Дарим платья
Open-style!
За подписку
на наш Telegram
Узнать условия
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Руководство по стилю для миниатюрных дам (до 165 см)

Блог
9 января 2020
3

Если вы до сих пор были уверены, что все известные модницы - это сплошь высокие женщины, а даму небольшого роста могут выручить только шпильки или высокая платформа, то сегодня мы докажем, что все это не более, чем миф. И миниатюрные представительницы слабого пола тоже легко становятся фотомоделями и звездами модных хроник. Читайте дальше, как при небольшом росте находиться на высоте с помощью модных лайфхаков 2020.

Что можно и что нельзя носить:

Известных личностей с ростом от 165 и ниже не так мало, например, Сальма Хайек (157 см), Шакира (150 см), сестеры Олсен (155 см), Мадонна (158 см). Но, наверняка, на телеэкране и в соцсетях они совсем не кажутся малышками, как это происходит? Раскроем звездные секреты. 

1. Например, Мирослава Дума, предприниматель и инвестор в сфере международной моды, при росте 154 см виртуозно вытягивает свой силуэт при помощи ярких монохромных брючных костюмов. Причем, можно выбирать  и «бананы», и кюлоты или «сигаретки». А «брюки плюс жакет» оттенка баблгам - мастхэв 2020. Ваш рост позволяет вам выбирать, как и самые яркие цвета, так и насыщенные темные оттенки. Главное правило - никакого глубокого черного цвета, так как он приземляет. Также стоит избегать явно контрастные сочетания. Ваша цель - это непрерывающийся силуэт, которые не разбивает фигуру на части, подчеркивая миниатюрность. Универсальным решением будет тотал лук. Таким вариантам часто пользуется Виктория Бэкхем (163 см). А также секрет светской львицы и ее “бесконечных” ног в фасоне брюк - клеш. Максимальный эффект удлинения достигается, если модель подобрана по фигуре, является облегающей, но не обтягивающей, и сочетается с обувью, закрывая нижней кромкой ее носок.

2. Знаменитая по роли Керри Брэдшоу из «Секса в большом городе» Сара Джессика Паркер пробовала все, но ее секретным  козырем, при росте 160 см, являются платья миди с с фиксированной высокой талией. Почему? Потому что любая мешковатость или oversize не только визуально уменьшат ваш рост, но и  придадут ненужную округлость фигуре, за счет эффекта утяжеления образа. А вот приталенная одежда, юбка с запахом и туфли лодочки придадут вам стройную элегантность и шарм. Кстати, обратите внимание, что завышенная талия тоже удлиняет ноги и вытягивает силуэт. Дополнит лук длинное пальто, которое можно надеть даже к джинсам и ботильонам. Оно тоже удлиняет и добавляет в любой, повседневный или праздничный, образ шик. Но поаккуратней с многослойностью. Этот модный трюк, к сожалению, не подойдет для небольшого роста.

3. А что делать не только невысоким женщинам, но ещё и обладательницам пышных форм? Ответ на этот вопрос есть у знаменитой Ким Кардашьян. Наверняка, многие думают, что она обладательница высокого роста, но на самом деле это скромные 159 см. Что же она носит? Ким предпочитает подчеркнуть пышные достоинства, при этом избегая акцента на длину тела. В этом ей отлично способствуют однотонные наряды приглушенных цветов, а именно: юбки-карандаши с завышенной талией, брюки и обтягивающие платья. А вот леггинсы, балахоны и блестящие платья  лучше отложить, так как они не только уменьшают рост, но и придают объемы. Кстати, стройным девушкам базовой вещью станет платье-футляр. Есть еще и универсальный звездный лайфхак от «иконы стиля», по версии New York Times, Мэри-Кейт Олсен (рост 157 см): не уверены в подобранном бохо-комплекте, особенно в длине юбки, хочется надеть мешковатые брюки или взять объемную сумку? Тогда смело добавляйте к луку высокие каблуки. При этом стоит присмотреться к обуви со скрытой платформой в носочной части.

