Дарим платья
Open-style!
За подписку
на наш Telegram
Узнать условия
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Икона стиля: Брижит Бардо

Блог
15 января 2020
0

Брижит Бардо - это не просто красивая французская актриса из 60-х, это настоящая икона стиля. Именно благодаря её роли  в фильме «И бог создал женщину», в мире навсегда изменилось представление о женской сексуальной элегантности. 

Заметим, что режиссер легендарной картины Роже Вадим настолько был очарован юной моделью с обложки ELLE, что после завершения съёмок предложил ей...руку и сердце. И не он один: Жак  Шарье был её мужем, потом Гюнтер Закс, а затем Бернар д’Ормаля - с ним актриса живет по сей день. В чем секрет этой француженки?

Роковая блондинка, которая изменила базовый гардероб

Брижит родилась и выросла в состоятельной семье католиков, в нескольких сотнях метров от Эйфелевой башни. Девочке пророчили великую танцевальную карьеру, она действительно всерьез занималась классическим балетом. Но Роже определил её судьбу. Она стала актрисой.

После первого же фильма, мир сошел с ума! Буквально началась массовая истерия вокруг образа Брижит — всё режиссеры мечтали работать только с ней, а женщины поголовно копировали ее стиль. Весь мир был у ее ног. Например, в середине 60-х будущий третий муж Бардо мультимиллионер Гюнтер Закс сбросил с вертолета на виллу, где жила звезда, более тонны роз, а ливанский бизнесмен Простер Гай Пара выстроил в ее честь гостиницу Byblos (BB) в Сен-Тропе.

Если вы думаете, что Брижит Бардо взбудоражила всех только игрой и красотой, то ошибаетесь. Актриса умела себя элегантно и соблазнительно подавать. Вот список вещей которые она, будучи новатором, ввела в моду:

  1. простые рубашки, небрежно завязанные на животе;
  2. целомудренные балетки, которые в ее луках выглядели очень романтично;
  3. купальники-бикини - именно Брижит позировала в таких на пляжах Канн;
  4. платье-рубашка и юбка-карандаш - идеи из ее гардероба; 
  5. «бардотка» или топ-бюстье. По факту, обтягивающая блузка, выполненная в бельевом стиле,  форму которой придают косточки по линии лифа;
  6. именно Брижит стала носить джинсы так, что они перестали быть спецодеждой рабочих. 

Кроме того, именно она первая отказалась от громоздких бюстгальтеров в форме конуса, культивируя идею притягивать взгляд естественным ощущением мягкости форм и расслабленной сексуальности.

Топ-3 лука от Брижит Бардо: повторяем образ

Брижит отдавала предпочтение обуви в мужском стиле, а не туфлям на каблуке. С чем она ее носила? С джинсами. А если хотела надеть платье, то выбирала балетки. 

1 образ: балетки с платьем длины миди или пышной юбкой в горошек - женственно, легко и утонченно.

Благодаря актрисе в моду также вошли прямые брюки до щиколотки. Брижит сочетала модели в горошек с белым топом на тонких бретелях и удобной обувью. 

2 образ: прямые брюки или клеш могут стать частью вашего базового гардероба, с которыми можно носить лаконичные топы, однотонные водолазки, джемпера.

Отметим, что обожаемым аксессуаром актрисы являлись головные уборы: береты, повязки для волос, шляпы с широкими полями и федоры.

Брижит обожала короткие шорты, комбинезоны и юбки, которые носила с ботфортами. Длина мини действительно не потеряла популярность и в наши дни. Но, приобретая такую одежду, следует учитывать, что подойдет она не всем и не везде будет уместна. Поэтому третий лук из коллекции ББ мы решили предложить более универсальный.

3 образ:  джинсы в сочетании с белой рубашкой прямого кроя, которую можно завязать под грудью или заправить внутрь.

Цветовая гамма в стиле Брижит Бардо: хищный леопардовый принт, оригинальный черно-белый, имитирующий окрас зебры, а также узор в клетку «виши» кукольно-розового, голубого или классического черного цвета. А «фирменный» комплект в стиле Брижит Бардо: повязка на голову, полосатый топ и уютный кардиган.

Бьюти-образ в стиле Брижит Бардо

На смену уложенным волосок к волоску локонам Мэрилин Монро и Грейс Келли, дамам в атласе и корсетах, пришли небрежно взбитые длинные пряди или собранные в высокую прическу «бабетта»,а также свободный в формах стиль.

Брижит словно кичилась своим нежеланием выглядеть целомудренно или слишком гламурно. В итоге специально для нее парикмахер Жак Дессанж создавал бьюти-образы в стиле рок-н-ролльного шика. Также именно Бардо ввела в моду smoky eyes и утрированно жирные черные стрелки, создающие драматический и одновременно завораживающий эффект. И все продолжают её обожать, особенно, когда она говорит: «Никогда не могла понять, что мужчинам во мне нравится». Да, искусство флирта у неё в крови.

Модные дома снова и снова возвращаются к образу Бардо, ставшему культовым. Так, немецкая супермодель Клаудиа Шиффер сделала карьеру на сходстве с ней, Кейт Мосс по-своему использует нотки сексуальности и бунтарства Брижит, а модель Джорджия Мэй Джаггер использует эстетику и узнаваемые мотивы образов великой ББ. А что же француженка сегодня?

Звезда добровольно отказалась от статуса звезды и иконы стиля, перестала заниматься спортом, гнаться за молодостью и красотой, даже красить волосы. Все силы секс-символ бросила на облегчение страданий братьев наших меньших.

 

Почему же Брижит Бардо остаётся неизменным образцом женственности и привлекательности? Главный секрет - ощущение свободы и желание вырваться за рамки привычного в её луках, в которых она делает ставку на свои достоинства и женское обаяние.

Что ещё почитать:

Комментарии