Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Как одеваться по погоде. Фото лучших образов

Блог
20 сентября 2023
2
Как одеваться по погоде. Фото лучших образов

Подбирать одежду по температуре — сложная задача, с которой не всегда можно  справиться. Либо будет слишком тепло, либо прохладно. Аутфит не по погоде принесет только дискомфорт. Но стилисты ввели такое понятие, как лейеринг — искусство одеваться в многослойную одежду. Несмотря на сложность названия, этот метод позволяет наряжаться с учетом температурного режима. Например, из верхней одежды выбирают пальто, которое можно расстегнуть или снять (если будет тепло) и остаться в жакете или джемпере.

В статье расскажем о том, как одеваться по погоде, чтобы не страдать от жары и не замерзнуть.

Как одеваться при разной температуре

У каждого наряда существует свой температурный режим, который нужно соблюдать. Этот режим зависит от вида одежды, материала, наличия утеплителя. Но погода бывает переменчивой. Нередко синоптики обещают +22, а в городе среди камня и бетона эта температура ощущается как +30. Зимой ситуация может быть аналогичной: –2 при высокой влажности, порывистом ветре ощущается как –10.

Итак, разберем разные температурные режимы от плюса к минусу.

Что надеть при +25–30 градусах

Жара — время легких нарядов. Здесь подойдет одежда изо льна, хлопка, тонких вискозных тканей, натурального шелка. Для вечера можно оставить деним. Трикотажные вещи, синтетику лучше отложить для более прохладной поры. Во-первых, кожа должна дышать, иначе можно заработать перегрев. Во-вторых, в жару активизируется повышенное потоотделение. Поэтому ткани должны хорошо пропускать воздух, впитывать влагу, высыхать. Если материал плотный, воздухонепроницаемый, внутри создаться эффект сауны, тело начнет сильно отекать, может появиться головокружение и так далее.

Из одежды в жару носят шорты, легкие короткие и длинные юбки, платья, сарафаны, широкие брюки, футболки, топы, майки. В солнечную погоду лучше закрыть плечи, чтобы не обгореть. Не забывают и о головных уборах: кепках, бейсболках, панамах. Ноги тоже должны дышать. Поэтому в жару не стоит рисковать, обувая кроссовки из кожи или кожзама. На помощь придут открытые босоножки на низком ходу, высокой платформе, удобные шлепанцы, мягкие кеды из ткани.

Что надеть в +15–20 градусов тепла при переменчивой погоде

Лето не всегда радует солнечными днями. Дождь, приход холодного фронта могут резко понизить температуру. +20 градусов для многих температура комфортная. Нет изнуряющей жары, но и явный холод тоже отсутствует. Что же носить в этой ситуации? Для летних +20, когда нет холодного ветра, но пасмурно и возможен дождь, самый практичный вариант — джинсы, хлопковая футболка, легкая трикотажная кофта или джинсовая рубашка, пиджак без подкладки.

При плюс двадцати, когда ветер слабый, светит солнце, можно надевать шорты с футболкой, легкие брюки, платья, леггинсы с рубашками. Для делового стиля подойдет комбинация светлая блузка + классические прямые брюки.

Когда температура опускается до +15–18 градусов, за окном пасмурно, нужно позаботиться о теплой одежде. Комфортная комбинация для +15:

Важно понимать, что каждый ощущает температуру по-своему. Но в ветреную погоду лучше утеплиться. Кроме того, температура утром, в дневное и вечернее время отличается. Поэтому при  +15 нужно соблюдать многослойность в одежде, когда можно утеплиться или раскрыться, если станет жарко. Например, подойдет комбинация трикотажный свитер + ветровка, водолазка + кардиган. В таких нарядах утром/вечером вы не должны замерзнуть, а днем можно расстегнуться или снять верхнюю одежду.

Как одеваться в +10-15 градусов

Теплая осень, когда столбик термометра показывает от +10 до +15 градусов, характерна для южных регионов. При такой температуре можно смело надевать бежевый или черный тренч из плотной хлопковой ткани. Под верхнюю одежду надевают трикотажное платье, юбку, брюки, не очень толстый свитер. В регионах средней полосы, где с приходом осени преобладают северные, северо-восточные ветра, придется позаботиться об утеплении. В солнечные, безветренные дни можно носить и тренч, но если воздух холодный, сырой, нужно утепляться. Отличное решение — мягкое пальто из кашемира или вельвета на подкладке. А вот тяжелое пальто нужно оставить для более низкой температуры.

