Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

С чем носить жилетку. Трендовые образы 2023

Блог
30 августа 2023
1
С чем носить жилетку. Трендовые образы 2023

Приближение осенней непогоды – самое время, чтобы полностью перебрать шкаф. Тонкие сарафаны, открытые топы, микрошортики пора отправить на дальнюю полку дожидаться следующего лета – этой осенью в аутфитах будут доминировать теплые, уютные вещи, которые согреют в прохладное межсезонье. Одной из обязательных осенне-зимних вещиц является стильный вязаный жилет для женщин. Его можно комбинировать практически с чем угодно, дополнять романтичные, практичные, повседневные сеты, использовать как основу или акцентную деталь облика.

Какие безрукавки будут в приоритете в наступающем сезоне? На какие тонкости обращать внимание, чтобы одежда сидела безупречно? Как составить элегантный look? Листайте подборку фотографий, вдохновляйтесь свежими решениями и полезными лайфхаками от экспертов Groupprice!

Тренды осени-зимы

Разнообразие моделей, предложенных современными дизайнерами, практически безгранично. Фактурная вязка или тонкий трикотаж, мини-жилет или удлиненный крой, воротник-стойка, округлый или лодочка, монохром или яркие принты – каждый из вариантов может стать достойным дополнением наряда. На какие критерии ориентироваться при выборе? Давайте узнаем, что говорят стилисты!

Универсальная база

Классика, без которой не обойтись, особенно если вы предпочитаете сдержанный офисный стиль. Такой фасон не имеет каких-либо излишеств: максимально простые линии, отсутствие декора, никаких броских элементов, спокойная пастельная или темная расцветка. Лаконичное решение для тех, кто не гонится за трендами, отдавая предпочтение элегантности и простоте.

Совет. Базовый верх хорошо смотрится с такими же спокойными вещами – белой или нюдовой сорочкой, брюками и/или юбкой-карандаш. Итоговый лук получается неброским, незавершенным, поэтому обязательно «разбавьте» его аксессуарами, например, массивным браслетом или броскими бусами – они станут пикантной «изюминкой».

Укороченная

Мини-жилеты наподобие болеро выглядят очень креативно. Как правило, они имеют прямой и достаточно свободный крой, что позволяет надевать их поверх облегающих лонгсливов и футболок. Комбинируйте такой верх с брючками с завышенной посадкой – так талия будет казаться еще тоньше. С заниженным поясом, наоборот, нужно быть аккуратнее – он подчеркнет имеющиеся шероховатости силуэта, поэтому подойдет только обладательницам фигуры «песочные часы».

Макси

Стильные вязаные жилеты длиной до середины бедра или ниже могут заменить тунику. Хорошо сочетаются с леггинсами или джинсами-скинни, ботильонами на танкетке и акцентным пояском, который помогает сбалансировать пропорции.

Oversize

Бесспорный тренд, который не сходит с модного Олимпа на протяжении нескольких лет. Объемный, немного мешковатый, он буквально источает расслабленность и уют. Как правило, оверсайз-жилетки выполняются из толстой пряжи грубой вязкой. Для баланса миксуйте их с супероблегающими скинни или узкой юбкой ниже колена – так гиперобъемный верх не будет казаться бесформенным.

С круглым вырезом

Еще одно традиционное решение – трикотажная безрукавка с округлым воротничком. Можно выбрать монохром, но более стильно смотрятся модели с узорами – ромбами, клеткой, «елочкой» или другой геометрией. Такая деталь гардероба идеально гармонирует с classic и retro-образами, вписывается в офисный дресс-код и повседневные look-и.

Совет. Если хотите что-то надеть снизу, выбирайте рубашки, застегивающиеся на все пуговицы, иначе воротник будет топорщиться.

С вырезом-треугольником

Треугольное декольте позволяет поэкспериментировать. Чем оно глубже, тем аккуратнее будет казаться грудь, а шея сразу станет на несколько сантиметров длиннее. Не стоит полагать, что горловина-треугольник подходит только для офиса – такая вариация составит красивый casual-дуэт с однотонными футболками, поло или водолазкой. А в дополнение можно надеть брюки-клеш или широкие mom-fit с ботинками на толстой подошве.

