Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Одежда будет как новая. Правила ухода за разными тканями

Блог
14 июня 2023
0
Одежда будет как новая. Правила ухода за разными тканями

Нам самим и окружающим всегда приятно, когда одежда выглядит опрятно и ухоженно. Согласитесь, мятые, потерявшие цвет и форму вещи никого не могут украсить. А ведь большинство дефектов может возникать из-за неправильного ухода. В статье расскажем, какие правила ухода за одеждой существуют, как эффективно стирать различные ткани и какие лайфхаки помогут наряду дольше сохранять первозданный вид.

Как правильно ухаживать за одеждой

Даже самая качественная одежда со временем изнашивается. И внушительный вклад в «старение» любимых блузок, брюк и толстовок вносят неправильные стирка и уход. Некорректные действия способствуют быстрому выцветанию, потере формы и даже повреждениям (дыркам, истончению, стрелкам).

Всю информацию об обслуживании моделей, как правило, можно найти на ярлыке. Сегодня мелкие швейные ателье, а также крупные дома мод с собственным производством стараются помочь покупателям, поэтому максимально точно описывают особенности своих изделий.

Универсальные рекомендации для всех изделий

Каждый предмет гардероба по-своему уникален. Особенности обслуживания зависят от его вида, состава, применяемых застежек, декора. Но существуют общие рекомендации, которые будут полезны для любого случая:

  • Пользуйтесь шкафом. Элементарно, но этим правилом многие пренебрегают. Иногда в качестве альтернативы приобретают вертикальные вешалки. Но это не самый лучший вариант, так как под прямыми солнечными лучами текстиль быстро выцветает.
  • Стирайте по надобности. Не отправляйте наряд в стиральную машину только для того, чтобы его освежить. Помните, чем чаще вы стираете, тем быстрее ткань изнашивается.
  • Выворачивайте вещи наизнанку. Это нужно делать перед загрузкой в машинку. Также не забудьте застегнуть все кнопки, пуговицы, замки и другие застежки.
  • Не пренебрегайте отпариванием. Причем лучше всего делать это не обычным утюгом, а специальным отпаривателем. Такая техника бережнее воздействует на материал.
  • Много внимания нужно уделить хранению в шкафу. На полки лучше складывать только чистые вещи, так как пятна и запах пота могут привлечь моль. Шкаф рекомендуется регулярно проветривать, чтобы содержимое не пропиталось затхлостью.

Обратите внимание на то, как именно вы храните брюки, свитеры, рубашки, нижнее белье и прочее. Так, например, вязаные изделия лучше не размещать на плечиках, потому что это способствует деформации. А сорочки, льняные наряды, штаны можно смело хранить на вешалках. Если что-то прячете в шкаф на длительный период, рекомендуем пользоваться защитными чехлами.

Правила ухода по виду материала

Одежду шьют из разнообразных тканей, и это обстоятельство нужно учитывать во время ухода за ней. Ориентируйтесь на рекомендации, прописанные на бирке, а также внимательно подбирайте порошок или гель.

Рассмотрим подробнее особенности ухода за одеждой из разных тканей.

Шелк

Состоит из нитей, добываемых из кокона тутового шелкопряда. Это ценный материал, который славится во всем мире мягким блеском, уникальной гладкостью, высокой прочностью. В плане обслуживания у шелка целый ряд ограничений. Этому материалу противопоказано:

  • замачивание более чем на 10 минут;
  • сильный отжим, в том числе и вручную;
  • отбеливание;
  • применение сухих порошков.

В целом, шелковые наряды предпочтительнее отстирывать вручную, так как даже самый деликатный режим может спровоцировать деформацию. Утюжить полотно из шелка надо только на особой программе silk после полного высыхания.

Трикотаж

В его составе может присутствовать натуральный, синтетический или комбинированный текстиль. Поэтому трикотажные костюмы, топы, платья, брюки довольно прихотливы. Их необходимо стирать с учетом следующих требований:

  1. Температура воды — до 30 градусов по Цельсию.
  2. Программа — деликатная или ручная.
  3. Отжим — не более 500 оборотов.

При сушке нельзя использовать плечики или веревку, так как изделие может вытянуться. Правильнее разложить его на горизонтальной поверхности. Также откажитесь от глажки трикотажа очень горячим утюгом, чтобы не повредить нити полотна.

