно определять размер бюстгальтера. Именно об этом мы подробно расскажем в статье.

Базовые принципы

Есть ряд критериев, которые помогут быстро и правильно выяснить, какого размера лифчик вам нужен. Среди них качество материалов, удобство, безопасность, цвет, дизайн. Рассмотрим эти нюансы подробнее.

Функция лифчика

Это первый момент, с которого начинается выбор нижнего белья. Подумайте, как часто и под какую одежду вы планируете одевать лиф. Современные бренды предлагают разнообразные варианты: повседневные, спортивные, нарядные. Отличный выбор — бесшовный бюстгальтер. Он совсем незаметен даже под облегающей одеждой. А благодаря особому крою и отсутствию декоративных деталей, бесшовное бюстье очень комфортно в ношении, поскольку практически не чувствуется на теле.

Надежность прилегания элементов

Любое нижнее белье рекомендуется примерять, даже если на бирке указаны точные параметры. Обязательно наденьте лифчик, посмотрите, как садятся чашки. Качественные элементы не топорщатся, а края точно прилегают к телу. При этом не должно быть сдавливания или любого другого дискомфорта.

Также нужно оценить вид со спины. Задний пояс изделия должен находиться параллельно полу. Если он приподнят или опущен, лиф не сможет обеспечить необходимую фиксацию.

Еще один ключевой элемент лифчика — бретели. Они не должны спадать или слишком сильно впиваться в тело. Если вы обладательница очень узких плеч, рекомендуем рассмотреть бра с широкой спинкой или бретельками по типу маек-борцовок.

Как работать с таблицей размеров бюстгальтера

Чтобы не допускать ошибок при выборе лифа, пользуйтесь специальной таблицей. Она максимально проста и понятна. Расшифровать данные таблицы помогут правильные замеры бюста. Хорошую службу в этом вопросе сослужит экземпляр, который уже есть в гардеробе. Необходимо выбрать наиболее комфортное, удобное бюстье. Его нужно надеть и отрегулировать так, чтобы все элементы плотно прилегали, но не давили на тело. При этом соски должны стоять ровно. Не стоит ничего приподнимать — в замерах важна максимальная точность. Далее выполняются следующие шаги.

Измерение обхвата под грудью

Специальной измерительной лентой (портновским метром) нужно обхватить грудную клетку там, где располагаются косточки бра. При этом важна корректная фиксация. Лента не должна быть слишком затянута или провисать. Если метр будет находиться под углом, вы снимите неточные показания. 

Обхват под грудью обычно указывают четными числами, поэтому при необходимости округлите полученное значение, учитывая свои ощущения.

Измерение обхвата груди

Это еще одна ключевая мерка, чтобы потом правильно рассчитать размер бюстгальтера по буквам и цифрам. Для замера нужно расположить метр так, чтобы он опоясывал наиболее выпирающую область. Не стоит натягивать ленту слишком сильно. Также нужно следить за ровностью ее расположения. Результат измерения округляют до четных чисел.

Определение размера бюстгальтера

Для этого достаточно знать значение измерения обхвата под грудью. Для наглядности приведем таблицу.

Обхват, см Значение
68-72 70
73-77 75
78-82 80
83-87 85
88-92 90
93-97 95

Расчет размера чашечки бюстгальтера

Этот показатель рассчитывают как разницу между обхватом самой груди и под ней. Из первого числа вычитают второе, а разность сопоставляют с табличкой.

Разница между замерами Полнота чашки
10-11 AA
12-13 A
14-15 B
16-17 C
18-19 D
20-21 E
22-23 F
24-25 G

Чтобы вам было понятнее, приведем пример. Пусть обхват груди составляет 98 см, а замеры под бюстом показали 82 см. Сначала высчитываем полноту чаши: 98-82=16 или C. Значит, нам необходимо покупать бра с маркировкой 80C.

Как видите, все достаточно просто. Чтобы определить свои параметры и подобрать идеальное белье, вам понадобится портновский метр и несколько минут свободного времени.

Выбираем модель

Современным модницам доступны разнообразные варианты белья. Поэтому, кроме расшифровки размеров бюстгальтера, вам придется изучить особенности моделей лифов. Приведем самые востребованные:

  • Классический. Ему характерны закрытые чашки без каркаса. По величине две половинки чаши, как правило, одинаковые. Классические бра подойдут любой женщине, в том числе с очень объемной или утратившей упругость грудью.
  • С мягкой чашечкой. Их изготавливают без применения поролоновых вкладок и формосоздающих деталей. Тканевые лоскуты полностью прикрывают молочные железы и плавно переходят в бретели. Формирующий эффект здесь практически отсутствует, зато в такой одежде максимально комфортно в течение всего дня.
  • Бесшовный — производится из тонкого эластичного материала, который точно повторяет все изгибы тела. Такая модель считается универсальной — она подойдет женщинам как крупного, так и худощавого телосложения.
  • Балконет — имеет такое наименование из-за особенностей конструкции. Изделие поддерживает бюст снизу. Как правило, чаши балконет делают на металлическом каркасе. Бретельки широко расставлены, а у пояса ярко выраженный поддерживающий эффект. В продаже можно найти модели балконет без лямок.
  • Пушап — это предмет нижнего белья с увеличивающими вставками, визуально улучшающими форму и придающими дополнительный объем.
  • Бандо — представляет собой плотную полоску ткани. Подойдет обладательнице небольшого подтянутого бюста. Белье неплохо поддерживает и даже придает объем, но при сильной физической активности может сползти. Поэтому бандо обычно надевают под вечерние, праздничные наряды.
  • Бюстье — это бра, объединенное с небольшим корсетом. Такие аксессуары шьют из плотного текстиля, который поддерживает формы, немного утягивает талию.
  • Планж — имеет низкую перемычку, обеспечивающую красивое декольте. Это смелое решение, которое помогает создать иллюзию голого тела под платьем. Планж подходит дамам с бюстом среднего объема.
  • Спортивный — как правило, без косточек, с мягкой чашей. В качестве материала используется плотная синтетика, которая хорошо впитывает влагу, пот. Спортивные топы подойдут для занятий гимнастикой, йогой, танцами, фитнесом, пилатесом, бегом, борьбой и другими видами спорта. Если модель подобрать корректно, женщина не будет чувствовать дискомфорт во время тренировок. Спортивные фасоны хорошо фиксируют грудь, не дают ей «прыгать».
  • Для кормления — этот элемент одежды предназначен для удобства вскармливания малыша. Он не только предполагает легкий доступ к соскам, но и поддерживает молочные железы, не дает им отвисать, способствует сохранению фигуры.

