Весь каталог
НовинкиРаспродажаВесна-лето 24Выбор покупателейПасха

Многослойность: модный и практичный прием

Блог
29 марта 2023
2
Многослойность: модный и практичный прием

Многослойные образы – бессменный хит модных показов. Такой стилистический прием позволяет сделать образ неординарным и ярким, грамотно расставить акценты и сконцентрировать внимание на достоинствах силуэта. При этом придерживаться какого-либо одного стиля совершенно необязательно: с помощью многослойности можно объединить деловой дресс-код, гламурный sport chic, повседневный casual и даже кардинальный military – все зависит исключительно от вашей фантазии.

В многослойных образах чувствуется индивидуальность и особенная энергетика, безусловное чувство вкуса и готовность к экспериментам. Но чтобы «коктейль» получился гармоничным и не слишком громоздким, важно учитывать ряд особенностей. Рассмотрим подробнее правила многослойности, которые помогут использовать этот модный прием в повседневности.

Последовательность

Каждый слой в многослойном образе должен быть самостоятельным и хорошо просматриваться, поэтому короткие вещи обычно надеваются поверх длинных. По сути, именно это правило лежит в основе многослойности и позволяет аутфитам оставаться воздушными. Правда, принцип работает не всегда: если вы выбираете пиджак, жакет или другую вещь, которую можно надеть нараспашку, ее длина может быть больше предыдущего слоя – в этом случае «просматриваемость» достигается за счет расстегнутых пуговиц.

Сориентироваться в многообразии многослойных образов поможет шпаргалка со списком вещей, которые можно использовать в каждом из слоев:

Используя произвольные комбинации вещей из каждого слоя, вы сможете составить бессчетное количество интересных многослойных образов на все случаи жизни.

Особенности фигуры

Комбинируя вещи, не забывайте о пропорциях. Несмотря на кажущуюся бесформенность, многослойные образы должны не только учитывать особенности фигуры, но и корректировать ее несовершенства. Например, с помощью монохромного платья, надетого поверх облегающих брюк или леггинсов, можно визуально увеличить рост и сделать силуэт стройнее. А пиджак или жакет с объемными плечиками в сочетании с удлиненным узким платьем сбалансирует широкие бедра.

Воздушность

Еще один важный момент, который позволяет избежать нагромождения вещей в многослойном образе – правильный выбор фасонов. Так, все вещи в аутфите должны сохранять изначальную форму и не пережиматься более узким верхним слоем. Более того, между слоями должно оставаться хотя бы немножко свободного пространства – это позволит придать образу пикантную легкость.

Однако это ни в коем случае не означает, что принципу многослойности подчиняются только объемные вещи. Напротив, в таких ансамблях могут присутствовать силуэтные платья и облегающие брючки, но только при условии, что каждый верхний слой будет немного объемнее предыдущего (например, приталенная блузка + свитер oversize или облегающий топ + объемная рубашка наподобие мужской).

Гармония

Чтобы не выглядеть слишком пестро, важно помнить базовые принципы сочетаемости вещей:

  1. Палитра оттенков. Как и при составлении других образов, в многослойности стоит придерживаться правила трех цветов, используя в качестве базы 1-2 пастельных оттенка и 1 яркий акцент. Большее количество насыщенных тонов будут «перекрывать» друг друга и выглядеть слишком вычурно.
  2. Принты. Их тоже можно и нужно использовать, но при этом главное, чтобы узор сочетался по цвету с базовым оттенком аутфита (например, черные брюки + платье в черно-белую клетку и т.д.).
  3. Текстура. Интересные сочетания получаются при комбинации противоположных текстур – нежного шелка и объемного вязаного полотна, полупрозрачного кружева и плотного твида, роскошного бархата и лаконичного денима.
  4. Аксессуары. Многослойность подразумевает наличие аксессуаров, но перебарщивать с ними не стоит, чтобы не перегружать look. Объемный шарф, платок, наброшенный на плечи, броская сумка или массивное украшение – выбирайте что-то одно, чтобы выглядеть аккуратно и сдержанно.

То же самое касается и прически с макияжем: многослойность сама по себе выглядит достаточно броско, поэтому слишком увлекаться яркой косметикой и объемными укладками не стоит.

Игра на контрасте

Один из самых распространенных приемов многослойности – сочетание контрастных вещей. Причем контраст может быть любым – по цвету, текстуре, фасону, стилю и т.д. Так, романтичные и женственные вещи лучше всего оттенит грубый military style, свежесть весенней пастельной палитры будет эффектнее смотреться на фоне темных тонов, а изящное кружево приобретет особую пикантность в окружении грубого денима или плотной замши.

Идеи для экспериментов

Готовы переходить от теории к практике? Тогда пора начинать постепенно интегрировать многослойность в собственный гардероб! Если вы не стремитесь к чересчур креативным идеям, попробуйте начать с классических решений, надев поверх кожаной куртки или бомбера жилет из экомеха или дополнив длинное платье уютным джемпером. Кстати, ограничиваться одним платьем не обязательно – если не можете выбрать, какое нравится больше, многослойность позволяет надеть сразу два (укороченное поверх длинного), если, конечно, они сочетаются между собой.

Среди самых распространенных решений многослойного стиля – комбинация брюк и платья/юбки, удлиненной блузки и свитера, топа и рубашки, надетой нараспашку. Можно надеть несколько юбок, набросить поверх бомбера пальто, дополнить сарафан объемным худи с капюшоном или скомбинировать несколько курток – получится достаточно ярко и в то же время гармонично.

Многослойность только на первый взгляд кажется сложным и не всегда уместным приемом – освоив ее азы, вы с легкостью сможете создавать стильные, яркие и запоминающиеся образы, которые подойдут как для повседневного гардероба, так и для более торжественных случаев.

Что ещё почитать:

Комментарии 2
Марина
01 апреля 2023, 13:45
спасибо за полезную информацию
Татьяна
29 марта 2023, 19:02
🔥, спасибо за полезную информацию!