Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Одежда в цветочек: 15 идей на лето

Блог
10 мая 2023
2
Одежда в цветочек: 15 идей на лето

Цветочные образы – это олицетворение женственности. Нежные, изящные узоры источают романтичную легкость, придают облику утонченность и грацию. Разберемся, какие из них будут мега-популярны в предстоящем сезоне, какие особенности и тенденции диктует fashion moda 2023 и как носить вещи с цветами, чтобы выглядеть стильно.

Несколько слов о модных веяниях

Летние коллекции пестрят разнообразием флоральных мотивов. Здесь можно найти мелкие или крупные, яркие или приглушенные, пестрые или нежные варианты. Как сориентироваться в таком многообразии? Ориентируйтесь на следующие критерии:

  • Возраст. Молоденьким девушкам подходит любая палитра, а женщинам постарше желательно избегать слишком выраженных контрастов. Светлый, пастельный фон помогает освежить лицо и визуально выровнять тон кожи. А темный, наоборот, «добавляет» пару-тройку лет и делает кожу бледнее.
  • Цвет. Этим летом популярны спокойные светло-голубые, нежно-розовые, нюдовые расцветки, а в качестве акцентов можно применять насыщенные красно-фиолетовые, алые, желтые, оранжевые или синие.
  • Размер. Чем крупнее цветки, тем мягче должна быть гамма, иначе орнамент будет смотреться аляповато.
  • Фигура. Чтобы произвести неизгладимое впечатление, выбирайте одежду в соответствии с особенностями внешности. Стройняшкам беспокоиться не о чем – им подойдет любой фасон. А если хочется замаскировать парочку лишних килограммов, предпочтение лучше отдавать прямым и а-силуэтам, трапеции, клешу от груди, свободным oversize-платьям и материалам, которые хорошо держат форму и красиво драпируются.

Совет. Если природа наградила вас хрупкостью, можно выбрать одежду с любыми бутонами. А обладательницам пышных форм желательно ограничиться мелким рисунком.

Как использовать цветочный тренд, создавая красивые летние аутфиты? Листайте нашу подборку фото и черпайте идеи для вдохновения!

Платья с цветами

Калейдоскоп принтованных платьиц позволяет выстраивать по-настоящему интересные и индивидуальные сеты, подходящие к любым ситуациям. Посмотрим, что приготовили дизайнеры к предстоящему сезону.

1. Мини-платье

Если вы хотите продемонстрировать стройные ножки, наденьте короткое мини. Соблазнительная длина вкупе с полуоблегающим кроем подчеркнет вашу хрупкость. Беби-долл с оборками и рюшами добавит луку невинности. А прямой шифт станет отличным решением для повседневного сета.

Оформление тоже может быть абсолютно разным. Объемные, сочные, контрастные розы и пионы будут гарантированно бросаться в глаза. А нежные васильки, ромашки или неброские соцветия, наоборот, смягчат облик, добавив ему романтичности.

2. Макси

Модели в пол получаются особенно роскошными. Наибольшей популярностью пользуются:

  • легкие сарафаны на бретелях из воздушного шифона,
  • клеш от пояса,
  • неустаревающее плиссе,
  • полуспортивные платья-поло из приятного к телу хлопка,
  • льняные изделия под поясок,
  • сногсшибательные вечерние наряды с запахом или его имитацией, разрезами, открытой спиной или глубоким вырезом.

Совет. Если хотите казаться выше, остановитесь на макси-платьях с горизонтально вытянутой отделкой и туфлях на шпильке. Желательно, чтобы подол закрывал каблук хотя бы до середины – это добавит желанных сантиметров к росту.

3. Миди

Миди-платье с флористическим дизайном – промежуточный вариант между роковым мини и классическим макси. Стильные футляры до середины голени, выполненные в неброской гамме, можно надеть в офис или на прогулку. Коктейльные платьица с юбкой-клеш или пачкой подойдут для свиданий и вечеринок. Лаконичное платье-баллон обеспечит необходимый уровень комфорта и свободы движений. А комбинация из шелка или атласа позволит совместить природную грацию с чувственной нежностью.

Миди-модели хорошо смотрятся в многослойности. Сверху можно надеть объемный свитер, жакет или худи, дополнить кедами или лоферами – и у вас получится универсальный многослойный сет, уместный в любых обстоятельствах.