Как подобрать бюстгальтер по размеру и форме

Приобретая новую вещь, важно смотреть не только размерную сетку, но и на особенности строения фигуры. Например, имеет значение упругость груди, ее форма, ширина плеч и прочие нюансы.

Предлагаем вам рекомендации, которые помогут подобрать модель в зависимости от строения молочных желез.

Круглая

Для этой формы подходят практически все модели. Отличным вариантом будет бра на косточках и с широкими бретельками. Не менее прекрасно на такой фигуре смотрится лифчик с закрытыми чашками.

Коническая

Конусообразное строение молочных желез характерно миниатюрным девушкам. Для создания объема стоит рассмотреть модели с push-up эффектом. А отличным вариантом для ежедневной носки станут лифы бандо или топы.

Асимметричная

Ситуация, когда молочные железы отличаются друг от друга, достаточно распространена. Но производители нашли выход из этой ситуации. Существуют изделия, которые помогают завуалировать асимметричность. В частности, отличным решением станет текстильный, хорошо прилегающий к телу лиф. Можно рассмотреть варианты с push-up эффектом.

Бюст небольшого объема

Иногда он бывает немного вытянутым, что делает его еще меньше. Создать визуальный объем помогут лифы бандо или с большим декольте. На миниатюрном бюсте хорошо смотрится белье с контурными чашами или мягкие бесшовные лифы.

Широко посаженная грудь

Обладательницам такой особенности фигуры подойдут бра с застежкой спереди. Обычно подобные модели сконструированы так, чтобы сблизить молочные железы, создавая привлекательную ложбинку.

Как не ошибиться при покупке лифчика без примерки

Мы уже писали выше, что самый надежный способ удостовериться в правильности выбора лифа — примерить его. Однако сегодня многие перешли на шопинг в интернете, что осложняет процесс примерки. Ведь не все магазины предоставляют подобную услугу. Поэтому мы подготовили несколько советов, которые помогут выбрать размер лифчика при заказе без примерки.

Ориентируйтесь на размерную сетку

В нашей стране белье маркируют согласно европейским стандартам. Однако есть и иные варианты, к примеру, американская или французская сетка. Их тоже нужно знать, особенно тем, кто предпочитает одежду зарубежных брендов. Перед покупкой уточните у продавца, какой страны товар вы заказываете. Затем воспользуйтесь табличкой.

Европейский Французский Американский
70 85 32
75 90 34
80 95 36
85 100 38
90 105 40
95 110 42

Полнота чаш во всех сетках одинаковая.

Рассмотрите «ближние» размеры

Бывают случаи, когда модель вам безупречно подходит по всем параметрам, кроме размера. Тогда можно попробовать заменить его «параллельным». К примеру, для 75A альтернативой станет 70B. А обладательницам бюста 85A имеет смысл присмотреться к 80B и 75C.

Почитайте отзывы

В общих чертах размерные ряды разных торговых марок различаться не будут. Однако стоит помнить, что у каждого производителя свои лекала. Кто-то ставит чашки дальше друг от друга, другие — наоборот, их сближают. Эти нюансы могут быть незаметными на первый взгляд, но на фигуре это непременно почувствуется. Поэтому, если вы покупаете продукцию бренда впервые, изучите отзывы других покупателей. Они могут дать дельные советы по подбору одежды.

Как понять, что лифчик выбран правильно

Чтобы проверить, удалось ли вам определить размер лифчика правильно, проверьте себя по следующему чек-листу:

  • Бюст полностью прикрыт чашами бра.
  • Под застежку легко помещается два пальца.
  • Пояс строго параллелен полу.
  • Центральная часть изделия соприкасается с кожей.
  • Если снять лямки, лиф все равно остается на месте.
  • Косточки не впиваются в кожу, не оттопыриваются.
  • Бретели не сильно натянуты, оптимально отрегулированы.

Носить лифчик или нет — личное дело каждой женщины. Но если и носить, то выбирать его по форме, особенностям тела. Это не только поможет вам выглядеть эффектно, чувствовать себя уверенно, но и защитит ваше здоровье.

 

Что ещё почитать:

Комментарии 4
Людмила
03 августа 2023, 16:42
Спасибо! Читать было интересно.
Ольга
09 мая 2023, 18:43
Актуальная,замечательная статья. Спасибо.
11 мая 2023
Здравствуйте! Рады, что информация для Вас полезна!
Людмила
28 апреля 2023, 10:14
Спасибо!☺
Елена
26 апреля 2023, 15:17
Полезная статья ! Спасибо.