Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Пора утепляться: обзор трендовых головных уборов 2023/24

Блог
20 декабря 2023
0
Пора утепляться: обзор трендовых головных уборов 2023/24

Зимний гардероб должен быть не только теплым, но и стильным! Руководствуясь этой тенденцией, эксперты в мире моды предлагают широкий модельный ряд разнообразных вязаных шапок 2024. Такие детали вполне могут стать главным акцентом сета, привнести смелую «изюминку», сделать внешность запоминающейся. Причем все это – в сочетании с невероятным ощущением тепла и уюта, которое так необходимо в холодную погоду!

Давайте вместе пролистаем коллекции топовых стилистов, чтобы узнать, какие шапочки, снуды и береты популярны в осенне-зимнем сезоне этого года.

Бини

Универсальное решение – практичная шапка-бини. В молодежной среде ее называют «носком» или «чулком» из-за облегающего кроя и характерной фактуры. Она отлично гармонирует с базовыми повседневными луками, вписывается в спортивный, милитари, кэжуал стили. Впрочем, ценительницы экспериментов могут попробовать и более интересные сочетания, например, шапка-носок + шубка или пальто, трикотажное платье в пол и ботинки на шнуровке. Получится достаточно смело и неординарно.

Совет. Шапка-чулок идеально подойдет тем, кто хочет визуально сбросить пару-тройку лет. Для этого лучше остановиться на теплых пастельных оттенках – они освежают и выравнивают тон кожи, делая лицо свежее.

С помпоном

Забавные помпончики идут не только детям школьного возраста, но и вполне взрослым девушкам и даже леди 40+. Не верите? Посмотрите на многочисленные фото модных вязаных женских шапок, которые предлагают ведущие производители одежды! В тренде – объемные «шары» из ниток, натурального или эко-меха. Причем располагаться они могут где угодно: на макушке, удлиненном кончике или тесьме, на завязках или сбоку…

Такие модели – безусловный must have для тех, кто хочет добавить оптимизма, сделать внешность озорной и жизнерадостной. Помпоны стильно смотрятся с укороченными пуховичками, дубленками-авиаторами, полушубками, парками.

Ушанки

Интересный аксессуар, который точно привлечет внимание, гарантируя wow-эффект. Шапка-ушанка в ретро-стиле напоминает о милых детских шалостях: в ней удобно играть в снежки, радоваться первому снегу, лепить снеговика, встречать Деда Мороза… Неудивительно, что такой головной убор часто выбирают в дополнение к «лыжным» курткам и комбинезонам – он не только создает нужное настроение, но и отлично защищает уши от ветра.

Идея для экстра-креативных. Чтобы сделать ушанку еще интереснее, откажитесь от однотонного полотна. Такие фасоны смотрятся гораздо ярче в тандеме с зимне-новогодними или скандинавскими принтами: оленями, снежинками, елочками.

Капор

Многие модные вязаные шапки для женщин позаимствованы из ретро-коллекций. Одна из них – объемная мохеровая шапка-капор. Она надежно прикрывает шею и голову, обеспечивая комфортное тепло в любую погоду, гармонирует с удлиненными пуховиками-пальто, пушистыми шубками, oversize-куртками.

Шапка-снуд

Снуды – еще одна вариация, сочетающая функции шапки + шарфа. Благодаря многослойному крою их можно носить как обычный объемный шарфик, а когда это необходимо, набрасывать на макушку, защищая от снега и непогоды.

Достойным дополнением к элегантным аутфитам станут снуды-шапки спокойных нейтральных расцветок: нюдовой, молочной, пудровой, дымчато-розовой. В качестве декора здесь уместно фактурное вязание, брошь или небольшая вышивка.

Крупная вязка

Толстая пряжа смотрится немного небрежно, но очень атмосферно, особенно в дуэте с лаконичными фасонами вроде бини. Верхнюю одежду и обувь к ней тоже лучше выбирать простую: подойдут обычные куртки-парки, однотонные пуховики, черные дубленки со свободной посадкой, сапоги на тракторной подошве или ботинки на шнуровке без декоративных элементов.

А чтобы все детали гармонировали, лучше выбирать комплект с бини-шапкой, шарфом-снудом и варежками, выполненными из одинаковых ниток. Look получится на 100% трендовым и по-зимнему ярким.

Меховые

А вы знали, что вязать можно не только из пряжи? Для этого подходят и тонкие полоски меха, которые аккуратно вплетают в петли. В результате получается отличная меховая шапочка, удобная и мягкая.

Модные вязаные шапки на зиму могут быть полностью покрыты пушистыми кусочками или только частично, например, по отвороту, завязкам, макушке. В качестве отделки часто используется норка, кролик, мутон, песец или не уступающий по качеству эко-мех. Последний вариант выглядит ничуть не хуже, а стоит на порядок дешевле, позволяя экономить на обновлении гардероба.

