Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Три золотых правила делового дресс-кода. Советы стилистов

Блог
19 апреля 2023
1
Три золотых правила делового дресс-кода. Советы стилистов

Вопреки распространенному убеждению, строгий офисный дресс-код не является синонимом скуки и однообразия. Не выходя за рамки рабочего регламента, современным женщинам удается составлять стильные, интересные и запоминающиеся аутфиты, подчеркивать собственную индивидуальность и при этом выглядеть достаточно сдержанно. Безусловно, кардинальному мини, неоновым расцветкам, дешевой массивной бижутерии и «кричащим» аксессуарам не найдется места в гардеробе бизнес-леди, но и ограничиваться деловыми костюмами и белыми блузками тоже не обязательно – современные дизайнеры предлагают немало практичных и модных вариантов одежды для офиса, которая гармонично сочетает женственность и лаконичность.

Три золотых правила от стилистов, собранные в статье, помогут разобраться в азах офисного стиля и составить универсальный рабочий гардероб, соответствующий регламенту корпоративного дресс-кода.

ПРАВИЛО №1: Используйте капсулы

Если шкаф буквально ломится от вещей, а надеть все равно нечего, значит, самое время поближе познакомиться с принципами капсулы, которые отлично «работают» в офисном дресс-коде. Отдавая предпочтение универсальным базовым моделям, которые можно комбинировать между собой, вы избавитесь от необходимости каждое утро составлять гармоничные ансамбли, беспокоиться о сочетаемости цветов, текстур и фасонов разрозненных вещей. Красивые наряды не будут пылиться в шкафу невостребованными, а гардероб станет максимально практичным и функциональным.

Список базовых моделей, которые точно пригодятся при составлении капсульного дресс-кода, включает:

Качественные брючные и юбочные костюмы с жакетами, пиджаками и пиджачными жилетами

Предпочтение в данном случае лучше отдавать базовой расцветке, которая будет сочетаться с любыми блузками – черной, темно-синей, коричневой, бежевой, молочной или пастельной, а также нейтральной черно-белой клетке или неброской полоске.

Коллекция блузок и рубашек

Шелковые, шифоновые и атласные блузки свободного кроя помогут придать образу нотки легкости, а приталенные хлопковые рубашки обеспечат комфорт и свободу.

Брюки

Отлично смотрятся прямые, слегка укороченные модели, легкий клеш, брюки с разрезами или имитацией стрелки. Надевая их с туфлями на каблуке, вы гарантированно сделаете фигуру стройнее, а ноги – длиннее и изящнее. А если дресс-код не слишком строгий и допускает наличие casual-образов, коллекцию брюк можно дополнить классическими черными, темно-синими или серыми джинсами без декора со средней или высокой посадкой – они станут отличным дополнением к базовым рубашкам и прямым жакетам.

Юбки

Совсем не обязательно ограничиваться практичной прямой или «карандашной» моделью – в комбинации со строгим жакетом или классической рубашкой будут отлично смотреться А-фасоны, некрупное плиссе спокойной расцветки, миди с разрезами и даже юбки из черной матовой экокожи (только не очень короткие!).

Платья

Основу стильного офисного гардероба составляют классические платья-футляры, модели прямого, рубашечного и пиджачного кроя, а также трендовые платья-жилеты с коротким рукавом, актуальные теплой весной и летом. Дополнив платье свободным классическим пальто или накидкой, вы получите стильный casual look, а если нужно добавить немного строгости, поверх полуоблегающего платья можно надеть слегка удлиненный приталенный жакет,

Важно, чтобы одежда из базового гардероба хорошо сочеталась между собой – так вы всегда будете выглядеть разнообразно и актуально. Например, пиджак от костюма можно надеть в тандеме с платьем или сарафаном, по-разному комбинировать рубашки и блузки с брюками, юбками, джинсами и т.д. Приведенный список вещей – своего рода «канва», на которую можно нанизывать интересные аксессуары и трендовые украшения, чтобы образ получился завершенным.

ПРАВИЛО №2: Экспериментируйте

Несмотря на достаточно строгие рамки дресс-кода, изобилие трендовых расцветок и практичных материалов открывает практически безграничное поле для экспериментов. Офисный гардероб не обязательно составлять из черно-бело-бежевых вещей – палитра базовых оттенков гораздо шире и разнообразнее, чем может показаться на первый взгляд! Главное в этом случае – соблюдать баланс, «уравновешивая» насыщенные тона спокойным фоном. Например, бордовое платье будет отлично смотреться с черным жакетом, оливковая блузка – со строгим костюмом бутылочного цвета, а васильковая рубашкас темно-синей юбкой или брюками.

Особое внимание следует уделять одежде с принтами. Спокойный узор можно использовать в качестве базы, а более креативные решения подходят для создания акцентов. Как реализовать это правило на практике? Клетчатый или полосатый костюм комбинируйте с однотонной блузкой или рубашкой, цвет которой сочетается с одним из оттенков клетки (например, коричнево-молочный костюм + бежевая блузка). А более женственный и расслабленный цветочный, растительный или абстрактный принт интегрируйте только во второстепенные вещи, «маскируя» их базовой основой (например, рубашка с абстрактным рисунком + однотонный костюм).

ПРАВИЛО №3: Не забывайте об акцентах

Последний штрих – интересные и в то же время элегантные аксессуары, не слишком вычурные, но и не скучные. Конечно, яркие серьги до плеч и массивные бусы интегрировать в офисный дресс-код не получится, но это не значит, что нужно ограничиваться тонкой цепочкой и сережками-гвоздиками. Неброская нитка жемчуга, интересные часики, яркий шейный шарфик, сумка из материала с интересной текстурой (например, «змеиная» или «дутая») – все это позволяет сделать облик достаточно ярким, не нарушая регламент. Главное – не слишком усердствовать, ограничиваясь 1-2 броскими акцентными аксессуарами.

Современный офисный дресс-код – это олицетворение элегантной женственности и утонченного вкуса. Следуя подсказкам стилистов, вы сможете укомплектовать гардероб красивыми и функциональными вещами, которые позволят вам всегда выглядеть привлекательно и уместно, помогут создать образ успешной бизнес-леди, а возможно, даже продвинуться по карьерной лестнице, ведь, как гласит народная мудрость, встречают все-таки по одежке!

Что ещё почитать:

Комментарии 1
Наталья
20 апреля 2023, 06:36
Спасибо! Очень интересная статья и полезные советы!😍