Дарим платья
Open-style!
За подписку
на наш Telegram
Узнать условия
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Стильный монохром. Идеи в трендовых цветах

Блог
24 мая 2023
0
Стильный монохром. Идеи в трендовых цветах

Монохромный стиль – это симбиоз элегантности, лаконичности и отменного вкуса. Экспериментируя с миксами полутонов одной палитры, можно создавать запоминающиеся аутфиты, корректировать несовершенства фигуры, оставаясь при этом женственной и изящной. Монохромность практически не выходит из моды – как бы ни менялись тенденции, такие сеты всегда будут актуальны, особенно если выстраивать их с учетом особенностей внешности и рекомендаций Pantone.

В статье мы поговорим о том, что такое monochrome и как в нем выглядеть на все сто.

Начинаем с азов

Стиль «монохром» подразумевает составление одноцветных комбинаций из разных элементов одежды. При этом глубина, насыщенность и интенсивность оттенков может быть любой. Допустимо сочетание светлого и темного, яркого и приглушенного. Выбранный цвет должен составлять не менее 70%, а оставшиеся 30% используются для расставления акцентов с помощью деталей или нейтральной базы.

Для справки. Стилисты разделяют термины «монохромный образ» и total look. В первом случае речь идет о близких полутонах, а во втором облик получается строго однотонным. Однако «в быту» эти понятия используются как синонимы, поэтому мы не будем останавливаться на каждом из них отдельно, а рассмотрим тонкости тренда в целом.

Какие правила монохромности важно учесть?

Цветотип. Можно руководствоваться модной подборкой института «Пантон», настроением или погодой, главное – не забывать, что одежда должна соответствовать вашему фототипу и не конфликтовать с его «температурной» характеристикой.

Текстура. Чтобы тотал лук выглядел объемнее, совмещайте материалы разной плотности и фактуры. Интересные миксы получаются из кружева + вязаного полотна, шифона + эко-кожи, шелка + денима. Играя на контрасте, вы сможете выделить преимущества силуэта и мастерски скрыть мелкие шероховатости.

Умеренность. Существует много различных подтонов одной и той же направленности, но нежелательно миксовать их все одновременно. Monochrome получится более сбалансированным, если совместить 3-4 тона. Смешивать чистые и «запыленные» пигменты нужно аккуратно, иначе последние будут напоминать выцветшие.

Температура. Сет лучше создавать на основе одной температурной характеристики – теплой или холодной.

Принты. Разбавить монохромный лук можно с помощью узоров, например, клетки, полоски или абстракции, состоящей из насыщенно-темных и размытых тонов. Результат получится объемным и очень симпатичным.

Ахроматы. Если вы думаете, что монохромность слишком лаконична, разнообразьте ее ахроматами. К ним относятся черный, белый и серый. Важно, чтобы их доля не превышала +/-30%. Можно выбрать ахроматичную обувь, сумку, аксессуары, которые «расставят» точки в полученном аутфите.

Разобравшись в правилах однотонности, рассмотрим подробнее несколько трендовых идей на каждый день и для особенных случаев.

Универсальный черный

Lady in black – классический монохромный тренд, в котором сочетается элегантность с налетом дерзости. Маленькое платье а-ля Шанель, брюки с жакетом, рубашка с полуоблегающей юбкой – в черной интерпретации эти вещи смотрятся строго и в то же время женственно. Такая гамма подходит для офисного, повседневного и вечернего гардероба, хорошо оттеняет любые украшения и аксессуары.

Лайфхак. Если хотите «сбросить»  несколько лишних килограммов, остановитесь на иссиня-черном – в нем вы будете визуально стройнее.

Темный тотал лук подходит не всем. Молодые девушки со свежей персиковой кожей могут носить его без ограничений. А женщинам постарше желательно добавлять освежающие акценты, иначе лицо будет казаться болезненно-серым.

Освежающий белый

Белоснежный делает внешность ослепительной и неординарной. Он привлекает взгляды окружающих, освежает лицо, отвлекает от неидеальностей силуэта. Коктейльное мини-платье, элегантный костюм, воздушный сарафанчик – даже самая простая модель в белом смотрится эффектно.

Правда, здесь также существуют ограничения. Чистый кипенно-белый без примесей подчеркивает малейшие изъяны кожи. Поэтому монохром лучше строить на основе бежево-белого, молочного или жемчужного. Они уберут нарочитую чистоту, смягчат резкость и обеспечат более сбалансированный результат.

Роковой красный

Огненно-красный возбуждает, будоражит эмоции, придает внешности чувственную страсть. Алые наряды предпочитают уверенные в себе натуры, которые не боятся рисковать. Выбирая насыщенно-алый, приготовьтесь купаться во всеобщем восхищении! Но чтобы добиться такого результата, важно правильно выбрать «температуру»:

  1. Теплый цветотип с бархатисто-персиковой, молочной и смугловатой кожей отлично смотрится в обрамлении согревающих красных тонов с оранжевым или желтым шлейфом. Такая комбинация позволяет смягчить черты лица, сделать облик гармоничным.
  2. Холодный цветотип стоит сочетать с прохладной палитрой, в которой проступают фиолетовые или синие нюансы. Благодаря им кожа будет казаться нежнее.

Один из шикарных идей для тотал лука – Viva Magenta, цвет 2023 года по версии Pantone. Гибридный красно-фиолетовый излучает оптимизм, побуждает к самовыражению и смелым экспериментам. Использовать его в монохроме  предпочитают сильные личности с бунтарским духом.

