Весь каталог
НовинкиРаспродажаВесна-лето 24Выбор покупателейПасха

Женский спортивный стиль 2023: идеи модных образов

Блог
9 февраля 2023
2
Женский спортивный стиль 2023: идеи модных образов

В спортивной одежде сочетаются удобство и практичность. Но можно ли в ней выглядеть красиво и привлекательно? Благодаря фантазии дизайнеров ответ на этот вопрос будет положительным. Стиль спорт-шик для женщин в свое время стал настоящим открытием. Ведь одежда, которая ему соответствует, не сковывает движений и при этом помогает продемонстрировать достоинства фигуры и создать эффектный лук.

Предлагаем полезные советы о том, как собрать гардероб в этом стиле. Рассказываем об интересных образах и о том, как их создать. Предлагаем фото спортивного женского стиля.

Спорт-шик: что это такое

Этот стиль зародился в 1980-е годы. Тогда увлечение аэробикой и бодибилдингом стало действительно массовым. Люди хотели, чтобы их тела выглядели красиво. Модная индустрия чутко уловила этот запрос, и вскоре спортивная одежда перекочевала из тренажерных залов и фитнес-клубов на улицы. Актриса Джейн Фонда, которую называли королевой аэробики, ввела в обиход леггинсы.

В девяностые годы никого уже не удивляло сочетание платья и кроссовок. 

Вторая волна пришлась на середину 2000-х годов, и граница между спортивным костюмом и одеждой на выход стерлась окончательно. Мадонна, Дженнифер Лопес, Бейонсе, Пэрис Хилтон и многие другие звезды начали носить спортивные брюки с лампасами и обтягивающие лосины. Не все эксперименты были удачными, но все же удалось достичь неплохих результатов.

В наше время спорт-шик не выходит из моды. Из года в год происходят небольшие изменения, но суть остается прежней. Женский спортивный стиль одежды стал уместен не только в фитнес-клубе или на спортплощадке. Он подходит для повседневного ношения и вписывается в деловой дресс-код. Более того, нет ничего страшного в том, чтобы прийти в кедах в театр или на выставку. Главное, чтобы образ был цельным, гармоничным.

Плюсы стиля спорт-шик

Спортивный стиль для женщин имеет немало достоинств.

  1. Комфорт. В такой одежде можно находиться весь день, не чувствуя при этом усталости.
  2. Универсальность. Образы в стиле спорт-шик годятся для прогулок и походов по магазинам, встреч с подругами и поездок на природу, корпоратива и посещения театра или кино. Если в офисе нет жесткого дресс-кода, такую одежду можно надеть на работу. Для деловых переговоров она не годится, зато дизайнеры, представители ивент- или бьюти-индустрии, журналисты могут носить ее с утра до вечера.
  3. Высокое качество тканей. Вещи шьются из мягких и эластичных натуральных либо полусинтетических материалов. Они приятны на ощупь и не раздражают кожу.
  4. Широкий ассортимент. Разнообразие фасонов и расцветок позволяет каждой моднице найти вариант, который подойдет именно ей. 

Какие вещи составляют основу гардероба

Современный спорт-шик – это гармоничное сочетание демократичности и яркости. В нем присутствует простота, которую дополняет капелька гламура. Иногда даже выделяют отдельный подвид, подстиль, который называют спорт-глэм. Его изюминка – симбиоз спортивного кроя с пайетками или стразами.

В любом случае для такой одежды характерны элементы романтичности и элегантности, а также удобство, за счет которого она особенно ценится в повседневном гардеробе.

Футболка

Сложно придумать что-то более спортивное. Ее можно надеть на тренировку или для того, чтобы пойти в магазин, а можно носить дома. Она легко вписывается в различные образы и сочетается практически со всеми прочими предметами гардероба. Универсальное решение – белая футболка, но можно выбрать вариант в тон брюкам, шортам или юбке.

Джоггеры

Изначально это были брюки для бега трусцой. Их отличительные черты – это:

  • свободные штанины, зауженные в нижней части, где могут быть манжеты;
  • резинка-поясок, которая обеспечивает удобную посадку.

Джоггеры отлично смотрятся с кроссовками, но классическая обувь тоже к ним подходит. Любительницы экспериментов могут сочетать их с туфлями-лодочками, ботинками на невысоком каблуке или практичными челси. Джинсы-джоггеры – тоже любопытный вариант.

Палаццо

Еще одна разновидность брюк. Они свободные, с завышенной или стандартной талией, расширяются книзу. Палаццо носят с пальто, обычным или укороченным пуховиком. Обувь, которая к ним подходит, – кроссовки либо ботинки.

Шорты

Свободные спортивные модели – отличный выбор для летнего сезона. Такие шорты не должны обтягивать тело. Они обеспечивают высокий уровень комфорта и великолепно сочетаются с тканевыми кроссовками, которые хорошо пропускают воздух, или с легкими шлепанцами в спортивном стиле. 

