Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

В чем пойти в театр: дресс-код для женщин и мужчин

Блог
4 октября 2023
3
В чем пойти в театр: дресс-код для женщин и мужчин

Театр XXI века изменился, подстроился под современные культурные течения, тенденции, моду. Несмотря на некоторые изменения, ему удалось сохранить традиционность, культурное наследие. По-прежнему театральное представление остается для ценителей настоящим праздником. Поход на спектакль — важное мероприятие и для тех, кто только знакомится с этим увлекательным жанром искусства.

Но как одеться в театр женщине и мужчине, какой наряд будет уместен, а от какого лучше отказаться — попробуем разобраться с этими вопросами.

Как зародился театральный дресс-код

История дресс-кода насчитывает не одно столетие. Во времена, когда театр считался развлечением для представителей знати, светские дамы и джентльмены посещали представления не только ради наслаждения искусством.

Выход в свет был поводом показать себя и посмотреть на других. Поэтому дамы наряжались в самые изысканные наряды, выбирали дорогие аксессуары. Мужчины надевали костюмы в соответствии с последними тенденциями моды. Прийти в вечернем туалете, который был актуален в прошлом сезоне, считалось дурным тоном, признаком того, что у хозяина дела идут неважно. Общение до представления и во время антракта было максимально активным. Новые знакомства, сватовство, сплетни — все это важная часть светской жизни. А модное красивое платье было визитной карточкой, лучшим способом привлечь внимание.

В советское время представительницы прекрасного пола не отошли от правила наряжаться на спектакль, в оперу или балет. Ведь в то время поход в театр был настоящим праздником. Во-первых, мероприятие было практически единственным поводом (не считая Нового года), чтобы красиво одеться. Во-вторых, театральная обстановка, в которой царили мрамор, золотая лепнина, огромные хрустальные люстры и бархатные кресла, наталкивала посетителей на соответствующую одежду. Поэтому образ для похода в театр не мог быть обычным. Повседневный гардероб просто неуместен. Неписаное правило театрального дресс-кода действует и сегодня. Элегантная, строгая одежда — признак хорошего тона, соответствия театральному этикету.

Женский дресс-код для театра

Итак, наступил тот самый день, когда вы решили посетить спектакль или оперу. Но в чем пойти? Для начала следует определиться с нарядами, которые не приветствуются на театральных мероприятиях. Это любая джинсовая одежда, шорты, майки с открытыми плечами, туники, юбки мини, спортивные костюмы и обувь, шлепанцы, сланцы, угги.

Для образа в театр нужно выбрать:

Если для образа подбирается сочетание брюк и блузки, низ должен быть темным, а верх — белым. Из обуви подойдут аккуратные туфли-лодочки. Если есть проблемы с ногами, неудобно ходить в узких туфлях, следует отдать предпочтение более удобным моделям на низком каблуке и с комфортной колодкой. Не стоит забывать и о прическе. Необязательно идти в парикмахерскую за новой стрижкой. Можно ограничиться аккуратной укладкой.

Образ будет зависеть и от того, какую постановку вы собираетесь посетить.

  • Опера, балет. Оперные и балетные постановки — масштабные мероприятия, которые поражают великолепием. И наряд здесь должен соответствовать. Уместны длинные вечерние платья, элегантные брючные костюмы. От громоздкой бижутерии и крупных драгоценностей стоит отказаться. Ювелирные украшения должны быть изящными, без вычурности.
  • Драматический театр. В этом случае дресс-код менее строгий. Нередко люди ходят на просмотр спектаклей после работы. Поэтому допускается официальная одежда: классические образы, разбавленные неброскими аксессуарами, украшениями.
  • Современный, экспериментальный театр. Несмотря на новизну направления, правила этикета остаются прежними. Образ может быть менее нарядным, но классическим, аккуратным. Здесь неуместны джинсы, кеды и футболки.

Внешний вид напрямую зависит от того, на какое мероприятие вы собираетесь. Общее правило для всех — никаких джинсов, спортивного или пляжного стиля.

Мужской театральный дресс-код

Мужской образ также должен соответствовать правилам этикета. Не стоит появляться в джинсах, футболках, майках, свитерах, шортах, спортивной одежде и обуви. Идеальный вариант — пиджак + брюки и однотонная рубашка, классический костюм-тройка. Из аксессуаров можно надеть запонки, бабочку, шейный платок. Обувь — оксфорды, полуботинки.