4. Певица и актриса Кайли Миноуг при росте 152 см, которая, между прочим, имеет орден Британской империи, в повседневной жизни любит носить удлиненные варианты предметов гардероба: юбок и платьев. А также одевать в стиле «парижский шик», то есть сочетать свободные джинсы с классическим пальто или тренчкотом. Если ей нужно посетить важное, торжественное мероприятие, то выбор падает на платья любой длины, но обязательно в слегка свободном крое. Также Кайли не утяжеляет свои образы украшениями. Если вы любите топы, то это тоже прекрасное решение, а вот от туник придется отказаться. Иначе опять «утоните» в ткани, за которой образ совсем потеряется. Лучше наденьте короткую блузку или прекрасный кроп-топ. Точно также следует поступить и с жакетами, и с жилетами: коротким - зеленый свет, длинным - красный, не тяните себя вниз. Лайфхак от Риз Уизерспун (рост 156 см): если хочется чего-то уютного, то выбирайте свитер с V-образным вырезом, а для торжественной церемонии подойдет длинное платье, особенно из мягких и струящихся тканей. Тут Риз, а с ней и все модельеры соглашаются, что можно надевать даже обувь на низкой подошве, если вам предстоит весь день провести на ногах. НО! ОНа обязательно должна быть с острым носом. 

5. Звезда Голливуда Анна Кендрик, которая стала популярной после выхода саги «Сумерки», при росте 157 см ей легко удается выглядеть  леди. В этом ей помогают длинные платья со шлейфом и разрезом, которые также удлиняют рост, а также облегающая и форменная одежда, которая  повторяет контуры тела. В дело идут и трикотажные платья, топы и юбки, даже джинсы-скинни, если они выгодно подчеркнут вашу фигуру и не прибавляют лишние сантиметры, как  неуклюжие, бесформенные сарафаны. Кстати, другая актриса Кристин Ченовет, рост которой всего 148 см, делится такими лайфхаками для “маленьких принцесс”: укладывать волосы следует в высокую прическу, которая создает дополнительный объем в теменной  области. Этим вы прибавите, как минимум, 4-5 визуальных сантиметров к своему росту. А также нет ничего лучше, чем обувь бежевого цвета, которая отлично вытягивает вертикаль. Такие туфли Кристин даже называет непреложным мастхэв женского гардероба.

6. Наша актриса Анна Хилькевич, которую многие вспомнят благодаря сериалу  «Универ», несмотря на свои соблазнительные образы в кино, на самом деле обладательница весьма скромных параметров: рост 159 см, вес 49 кг. Сам стиль женщины часто подвергается обсуждениям, даже критике, но вот за что её хвалят стилисты и дизайнеры - ухоженную внешность и хорошую осанку. И это действительно важно. Такой, на первый взгляд, незаметный штрих даже человека среднего роста делает выше см на 5-7. Как еще можно удлинить ноги? Кофты, рубашки, жакеты и пиджаки средней длины, которая ни в коем случае не должна опускаться ниже бёдер. А идеальным решением для низа, если не юбка, то могут стать штаны-чинос. Совет: если ваши плечи шире, чем бедра, то выбирайте платья и блузки с V-образным вырезом темных оттенков и привлекайте  внимание к лицу, используя длинные серьги и другие аксессуары. Вдохновение также можно почерпнуть у Амины Блу, любимице американского исполнителя хип-хопа, рэпера и продюсера Канье Уэста, которая, с ростом 155 см, является самой низкой (и элегантной) моделью в истории.

7. Последним пунктом мы акцентируем внимание на маленьких женщин с нестандартными формами. Не скрывайте лишние килограммы за бесформенными вещами. Мы уже говорили выше, что для невысоких дам  такие вещи - не лучший выбор. К тому же они не скроют сантиметры, а превратят вас в маленькую бесформенную шарообразную фигуру. Что вам надевать? Удлиненную одежду с ремешком, брюки, держащие форму, пиджаки и жакеты простого кроя и спокойных цветов (никаких подплечников) и платья  с завышенной талией (главное - исключите горизонтальную полоску, которая расплющивает силуэт). Дизайнеры советуют обратить внимание в 2020 на комбинезоны, например, идеальным луком для вас будет однотонный комбинезон с завышенной талией и туфли похожего оттенка. А если хочется тепла и уюта, то сделайте выбор в пользу мягкого, не обтягивающего трикотажа. Хочется воротник? Форма хомута - это ваш выбор. А солидным и представительным ваш образ сделает платье с запахом, которое к тому же изящно подчеркнет  грудь. Делаем акцент на прямые линии и слегка свободный крой.