Из оригинальных вариантов — пальто-пончо с водолазкой, плотным свитером. Практичный лук можно создать с утепленным жилетом на синтепоне. Это удобное решение для тех, кто ведет активный образ жизни, часто находится за рулем. Выбор цвета — дело вкуса. Можно разнообразить гардероб яркой одеждой или остановить свой выбор на монохромном образе, который подойдет для офиса, деловой встречи, повседневной носки.

Непромокаемая ветровка с капюшоном также должна присутствовать в шкафу. Она защитит от промозглого, сырого ветра, дождя. Ветровка хорошо сочетается с джинсами, прямыми брюками, утепленными леггинсами. Из верха можно выбрать худи, свитер, водолазку, рубашку, а из обуви — кроссовки, берцы, челси, дерби.

Как одеваться при температуре от +5 до +10 градусов

Верхняя одежда при таком температурном режиме должны быть более плотная и теплая. Тренчи, ветровки, куртки на тонком синтепоне нужно спрятать в шкаф. Настало время шерстяных пальто, парок, утепленных бомберов.

Выигрышно смотрятся плотные шерстяные пальто с высокими воротами. Из декора вещь могут украшать лацканы, ремешки, накладные карманы. В +5–10 градусов одежда должна укутывать, согревать. Так как при порывистом ветре короткая куртка вряд ли защитит от холода. Кроме того, можно застудить спину. Стилисты предлагают обратить внимание на куртку-авиатор с утеплением из натуральной овчины и искусственного меха. Куртка выглядит эффектно, сочетается с темными/светлыми джинсами, высокими ботинками, челси.

Из головных уборов можно выбрать фетровую шляпу, шапку с мелкой, средней или крупной вязкой. Утепленные кепки также придутся к месту.

Как одеться при температуре от 0 до +5 градусов

Время дубленок начинается, когда столбик термометра показывает +5. Вещи из натуральной кожи и замши защитят от промозглого ветра, холода. Их комбинируют с денимом, велюровыми брюками, плотными леггинсами, юбками, трикотажными платьями. Ноги выбирают ботинки на толстой подошве с тракторным протектором, челси, сапоги на устойчивых квадратных каблуках. При этом дубленка может быть любой длины: короткой, ниже бедер, до колен. По-прежнему актуальны и дубленки из искусственных материалов. Греют они не хуже натуральных. Позволяют создавать стильные аутфиты даже с базовыми вещами.

Шубы-пальто в стиле Teddy Coat также прекрасно защитят от холодно. Одно условие — пальто должно иметь подклад на синтепоне, иначе искусственная вещь будет продуваться при сильном ветре.

Шерстяные пальто тоже уместны в холодную погоду. Они греют, как пуховики, но смотрятся более элегантно, что позволяет их носить в качестве делового аутфита.

Как одеваться в 0 градусов и ниже

При нуле градусов можно смело одеваться в натуральные/искусственные дубленки, шубы с коротким ворсом. Длинный ворс уместен, но дизайнеры рекомендуют надевать его для неформальной обстановки.

Не стоит списывать со счетов пуховые куртки с разным наполнением. Выбор наполнителя зависит от температурного режима одежды. Нужную информацию можно найти на этикетке.
Виды наполнения в пуховых куртках:

  • Легкие на синтепоне. Плотность наполнителя составляет 100–140 г/м2. Носятся при температуре до –10.
  • Средние. Плотность синтепонового наполнителя составляет 140–200 г/м2. Допускается носка до –15 градусов.
  • Тяжелые на холлофайбере. В этом случае применяется наполнитель высокой плотности, способный выдерживать мороз до –25 градусов.

Стилисты советуют иметь в гардеробе легкий и тяжелый пуховик. Во-первых, легкий подойдет для нулевой температуры. А если градус опустится ниже –10, под куртку можно надеть толстый свитер. Во-вторых, для тех, кто проживает в средней климатической полосе, тяжелый пуховик будет актуален каждую зиму. Слякотная погода может резко смениться устойчивым морозом. Для отделки пуховика применяется мех, велюр, вставки из кожи.

Как носить колготки в холодную погоду

Ношение колготок вызывает много вопросов: какой цвет выбрать, плотность, можно ли надеть под брюки? Попробуем разобраться со всеми вопросами по порядку.