Выбор мужского наряда также зависит от мероприятия, которое вы собираетесь посетить.

  • Опера, балет. Оперные постановки — солидные мероприятия, которые требуют от зрителей соответствующего образа. Смокинг здесь не нужен, но костюм-тройка будет уместен. В качестве украшений: часы, запонки.
  • Драматический театр. Просмотр драмы или комедии не обязывает надевать смокинг или тройку, достаточно классического костюма со светлой рубашкой. Образ будет выглядеть элегантно, торжественно.
  • Экспериментальный и современный театры тоже не исключение из правил. Для выхода подойдут прямые брюки, пиджаки, жилеты, рубашки в клетку и однотонные.

Театральный дресс-код сегодня

Тренды постоянно сменяют друг друга: старые правила перестают действовать, появляется новая эстетика. Отношение ко многим вещам становится более демократичным. И поэтому консерватизм сегодня не в моде. Театр тоже стал другим. Он подстроился под разнообразие жизни, перестал быть единственным торжественным поводом для выхода в вечерних нарядах. Опера — это уже не светское мероприятие, где собираются люди одного круга общения. Поэтому отношение к одежде изменилось.

Поменялся и репертуар. Кто-то привержен классике, а кто-то экспериментирует не только с новыми пьесами, но и с интерьером, отказываясь от лепнины, золотого и хрустального декора. Кроме того, ускоренный ритм жизни не всегда позволяет успевать переодеться на культурное мероприятие, подготовиться к походу на балет согласно традиционному этикету. Поэтому многие стилисты считают, что необязательно искать смокинг и шикарное платье, чтобы выбраться на любимую постановку. Прежде всего, уважение к актерам должно проявляться через поведение публики: никаких включенных телефонов, шуршаний в сумке и так далее.

Сегодня одежда для посещения в театр — это относительно формальный образ, приближенный к офисному дресс-коду. Если раньше в офис не надевали кроссовки, то и на культурном мероприятии им не было места. Однако ситуация изменилась. Кроссовки комбинируют с платьями, брючными формальными костюмами. Поэтому для культурного мероприятия удобная обувь не будет под запретом. Спортивные костюмы и рюкзаки по-прежнему остаются табу. Их оставляют для занятий в спортзале, прогулок по парку. Универсальный вариант — надеть платье-футляр, трапецию, брючный комплект, топ с длинным рукавом, блузку, рубашку. Платья в пол с открытыми плечами, туфли на шпильках, смокинги и галстуки-бабочки — вариант для оперных премьер и гала-концертов.

Как женщине одеться в театр летом и зимой

Для летней погоды можно выбрать платье. Это беспроигрышный вариант для посещения любого культурного мероприятия.

Коктейльное платье
Пестрые и блестящие модели не подойдут. Одежда должна быть сдержанной: черной, темно-синей, зеленой, фиолетовой, бордовой. Длина юбки — доходить до середины колена (мини считается дурным тоном). Зона декольте — закрыта или с небольшим вырезом. Из материалов подойдут натуральный или искусственный шелк, вискоза.

Вечернее платье
С такими нарядами нужно быть осторожным. Это вариант для масштабных мероприятий, премьер на больших театральных сценах, гала-концертах. Например, уместен такой образ в Венской опере, где дресс-код не дань традиции, а обязательное правило для каждого зрителя. Для небольшого театра с рядовыми постановками вечернее платье не подойдет.

Если приходится ехать на мероприятие сразу же после работы, достаточно офисного образа: брюки + блузка, юбка-карандаш. Блузка должна быть из плотной ткани, сдержанных тонов. Зимой можно носить платья из плотного бархата, натуральной шерсти. Рукава должны быть длинными, плечи — закрытыми. Если же они открыты, поверх накидывают шаль, палантин или широкий платок. Брючные костюмы также уместны в холодную погоду. Классические штаны хорошо сочетаются с ботинками, полуботинками, ботильонами. С платьем будут уместны туфли. Поэтому лучше взять с собой сменную обувь. Из аксессуаров с собой можно взять клатч, небольшую дамскую сумочку. В украшениях должна быть мера. Громоздкие серьги сочетают с малозаметными колье, браслетами и наоборот. Чем меньше ювелирных украшений, тем лучше.

