Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Натуральные ткани: топ модных и практичных образов

Блог
12 апреля 2023
1
Натуральные ткани: топ модных и практичных образов

Натуральные ткани – бесспорный фаворит весенне-летнего сезона 2023. Подобный выбор обусловлен не только модой на экоматериалы, но и их утилитарными свойствами. Большинство натуральных полотен отличаются высокой воздухопроницаемостью и гигроскопичностью, благодаря которым они обеспечивают телу комфорт даже в самую изнуряющую летнюю жару и не дают переохлаждаться в прохладную погоду. К тому же, такая одежда смотрится очень стильно и отлично гармонирует с любым гардеробом, будь то строгий дресс-код, нейтральный casual или неформальный sport style.

Разберемся в особенностях наиболее популярных натуральных тканей, узнаем, как правильно за ними ухаживать и как использовать при составлении стильных аутфитов на все случаи жизни.

Практичный хлопок в гардеробе: с чем носить?

Хлопок – один из самых приятных в носке, практичных и разнообразных материалов. К этой категории относится сатин, бязь, поплин и другие виды хлопковых тканей, отличающиеся плотностью плетения и толщиной нити. Какие вещи из хлопковых материалов обязательно пригодятся вам в повседневной носке и с чем их можно комбинировать?

  • Футболки, майки и топы – оптимальный атрибут для составления аутфитов в различных стилях. Если вы цените практичность и простоту, надевайте монохромные хлопковые футболки с джинсами или прямыми брюками. В домашнем обиходе такие вещи можно комбинировать с уютными хлопковыми шортиками и бриджами. А если надеть топ из хлопка под классический брючный костюм, можно получить удобный и функциональный офисный сет.
  • Мягкие сарафанчики и платья спортивного или футболочного кроя отлично смотрятся с босоножками или кедами.
  • Среди рубашек особенно популярны модели из сатина и батиста. Вы можете использовать их как самостоятельный верх, надевая с брючными шортами до колена, классическими брюками или джинсами, либо комбинировать с топом, формируя стильный многослойный образ.
  • Облегченные спортивные костюмы из хлопка подойдут для занятий фитнесом и походов в парк. А если вам по душе гламурный спорт-шик, отдавайте предпочтение модным комплектам с лампасами, комбинируя их с лоферами или стильными босоножками.
  • Разнообразная домашняя одежда, сорочки, пижамы и нижнее белье из хлопка способны обеспечить максимальный комфорт и свободу.

Отдельное внимание следует уделить дениму, ведь этот материал тоже является разновидностью хлопковой ткани. Если вы хотите быть самой стильной, выбирайте трендовые джинсовые наряды этого сезона:

  • Джинсы, причем как с завышенной талией, так и с заниженной. Первый вариант считается универсальным, а второй подходит обладательницам шикарного пресса и стройных бедер.
  • Джинсовая курточка – отличная альтернатива ветровкам и бомберам. Если хотите подчеркнуть талию, выбирайте укороченные модели. А свободные прямые джинсовки, наоборот, помогут замаскировать несколько лишних килограммов.
  • Сарафан или платье из денима идеально впишутся в повседневный гардероб.

Экологичный лен

Неокрашенный лен имеет приятный серовато-бежевый цвет, который идеально гармонирует с платьями и рубашками в экостиле. Впрочем, ограничиваться природной палитрой не обязательно – современные технологии позволяют придать льняной ткани абсолютно любой оттенок.

Выбирая одежду из льняного полотна, примите во внимание, что этот материал очень любит простоту и лаконичность. Строгие брючные и юбочные костюмы, комплекты с шортами, платья, брюки и сарафаны изо льна смотрятся благородно и изысканно, но только в том случае, если на них нет изобилия декора – множество сложных деталей и украшений упрощают такой look.

Несколько слов о вискозе

Вискоза не относится к натуральным материалам в классическом понимании этого слова, но и к синтетике ее причислить нельзя. Практичную ткань производят из жидкой целлюлозы, полученной из древесины. Полотно получается мягким и очень приятным наощупь.

Вещи из вискозы можно добавить во множество практичных и стильных капсул на весну и лето:

  • Струящиеся вискозные брючки хорошо смотрятся с хлопковыми футболками и рубашками из сатина.
  • Платья из вискозы – отличная альтернатива дорогостоящему шелку и повседневному хлопку. Причем материал гармонично вписывается как в повседневные, так и в торжественные образы: классические прямые или рубашечные модели можно носить с босоножками без каблука, балетками или кедами, а стильные коктейльные или вечерние наряды – с элегантными лодочками на шпильке.
  • Блузки из вискозы хорошо смотрятся как с джинсами и шортами, так и с офисным костюмом.

Как комбинировать натуральные ткани

Если вы хотите, чтобы одежда из натуральных тканей смотрелась максимально выигрышно, примите во внимание следующие моменты:

  1. Обязательно учитывайте «характер» материала и выбранной модели. Например, льняные платья и костюмы отличаются элегантной простотой, поэтому перебарщивать с аксессуарами и макияжем не следует – тонкая цепочка, аккуратные сережки и нюдовая косметика идеально дополнят такой образ. А роскошный шелк, наоборот, требует чего-то более изысканного, например, красивого кулона и более выразительного мейка.
  2. Интересные сочетания получаются при комбинации контрастных текстур, например, грубого денима и тонкого шелка. Примерьте прямые свободные джинсы с потертостями и нежный бельевой шелковый топик – и убедитесь в этом сами!
  3. Примите во внимание сочетаемость цветов. Лучше, если в аутфите будет доминировать 1-2 ярких акцента на фоне спокойной пастельной базы.

Важное дополнение

Выбирая одежду из натуральных тканей, стоит учитывать и некоторые ее недостатки. Как правило, полностью натуральное полотно слишком требовательно в уходе, может легко деформироваться или потускнеть при неправильной стирке, агрессивной глажке и даже неаккуратной носке. Поэтому производители добавляют к таким волокнам капельку синтетики, чтобы, с одной стороны, повысить устойчивость натурального материала, а с другой – не снизить его качественные характеристики. Поэтому не стоит отказываться от смешанных тканей, если процент синтетики в них не слишком высок – это лишь повысит утилитарные свойства материала и никоим образом не скажется на его безупречном качестве.

Что ещё почитать:

Комментарии 1
Галина
12 апреля 2023, 15:14
Спасибо за важные советы. Для себя я впервые узнала про вискозу. Раньше считала её натуральной из смеси хлопка и льна почему-то.