Шерсть

Это натуральный текстиль, получаемый при стрижке или вычесывании волосяного покрова разных животных, например, коз, кроликов, лам, овечек, верблюдов. Шерстяные вещи достаточно требовательны в обслуживании. В стиральной машине их можно очищать только при наличии подходящего режима. В ином случае одежду придется стирать руками. Температура воды не должна превышать порог в 30 градусов. Для лучшего эффекта рекомендуется провести предварительное замачивание на 15–20 минут.

Сушить шерсть можно только естественным образом в тени или в комнате. При этом вещь нужно расположить в горизонтальном положении, так как на плечиках или сушилке полотно может легко вытянуться под собственным весом. Ни в коем случае нельзя использовать батареи и обогреватели.

Кожа, экокожа

Это прочное, гибкое, долговечное сырье, получаемое путем выделки шкур животных. Несмотря на высокий уровень износоустойчивости, кожа нуждаются в особом отношении. Ей не подходит машинная стирка. Лучше отдать предпочтение ручной влажной и сухой чистке с помощью специализированных средств и мягкой тряпки.

Кстати, кожу разрешается гладить, но только с изнаночной стороны с применением марлевой влажной ткани.

Мех

Это ворсовая натуральная выделанная шкура разных животных, например, лисы, енота, выдры, хорька, бобра, шиншиллы, кролика. Меховую продукцию запрещено стирать общепринятым методом. Ей подойдет только легкая влажная чистка. Также мех нужно регулярно причесывать, а после длительной носки хорошо встряхивать, чтобы избавиться от пыли, загрязнений и влаги. К слову, специалисты советуют обслуживать мех в химчистках.

Правила ухода за одеждой для детей

Детский гардероб требует особого подхода, и дело не только в вопросе эстетики. От качества стирки, глажки зависит здоровье малыша. В целом, на детские принадлежности распространяются приблизительно те же правила, что и для прочих изделий. Ориентироваться нужно на тип материала и рекомендации, прописанные на ярлыках. Также стоит помнить о следующих правилах:

  1. Покупайте специальный детский порошок.
  2. Стирайте детскую одежду отдельно от взрослой.
  3. Ползунки, чепчики, боди новорожденного выстирывайте и гладьте на высоких температурах. Это поможет уничтожить бактерии.

Как правильно стирать

Какой бы деликатный режим стиральной машинки вы ни выбрали, он все равно станет испытанием для вещей. Особенно если нагрев воды будет установлен более 40 градусов, а отжим — свыше 500 оборотов. Любой материал легче переносит обслуживание в ручном режиме. Но если нет свободного времени, хозяйки пользуются бытовой техникой. Чтобы уменьшить негативное воздействие на ваши платья, брюки и рубашки, помните о правильном алгоритме действий. О нем поговорим подробнее.

Подготовительные работы

Для защиты текстуры полотна воспользуйтесь специальными сетчатыми мешками. Благодаря этому предмету наряды не растянутся, не потеряют форму. Обычно мешки используют для тонких, кружевных, вязаных моделей. Однако в них можно спокойно складывать нижнее белье, купальники, куртки, колготки, пуховики и даже обувь.

Важное замечание. Прежде чем загружать сверток в барабан, проверьте, чтобы бегунок от замка мешка был скрыт в отдельном кармане. В противном случае он может нанести повреждения технике. Кроме этого, не стоит заполнять мешок под завязку. В нем должно оставаться немного свободного места.

Сортировка

Чтобы ничего не перепутать и постирать одежду в соответствии с рекомендованным температурным режимом, необходима тщательная сортировка. Кроме этого, нужно провести разделение вещей на белые, темные и цветные. Обратите внимание, только что купленные наряды пестрых цветов содержат большое количество красящего пигмента, который может перейти на более светлые поверхности.

Эксперты утверждают, что допускается загружать совместно образцы из разных волокон, например, полиэстер и хлопок. Но тогда обязательно устанавливайте универсальную программу, которая подойдет обоим вариантам.

Определение температурного режима

Если взглянуть на рычаг настройки режимов машинки, можно увидеть, что разбежка температуры просто огромная. Однако универсальным показателем считается 30–40 градусов. Более высокое значение будет не только отстирывать, но и давать дезинфицирующий эффект. Это актуально для простыней, наволочек, пододеяльников, одеял, пледов, полотенец. 90 градусов — это фактически кипячение. Оно используется в исключительных случаях.

Если вы не уверены в выборе температурного показателя, ставьте на минимальные значения. Так вы не испортите текстиль, а также сэкономите электрическую энергию на нагреве воды.

