Встречай
первомааай
Доп.скидка до 11%
на тысячи товаров!
Перейти к скидкам
Весь каталог
НовинкиРаспродажаЛетняя коллекцияВыбор покупателейНа выпускной вечер

Как одеваться стильно и недорого

Блог
31 мая 2023
0
Как одеваться стильно и недорого

Покупка только дорогой одежды от всемирно известных кутюрье не гарантирует вам создание эффектных, привлекающих внимание образов. Ведь чаще гораздо важнее именно визуальное сочетание вещей и их красота, а не авторство знаменитого дизайнера. Гармоничность комплекта, сочетаемость цветов, правильность посадки сразу бросается в глаза окружающим. Поэтому нужно уделять достаточно внимания выбору гардероба. Для создания великолепных, привлекающих внимание образов не обязательно тратить баснословные суммы. Даже селебрити, имеющие возможность покупать наряды у мировых дизайнеров, регулярно позволяют себе устраивать шопинг в масс-маркетах.

Одеваться стильно и недорого можно, но подходить к этому вопросу нужно с умом. Мы готовы поделиться советами и лайфхаками, которые будут полезны.

Подбираем правильные цвета

Особенно осторожными нужно быть с яркими тонами. Броские наряды, даже купленные в дорогих магазинах, могут выглядеть дешево. Поэтому любителям кислотных и просто насыщенных цветов стоит тщательно продумывать образы. Нужно стараться, чтобы в комплекте присутствовали базовые цвета, которые смогут «успокоить» буйство красок, придадут набору одежды гармоничность.

Рекомендуется быть осторожными с белыми, черными, коричневыми и темно-синими цветами. Некачественный белоснежный текстиль может пожелтеть, потерять первоначальный лоск и свежесть. Поэтому всегда под рукой нужно иметь хороший отбеливающий порошок.

Изделия в темных цветах порой теряют свою однотонность даже после непродолжительной носки. Достойным выбором будут зеленые, серые, голубые, бежевые, оранжевые тона.

Проверяем состав ткани

Вы открыли онлайн-каталог и увидели потрясающую шелковую сорочку идеального дизайна по смешной цене? Будьте осторожны с такими находками. Помните, чтобы покупать стильные, но при этом доступные вещи, нужно научиться читать состав. Причем не только на ценнике, но и на внутренней бирке. В действительности шелка в сорочке может оказаться всего несколько процентов, а остальное будет составлять синтетика, которая быстро потеряет эффектный внешний вид.

От состава ткани зависит срок службы изделия. Некачественные экземпляры будут выглядеть привлекательно только первые пару выходов в свет. Причем процесс потери товарного вида никак не остановить. Вам не помогут ни шампуни для деликатного текстиля, ни кондиционеры последнего поколения, ни устройства для удаления катышек. Надежнее подбирать ткани, от которых не стоит ожидать резких изменений во внешнем виде, например, хлопок, вискозу, полиэстер. Например, приобретите уютную хлопковую рубашку в сочетании с летящей вискозной юбкой. Такой летний look наверняка станет вашим фаворитом.

Проверяем ткань на просвет

Это необычный, но работающий лайфхак, который можно применить прямо в торговом зале или пункте выдачи. После примерки модели подойдите к окошку или яркому источнику искусственного света и слегка натяните полотно. Качественные, долговечные материалы окажутся наиболее плотными. А вот хлипкие полотна будут сильно просвечивать. От них лучше отказаться, так как высока вероятность, что они быстро приобретут нетоварный вид.

Конечно, мы не говорим, что вы должны заказывать вещи из брезента. Везде важен баланс.

Пробуем потянуть ткань

И в элитном бутике, и в обычном магазинчике за углом не бойтесь проверять вещь на качество. Кроме того, что ее задача заключается в создании положительных эмоций, она не должна быть одноразовой даже среди экономичного сегмента. Поэтому можно воспользоваться еще одним лайфхаком, который поможет оценить пошивочные материалы. Для этого достаточно слегка потянуть полотно. Только не нужно дергать слишком сильно: порванная в примерочной вещь может принести немало хлопот и неприятных последствий. Просто легко потяните ткань, а потом посмотрите, не останется ли на ней растяжек, вернется ли она в первоначальное состояние, как будет выглядеть после такого эксперимента.