Лайфхаки по сочетания: примеры образов на все случаи жизни

Для того, чтобы действительно одеваться со вкусом и шиком не только в повседневной жизни, но и на торжественных вечерах, вам следует усвоить несколько правил.

  1. Линия талии. С одной стороны, стилисты советуют дамам с небольшим ростом подчеркивать поясом талию: такой прием визуально увеличивает рост. С другой стороны, рекомендуют не выбирать широкие пояса, как красиво они бы не выглядели, так как такие модели дают обратный эффект. 
  2. Принт. Правильным выбором считается одежда с разнообразными принтами, например, с вертикальными полосками любой ширины и расцветок, которые не только удлиняют фигуру, но и стройнят. Ищите джинсы с  вертикальной линией шва спереди или неширокими вертикальными вставками сбоку. Также рекомендуется отказаться от крупных узоров, утяжеляющих образ, в пользу не ярких узоров маленького размера (горошек, цветы).
  3. Обувь. Самая подходящая - это аккуратные лодочки, потому что они не только удлиняют ноги, но и подходят к любому луку. А вот массивные каблуки и платформу можно надеть, если их, например, не будет видно из-под платья.   Кстати, ничего не имеем против ботильонов, которые подходят невысоким женщинам намного больше, чем высокие сапоги, которые доходят до колена.

Не спешите! Для того, чтобы тщательно продумать модный и красивый образ, следует заранее создавать удачные комбинации.

  • офисный стиль:  юбки или брюк с коротким жакетом или пиджаком. Верхняя одежда должна акцентировать внимание на талии и груди, удлиняя силуэт. Что можно включить в лук: расклешенные юбки средней длины, узкие брюки светлых тонов и платья-футляры.
  • повседневный образ:   блузы с шалевыми воротниками, рубашки с V-образным вырезом горловины или воротник стойка. Подбирая модные джинсы помните, что замечательным нюансом являются швы по бокам. Куртки, подходящие  невысоким женщинам, как правило, укороченные с отсутствием крупных элементов декора.
  • вечерний лук: главное правило -  вещь должна плотно облегать фигуру. Неплохим лайфхаком является и правило третей: показать немного тела и создать вертикальный силуэт. Выбирайте платья в стиле ампир, а также модели, скроенные по косой, и платья-трапеции, которые можно дополнить туфли на высокой шпильке с зауженным носом.

Аксессуары: минималистично, но с шиком

Откажитесь от массивных изделий в пользу изящных и минималистичных украшений. Пусть это будут длинные сережки и  ожерелья, даже продолговатые кулоны. Но всегда помните, что один массивный браслет - равноценен нескольким небольшим аксессуарам. 

Сыграть в вашу пользу могут и сумочки небольших размеров, например, компактные шопперы, рюкзаки и портфели. А всем невысоким любительницам шляпок стоит дать красный запретительный свет моделям с широкими полями.

Даже правильно завязанный шарф может зрительно удлинить ваш силуэт. Например, его можно просто свободно обернуть вокруг шеи, а спускающиеся концы шарфа создадут нужную вертикаль в образе.

А главным советом в уходящем 2019 году от стилистов, модельеров и звездных модниц является рекомендация научиться ценить и любить ваше тело, рост и формы. А одежда уже сделает все остальное за вас! Потому что каждая женщина на планете является настоящим произведением искусства и красоты, особенно, если правильно подберет базовый гардероб.

Что ещё почитать:

Комментарии 3
Любовь
11 января 2020, 06:37
Мой рост 150 но проблема в талии, ее нет. Статья полезная. Постараюсь подбирать себе базовый гардероб по вашим рекомендациям.
Галина
10 января 2020, 20:02
При моём росте 154 см очень полезная статья.
Наталья
09 января 2020, 22:18
Для меня очень полезная статья. Спасибо.