Подбор стирального порошка

Чтобы уход за тканью был эффективным, применяйте подходящее стиральное средство. Перед выбором ознакомьтесь с факторами, которые влияют на качество порошка, его безопасность и результативность:

  1. Состав.
  2. Ориентированность на конкретный тип стирки.
  3. Гипоаллергенность.
  4. Соответствие виду машинки (автомат или полуавтомат).
  5. Воздействие на пятна.

Перед добавлением средства в соответствующий отсек необходимо отмерить оптимальную порцию в соответствии с указаниями производителя.

Некоторые хозяйки полагают, что если налить геля чуть больше, эффект будет заметнее. Это ошибочное мнение. В таком случае пятна лучше не отстираются, а вот техника может пострадать. Внутри техники может начать зарождаться грибок, который приведет к появлению плесени с характерным запахом.

Эксперты советуют останавливать выбор на экологичных образцах, которые не вызывают аллергических реакций. В последнее время появилась новая эко-тенденция — люди вообще отказываются от стандартных порошков и переходят на мыльные орехи. Это ягоды мыльного дерева, содержащие сапонин. Плоды являются 100% натуральной альтернативой химическим средствам.

Как поступать с белым бельем

Рекомендации по уходу за одеждой белых оттенков достаточно простые. Чтобы сохранить привлекательный вид белоснежных нарядов, отстирывайте их при температуре не выше 40 градусов. Также не смешивайте светлое белье с темным. К белоснежному комплекту стоит добавлять только схожие светлые оттенки. Последующие действия не отличаются от того, что мы писали выше:

  1. Подбирайте оптимальную программу стирки в зависимости от категории текстиля.
  2. Въевшиеся пятна, разводы, следы жира устраняют с помощью предварительного замачивания с применением пятновыводителя.
  3. Допускается нанесение отбеливателя.

Как стирать джинсы

Сложно представить гардероб современных модников без джинсов. Это брюки из хлопка самых разных цветов. Ухаживать за этим элементом гардероба несложно. Главное — прислушаться к некоторым советам:

  • Устанавливайте температурный регулятор на отметку 40.
  • Если на модели есть стразы, камни, бисер и другой декор, лучше поместите ее в сетчатый мешок.
  • Обязательно выворачивайте брюки перед началом процесса. Это поможет сохранить оттенок, фурнитуру, а также снизить вероятность появления катышков.
  • Не прибегайте к отбеливателю.
  • Перед нажатием кнопки «Старт» проверьте, чтобы все замки и пуговицы были закрыты.

Что делать с пятнами

Как бы мы ни старались аккуратно выгуливать наши аутфиты, периодически на них появляются пятнышки. В борьбе с этим неприятным явлением важна оперативность. Чем скорее обработаете пострадавшее место, тем выше вероятность полностью вывести пятно. В зависимости от класса загрязнения рекомендованы различные препараты. Например:

  • Следы от еды и крови хорошо смываются прохладной водой. Сначала их немного смачивают, затем добавляют моющий препарат.
  • Разводы от жира, косметических кремов сразу советуют обработать специализированным средством с эффектом «антижир», то есть провести обезжиривание. Спустя некоторое время пену и остатки грязи смывают.
  • Опытные хозяйки утверждают, что необязательно иметь в домашнем шкафчике целый арсенал спреев, порошков и гелей от всевозможных загрязнений. Для борьбы с большинством проблем будет достаточно следующего набора: пищевая сода, лимонный сок или кислота, минералка, белый винный уксус. Эти продукты эффективны при выведении пятен, но перед применением на деликатных поверхностях стоит проводить тест. Для этого средство наносят на небольшой участок и оценивают результат.
  • Сода вытягивает грязь прямо из волокон. Она дает потрясающий эффект при удалении пятен крови, вина. Для достижения хорошего результата надо приготовить раствор из соды и воды в соотношении 3 к 1. Эту смесь наносят на нужное место с помощью щетки. Спустя полчаса вещь замачивают и оставляют отмокать на 50–60 минут. Далее можно постирать одежду привычным способом.
  • Винный уксус прекрасно зарекомендовал себя в борьбе с запахами, ржавчиной, жиром, следами от кофе, травы, парфюма.

