Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Утепляемся со вкусом: тренды осени-зимы 2023/24

Блог
18 октября 2023
2
Утепляемся со вкусом: тренды осени-зимы 2023/24

Осенью в гардероб добавляется еще один атрибут – верхняя одежда. Теплые вещи обеспечивают уют, надежно защищают от сырости, ветра. Какие фасоны предлагает мир fashion? Что мелькает на подиумах? Какие курточки, дубленки и шубки выбирают селебрити? Правила выбора утепленных нарядов – в экспертной статье GroupPrice!

Поговорим о fashion-новинках

Тенденции моды меняются с каждым сезоном. Сегодняшние новинки – это калейдоскоп разнообразных фактур, расцветок, креативных принтов, запоминающихся аксессуаров. А утилитарность изделиям придает продуманный крой, функциональные утеплители и ткани, не требующие сложного ухода.

Какие нюансы стоит учесть при подготовке к похолоданиям? Разберем по пунктам:

Модели. В приоритете – индивидуальность. Приталенные, oversize, кэжуал, классика, sport style, гламурная роскошь… Какой бы стиль вы ни предпочли, в каталоге точно найдется что-то по душе! Еще один плюс: выстраивать разностилевые миксы все еще можно, а значит, поле для экспериментов безгранично. Попробуйте скомбинировать костюмные брючки с оверсайз-пальто, платье-футляр с бомбером или атласный сарафанчик с коротким дутым пуховичком – интерес окружающих вам обеспечен.

Палитра. В трендовый список попало все броское, яркое, выразительное. Конечно, никто не призывает полностью отказаться от черно-белого монохрома, но сейчас он уже не является абсолютным лидером. Стоит подыскать модные осенние куртки в фиолетовой, алой, вишневой, зеленой, сине-голубой, кирпичной гамме. Они разбавят look интересной ноткой, сделав его пикантнее.

Текстуры. Любите выделяться? Для вас стилисты приготовили ультра-трендовый металлик со светоотражающими вставками. А тем, кто предпочитает классику, понравится традиционная кожа, эко-кожа, замша. Помимо привычных демисезонных косух, можно выбрать «стеганки» с прослойкой синтепона – они подойдут для первых морозов.

Материалы. Универсальное решение – непромокаемое, непродуваемое полотно. Во-первых, это функционально, а во-вторых, тепло при любых погодных условиях. Впрочем, такая ткань – не единственная в fashion-индустрии. Бесспорным фаворитом осенне-зимней подборки является деним. Плотный, с дополнительным утеплением, он позволяет чувствовать себя уверенно вплоть до первых морозов. В подборке лидеров – джинсовки с вместительными накладными карманами, стеганые джинсовые бомберы, стильные куртки-рубашки с прослойкой синтепона. А пережить зимние холода в комфорте помогут дубленки и шубы из качественного эко-меха, окрашенного в различные тона.

Длина. Фаворит осени-зимы – коротенькие мини-куртки, едва доходящие до пояса. Конечно, их сложно назвать практичными, зато смотрятся они мега-стильно. Благодаря такой посадке фигура кажется хрупкой, а талия – кукольно-тонкой. А чтобы не замерзнуть, дополнять их лучше джинсами с высокой посадкой или теплыми вязаными платьями из шерсти, которые защитят от прохладного воздуха. Впрочем, в стремлении соответствовать fashion-трендам не обязательно рисковать: не менее популярными будут макси-пальто и oversize-куртки до колена. В них вам точно будет уютно!

Краткий гайд по новинкам

«Пробежимся» по актуальным коллекциям, чтобы посмотреть, какие тренды модных курток 2023 будут в приоритете этой осенью-зимой.

Облегченный street style

Пока столбик термометра не опустился ниже критической отметки в 0°C, многим совсем не хочется утепляться. И не надо, особенно если большую часть времени вы проводите за рулем авто! В этом случае лучше выбрать что-то легкое и в то же время непродуваемое:

  • Оверсайз-ветровки в спортивном и милитари-стилях. Максимально свободный крой, молния + кулиска для защиты от ветра, резинка внизу и обязательный капюшон – wow-вариант для «бабьего лета».
  • Кейп – решение для любительниц элегантных офисных look-ов.
  • Жилетка – альтернатива «стеганке», которая обеспечивает максимальную свободу движений, не стесняя руки.

Куртки-рубашки

Рубашечный крой популярен не только в коллекциях платьев – сегодня его широко используют и при пошиве «стеганок». В числе лидеров – клетчатая рубашка с синтепоновой прослойкой для дополнительного тепла, плюшевые курточки-рубашки с пиджачным воротником и невысокой стойкой.

Совет. Выглядеть разнообразно с минимумом одежды позволит двусторонняя рубашка-куртка. Достаточно вывернуть ее на другую сторону – и вещь будет иметь новый дизайн.