Что надеть мужчине в театр летом и зимой

Идеальный вариант для любой поры года — костюм + рубашка. Необязательно, чтобы брюки и пиджак были одного цвета, фактуры. Исключение можно сделать даже для джинсов, если предстоит поход в маленький театр на рядовой спектакль. Они должны быть черными или темно-синими, прямого фасона. Рубашка обязательно однотонная, светлая. Пиджак нестрогий, темных оттенков. Зимой лучше отказаться от толстых свитеров. Под пиджак надевают водолазку с длинным горлом. Стиль получается сдержанным.

Какие аксессуары подобрать для выхода в театр

Не берите с собой громоздкие сумки, спортивные рюкзаки, пакеты. Вариант для женщин — клатч или компактная сумочка, для мужчины — портмоне или городской рюкзак. А вот на масштабной театральной премьере мужчинам не нужно появляться с какими-либо аксессуарами. Из украшений уместны серьги, браслеты, кольца, цепочки, колье. Основное правило — не переборщить. Ювелирные изделия должны быть из одного комплекта или сочетаться друг с другом. Стоит отказаться от громоздких фамильных колье. Украшениями для мужчин могут служить часы, браслеты в виде цепей из серебра, золота. Дизайн запонок может быть любым. Но изделия должны подходить под стиль костюма, формат мероприятия.

Как одеться на спектакль ребенку

Для детей действуют те же правила, что и для взрослых. Не рекомендуем пренебрегать этикетом, так как он прививает ребенку манеры правильного поведения. Дети всегда равняются на взрослых, и нужно подавать им хороший пример. Если собираетесь посетить кукольное представление, детский или драмтеатр с подходящей по возрасту постановкой, помните о следующих правилах:

Школьная форма тоже подойдет для культурного мероприятия. В дождливую, холодную погоду, зимой следует взять с собой туфли, полуботинки.

Три совета от стилиста

Существуют общие рекомендации, которые помогут выглядеть стильно, элегантно не только в театре, но и в других культурных местах. Стилисты советуют:

  • Никакой пестроты. Вещи с яркими принтами, кислотные цвета не вариант для театральных мероприятий. Во-первых, искусственное освещение в фойе сделает из вашего образа яркое, но невнятное пятно. Во-вторых, публика не совсем поймет такой наряд. Если хотите надеть вещи с принтом, выбирайте классическую шотландскую клетку в спокойных тонах.
  • Никакой сложности. Трендовые образы часто бывают сложными, перегруженными деталями, геометрией. Театр — это место, где все внимание устремлено на действие, которое происходит на сцене. Зритель не должен становиться главным экспонатом. Кроме того, сдержанность тоже бывает оригинальной и в тренде.
  • Никакого дискомфорта. Большую часть времени зрители проводят в креслах. Рекомендуется выбирать удобную одежду, которая не мнется.

В интернет-магазине GroupPrice можно найти все, что потребуется для создания нарядного образа в театр или другое культурное мероприятие. В каталоге большой выбор одежды для мужчин, женщин и детей. В ассортименте удобная обувь, различные аксессуары: сумки, галстуки, бабочки, ремни, носовые платки. У нас вы найдете и бижутерию для вечернего выхода: кольца, браслеты, колье, цепочки, серьги, броши. В изделиях используются вставки из стразов, стекла, перламутра, искусственных и натуральных камней: жемчуга, аметиста, бирюзы и топаза.

Товары имеют необходимые сертификаты, гарантию производителя. Заказы принимаются онлайн и по указанным телефонам. Доставка осуществляется по всей России. Для каждого клиента действует программа лояльности. Вы можете накапливать бонусы и оплачивать ими покупки.

Что ещё почитать:

Комментарии 3
Вероника
03 февраля 2024, 15:17
Статья правильная, и интересная. Правда обувь- для театра, всегда не большая проблема, специально купила сапоги замшевые на небольшом каблуке,😉 прямо для театра - зимой. А летом , вообще класс. Благодарю за классные варианты.
Татьяна
20 октября 2023, 13:16
Для меня театр-праздник, поэтому наряд должен быть очень женственными, красивым, изящным
Ирина
05 октября 2023, 18:37
Сейчас практически ни в одном театре в Москве в раздевалке не принимают обувь, переобуться невозможно. В связи с этим и, наверно, правильно, одежда более демократичная.
10 окт. 2023
Здравствуйте! Спасибо за обратную связь. Желаем Вам удачных покупок и отличных походов в театр.