Велосипедки

Укороченные обтягивающие брюки – интересная альтернатива шортам. Они тоже позволяют комфортно чувствовать себя в жаркую погоду. Их бесспорное преимущество заключается в том, что к ним подходит разный верх, например:

  • длинная или укороченная футболка;
  • кроп-топ;
  • толстовка;
  • худи;
  • свитшот.

Комбинезон

В этой категории царит невероятное разнообразие. Можно найти решение для любой погоды, для зимнего похода на лыжах или для летней прогулки в парке. Комбинезон может быть облегающим или свободным. В качестве материала для пошива часто используется трикотаж.

Толстовка

Трикотажный свитер, который застегивается на молнию, радует удобством и практичностью. Он особенно полезен, когда погода перестает быть жаркой. С его помощью несложно создать уютный образ в духе casual.

Толстовки бывают разные. Удлиненные модели можно носить как платья, в этом случае они эффектно сочетаются с высокими носками и объемными кроссовками или ботинками. И в любом случае этот предмет гардероба гармонично смотрится с юбкой, спортивными штанами, шортами либо велосипедками.

Как создать удобный и стильный лук

Спорт-шик подразумевает смелые эксперименты и дерзкие, порой откровенно неожиданные сочетания. В одном образе можно с легкостью уместить:

  • смешение с одеждой, которая соответствует другим стилям;
  • полную свободу выбора цветов и фактур;
  • базовый фон в классическом духе, на котором особенно эффектно смотрятся яркие акценты; 
  • расслабленные силуэты;
  • многослойность, которая поможет скрыть все, что вы не хотите демонстрировать окружающим.

При этом спорт-стиль одежды для женщин дает возможность выглядеть трендово и интересно. Все, что сказано выше, не означает, будто бы у спорт-шика нет никаких правил и ограничений. Они, безусловно, имеются, следуя им, вы будете выглядеть стильно и ухоженно, даже допуская легкую небрежность. Давайте посмотрим, какие нюансы надо принимать в расчет, чтобы составить по-настоящему стильный сет.

Тонкости стиля: на что обратить внимание

Может показаться, что добиться нужного результата просто. Действительно, есть немало людей, считающих, будто бы достаточно взять любые спортивные вещи и «разбавить» их романтичными или элегантными деталями. Но это не совсем так. Например, для создания эффектного образа не подойдут ни велосипедки, в которых вы крутите педали на тренажере, ни классические спортивные штаны, которые вы надеваете на занятия в спортзале.

Вам понадобятся вещи, в которых изначально присутствуют признаки двух стилей. Они:

  • по-спортивному практичны;
  • имеют не характерные детали, привлекающие внимание: это могут быть яркая расцветка, оригинальный декор, нетипичная фактура материала или что-нибудь еще в том же духе.

Также есть ограничения по расцветкам. Пастельные или нюдовые вещи для этого стиля не очень хорошо подходят. Обычно в спортивный образ для девушки включают черную или белую одежду, а также цветные варианты – предпочтительной является насыщенная гамма. Принты допустимы, особенно геометрические. Также распространены цифры и надписи, благодаря которым одежда напоминает форму профессиональных спортсменов. Но они должны быть более броскими.

С фактурами тоже следует быть осторожной. Например, стильный аутфит из трех вещей может быть таким:

  • две кожаные вещи – юбка и кроссовки;
  • одно изделие из текстиля, например майка.

Итак, что можно включить в базовый гардероб в стиле спорт-шик? Это могут быть:

  • трикотажные футболки;
  • кроп-топы;
  • майки, украшенные модными принтами либо надписями;
  • лонгсливы – фактически те же футболки, но с длинными рукавами;
  • брюки в спорт-стиле, которые выбираются в соответствии с особенностями фигуры: подойдут леггинсы, джоггеры, палаццо, бананы – у всех перечисленных вариантов не должно быть стрелок;
  • классические спортивные штаны с лампасами;
  • джемперы, свитшоты, бомберы или худи – традиционным решением считаются изделия из трикотажа, но модели из фактурных материалов, которые выглядят особенно интересно, тоже подойдут;
  • спортивное платье – оно напоминает свободную удлиненную футболку либо толстовку;
  • юбка – например, наподобие теннисной, хотя классическое плиссе тоже годится.

В качестве верхней одежды лучше всего будут смотреться куртки, парки, укороченные пуховики, пальто. Карманы на кнопках или молнии, капюшоны с тесемки – все это тоже в тему. Даже шуба может вписаться в образ, если она будет не приталенной, а объемной.

Обувь, которая вписывается в женские образы спортивного стиля, – это в первую очередь белые кроссовки, а также кеды черного либо белого цвета, теннисные туфли. Этот список можно дополнить туфлями-лодочками, ботильонами на невысоком или среднем каблуке.

Какие аксессуары можно использовать? Отлично подойдут к любому образу солнцезащитные очки. Что касается головных уборов, оптимальным решением будет бейсболка либо кепка в спортивном стиле. Бандана или налобная повязка – тоже хороший вариант. Зимой – шапка-бини. И никаких драгоценностей. Пластмассовой бижутерии ярких оттенков будет достаточно. Можно надеть на руку фитнес-браслет или часы с ремешком из силикона. Возьмите рюкзачок или яркую поясную сумку – и образ в стиле спорт-шик можно считать завершенным.