Бомберы

Не прячьте куртки-бомберы на дальнюю полку – в этом оду они не покинут фэшн-Олимп! Молоденьким девушкам, ценящим спорт-стайл, понравятся ветровки и текстиль в сочной гамме. Тем, кто предпочитает ретро-стиль, подойдет вариант из благородной замши, нубука или велюра. А для похолодания можно выбрать модные женские куртки с подстежкой из синтепуха или меха.

Что касается отделки, все вариабельно. Помимо спокойных монохромных сетов без декора, в ТОПе будут изделия с креативными узорами, меховыми или даже кружевными вставками, логотипами, вышивкой или пайетками. Все это смотрится достаточно броско, чтобы не остаться незамеченным, но без лишней аляповатой пестроты.

Кожаные

Без кожанки нереально представить демисезонные коллекции! Конечно, на первом месте у большинства стилистов – классическая куртка-пиджак из черного или темно-коричневого полотна. Если ищете разнообразия, обратите внимание на цветные куртки-косухи – васильковые, винные, оливковые, темно-зеленые или малиново-фиолетовые. Еще одна инновация – удлиненные байкерские кожанки-косухи с брутально-дерзким декором, например, клепками, погонами, бахромой, элементами вышивки, широкими плечами и/или накладными карманами. Словом, biker style с налетом ретро.

Идея. Гламурный вариант кожанок-2023 – лакированные изделия с приятным глянцевым блеском. Правда, в этом случае лучше выбирать максимально спокойные цвета, чтобы не переборщить с яркостью.

Джинсовые

Джинсовки-2023 можно носить не только летом – благодаря стараниям дизайнеров они стали гораздо теплее, комфортнее, универсальнее. С тепленькими подкладками их сезонность стала шире, а воротники с эко-мехом делают их еще уютнее. При желании джинсовки можно носить даже теплой зимой, если подобрать фасон с утеплителем из овчины. По теплостойкости они не уступают дубленкам, а благодаря ультрамодному дениму позволяют выглядеть стильно.

На заметку. Модные женские куртки на осень 2023, выполненные из джинсы, можно брать на несколько сезонов – fashion-эксперты уверяют, что они еще долго не покинут подиумы.

Блестящие

Настоящий праздник для тех, кто хочет «разбавить» осеннюю хандру свежими красками! Для блеска могут использоваться различные детали:

  • ткань с металлик-эффектом или глянцевым покрытием;
  • светоотражающие элементы (для самых смелых – курточка-фликер, полностью пошитая из светоотражающего материала);
  • золотая или серебристая вышивка;
  • пайетки;
  • стразы;
  • бисер и другой сверкающий декор.

Вписать их в офисные сеты, увы, не получится, зато кэжуал и повседневные look-и станут заметно ярче.

Куртки-мини

Что поделать: иногда мода все же требует жертв. Но только не в нашем случае! Конечно, мини-куртки и суперкороткие пуховички не заменят полноценный пуховик-пальто, но надеть их в сравнительно теплую погоду вполне допустимо. Такое решение позволит придать фигурке девичью хрупкость, сделать талию тоньше и изящнее. А чтобы не замерзнуть, в дополнение можно надеть высокие брюки или комбинезон – они закроют пояс и защитят живот от холода.

Совет. Обладательницам пышных форм категории plus-size стоит быть аккуратнее с этим трендом. Объемная куртка-мини, открывающая животик и бока, может подчеркнуть имеющиеся особенности силуэта, выставив их не в самом лучшем свете.

С капюшоном

Элемент, «перекочевавший» из спортивного стиля, сегодня можно встретить во многих модных женских куртках на зиму, от брутально-молодежных до романтично-нежных. Для тех, кто ценит практичность, подойдут анораки с объемным непродуваемым капюшоном, в котором можно спрятать голову от непогоды. В пальто часто встречаются воротники-капюшоны – трансформеры, совмещающие функциональность с красотой. А в более нежных утонченных тренчах и плащах мини-капюшон выполняет сугубо декоративную функцию.

Стеганые

Мега-практичная стежка сегодня украшает множество моделей. Она хорошо смотрится на куртках-рубашках, бомберах, утепленных кожанках, джинсовках, синтепоновых полупальто. Даже если вещь не простегана полностью, этот портновский прием может стать частью декоративных деталей, к примеру, карманов или акцентных вставок.

Бонус: после стирки в них не «проседает» и не сбивается утеплитель. Швы удерживают его на месте, не допуская деформации, поэтому курточка остается такой же теплой, как новая.

Пуховики

Мега-удобный вариант для активных женщин, предпочитающих делать акцент на собственном комфорте. Во-первых, качественный синтепух надежно согревает, как бы низко ни опустился столбик термометра. Во-вторых, пуховички достаточно легкие, поэтому в них можно проходить хоть целый день, ни капли не устав. И, наконец, в-третьих, они вписываются как в офисный, так и в повседневный гардеробы, поэтому о стилевых ограничениях можно смело забыть.

