Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11% на тысячи товары
с быстрой отправкой!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Образ в стиле кроше – тренд лета 2019

Блог
3 июля 2019
2

Кроше – настоящая находка для ценительниц необычных вещей. Сложно представить какой-нибудь другой стиль, способный гармонично сочетать в себе романтичную притягательность ажурного кружева и дерзость современных модных тенденций. Начинавший свое триумфальное шествие по миру моды с небольших декоративных элементов на одежде, аксессуаров, брошей и накидок, в этом сезоне кроше стал полноправным участником практически любого модного показа. Различные варианты ажурных предметов гардероба можно встретить как в коллекциях ведущих домов, так и в масс-маркете.

Зарождение и становление стиля

Название кроше (crochet) переводится с французского как «маленький крючок» и как нельзя лучше характеризует невесомые вязаные изделия. Несмотря на то, что данная техника была придумана в Шотландии, ее первые подробные описания появились в Голландии. В 1823 году журнал Penelope опубликовал статью о создании ажурных узоров при помощи вязального крючка. Распространившись по всему миру, кроше впитал в себя особенности и колорит новых стран. Таким образом появилась испанская, иранская, ирландская техника и многие другие.

Хлопчатобумажные нити, переплетаясь, формировали удивительные рисунки в виде цветов, бабочек, причудливых геометрических и растительных узоров. Украшенные необычной вязью элементы можно было встретить на уличных кардиганах, праздничных платьях, повседневных блузках и даже нижнем белье. Перед ними не смогла устоять ни королева Виктория в середине XIX века, ни юная Мадонна в 1980-х.

Кроше в гардеробе

Сегодня на подиумах всего мира современные минималистичные орнаменты соседствуют со старинными техниками вязания, органично сочетаясь друг с другом. При этом яркие и сочные оттенки кружева популярны не меньше, чем белые и бежевые. Дизайнеры не ограничивают нас в выборе, создавая огромное количество вещей, способных дополнить базовые предметы гардероба и подчеркнуть индивидуальность образа.

  • Сарафаны, блузки и юбки. Романтичные вязаные платья, брюки, топы и туники пригодятся не только в отпуске. Такая одежда отлично подойдет для повседневной носки. Хлопок будет пропускать воздух, позволяя владелице наряда наслаждаться приятной прохладой, а излишнюю откровенность вещей в стиле кроше помогут приглушить классические рубашки и костюмы. Это позволит включить трендовые элементы даже в повседневные комплекты. 
  • Пляжная мода. «Рыбацкая сетка», накинутая поверх бикини, и замысловатые узоры на купальнике будут превосходно сочетаться с золотистым загаром. Благодаря этому невесомые туники и полупрозрачные шорты прочно вошли в список главных трендов пляжного сезона 2019.
  • Аксессуары. Сумочки, ремни, ожерелья, необычные воротнички и даже кеды! Модный лук, дополненный таким оригинальным элементом, привлечет внимание, сделав ваш образ более воздушным и романтичным.

Главные принципы создания образа в стиле кроше

Оригинальные вязаные вещи способны украсить любой наряд. Веревочный плетеный пояс, соломенная сумка с бахромой, шляпка или легкие кружевные сандалии станут незаменимыми спутниками в летний зной. О чем не следует забывать, подбирая для себя образ с элементами кроше?

  • Многослойность. Адаптируя полупрозрачные кружевные топы и юбки к урбанистическим реалиям, дополните их тонкими водолазками, рубашками или трикотажными платьями в нейтральной цветовой гамме. Это позволит подчеркнуть вязаную фактуру и сделает образ более элегантным.
  • Контрастность. Подбирайте контрастные эффектные цветовые сочетания. Белое полупрозрачное платье-сетка будет восхитительно смотреться с ярким купальником синего или бирюзового оттенка, а вязаные эспадрильи хорошо дополнят даже самый простой хлопковый сарафан.

Как и с любым другим трендом, с кроше очень легко переборщить, поэтому если вы не уверены, что все элементы идеально гармонируют между собой, лучше ограничиться парой аксессуаров или одной базовой вещью. Экспериментируйте с образами и ищите наиболее подходящие сочетания, ведь очень многое из вязаных вещей можно изготовить самостоятельно, создав свой уникальный стиль.

Что ещё почитать:

Комментарии 2
Ольга
04 июля 2019, 20:23
Спасибо за интересную статью,захотелось больше экспериментировать и создавать новые образы.
Елена
03 июля 2019, 10:14
Спасибо за статью , всегда читаю с интересом и узнаю что то новое и полезное для себя !!