Цвет

Колготки телесного цвета — табу. По мнению модных стилистов, этот элемент гардероба давно вышел из моды. Тем более, нельзя подобрать колготки в тон коже. Бронза, блеск тоже табу. Такие колготки были модными 20–30 лет назад. Хотя мода возвращает старые тренды, но бронзовые колготки категорически не рекомендует. Капрон с серебряной ниткой не находится под запретом. Однако носить такие вещи нужно с осторожностью. Во-первых, если выбираете пеструю, блестящую вещь, сочетайте ее с монохромной одеждой спокойных тонов без блеска и лишних украшений. Во-вторых, пестрые вещи визуально прибавляют несколько килограмм. Поэтому выбирают колготки черного, графитового, бежевого цвета.

Плотность

Выбор плотности зависит от погоды. Нередко дресс-код обязывает носить капронки даже в жару. В этом случае подойдут колготки плотность 6–8 den. Производители выпускают капрон с открытыми мысками для легкой летней обуви. В +20 градусов оптимальная плотность — от 10 до 20 den. Когда столбик термометра опускается до +10–15, ноги должны быть в тепле. Выбирают капронки до 60–80 den в зависимости от погодных условий: холодного ветра, дождя. При температуре ниже от 0 до +5 плотность возрастает до 120–150 den. Производители предлагают колготки для морозной погоды — до 300 den. Встречаются и более плотные модели с шерстяной ниткой.

Актуально ли носить колготки под брюками

В этом вопросе мнения могут резко разделиться. Одни считают, что это старомодно, неуместно. Другие настоятельно рекомендуют, так как застудиться в холод вряд ли кому-то хочется.

А что говорят стилисты? Модные эксперты не считают ношение капронок под брюками или джинсами чем-то ужасным. Главное — правильно комбинировать. Итак, несколько правил:

  1. Выбирайте капронки по размеру, с низкой посадкой. Колготки не должны выглядывать из-под брюк, когда вы наклоняетесь.
  2. Джинсы или брюки должны быть прямыми либо с широкими достаточно свободными штанинами, но не в обтяжку. Иначе будет неудобно двигаться даже в тонких колготках.
  3. Плотность капрона зависит от погодных условий. Но так как капрон будет спрятан под брюками, не нужно экспериментировать с плотностью. Достаточно 10–60 den в зависимости от температуры.

Противникам сочетания брюки + капронки рекомендуется попробовать следующие комбинации:

  • Плотные колготки с хлопковой/шерстяной ниткой считаются очень теплыми. Их комбинируют с трикотажными платьями, юбками, утепленными шортами. Такая комбинация удобна тем, что можно носить любую обувь в зависимости от длины верхней одежды: высокие сапоги с узкими/широкими голенищами, ботинки на шнуровки с тракторной подошвой, челси, угги и даже кроссовки на меху.
  • Если в гардеробе преобладают брючные варианты, значит, нужно выбирать плотные джинсы, вельвет, брюки с флисовым утеплением. Производители отшивают большой выбор моделей от классики до утепленных вариантов из натуральной/искусственной кожи.

Еще одна альтернатива — утепленные леггинсы, которые превосходно сочетаются со свитерами и худи в стиле оверсайз, длинными кардиганами. Главное — чтобы верхняя одежда закрывала бедра. Под такой аутфит можно подобрать длинный пуховик, пальто, дубленку до колен. Из обуви подойдут сапоги с широкими голенищами на грубой подошве, высокие ботинки на шнуровки, челси. Аксессуары — вязаная шапка, длинный кашемировый шарф, палантин.

Заключение

Многослойность в одежде — беспроигрышный метод одеваться по погоде. Плюс слоев в том, что в зависимости от изменчивости погодных условий можно утеплиться или снять верхнюю одежду.

Существует много комбинаций одеваться стильно и в соответствии с температурным режимом. Даже базовые вещи позволят вам выглядеть модно. Основное правило — соблюдать меру в цвете, фактурах, деталях и аксессуарах. Если делаете акцент на ярком пальто, значит, все остальные вещи должны быть чуть приглушенными, чтобы образ смотрелся элегантно. В качестве акцента подойдет шарф, сумка, обувь.

А заказать стильную, качественную одежду на любой сезон можно в интернет-магазине GroupPrice. Вещи сертифицированы, имеют гарантию производителя, доставляются по всей России.
 

Что ещё почитать:

Комментарии 2
Людмила
28 сентября 2023, 10:45
Что за слово...капронки....? Есть слово капрон.
03 окт. 2023
Здравствуйте! Слово существует и используется в значении "капроновые колготки", то есть, это сокращенное производное от этой фразы.
Алла
21 сентября 2023, 06:55
Спасибо за статью, как всегда, с интересом прочитала.