Советы по хранению

Каждому человеку стоит научиться не только правильно ухаживать за одеждой, но и хранить ее. Есть ряд принципов, которые помогут в решении вопроса:

  • Группируйте аутфиты в зависимости от сезона и типа: зимние куртки, летние шорты, ночные сорочки, нижнее белье, осенние кардиганы и так далее.
  • Тщательно подбирайте вешалки. В магазинах можно найти различные вариации этого приспособления. Например, для брюк есть вешалки с зажимами. Легкие футболки и блузки легко поместятся на тонких металлических или пластиковых плечиках. А для топов и сарафанов на бретельках понадобятся модели с глубокими выемками.
  • Меховые шубки и манто предпочтительно хранить в просторных вентилируемых чехлах. Они защитят содержимое от пыли и внешних воздействий.
  • Ремни и галстуки разместите в одной зоне на многоуровневой вешалке или в органайзере.
  • Свитшоты, худи и толстовки стоит скручивать в рулон. Это удобно и экономично с точки зрения пространства.
  • Под трусики, бюстгальтеры выделите отдельный контейнер, выдвижную полку или ящик. Также можно приобрести мягкие органайзеры для нижнего белья.
  • Колготки и носки удобно хранить в небольшом пластиковом боксе.
  • Модели с напечатанными изображениями не рекомендуем складывать, потому что повышается вероятность повреждения принта.

Как правильно гладить

Уход и хранение одежды предполагает в том числе и корректную глажку с помощью хорошего утюга. Основные советы по проведению этой процедуры:

  1. Не надо перетруждать себя глажкой всего подряд. Некоторые полотна типа полиэстера, модала, рэйона, мемори, греты, целлюлозных волокон вообще не требуют дополнительной термической обработки. Их достаточно аккуратно размещать на сушилке, чтобы не образовывались заломы или складки.
  2. Развешивайте постиранные вещи еще до их высыхания, а лучше сразу после завершения работы машинки. Такие сильно мнущиеся образцы, как лен, можно не отглаживать, если исключить или снизить отжим. Такой метод не работает только с кашемировыми и шерстяными вещами, так как их нужно просушивать, размещая на ровной горизонтальной поверхности.
  3. Разглаживание паром. Воздушные ткани легко принимают товарный вид после недолгого нахождения во влажном пространстве, например, в ванной.
  4. Не стоит наряжаться сразу после того, как наряд был выглажен. Дайте ему сначала немного остыть. На это потребуется всего несколько минут.

Также существует комплекс советов по глажке различных видов вещей:

  • Платье — его сначала обрабатывают поперек, а потом вдоль. Процесс начинается с воротника, далее идут плечи и вырез, а в конце — все остальные детали.
  • Рубашка — ее отглаживают с ворота, следующий этап — манжеты (внутренняя и наружная стороны). Потом рукава, полочки и спинка. Перемещать утюг надо между швами.
  • Брюки — отпаривают по всей длине с передней и задней сторон. В процессе стоит подключить функцию пара, чтобы устранить все неровности. Утюжить рекомендуется с применением марли.
  • Юбка — глажка начинается с карманов, пояса и верхней зоны. Далее можно приступать к остальным элементам. Если присутствует подкладка, ее по возможности отглаживают отдельно.

Что делать, чтобы вещи не магнитились

Иногда белье электризуется, и тогда наряд словно липнет к телу, а мы ощущаем дискомфорт. Это совершенно безопасное явление, но весьма неприятное. Оно возникает из-за неспособности текстиля впитывать воду и накапливать статическое электричество. Зачастую это происходит с синтетикой. Для решения проблемы есть ряд советов:

  • Надевая колготки, юбку или сарафан, нанесите на кожу крем, лосьон.
  • Слегка смочите внешнюю сторону белья влажными руками.
  • Приколите к изнанке английскую булавку.
  • Добавляйте больше кондиционера или ополаскивателя во время стирки.
  • Распылите лак для укладки волос на подкладку наряда.
  • Воспользуйтесь антистатиком или антистатической салфеткой.
  • Коснитесь заземленного металла, например, забора или столба.
  • Отдавайте предпочтение натуральным тканям.
  • Повысьте влажность в доме с помощью увлажнителя воздуха.

Сохранить привлекательный вид вещей и продлить их срок службы несложно. Ведь сегодня существует много способов ухода за одеждой. Большинство из них доступны каждому, не требуют покупки дорогих средств или техники. Будьте внимательны к своим нарядам: читайте информацию на ярлыках, помните о правилах стирки, глажки и хранения — и тогда вы всегда будете выглядеть красиво, ухоженно и опрятно.


 

Что ещё почитать:

Комментарии