С воротником-стойкой

Носить вязаный жилет с горловиной-стойкой предпочитают те, кто стремится к теплу и комфорту. Это отличная альтернатива свитеру или теплой водолазке, благодаря которой шея будет надежно защищена от ветра и холода. Максимальный уют обеспечивают изделия, выполненные из мягкой пряжи – альпаки, ангоры, мохера. Нейтральные бежевые или молочно-карамельные модельки вписываются в аутфиты в минималистичном стиле, формируя простые, но очень элегантные комбинации с брюками-бананами или дудочками.

С принтом

Какой рисунок сегодня находится на пике популярности? Если хотите сделать верх трендовым акцентом, выбирайте геометрические мотивы – клетчатый, полосатый, горох или «гусиную лапку». Благодаря затейливому оформлению он станет центральной частью облика, сделает его завершенным. Чтобы избежать аляповатой пестроты, от аксессуаров в этом случае лучше отказаться, а в качестве «фона» использовать ахроматичные хлопковые кофточки или рубахи – черную, серую или белую.

Тем, кому по душе английский консерватизм, приглянется аргайл. Такой орнамент вписывается в рабоче-повседневные комплекты с брюками-сигаретами и приталенным жакетом. Желательно, чтобы остальные составляющие сета были однотонными и сочетались по цвету с элементами узора.

Еще одна трендовая вещица, которая станет украшением гардероба – тонкая трикотажная безрукавочка с цветочным рисунком. Но стоит учесть, что крупные бутоны – довольно яркий акцент, который сместит все внимание в область груди/декольте, поэтому в пару лучше подбирать базовые молочно-белые или пудровые блузы.

Также один будущий фаворит – фэр-айл, названный в честь маленького британского острова. Если в вашем шкафу нет такого свитерка без рукавов, пора исправить это упущение – к ноябрю-декабрю яркие мотивы будут очень популярны. Они помогут создать нужное настроение, согреют в морозы. В комплект к ним можно подобрать мягенькие варежки, повязку или шапку с помпоном, а на ноги – домашние тапочки-угги.

На пуговицах

Образы с вязаной жилеткой станут нежнее, если выбрать фасон на пуговицах. Он способен заменить кардиган, не перегружая наряд. Если вы ищете, чем дополнить платье – это один из наиболее удачных вариантов. Комбинировать можно с деловым платьем-футляром, прямым и полуприталенным силуэтом. А если не хватает нежности, можно набросить жилеточку поверх летящего платья из воздушного шифона с рюшами или асимметричным подолом. Благодаря контрасту текстур результат получится неожиданным, но очень интересным. А в завершение – ботильоны со шнуровкой или короткие сапожки на устойчивом среднем каблуке, вместительная кожаная сумка + подвеска или массивные серьги в качестве завершающего штриха.

Акцент на плечах

Как можно визуально подчеркнуть линию плеч, отвлечь от широких бедер или сбалансировать фигуру-треугольник? Для этого подойдут:

  • вырез-лодочка или качели;
  • объемный декор в плечевой зоне (например, вывязанная коса);
  • цветовые акценты.

Любая из предложенных идей – это основа, вокруг которой необходимо выстраивать look в дальнейшем. Усилить эффект позволяют сорочки с рукавами-буфами или фонариками. Главное в этом случае – не переборщить с объемом. А низ, наоборот, должен быть спокойно-нейтральным – темные костюмные брюки, прямые джинсы-дудочки или юбка-карандаш.

С разрезами

Небольшие прорези по бокам в этом году стали значительно откровеннее. Теперь они могут доходить практически до подмышек, располагаться спереди или сзади. Удлиненная жилетка-накидка составляет красивую пару с облегающим лонгсливом. А если хочется добиться wow-эффекта, скомбинируйте ее к коротким топиком, обтягивающими брючками-скинни с завышенной посадкой + ботильонами на шпильке. Еще одна головокружительная пара – жилет-накидка + открытое мини-платье. Такой микс впишется в атмосферу для вечеринок и свиданий.

Идеи и правила сочетаемости

Мы разобрали, какие вязаные жилеты в моде осенью-зимой 2023. Теперь давайте узнаем, как правильно их носить, с чем комбинировать, а от каких дуэтов лучше отказаться.

С рубашкой

Пожалуй, это один из наиболее распространенных универсальных миксов на все случаи жизни:

  • Нужно тепло, но строго одеться в офис? Попробуйте примерить традиционный костюм-двойку, строгую сорочку и аккуратную безрукавку с неброским геометрическим мотивом.
  • Ищете ансамбль на каждый день? Обратите внимание на хлопковую рубашку-поло с кардиганом без рукавов + карго или джинсы-бойфренды.
  • Нужно вскружить голову? Восхитительный дуэт – рубашка-туника, мини-юбка, жилетка-болеро + сапоги-ботфорты без каблука.
  • Расслабленное casual-сочетание – клетчатая рубашка +оверсайз-жилет + любой не слишком объемный низ.