Спортивный стиль 2023 года предполагает минимум косметики. Но это вовсе не означает, что нужно полностью отказаться от макияжа. Он имеет право на существование, но должен быть естественным, без кричащих оттенков. Лучше обойтись тональным кремом и тушью для ресниц. Для губ подойдет бесцветный блеск. Также можно слегка подвести глаза, а в ярком летнем образе уместна будет цветная тушь.

5 модных образов в стиле спорт-шик

Спорт-шик предоставляет уникальную возможность эффектно выглядеть и в то же время чувствовать себя максимально легко и свободно. Готовы убедиться в этом на собственном опыте? Предлагаем пять интересных капсульных решений!

Классический брючный костюм + топ + кеды

Этот лук гармонично впишется в любой гардероб. Он основан на универсальном сочетании базовых вещей, которые относятся к разным стилям.

  1. Возьмите нейтральный костюм, который состоит из жакета и прямых либо чуть расклешенных брюк.
  2. Разбавьте нейтральность яркой, броской деталью – это может быть, например, майка на тонких бретелях или топ.
  3. Дополните образ полуспортивными белыми кедами. Так вы ничуть не жертвуете элегантностью, зато ощущаете себя комфортно – это особенно важно, если придется много времени провести на ногах.

Это отличный вариант для повседневного ношения. Если строгого дресс-кода в вашем офисе нет, для работы он тоже подойдет. С дизайнерскими солнечными очками, ярким клатчем и аккуратной прической вы будете выглядеть на пять с плюсом.

Спортивное платье и кроссовки: да, так носят

Более того, это стильно, практично и по-настоящему женственно. Легкое платье в спортивном стиле – превосходный выбор для юной девушки. Благодаря его сочетанию с кедами образ будет очень нежным и в меру легкомысленным, а свободный футболочный крой ненавязчиво подчеркнет хрупкость силуэта.

Несомненный плюс этого варианта заключается в том, что он подойдет и женщинам постарше, а также обладательницам размера plus-size. Только объемное платье оверсайз, которое больше напоминает растянутую футболку, лучше заменить свободной, чуть приталенной моделью из плотного материала, хорошо держащего форму. За счет этого очертания фигуры станут более четкими.

Плиссированная юбка, худи и кроссовки – интересное сочетание

Разве можно собрать в одном комплекте романтику плиссе, практичность худи и футболки, а также грубоватость кроссовок? Еще как можно! Они только на первый взгляд кажутся вещами, которые не просто относятся к разным гардеробам, но еще и не способны ужиться друг с другом. В реальности они великолепно складываются в цельный образ. Только учтите: не больше одного яркого цвета. В противном случае аутфит будет слишком пестрым, а вместо действительно интересного сочетания вы получите некрасивую стилевую мешанину.

Спортивный костюм в сочетании с пальто и ботильонами на каблуке

Интересное решение для межсезонья, когда становится прохладно. У каждого элемента этого любопытного образа есть важная роль:

  • спортивный костюм из плотного трикотажа или футера отвечает за то, чтобы вам было тепло и комфортно;
  • пальто в стиле oversize добавляет немного вычурного шика и дополнительно греет;
  • ботильоны на каблуке подчеркивают женственность и элегантность.

Но будьте осторожны! Спортивный костюм не должен выглядеть так, словно вы действительно посещаете в нем тренировки. Что касается лампасов по бокам штанов, принта на толстовке либо других подобных элементов декора, то они только приветствуются.

Брюки, толстовка с капюшоном и туфли

Вы сами выбираете, какие брюки предпочесть. Это может быть как прямая классика, так и бананы или палаццо – главное, чтобы они соответствовали вашей фигуре, а вы в них комфортно себя чувствовали. Объемная толстовка яркого цвета в этом комплекте выполняет функцию акцентной детали. Если у нее будет карман-кенгуру или эффектный принт на груди, это только к лучшему. Туфли в данном образе – самая женственная деталь. Они придают внешнему виду завершенность, гармоничность и в то же время помогают выглядеть неординарно. Если похолодает, поверх толстовки можно накинуть удлиненный тренч или даже надеть куртку-косуху.

Хорошо продуманный образ в стиле спорт-шик будет в определенной мере расслабленным и при этом весьма эффектным. Только не забывайте, что нужно уделять внимание не только одежде и аксессуарам, но и внешности. Аккуратная прическа, удачно подобранный макияж, тщательно обработанные и не очень длинные ногти – все это тоже очень важно. С ними вы будете выглядеть именно так, как рассчитываете: по-спортивному практично и в то же время безупречно женственно.

 

Что ещё почитать:

Комментарии 2
Валерия
25 февраля 2023, 21:47
Статья раскрыла суть,отлично изложен материал и очень красиво собраны образы! Меня как раз спорт-шик интересует!
Елена
10 февраля 2023, 00:26
Очень интересно и полезно, спасибо