4. В ретро-стиле

Модный цветочный принт остается востребованным на протяжении многих десятилетий. Сегодня ретро-образы 50-60-х снова вошли в список фаворитов. Их «изюминка» – акцент на тонкой талии и закрытый, но в то же время очень изящный крой. Расклешенная юбка до колена или чуть ниже, скромный круглый вырез, рукава до плеч с утонченным растительным украшением – то, что точно понравится любителям ретро. В качестве акцентных нюансов может выступать поясок, корсетный топ, небольшие кружевные вставки или ровный ряд пуговиц.

Совет. К такому look-у стоит подбирать соответствующую обувь. Подойдут лодочки со скругленным мыском и устойчивым каблуком, сандалии на застежке или слипоны.

5. С запахом

Женские платья с запахом или его имитацией – классическое решение для с любого типа фигуры. Удачный фасон визуально приближает пропорции к эталонным «песочным часам» – уравновешивает плечи и бедра, сужает живот, удлиняет шею. Цветы здесь выступают в роли броской детали, они вносят в look разнообразие, делая его более заметным.

Как правило, максимальное внимание концентрируется в зоне декольте. Поэтому стоит подобрать к аутфиту соответствующую бижутерию – цепочку с затейливым плетением, бусы, подвеску или кулон.

6. Платье-рубашка

Модные цветочные платья рубашечного кроя объединяют романтичную легкость с практичностью. Они удобны, универсальны, практически не выходят из моды и смотрятся очень стильно. Свободный крой позволяет чувствовать себя комфортно в жаркую погоду. Хлопковая ткань с небольшой примесью синтетики обеспечивает хороший воздухообмен. А ремешок с завязками и мозаика из распускающихся бутонов добавляет look-у завершенность.

Платье-рубашку с цветами можно вписать в любой стиль. Дополните его кедами – и у вас получится полуспортивный комплект для прогулок. Чтобы получить женственно-практичный сет, наденьте его с балетками или туфлями на небольшом каблучке. А для создания головокружительных луков выберите босоножки на шпильке, заметную бижутерию и сумочку в тон.

7. Платье-пиджак

Еще одна рубашечная вариация – приталенное платье-пиджак с английским воротником. С одной стороны, оно достаточно строгое, хорошо держит форму, корректирует пропорции, подчеркивает соблазнительные изгибы, делая облик безупречным. В то же время, флоральный узор смягчает строгость кроя, привносит нотки чувственности и естественной красоты. Его, как и рубашку, можно надеть в офис или на праздник, экспериментируя с обувью, макияжем и прической.

Отдельная категория – платье-жилет. По покрою оно напоминает пиджак, но не имеет рукавов, поэтому идеально подходит для жаркой погоды.

8. Оборки

Платья с несколькими слоями рюш нравятся всем без исключения. Они маскируют незначительные шероховатости фигуры, красиво драпируются, создавая визуальный объем там, где его недостаточно. Оборки могут начинаться с любого уровня – под грудью, с пояса или середины бедер. Выбор зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться – скрыть выпирающий животик, приподнять ягодицы или сделать талию тоньше.

Носить платье-смок можно со шпильками, сандалиями, эспадрильями или шлепанцами в зависимости от обстановки. Оно впишется в повседневный гардероб, пляжные или коктейльные образы. А если правильно «обыграть» look, смок можно надеть даже на вечеринку, дополнив трендовыми аксессуарами и выразительным макияжем.

9. Футляр

Лаконично-строгий образ платьев в цветочек помогает создать футлярный крой. Нейтральная длина подола, полуприлегающие линии, неглубокое декольте – отличная комбинация для офисного дресс-кода. А неброский орнамент, выполненный в пастельной гамме, позволяет привнести в сет отголоски чувственной мягкости.

Чтобы сохранить характер наряда, желательно подобрать к нему изящные украшения, аккуратные туфли на тонком каблучке, стильный клатч или сумку-конверт небольшого объема.