Какие модные куртки на зиму 2024 стоит изучить повнимательнее? Свежие фэшн-идеи – это:

  • мини-пуховички, едва доходящие до талии;
  • мешковато-безразмерные оверсайз-модели;
  • пуховики-одеяла, в которые так уютно кутаться в морозные зимние дни;
  • пуховики-пальто – для тех, кто постоянно мерзнет.

Буйство красок

Фуксия, малиновый, клубничный, лилово-фиолетовый, насыщенно-лавандовый – перечислять разнообразие розово-фиолетовых оттенков можно очень долго. Именно они будут фаворитами этой осени-зимы, радуя сочностью, позитивным настроем, выразительностью. Ограничиваться ими не обязательно: в тренде будут и другие яркие оттенки вне зависимости от температурной характеристики. В ассортименте верхней одежды найдется местечко голубым, апельсиновым, солнечно-желтым, огненно-красным, зеленым, оливковым, насыщенно-синим материалам, акцентным принтам и колор-миксам.

Совет. Чтобы оставаться в тренде, не привлекая излишнего внимания, дополните спокойную пастельную гамму неоновым платком или шарфом. С одной стороны, основу сета будет составлять нейтральный фон, а с другой – аксессуар добавит look-у некоторую пикантность.

Эко-шубки

Экологичный искусственный мех не уступает натуральному по красоте, качеству и теплостойкости. Он отлично смотрится, эффектно переливается на солнце, хорошо согревает. К тому же, эко-шубы стоят на порядок дешевле.

Самыми популярными зимой-2024 будут коротенькие куртки-шубки с объемным меховым капюшоном, красивой оторочкой и расклешенными рукавами. Она добавит немного роскоши в повседневно-спортивный или женственный сет, оттенив романтичную элегантность.

Дубленки

Дубленки-косухи можно надевать с самого начала похолоданий и не снимать вплоть до ощутимых морозов. Модные куртки на осень для женщин отшивают из эко-материалов, которые роскошно выглядят и отлично греют в непогоду. Броской деталью здесь выступает воротник: он может быть выполнен из более пушистого длинноворсового меха, иметь контрастную расцветку или дополнительный декор в виде броши, вышивки, значка или лейбла.

Преимущества эко-дубленок – простота, стилевая универсальность, красота + широкие возможности для экспериментов. Словом, то, что нужно, чтобы создавать гармоничные луки на все случаи жизни.

Учимся комбинировать

Сегодня популярно смешение стилей. С одной стороны, такой подход открывает поле для смелых экспериментов. Можно надеть спортивную ветровку поверх романтичного кружевного платьица, скомбинировать рваные джинсы со строгим пальто или удлиненным кожаным пиджачком… С другой, если переборщить, можно получить уже не стильный, а, скорее, аляповато-безвкусный сет.

Как найти баланс? Запомните пять золотых правил:

  1. Цвета. Их в образе должно быть не слишком много. Желательно использовать 1-2 базовых фона и 1 сочный акцент, подходящий по температурной характеристике. Можно 2, если они близкие, например, малиновый шарфик и розовые элементы на курточке. Больше – уже перебор. Поэтому к выразительному луку лучше подбирать мягкое бежевое, светло-серое или черное полупальто. А блестящий пуховичок лучше миксовать с однотонными джинсами или брючками.
  2. Текстуры. В их сочетаемости допустима сложность. Нестандартные решения, которые сделают ваш облик мега-трендовым: кружево + деним, тонкий шелк + грубая кожа, плотное вязаное полотно + ажурные вставки и другие контрастные миксы. Они добавят фактурности, сделав сет запоминающимся.
  3. Погода. Верхняя одежда просто обязана соответствовать погоде. Шубка будет неуместна в начале сентября, как и тонкая джинсовка – в декабре. Ориентируйтесь на столбик термометра – этот показатель поможет безошибочно определить оптимальную толщину утеплителя.
  4. Образ жизни. Если вы носите исключительно классические и офисные костюмы, в вашем шкафу вряд ли «приживется» объемная косуха с огромным количеством клепок, цепей, застежек и прочего металлического декора – must have для ценителей military и biker style. Вещи должны сочетаться между собой, образуя гармоничный тандем.
  5. Силуэт. Этот критерий – основа для выбора любого look-а. Фасон должен хорошо сидеть, не делая фигуру бесформенной – только в этом случае вы будете чувствовать себя уверенно.

Галерея фото модных курток на осень 2023 радует разнообразием свежих, нестандартных идей. Не спешите применять на практике их все: сначала проанализируйте свой гардероб, учтите особенности внешности, примите во внимание образ жизни – эти параметры помогут составить look-и, в которых вам будет комфортно.

Что ещё почитать:

Комментарии 2
Жанна
15 ноября 2023, 04:50
Спасибо! Очень интересно👍
Алла
19 октября 2023, 07:09
Спасибо за статью! Как всегда - прочитана с интересом.