Подобный тест прекрасно демонстрирует, как будет вести себя наряд во время носки.

Проверяем нитки

Нити — это мелкая деталь, играющая огромную роль при пошиве одежды. Не спешите оформлять покупку, пока не просмотрите швы. Вещь непременно будет выглядеть некачественной, если нитки значительно отличаются от самого текстиля. Если изучать вопрос, как одеваться дешево и стильно, в первую очередь мы должны отбросить недобросовестных производителей, которые не могут подобрать актуальный цвет пряжи.

Внимательно рассмотрите стежки. Попробуйте немного натянуть их, чтобы оценить, как они будут вести себя при эксплуатации.

Смотрим на наличие катышек

К сожалению, бывают случаи, когда еще на вешалке в торговом зале вещь покрыта катышками. Возможно, что при внимательном рассмотрении вы обнаружите только «зачатки» этого неприятного явления. Но это уже верный признак того, что от покупки стоит отказаться. Поэтому не поленитесь пристально оценить наряд еще до расчета.

В целом, механизм появления катышков (их еще называют пилли) для всех типов текстиля един: ворсинки нитей, из которых состоит материал, в результате постоянного трения запутываются между собой. В итоге образуются маленькие шарики, которые становятся хорошо заметны, что портит вид наряда.

Поэтому если хотите одеваться красиво и недорого, не забывайте всегда смотреть на состав. Если в свитере 15% кашемира, он может состоять из маленьких ворсинок, которые со временем скатаются. Поэтому рекомендуем присмотреться к хлопку, вискозе, полиэстеру. От них подобных неприятных сюрпризов ожидать не придется.

Обращаем внимание на швы

Не каждая женщина/мужчина может позволить себе одеваться у брендов класса люкс. Но в России есть много дизайнеров, которые не оставляют покупателей без эффектных нарядов высокого качества по доступной цене. Для этого модельеры используют силуэты, позаимствованные у знаменитых модных домов. Но часто при «адаптации» посадка и какие-то отдельные детали становятся хуже. А все оттого, что многие бюджетные компании работают на массового потребителя и по умолчанию не учитывают особенности всех фигур. Но к счастью есть бренды, которые работают с нестандартными и большими размерами. На продукцию таких компаний стоит обратить пристальное внимание.

Бросающиеся в глаза швы могут только ухудшить ситуацию. И как тогда поступать? Выбирайте доступную одежду с потайными ровными швами, которые не будут привлекать к себе внимание, не «сломают» силуэт, испортив вашу фигуру.

Проверяем наличие подкладки

В попытках сэкономить на шопинге нельзя концентрироваться только на ценнике. Если хотите одеваться стильно и недорого по фото из каталогов модных магазинов, предварительно подумайте, как вещь будет носиться. Она должна быть комфортной, удобной, не сковывать движения. И порой решающую роль в определении уровня комфорта играет подкладка. Она является очень важным штрихом при пошиве жакетов, блейзеров, пальто. Без качественной подкладки вещь, скорее всего, просто не сядет по фигуре.

Помните, что подкладка принимает на себя часть нагрузки во время носки, что благоприятно сказывается на сроке службы изделия. В качестве материала обычно используют скользящий текстиль, который помогает легко надевать и снимать одежду.

Рассматриваем декор

Бусины, бисер, пайетки, стразы, цепи, камни — все это яркие, эффектные и привлекающие внимание украшения, которые любят использовать дизайнеры. Но если вы хотите одеваться недорого, но модно, будьте осторожны с такими аксессуарами. Избыток декора способен легко удешевить образ. Лучше выберите базовую модель. Ее можно дополнять стильными, самодостаточными аксессуарами, каждый раз деликатно, мягко обновляя образ.

Но если отказаться от декора вы не можете, обязательно смотрите на качество дополнительных элементов. Пуговицы, молнии, пряжки и другие украшения должны быть хорошо пришиты, а их внешний вид — вызывать доверие. Если у вас возникнут хотя бы минимальные сомнения по качеству, лучше отложите покупку. Ведь ненадежный элемент может сломаться в самый неудачный момент, поставив вас в неловкое положение.