Еще один сногсшибательный вариант – бордо. Винные нюансы смягчают агрессивную чувственность, не снижая градус привлекательности темно-красных нарядов. Особенно хорошо такие сеты смотрятся на обладательницах яркого зимнего или летнего фототипа.

Солнечный желтый

Еще одна идея, позаимствованная из калейдоскопа «Пантон» – провокационный солнечно-желтый Empire Yellow. Он буквально искрится позитивом, помогает создавать нужное настроение и дарит ощущение радости. Желтые сарафаны, костюмы, платья и блузки идеально вписываются в сочный летний гардероб, особенно если природа наградила вас смуглой кожей, каштановыми или темно-пшеничными волосами.

Элегантный синий

Сине-голубая гамма олицетворяет прохладную свежесть. Она актуальна в любой интерпретации, от глубокого Blue Perennial до пастельного Summer Song. Кстати, оба они присутствуют в списке трендов этого лета. Приглушенно-синий считается эталоном делового стиля – такие костюмы помогают держать дистанцию, подчеркивают профессионализм и строгость. А светлые тона наделяют облик легкостью.

Совет. Если у вас фарфорово-бледная кожа с синевой, будьте аккуратнее при выборе голубой одежды – она может усугубить эту особенность.

Природный зеленый

Изумрудный, малахитовый, травяной – существует много оттенков зелени, из которых можно построить шикарные монохромные образы в одежде. Они идеально гармонируют с осенним фототипом, рыжими волосами и оливковой кожей. Впрочем, светлокожим блондинкам и жгучим брюнеткам тоже не стоит отказываться от зеленой гаммы. Но в этом случае лучше выбирать в приглушенные тона – оливковый, болотный, защитный, фисташковый.

Противоречивый фиолетовый

Сиреневый цвет объединяет теплые и холодные ноты. Он обладает игривым характером, делает ансамбль запоминающимся и броским. Если вы хотите быть в центре внимания, остановитесь на monochrome в баклажановой или сливовой гамме. А если, наоборот, ищете спокойствия, обратите внимание на нежную глицинию или аметист.

Спокойный серый

Total grey не обязательно должен быть скучным! Такие аутфиты олицетворяют спокойную элегантность, не выпячивают, а мягко подчеркивают природную красоту. Глубокий темно-серый хорошо сочетается со строгими, лаконичными фасонами – офисными костюмами, платьями-футлярами, прямыми рубашками и простыми блузами без декора. А светло-серый вариант уместен в более легких образах, включая летние платья, сарафаны и комплекты для повседневных прогулок.

Совет. Если хотите использовать серый в качестве вечернего варианта, обратите внимание на материалы с блестящей текстурой – шелк или атлас. Легкий отблеск придаст ткани эффектную выразительность.

Аппетитный коричневый

Людей, предпочитающих кофейный, отличает стремление к гармонии. Такая одежда делает облик респектабельным, придает уверенность без намека на агрессию. Зеленоглазым и кареглазым шатенкам стилисты рекомендуют остановиться на шоколадном, чайном или кофейном варианте. А обладательницам светлых волос подойдет корица, фундук и какао с молоком.

Романтичный розовый

Нежно-розовые оттенки ассоциируются с невинными девичьими нарядами, однако их любят и более взрослые женщины, предпочитающие романтично-женственные ансамбли. Дымчато-розовые платья и блузки с юбками гармонично совмещают легкую загадочность с чувственностью. А задорные клубничные и розово-персиковые сарафаны и легкие костюмы заметно освежат летний гардероб.

Базовый нюдовый

Благородное спокойствие нюда подходит всем без исключения. Пудровые оттенки обладают мягким, уравновешенным характером, излучают умиротворение и благожелательность. В такой гамме даже самый строгий фасон будет смотреться уютнее.

Составляя нюдовый total look, экспериментируйте с различной глубиной и насыщенностью подтонов. Интересные сочетания получаются, если миксовать:

  • светлый беж + карамель,
  • кремовый + коньячный,
  • пудровый + миндальный,
  • льняной + серо-бежевый.

Полученная база станет отличным фоном для украшений и аксессуаров. Увы, обойтись без них не получится, иначе образ выйдет слишком «плоским».

Ошибки, которых стоит избегать

Давайте разберем частые ошибки, которые мешают реализовать стильные идеи монохрома:

  1. Забывать о деталях. Цепочка, серьги, браслет, шейный платок, сумка – все это помогает избавиться от лаконичной простоты. Не бойтесь переборщить – на однотонном фоне могут «ужиться» 3-4 акцентных нюанса.
  2. Не учитывать ситуацию. Обязательно оцените характер предстоящего мероприятия. Спокойные нюдовые наряды сложно вписать в торжественную обстановку, не используя ярких акцентов. А насыщенные аутфиты, наоборот, могут показаться неуместными в повседневности.
  3. Игнорировать особенности фасона. Крой вещей не должен выть «размытым» – в сочетании с монохромностью это сделает фигуру бесформенным.

Изучайте фото монохромного стиля в нашей подборке, выбирайте оттенки, которые вам подходят, не забывайте об акцентах, следите, чтобы силуэт был выразительным – так вы сможете раскрыть все очарование монохрома в собственном гардеробе.

Что ещё почитать:

Комментарии