Береты

Осенние беретки из тонкого фетра стали еще теплее! С приближением новогодних холодов в ТОП вошли изделия из плотной 100%-ной шерсти, а также утепленные синтепоном шапки-береты из кожи. В них таится английская аристократичность и элегантность, которая делает даже самые непрезентабельные аутфиты по-королевски благородными. Они составят прекрасный ансамбль с классическими и оверсайз-пальто, особенно если делать акцент на спокойной персиковой, нежно-розовой, молочно-бежевой палитре. А тем, кто готов миксовать стили, можно обратить внимание на шапки-беретки защитного цвета в тандеме с милитари-куртками и парками.

Балаклава

Дерзкая, брутальная, немного маскулинная – именно так можно описать трендовую шапку-балаклаву. В женские коллекции она перекочевала из армейской и спортивной моды, где ее ценили в первую очередь за утилитарность и теплостойкость. В этом ей нет равных – плотно облегая голову и шею, балаклава не пропускает холод, не продувается, не слетает от ветра и активных движений. Такие модели предпочитают уверенные в себе девушки, отдающие предпочтение уличному, military стилям, а также те, кто стремится эпатировать неожиданными решениями и смелыми look-ами.

Тюрбан

Романтика Востока кроется в стильных вязаных женских шапках в форме тюрбана. Они обладают особым шармом, загадочностью, харизмой. Как правило, хитросплетения полотен по центру украшает массивная брошь, но в современной интерпретации ее место может занимать другой декоративный элемент, например, связанный яркий цветок или контрастная вышивка.

Носить шапки-тюрбаны стоит с такой же роскошной одеждой. Идеальную пару составит манто или пончо из натуральных материалов, качественные сапоги на устойчивом каблуке и красивые перчатки из замши или кожи.

Косынки

Если вам нравится каждый день выглядеть по-разному, смело выбирайте трикотажную или тонкую шерстяную косыночку большого размера. Благодаря разнообразным способам завязывания вы сможете меняться буквально в считанные минуты! Ею можно покрыть голову в традиционной манере русских сказок, спрятать кончики сзади или оставить красиво лежать на плечах… Вариантов очень много!

Летние идеи

Новинки, которые не оставят равнодушными тех, кто мечтает о пляжном отпуске – летние головные уборы, утепленные и адаптированные для холодной погоды. Панами, выполненная из альпаки или мохера? Отлично! Бейсболка-ушанка? Мега-тренд! Парео из плотного трикотажа? В ТОП! Смотрится очень креативно и трендово.

Как выбрать?

Зная, какие вязаные шапки в моде, не спешите заказывать их все – важно, чтобы выбранный фасон гармонировал с вашей внешностью. Какие нюансы следует учесть при выборе?

  • Если природа наградила вас пропорциональным овальным лицом, не отказывайте себе в удовольствии его подчеркнуть. Хорошим решением станут яркие шапки-бини, удобные балаклавы, шапочки с ушками или помпонами.
  • Круглолицым девушкам, наоборот, лучше выбирать что-то более свободное, например, объемные снуды или капоры. Сбалансировать пропорции также помогут вертикальные узоры – разноцветные полосы или текстурная резинка.
  • Лицо-прямоугольник уравновесят головные уборы с горизонтально вытянутыми принтами или декором – массивными отворотами, парными помпончиками, шапки-ушанки и т.д.
  • Скрыть асимметрию треугольника можно с помощью берета или кепи, надетой набок, креативно завязанной косынки или шапки-снуда.

Палитра

Итак, с моделями определились. А что насчет цветовых решений? Давайте посмотрим, что говорят по этому поводу стилисты!

Нейтральные тона – молочно-белый, бежевый, пудровый – считаются универсальными. Они освежают цвет кожи, визуально «облегчают» look, легко комбинируются с любым цветотипом.

Темные варианты функциональны и практичны, особенно если вы не ищете экспериментов. Хорошо смотрятся как в total look, так и в контрастных миксах.

Яркие аксессуары станут прекрасным акцентом. В текущем году в число фаворитов вошли ярко-персиковый, солнечно-желтый, маджента, фуксия, насыщенно-васильковый, темно-алый. Выбирая такую гамму, не забывайте о правилах цветосочетаемости: в одном look-е может присутствовать не более 2 акцентных пигментов и 1-2 базовых.

И напоследок: полезный бьюти-лайфхак

Не стоит отказываться от вязаной шапки на осень и зиму, беспокоясь о состоянии прически – зная несколько лайфхаков, вы сможете избежать проблем с укладкой:

  • Чтобы сохранить объем, отдавайте предпочтение свободным шарфам-снудам и шапкам-косынкам – с их помощью вы защититесь от холода и не испортите стайлинг.
  • Чтобы волосы не электризовались, используйте специальные косметические средства с антистатик-эффектом – масла или спреи. Они избавят от неприятностей со статическим электричеством и дисциплинируют непослушные пряди.
  • Не надевайте облегающие шапки-носки сразу после нанесения фиксирующих средств (лака или мусса) – сначала дайте им полностью высохнуть.

Обязательно надевайте головные уборы с приходом холодов: красоту и комфорт вполне можно совместить. Пусть ваша зима будет теплой, а образ – стильным и современным!

 

Что ещё почитать:

Комментарии