Внимательно подбираем принты

Чтобы найти свой стиль, нужно приглядываться к деталям, в том числе и к принтам. На дорогой вещи или той, что так выглядит, рисунок расположен равномерно, однородно. А вот некачественный масс-маркет нередко выдают «несовпадающие» элементы, которые похожи на сшитые между собой куски ткани.

Многие стилисты рекомендуют заполнять гардероб базовыми вещами. Благодаря спокойным тонам, удачным фасонам и универсальности каждый предмет из шкафа может прекрасно сочетаться с другим. К подбору базы нужно относиться придирчиво. Не рекомендуем для первого подбора базы брать фасоны с нетривиальным кроем или дизайном. Если вы один раз успешно подберете базовый комплект вещей, сможете впоследствии докупать все, что захотите: от ярких кислотных футболок до необычных шляпок.

Так что вместо нескольких свитшотов или джинсов обзаведись одними, но более или менее качественными, спокойного цвета, без лишних дизайнерских изысков.

Подбираем вещи со скрытыми молниями

Если концепция наряда не предполагает скрытый замок, это может существенно удешевить изделие, испортить впечатление от любого аутфита с его участием.

Потайная молния подобна обычному шву — ее практически не видно. Эта одна из тех маленьких, но очень значительных деталей, которые помогают женщинам и мужчинам одеваться стильно и недорого. Ее обычно используют при пошиве моделей из легких тканей, вечерних платьев и костюмов, юбок, блузок, брюк.

Разбавляем образ белыми вещами

Сложно не заметить человека в стильном, красивом, белоснежном наряде. Вещи белого цвета играют фундаментальную роль. Они освежают и подходят абсолютно всем, главное подобрать свой оттенок белого. Белоснежный look всегда выглядит эффектно, шикарно. Чистый оттенок подчеркивает загар и повседневный макияж. Будь то бомбер, мужские брюки или сорочка — белая одежда сразу делает образ более дорогим. При этом нет разницы, сколько на самом деле денег было потрачено на покупку.

При наличии светлых вещей в гардеробе нужно приобрести качественный отбеливатель. Он поможет содержать наряд в идеальном состоянии, а, значит, ваши аутфиты всегда будут великолепны.  Кстати, если в гардеробе есть наряды, потерявшие былую белизну, их нужно поменять на новые. Носить застиранные вещи белого цвета — плохой вкус.

Выбираем соседние размеры

Покупатели могут подолгу изучать размерные таблицы, которые предлагает производитель одежды того или иного бренда. Это необходимо, чтобы подобрать аутфит, который будет безупречно сидеть на фигуре. Но нередко даже после всех замеров реальная примерка вещи приносит разочарование. Расстраиваться не стоит. Есть один прекрасный лайфхак: если изделие странно на вас сидит, и вы не можете понять, что не так, примерьте его на размер больше или меньше. Дело в том, что разные бренды при пошиве применяют свои лекала, что может сказаться на итоговом результате. Если вы привыкли носить M, но замечаете, что изделие не производит ожидаемого эффекта, дайте шанс размерам S и L.

Обращаемся в ателье

Если вы детально рассмотрите ассортимент магазинов экономкласса, наверняка заметите, что дешевые вещи не всегда хорошо садятся на реальные фигуры. Если вам пришлась по душе модель, но при этом она сидит не идеально, вы можете спокойно купить ее. Главное, найти ателье, мастера которого возьмутся за подгонку покупки.

От того, как сидит конкретный элемент одежды, сильно зависит образ в целом. Поэтому отправляйтесь к портному еще до того, как первый раз наденете покупку. Кстати, в ателье можно не только подшить, но и обновить изделие. Например, укоротить или добавить вышивку, камни, бусины, вставку, вытачки или пояс.

Чтобы современному мужчине или женщине одеваться модно и недорого, нужно постараться. Ведь мелочей в продуманном образе нет. Кроме точно подобранного аутфита, нужно привести в порядок о маникюр, кожу, прическу. Важную роль играет походка и осанка. Все это помогает выделиться из толпы, привлечь восторженные взгляды прохожих. Следите за тем, чтобы одежда всегда была чистая, ухоженная. А также не бойтесь экспериментировать — создавайте новые образы, которые подчеркнут вашу привлекательность и индивидуальность.

 

Что ещё почитать:

Комментарии