С платьем

Простор для экспериментов безграничен! Если хотите добавить капельку безбашенности, наденьте с платьем-рубашкой свободную жилетку-болеро и высокие кеды. Утеплить романтичное летящее платьице из шелка или воздушное плиссе можно с помощью жилета-кардигана с пуговицами. А жилетка с разрезами украсит платье-футляр до середины голени.

С облегающей кофточкой

Более непринужденно смотрится микс с обтягивающим лонгсливом или гольфом с воротником-стойкой. Такой дуэт можно вписать практически в любой повседневный look, дополнив джинсами-бойфрендами, джоггерами или карго. А в качестве обуви подойдут кроссовки, лоферы или ботинки на небольшой платформе.

С юбкой

Юбочный комплект – это женственно, уютно, элегантно. Партнером классическому жакету без рукавов может стать полуоблегающая юбка-карандаш. А к укороченной безрукавке-болеро можно надеть юбку-солнце или клеш.

Совет. В качестве практичной альтернативы вместо юбки можно взять широкие брючные шорты до колена – с ботильонами и тепленькой фланелевой рубашкой получится очень эффектно.

С джинсами

Деним – один из фаворитов осенне-зимнего сезона. Многочисленные фото женских вязаных жилетов в дуэте с джинсами, которые надевают селебрити, наглядно это подтверждают! В таких сетах доминирует комфорт, функциональность, практичность вперемешку с нотками расслабленной элегантности. Это могут быть обычные джинсы-дудочки, широкие mom-fit или супероблегающие skinny – любая из идей достойна воплощения.

С брюками

Помимо классической комбинации с костюмными брюками, стилисты предлагают и другие интересные миксы:

  • трикотажная жилетка-кардиган + базовая футболка + бананы;
  • безрукавка-болеро + обтягивающий хлопковый лонгслив + палаццо с высоким поясом;
  • полуспортивная толстовка без рукавов + водолазка + карго;
  • брюки-клеш от бедра + блуза + безрукавка-пиджак;
  • узкие брюки-дудочки + приталенная сорочка + оверсайз-жилет.

Обувь к каждому из предложенных комплектов подбирается с учетом стиля и собственных предпочтений. Это могут быть как спортивные кеды, так и женственные лодочки – все зависит от характера сета.

С пиджаком

Любите многослойность? Тогда пиджачно-жилетные луки точно вам подойдут! Безрукавку можно использовать как дополнительный слой в интересном ансамбле с брючным или юбочным комплектом-двойкой + шелковой сорочкой, а сверху набросить объемное oversize-пальто длины миди. Получится очень атмосферно!

На голое тело

Те, кто не стремится к тривиальности, надевают жилет прямо на голое тело (точнее, на нижнее белье). Оригинальное решение не доставит дискомфорта, если одежда связана из мягкой пряжи – кашемира, альпаки, мериноса. В дополнение можно выбрать брюки-бананы из эко-кожи, ботинки на тракторной подошве, дерзкую куртку-косуху. В таком образе вы точно не останетесь незамеченными!

Лайфхаки для коррекции фигуры

Чтобы избежать ошибок, запоминайте несколько хитростей:

  1. Широкоплечим женщинам идут длинные жилеты-туники с узкими отворотами. Они уберут все лишнее из верхней части, визуально сбалансировав силуэт.
  2. Сделать талию тоньше помогут специальные пояски, зафиксированные в боковых швах. Завяжите их сзади узлом или объемным бантиком – так образ получится изящнее.
  3. Макси-жилеты до колена скроют лишние объемы в области ягодиц.
  4. Тем, кто хочет казаться выше, лучше отказаться от удлиненного кроя – он заметно укорачивает ноги, скрадывая сантиметры роста.
  5. Обладательницам пышных форм стоит быть аккуратнее с длинным ворсом, сочными принтами, крупной вязкой, изобилием декора – эти детали подчеркивают шероховатости комплекции.

Носить вязаную жилетку без рукавов – особое искусство, овладев которым, вы сможете создавать сотни стильных, запоминающихся look-ов!

Что ещё почитать:

Комментарии 1
Нина
30 августа 2023, 23:00
Спасибо большое!!! Было очень интересно и познавательно!