10. Пачка

Юбка-пачка и корсетный верх подходят в качестве коктейльных или вечерних нарядов. Выпускной, день рождения, свадьба – любой из этих случаев украсит пышное платье-пачка с флористическим оформлением. Суперпышная многослойная юбка придаст аутфиту кукольную воздушность. В нем вы будете выглядеть, словно сказочная принцесса.

11. Кимоно

Т-образное платье-кимоно со сниженной линией плеч и незначительным нахлестом шикарно вписывается в летнюю коллекцию. Оно достаточно легкое и в то же время эффектное. Пикантности растительно-цветочному мотиву придает глубокий матовый отблеск шелкового или атласного материала.

Платье-кимоно может быть коротким, доходить до колена или даже ниже, где-то до середины голени. Такие модели редко отшивают в макси-длине – фасон теряет очарование и становится похож на классическое японское кимоно. Исключение составляют вечерние наряды с рукавами-кимоно – они смотрятся очень изысканно.

12. Платье-водолазка

Что может быть более притягательным, чем облегающее цветастое платье-водолазка, повторяющее каждый изгиб? Они объединяют нарочитую простоту с изяществом, комфорт с исключительной соблазнительностью. Особенно актуальными водолазки становятся в период весенне-осеннего межсезонья, когда хочется защитить горло от прохладного воздуха. Высокий ворот дарит тепло, а обтягивающий крой смотрится просто сногсшибательно.

13. Открытая спина

Для торжественных случаев стоит присмотреть головокружительное платье с глубоким декольте на спине. Скромное спереди, оно создает спокойный романтичный образ. А акцентная открытая спина придает наряду налет пикантной страсти.

Надевать его на каждый день, увы, не получится – модель отличается броским нравом, поэтому и подходит только для особенных ситуаций.

14. Платье-парашют

Любительницы oversize непременно оценят расклешенно-мешковатый парашют. Состоящий из нескольких блоков, расширяющихся книзу, он полностью скрывает plus size-объемы, делая вас на несколько размеров стройнее. В комплект к нему подойдет любая обувь на низком или среднем ходу – мюли, эспадрильи или балетки.

15. Платье-футболка

В качестве повседневного и домашнего варианта идеально подойдет платье-футболка из мягкой хлопковой ткани. С расцветкой можно поэкспериментировать: уместны будут как одиночные яркие бутоны, так и маленькие букетики пастельных тонов. Словом, все, что угодно, что подарит вам должный уровень комфорта.

Правила сочетаемости

Образы с цветочным платьем – далеко не единственный вариант вписать флористику в гардероб. Такой принт можно использовать и в других элементах одежды, комбинируя их с базовым фоном. Какие тонкости нужно учесть?

  1. Наиболее гармоничные принт-блоки получаются с нейтральной базой – пастельной, нюдовой или темной. Несколько идей для реализации: принтованная блузка + черные брюки/юбка, монохромный костюм + топ с крупными бутонами, платье с узором + однотонный свитшот/жакет для многослойности.
  2. Принт+принт – смелое, неординарное решение, в котором важно соблюдать баланс. При наличии общей цветовой составляющей цветки могут «соседствовать» с полоской, клеткой, горохом, абстракцией или фауной.
  3. Не обязательно, чтобы букеты фигурировали в большей части наряда. Если вы пока не готовы к смелым экспериментам, начните с малого, «разбавляя» классические look-и флоральными деталями – шейным платком, сумкой или даже брошкой-цветочком. Этого будет достаточно, чтобы быть в тренде, сохраняя индивидуальность.

Цветочная мода источает нежность и изящество. Трепетные тюльпаны, роскошные маки, величественные георгины, строгие гвоздики – разнообразие флоры практически безгранично, как и калейдоскоп модных платьев в цветочек. Среди них вы точно найдете подходящую модель, в которой будете чувствовать себя королевой!

Что ещё почитать:

Комментарии 2
Инна
26 мая 2023, 22:00
Спасибо за статью. Было бы здорово, если бы иллюстрации к статьям были бы кликабельные и можно было сразу попадать на страницу с понравившейся моделью.
30 мая 2023
Здравствуйте! Благодарим Вас за обратную связь! Мы учтём Ваше пожелание.
Алла
17 мая 2023, 10:17
Спасибо за статью! Прочитала с интересом и пользой для себя.
17 мая 2023
Здравствуйте! Рады, что информация была полезна!